Site Logo
 
Текущее время: 19 апр 2024 10:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009 15:28 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 567
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Запорожье, БШ
Имя: Оля
Семья: А куда ж без неё?
Медали: 2
Новогодний квест (1) Конкурс с папой (1)

Очки репутации: 44
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
Полезные советы - как выбрать блендер:


Цитата:
Разновидности блендеров:
-Стационарные блендеры представляют собой чашу на подставке с расположенными на дне чаши ножами. Во время работы прибор стоит на поверхности стола и его не нужно держать в руках. Стационарный блендер предназначен в большей степени для смешивания/приготовления разнообразных жидкостей, например, коктейлей, супов-пюре, соусов, овощных и фруктовых пюре, жидкого теста. Некоторые модели способны колоть лед. С измельчением овощей такие блендеры справляются значительно хуже. Стоит отметить, что с помощью стационарных блендеров сложно смешивать/готовить небольшие порции продуктов, а также они занимают достаточно места на кухне, как в процессе работы, так и при хранении.
-Погружные блендеры имеют корпус удлиненной формы, одна из сторон которого является ручкой, а на другой крепится двухлопастные ножи. Во время работы необходимо держать блендер в руке. Он не имеет чаши, поэтому его погружают в емкость с продуктами. Погружной блендер предназначен в большей степени для измельчения и смешивания сырых и отварных овощей. Чем дольше работает блендер, тем однороднее и мельче измельчает продукты. Кроме этого, он также способен смешивать пюре и соусы.
Погружные блендеры, в отличие от стационарных, удобны для измельчения небольших количеств продуктов, а также занимают мало места на кухне, как в процессе работы, так и при хранении.
Погружные блендеры дороже стационарных, благодаря более широким функциональным возможностям.

Если Вы остановили свой выбор на стационарном блендере, стоит обратить внимание на следующие параметры:
1. Мощность блендера. У стационарных блендеров она колеблется от 220 до 700 Вт. Чем мощнее блендер, тем он функциональнее. Не стоит покупать блендер мощностью менее 500 Вт, поскольку маломощный блендер способен лишь смешивать коктейли и очень мягкие продукты. Блендеры с мощностью 600-700 Вт легко справляются с колкой льда. Поскольку многие коктейли по рецепту содержат лед, эта функция достаточно интересна.
2. Материал, из которого сделана чаша. Чаша может быть сделана из стекла или пластика. Стеклянная чаша более тяжелая и может разбиться при падении, но не царапается при колке льда, не темнеет со временем, и наверняка не выделяет вредные вещества при взаимодействии с продуктами. Пластиковая чаша может поцарапаться, со временем стать мутной, впитать запахи продуктов, она менее устойчива к высоким температурам, но такая чаша легче. Некоторые производители стали предлагать модели блендеров из сверхкачественного пластика, который не теряет прозрачности после долгого использования, не впитывает запахи и не окрашивается.
3. Объем чаши. Емкость чаши чаще всего составляет от 1 до 2 литров, можно встретить блендеры и с меньшим объемом чаши. При этом необходимо учесть, что общий и полезный объем кувшина – разные вещи, полезный объем будет в среднем на 200 мл меньше. Предпочтительней выбирать чашу большего объема, ведь коктейль или фруктовое пюре, к примеру, чаще всего готовится не на одного человека.
Количество скоростей. Наиболее часто встречаются модели с 2-5 скоростями, но есть на рынке и модели с большим количеством скоростей. Наличие нескольких скоростей в приборе позволяет выбрать оптимальный режим работы блендера для приготовления конкретного блюда и добиться наилучшего результата. Есть также модели с плавной регулировкой скорости, эта опция позволяет четко контролировать и регулировать процесс приготовления. Также блендеры могут оснащаться турборежимом, помогающим увеличить скорость работы прибора на непродолжительное время. Учитывая соотношения цены и удобства использования, оптимальным набором является 4-5 скоростей и турборежим.
4. Очистка и уход. Стационарные блендеры могут быть оснащены функцией автоматической очистки или возможностью разбирать кувшин и вынимать ножи при мойке блендера. При выборе блендера желательно учитывать эти моменты, поскольку стационарные блендеры достаточно сложно мыть, а также есть риск пораниться.
5. Безопасность. Некоторые блендеры оснащены функцией блокировки работы при неправильной сборке прибора. Данная функция особенно важна, если в доме есть дети.
При выборе стационарного блендера обратите также внимание на форму носика и ручки на кувшине, постарайтесь оценить их удобство. Также прикиньте, подходит ли Вам длина сетевого шнура, удобно ли складывать шнур при хранении прибора. Обязательно обратите внимание, насколько устойчив блендер.

Если же Вы остановили свой выбор на погружном блендере, стоит обратить внимание на следующие параметры:
1. Мощность. Чем выше мощность, тем более функционален блендер. Не стоит выбирать прибор мощностью меньше 300 Вт.
Количество скоростей. Наличие разных скоростей в блендере помогает подобрать оптимальный режим для различных продуктов, обычно предусмотрено от 2 до 15 скоростей. На этом параметре лучше не экономить, поэтому не следует покупать блендер с меньшим, чем 3 количеством скоростей.
2. Насадки. В комплекте могут быть насадки, которые обеспечивают дополнительные возможности при использовании прибора. При покупке блендера, постарайтесь прикинуть, какими насадками и как часто Вы наверняка будете пользоваться, ведь наличие насадок и их количество влияет на цену блендера. Самыми распространенными насадками являются: насадка венчик-взбиватель, помогающая использовать блендер в качестве миксера, измельчитель – чаша с двойным ножом внутри, позволяющая порезать овощи, вакуум насос, который помогает хранить продукты длительное время, выкачивая воздух из специальных контейнеров.
3. Материал корпуса. Корпус блендера может быть выполнен полностью из пластика (кроме ножей и венчика для взбивания), либо пластиковой бывает только основная механическая часть (ручка), а насадки делают из металла. Пластиковые насадки легче и дешевле. Металлические тяжелее и дороже, но прочнее и не боятся высоких температур.
При покупке погружного блендера постарайтесь также оценить его удобство при использовании, обратите внимание на форму ручки, на вес прибора и его высоту, длину сетевого кабеля.

http://www.monkeyjob.com.ua/tips/kak-vybrat-blender.html
http://kachestvo.ru/kakkupit/kak-vybrat-blender.html

Здесь можно поговорить о том что и как Готовим с помощью блендера viewtopic.php?f=112&t=19954


***

А кто чем пользуется? Что удобнее - блендер или кухонный комбайн?
Я оч. хочу купить блендер погружной, но с функцией измельчения и доп. емкостью. Думаю, что кух. комбайны слишком громоздкие.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018 14:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17965
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 1 день
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (5) "Свято наближається" (1) Загадка форума (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 1 место (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1418
Повысить репутациюПонизить репутацию
blago7b,Бандитка,
Дякую, буду читати про них. -flo-

_______________________________
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
but my smile...still stays on.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018 16:26 
Не в сети
Львица в декрете
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5991
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Район БШ
Детки: Трое на двоих)
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Fashion battle ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1) Детский конкурс (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Онлайн квест (1) Маленькая принцесса (1)

Очки репутации: 443
Повысить репутациюПонизить репутацию
Каріша, я бы использовала точно. Сейчас у меня филипс, который кубиками режет - очень не хватает некоторых функций и чаш. Пользуюсь ежедневно. Эх, может и правда кредит..

_______________________________
Изображение
Боятися не гріх. Гріх - зрадити своїх (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 09:21 
Не в сети
Львица в декрете
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5991
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Район БШ
Детки: Трое на двоих)
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Fashion battle ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1) Детский конкурс (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Онлайн квест (1) Маленькая принцесса (1)

Очки репутации: 443
Повысить репутациюПонизить репутацию
После этой темы резко вспомнила, что мне ну очень хочется этот комбайн, и хочется давно. Мужу сказала, он - ну поехали купим ()()()() Меня ж два раза просить не надо, позавчера таки сбылась мечта 15и летней давности -D Смотрела я на кенвуды, и даже рассматривала рассрочку, но, отбросив мастершефовские амбиции, поняла объективно, чего хочу от комбайна - планетарный миксер, мясорубка, терки разного размера и блендер-стакан. Это то, чего мне не хватало в моем блендере филипс и обычном стационарном миксере. И все это было в bosch mum, остальные плюшки мне не нужны. Плюс его компактный размер -super- Кенвуд бы с такими насадками я у себя на кухне не впихнула бы. А тут - небольшая перестановочка, и у комбайна свое место. Мне важно было, чтоб я его поставила, подключила и он в любую минуту готов к работе.
Вчера уже освоила, я в восторге просто dreams
В моем старом блендере терка только одного размера, и как-то сделано не очень продумано - недотертые куски мимо диска попадают в чашу. И, например, морковку в суп я люблю тереть помельче, приходилось руками. Тут же есть идеального размера терка для моркови! Вчера в момент ее натерла, поменяла диск, нашинковала грибы, лук и курицу порезала, закинула в бульон - суп готов) Мясо перекрутила идеально, лук туда же чуть труднее, но справился. Кинзу в старом блендере перемолола с водой, все соединила - фарш на хинкали готов) Тесто для них месила в старом блендере, мне пока так привычнее. А вот новый яйца с сахаром взбил для бисквита за 4 минуты! Как же я хотела планетарный миксер, и не зря! И размер чаши как раз - она не большая и удобная.
В общем, пока я мега довольна, ттт, пусть служит долго.

_______________________________
Изображение
Боятися не гріх. Гріх - зрадити своїх (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 09:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21836
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 29 дней
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Мудрость форума (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 3480
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мурррка, поздравляю)

_______________________________
Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка.
***

Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает.
Э. Холмс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 09:30 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 546
ЗЖФ-зависима: 9 лет 1 месяц 25 дней
Имя: наталья

Очки репутации: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мурррка, какую модель взяли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 09:33 
Не в сети
Львица в декрете
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5991
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Район БШ
Детки: Трое на двоих)
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Fashion battle ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1) Детский конкурс (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Онлайн квест (1) Маленькая принцесса (1)

Очки репутации: 443
Повысить репутациюПонизить репутацию
blago7b,спасибо :-) Сейчас тандем моего старого блендера и комбайна удовлетворяет все мои кухонные потребности -D Вопрос блендер или кухонный комбайн не стоит, у каждого свои полезные функции. Теперь для полного счастья на кухне не хватает только мультиварки) Со своим рабочим декретом почти все кастрюли уже спалила, тупо забываю. И таймер, если что, тоже забываю включать ha-ha

-- 06 дек 2018, 08:34 --

наталья2015,BOSCH MUM4855

_______________________________
Изображение
Боятися не гріх. Гріх - зрадити своїх (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 09:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21836
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 29 дней
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Мудрость форума (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 3480
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мурррка, относительно тёрки, то мне лично, если для супа и борща, то все равно быстрее вручную на терке ha-ha

_______________________________
Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка.
***

Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает.
Э. Холмс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 10:02 
Не в сети
Львица в декрете
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5991
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 24 дня
Откуда: Район БШ
Детки: Трое на двоих)
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Fashion battle ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1) Детский конкурс (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Онлайн квест (1) Маленькая принцесса (1)

Очки репутации: 443
Повысить репутациюПонизить репутацию
blago7b, я терпеть не могу теперь вручную, вечно то ноготь потру, то палец, да и просто напрягает меня этот процесс)

_______________________________
Изображение
Боятися не гріх. Гріх - зрадити своїх (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 13:03 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 7 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
blago7b,я для супа зажарку замораживаю, потом нужное количество отковырнула - и все, мне проще один раз все почистить/помыть, чем микро-дозами все делать. Да, и деруны получаются отличные и очень-очень быстро.

Я мечтаю о планетарном миксере, но его ставить на моей миниатюрной кухне просто некуда ehh


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019 18:24 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6299
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Откуда: Ленинский р-н
Имя: Светлана
Семья: Замужем
Детки: сынулька + сынулька
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 416
Повысить репутациюПонизить репутацию
хочу купить блендер стандартный с чашей для смузи и супик делать возможно овощи в пюре не могу остановится на модели может кто что посоветует )))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020 10:46 
Не в сети
Капризный бесенок
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10964
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев 23 дня
Откуда: Город К*
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) Путешественница (2)
Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Пасхальный конкурс (1)
Свадебный конкурс (1) Спартакиада на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 611
Повысить репутациюПонизить репутацию
Посоветуйте пожалуйста хороший блендер цена/качество, у кого какой? У меня было пару блендеров, так там пластиковые шестигранники быстро приходили в негодность. Есть нормальные, чтобы хотя бы на несколько лет?

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020 13:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6036
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 16 дней
Имя: Наталья
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (4) Фитнес-челлендж (1)

Очки репутации: 464
Повысить репутациюПонизить репутацию
VesnaGirl, у меня старый Браун. Отвалилась втулка, что на валу двигателя, меняли в сервисе, покупала новую, куча денег. Но ремонта хватало на несколько раз и опять отваливалась.
Потом был какой-то непонятный производитель, я ему тупо отломала рогаспалила двигатель.
Потом меня достало, нашла в кладовке замученный Браун и старую втулку тупо приклеили (аккуратно, чтоб со статорной частью не склеить). Теперь ТТТ.
Может тоже так? Если не выкинули конечно.

А по теме: блендер и электромясорубка -super-

_______________________________
Иногда случаются необъяснимые чудеса, но исключительно с теми, кто верит, что чудеса бывают.
Пауло Коэльо
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2020 14:02 
Не в сети
Капризный бесенок
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10964
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев 23 дня
Откуда: Город К*
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (2) Путешественница (2)
Благотворительная ярмарка (3) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Пасхальный конкурс (1)
Свадебный конкурс (1) Спартакиада на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 611
Повысить репутациюПонизить репутацию
Лазурная писал(а):
Может тоже так? Если не выкинули конечно.

Выкинули, конечно))) переезд был в другую страну, по максимуму все распродали и выбросили...

Я просто смотрю разные блендеры, и практически у всех пластик, есть ли вообще что-то надежнее? Я планирую фарш делать, пасту арахисовую, паштеты какие-то...

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020 01:02 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1779
ЗЖФ-зависима: 6 лет 8 месяцев 8 дней

Очки репутации: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию
https://comfy.ua/blender-pogruzhnoj-bosch-msm2620b.html
у меня вот такой вот блендер.Мелет все -абсолютно. -super- И красивый (если так можно сказать о блендере)берешь в руки-держишь ВЕЩЬ yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блендер или кухонный комбайн?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020 12:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 12756
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 4 дня
Имя: Юлия
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (4) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1008
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вот уже вторую неделю раздумываю "а не купить ли мне кухонную машину" и вот уже я смотрю на них, смотрю, даже уже присмотрела, в общем остановилась на этой
https://www.foxtrot.com.ua/uk/shop/kyho ... 6370s.html
тем более сейчас в Фокстроте к ней в подарок можно выбрать любые 2 насадки, мясорубка и блендер идут в комплекте уже, венчики тоже есть и для крема, и для теста, а на подарок выбрала бы соковыжималку и комплект измельчителей(кубиком, соломкой, натереть, ломтиками) ииииии.... вроде всё супер, а всё никак решиться не могу.
Девочки может у кого есть такая или похожая, как Вам?

-- 24 апр 2020 11:36 --

Изображение

объём чаши 6,7л - это ж все паски можно было в ней замесить :pinkglas:

_______________________________
Фея от ведьмы отличается только настроением)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: