Site Logo
 
Текущее время: 25 апр 2024 08:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ломтерезка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015 15:05 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 911
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Светлана
Семья: замужем
Детки: 2 сладкие пироженки)

Очки репутации: 65
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
Полезная информация

Эксплуатация

В принципе, ломтерезка может порезать все. Или почти все. Список того, что нельзя резать в ломтерезке очень мал. Это любые замороженные («каменные») продукты, кости или мясо, не отделенное от костей, сырое мясо, фрукты с твердыми косточками (но их ведь можно вытащить), капуста брокколи, артишоки, пастернак и репа. Вот, собственно, и все. Все остальные продукты питания вполне пригодны для нарезки с помощью электроножа. Далее – несколько советов начинающим «ломтерезчикам».

Чтобы нарезать продукт под углом (часто это необходимо в случае с колбасой или огурцами) – следует первый надрез произвести обычным ножом. Дальнейшие действия предоставьте ломтерезке.
Морковь перед нарезкой лучше слегка отварить или минуту-полторы подержать в микроволновой печи. Свеклу обязательно отварите и снимите с нее кожицу.
Томаты лучше разрезать пополам и удалить плодоножку.
Сладкий перец также надо разделить на половинки, удалив семена и плодоножку.
Из листьев салата-латука ломтерезка сделает «тэкос» – порвет их в клочья. Они великолепно подойдут для заправки и украшения различных блюд.
Сельдерей перед обработкой лучше разрезать на две части.
С бананов и цитрусовых желательно снять кожуру пред тем как отдавать фрукты на «растерзание» ломтерезке. Однако если у вас модель с волнистым ножом – можно, если кожура не очень толстая, резать вместе с ней.
А вот вареные яйца от скорлупы нужно очищать обязательно.
Сырое мясо обрабатывать ломтерезкой не стоит, а вот вареное или запеченное – вполне. Курицу или индюшку, рыбу (все – опять же не сырые!) надо очистить от крупных и средних костей.

Хорошо, если в комплект поставки ломтерезки будет входить специальный поднос для нарезанных продуктов. Это весьма облегчит работу с прибором. Особенно сие актуально в случае, когда резать приходится сразу много продуктов – неожиданно нагрянули гости.

Еще одно дополнительное удобство, свойственное, обычно, моделям средней и высокой ценовой категории – наклон рабочего стола ломтерезки. Небольшой его уклон в сторону ножа (до15º) делает работу с прибором удобнее – руки «резчика» устают гораздо меньше.

Товары и цены

Ассортимент ломтерезок довольно велик. Конечно, его не сравнишь с холодильниками или кухонными плитами. Но все же есть из чего выбрать. Основные производители – известныекомпании, выпускающие и другую бытовую технику: немцы Siemens, Bochs, Krups – хорошо известны у нас. Поляков Zelmer тоже знают, хотя и меньше. А вот техника Сlatronic в России вообще почти неизвестна. Между тем именно эти компании – основные поставщики ломтерезок на отечественный рынок.
Что до стоимости ломтерезок, то они стартуют с 1,2 тыс. рублей*. Такова, например, цена модели от Bochs - MAS 4200. Ее мощность – 100 Вт. Нож – с волнообразной заточкой. Есть даже «защита от детей». Весьма неплохо за эти деньги. Дороже – примерно за 3,3 тыс. рублей продается польская ломтерезка Zelmer 493.5 Symbio. У нее максимальная для бытовых ломтерезок мощность – 200Вт. Этот слайсер также вполне безопасен в использовании (все необходимые блокировки есть). Кроме того, он имеет в своем арсенале нож с волнообразной заточкой и наклонный рабочий стол. А вот Siemens MS 78001, за 5 тыс. рублей интересен тем, что помимо отличных рабочих характеристик (мощность 140 Вт, «волнистая» заточка, 4 скоростных режима вращения ножа, световая индикация выбранного режима, система безопасности) обладает еще и возможностью быть встроенным в кухонную мебель. Это очень удобно – ломтерезка всегда будет на своем месте, никому не мешая.

Уход

Ухаживать за ломтерезкой проще простого. В принципе, процесс сводится лишь к промывке ножа. Разумеется, мыть его надо отдельно от всей остальной ломтеререзки – он легко снимается. Корпус же можно просто протирать влажной тканью. Есть модели, в которых часть корпуса также снимается – в этом случае съемную часть тоже вполне можно ополоснуть теплой водой. И нож и части корпуса обязательно насухо вытирайте. Отсек с двигателем мыть не нужно!
Источник:http://kedem.ru/kitchenware/20090729-slicer/


***
Девочки, может у кого есть ломтерезка, расскажите нужна ли в доме такая чудо-вещь? часто ли пользуетесь? Понимаю, можно и без нее обойтись, но мне вот хотят подарить, а я думаю надо ли она или выбирать что-то другое? Режу, в принципе очень часто (то колбаску, то сыр, то буженинку) люблю все тонко порезанное, но ножом иногда это сделать сложно...

_______________________________
Изображение
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: