Site Logo
 
Текущее время: 27 апр 2024 06:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электронные книги
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 02:21 
Не в сети
Неспящая в сети
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8853
ЗЖФ-зависима: 15 лет 9 месяцев 29 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Ирина
Детки: Макс
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Умники и умницы (2)
Благотворительная ярмарка (2) Неспящая форума (1) Хозяюшка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 405
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Электронные читалки или ридеры - устройства для чтения электронных книг. Производителей и моделей сейчас достаточно много: Sony, Lbook, Азбука, Pocketbook, амазон киндл, иривер и пр. На любой вкус и кошелек. Пользуетесь ли вы такой штуковиной? Хотели бы приобрести?

Информация
Цитата:
Электронная книга – это устройство для хранения в электронном виде и отображения на экране различных текстовых форматов, например книг, то есть аппарат, способный заменить собой обычную бумажную книжку.

Электронные книги оснащаются «бумагоподобным» экраном, выполненным по технологии электронных чернил (E-Ink / SiPix), при этом изображения и текст легко читаются, как будто они напечатаны на обычной бумаге. При этом глаза читающего почти не устают, в отличие от аналогичных устройств с ЖК-дисплеями.

Основные преимущества электронных книг в том, что их размер оптимален для текста, ведь размер книжной страницы определялся веками, а технология изготовления дисплея позволяет подолгу не думать о зарядке батареи. Ну и еще, они тонкие и легкие.

Рассмотрим несколько параметров, по которым электронные книги различаются между собой.

Размер дисплея.

Для комфортного чтения необходимо, чтобы было видно как минимум целый абзац, а видеть целую страницу – еще комфортнее. Средняя диагональ экрана электронной книги должна быть равна 7 дюймам, а минимально приемлемое разрешение 480х800 точек.

Стандартные книги – 6-7 дюймов.
Компактные книги – 5 дюймов (такие легче поместятся в дамскую сумочку)
Большие книги – 8 и более дюймов (очень большой шрифт, удобный для чтения людям практически с любым зрением)

Наиболее распространенное разрешение экрана у современных книг – 800х600. Большее разрешение встречается только на больших (8 и более дюймов) экранах.

Сенсорный Экран.

Позволяет более естественно управлять устройством. Но следует учитывать, что устройства с сенсорным экраном более чувствительны к внешним воздействиям и легче загрязняются, нежели чем обычный экран.

Цветной дисплей.

Многие современные электронные книги оснащаются цветными экранами. При выборе такого устройства важно помнить, что экраны бывают двух типов – бумагоподобные E-Ink (а так же их аналоги) и LCD дисплеи.

Цветные бумагоподобные E-Ink (а так же их аналоги) – как и черно-белые бумагоподобные экраны, они не излучают свет. То есть, если на него падает свет, не важно - от лампы или свет солнца, то читать можно, если же нет, то, увы, не получится. Энергопотребление у такого экрана гораздо ниже, удобнее читать книжки с иллюстрациями и глаза не устают. Но, как и у всех бумагоподобных дисплеев, у него есть ряд недостатков. Перелистывание страниц идет с явной задержкой, цвета блеклые, видео смотреть на таком экране невозможно.
LCD дисплеи – классические жидкокристаллические экраны, которые используются в плеерах, портативных медиа центрах, сотовых телефонах, планшетах и т.д. Книги с такими дисплеями можно читать как при свете, так и в полной темноте за счет наличия подсветки. Устройства могут воспроизводить видео и демонстрировать красочные картинки. Недостатки же, как и всех дисплеев этого типа – повышенная нагрузка на глаза и низкое время автономной работы.

Вместимость.

Встроенная память.
Она есть у всех современных электронных книг, и ее вполне достаточно для загрузки небольшой библиотеки. Объем одной книги в среднем равен 1Мб, а книги с иллюстрациями в среднем 5 Мб. У всех книг, продающихся в нашей сети, встроенной памяти 512Мб, хватит на загрузку от 100 до 500 книг.
Возможность расширения памяти.
Слот расширения памяти есть у всех современных электронных книг. В основном, используются карты памяти SD или microSD.
Максимальный поддерживаемый объем карт памяти.
Электронные книги нормально работают с картами памяти объемом до 16Гб. А этого хватит на загрузку от 3200 до 16000 книг или 4000 песен, чтобы послушать музыку во время чтения или в перерывах.

Воспринимаемые форматы файлов.

Какие форматы книг умеет «читать» книжка?
Все книги воспринимают наиболее популярные форматы для чтения: HTML, TXT, FB2, RTF, PDF. Причем PDF – это первое, чем интересуется, обычно, человек, не знакомый с электронными книгами, это умеют ли они читать pdf-файлы. Надо быть готовыми к тому, что значительную часть (20%) таких файлов можно прочитать с трудом. Это не потому, что устройства плохи, просто данный формат предназначен совсем не для чтения и часто отображается с ошибками и погрешностями. Экран у электронных книг меньше бумажного формата А4, который, обычно, является стандартным для .pdf и даже если возможность его чтения заявлена производителем, мало устройств способны корректно отобразить файлы такого размера, и сохранить, при этом, нормальную читабельность текста.
Некоторые книги могут открыть текст из ZIP-архива.

Самыми «всеядными» являются PocketBook, которые «читают» форматы: FB2, FB2.zip, TXT, PDF, RTF, HTML, PRC, CHM, DJVU, DOC, EPUB, TCR.

Может ли проигрывать музыку?
Из продаваемых у нас электронных книг только PocketBook 360 не знает о существовании музыки, остальные прекрасно разбираются в формате MP3. Некоторые из них могут воспроизводить музыку не только через наушники, но и через встроенные динамики.
Может ли «читать» аудиокниги?
Если аудиокниги в формате MP3 – они будут воспроизводиться во всех устройствах с проигрывателем (как уже было сказано, кроме PocketBook 360). Управление аудиокнигами (поиск глав, закладки) часто сопровождается проблемами, связанными с сортировкой и названиями файлов аудиокниги.
Возможность одновременно слушать и читать может пригодиться при изучении иностранных языков.
Может ли показывать картинки и фотографии?
Практически все книги воспринимают формат изображений jpeg. Способность воспроизводить такие форматы как gif, bmb, png и tiff можно уточнить на сайте нашей компании, просмотрев «все характеристики» выбранного товара в разделе «форматы».

Как правило, все новички электронного чтения мечтают читать pdf-файлы, но очень быстро успокаиваются и читают литературу в текстовых форматах, богато представляемую различными библиотеками сети интернет.

Дополнительные возможности.

Воспроизведение МР3.
Воспроизведение музыкальных композиций может стать приятным дополнением для тех, кто предпочитает читать не в тишине, а под аккомпанемент приятной музыки. В таких книгах есть встроенный MP3 плеер, который работает в фоновом режиме, не отвлекая от чтения.
Встроенные динамики.
Музыку можно слушать не только через наушники, но и воспользовавшись динамиками устройства (доступны не на всех моделях).
Диктофон.
Наличие встроенного диктофона не является обязательной функцией электронной книги, но может пригодится совершенно неожиданное, например, когда закончились чернила в ручке во время лекции, ну или просто нет желания самостоятельно вести записи.
Wi-Fi.
Современные электронные книги имеют беспроводной Wi-Fi модуль, который позволяет через точку доступа подключаться к сети и загружать книги сразу в память устройства, минуя компьютер.
Цветной дисплей.
Подойдет для просмотра картинок или чтения книг с иллюстрациями.

Удобство расположения кнопок.

Общие органы управления.
Расположение кнопок для пролистывания.

Эти два критерия выбора каждый пользователь может оценить для себя индивидуально, взяв электронную книгу в руки при посещении магазина.

Комплектация.

Есть ли книги, чтобы начать сразу читать?
В сети довольно много ресурсов с платной и бесплатной литературой, поэтому, уже загруженные на устройство книги являются приятным дополнением, нежели определяющим выбор критерием.
Есть ли чехол и какой?
Чехлами или футлярами комплектуются все электронные книги, удобство и внешний вид оценить можно самостоятельно. О вкусах не спорят.
Чем подсветить?
Выбор места для чтения напрямую зависит от выбора типа устройства. Все электронные книги без подсветки требуют хорошего внешнего освещения. Причем, для них абсолютно необходимы белизна экрана, хорошая контрастность и антибликовое покрытие. Экран таких устройств приближается по своим визуальным свойствам к листу бумаги. Вы получите возможность комфортно читать при ярком свете, но читать в темноте невозможно совершенно. У некоторых моделей, например у LBook eReader V5, в комплект производители зачастую добавляют фонарик, который крепится к корпусу электронной книги. Комплектация может меняться в разных поставках, уточняйте ее при покупке.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные книги
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019 11:52 
Не в сети
В НеБо с ГоЛоВоЙ
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6770
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Детки: Солнце и Луна
Медали: 12
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1)
"Свято наближається" (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 509
Повысить репутациюПонизить репутацию
Циферка писал(а):
kosmomiss,якщо це заміна екрану, то дешевше не буде(( на жаль

Да, замена экрана.

_______________________________
...Так кто же ты, наконец?
-Я-часть той силы,
что вечно хочет зла
и вечно совершает благо!
Гёте Фауст


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные книги
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019 12:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5766
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 9 дней
Имя: Юлия
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2) KinoLady (1)
Книголюб форума (1) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 283
Повысить репутациюПонизить репутацию
Когда у моей бравис накрылся экран, я узнав столько будет замена экрана стоить решила купить новую)
теперь у меня покет)

_______________________________
«… Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти». Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей…» (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные книги
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019 12:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 20 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я б дивилась на нові моделі)) можливо навіть на олх, якщо ви розбираєтеся в техніці


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные книги
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019 12:48 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7029
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 26 дней
Имя: Елена
Детки: сыночек и дочка
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (1)
Благотворительная ярмарка (4) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 555
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я свою дуже люблю, їй вже 7років і два рази міняла екран


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные книги
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019 13:05 
Не в сети
В НеБо с ГоЛоВоЙ
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6770
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 9 дней
Детки: Солнце и Луна
Медали: 12
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (1)
"Свято наближається" (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 509
Повысить репутациюПонизить репутацию
Да я вот тоже в раздумьях. То ли новую брать, то ли рискнуть и экран поменять.

_______________________________
...Так кто же ты, наконец?
-Я-часть той силы,
что вечно хочет зла
и вечно совершает благо!
Гёте Фауст


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные книги
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019 14:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 20 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Циферка писал(а):
Я свою дуже люблю, їй вже 7років

Я теж люблю свою книжку, і їй теж сім років, але, якщо щось станеться, то вибір буде однозначно за більш новими моделями yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные книги
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020 20:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2056
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Вознесеновский
Имя: Марина
Детки: два сыночка+лапочка-дочка
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 118
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девочки, дайте ссылки на школьные учебники. Где скачать7 Не найду нужную тему :vaco:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные книги
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020 21:52 
Не в сети
Mrs. Sherlock
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8018
ЗЖФ-зависима: 5 лет 8 месяцев 13 дней
Откуда: Любимый центр
Имя: Екатерина
Семья: Замужем
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (1) Новогодний адвент (1)

Очки репутации: 568
Повысить репутациюПонизить репутацию
Порекомендуйте, будьте добры, хорошую электронную книгу. Хочу приобрести :-)

_______________________________
Быть храброй - не значит не бояться. Это значит делать то, что нужно, даже если страшно.
ЗЖФ - это уже стиль жизни :)
P.S. Ко мне на "ты"!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные книги
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020 12:00 
Не в сети
Mrs. Sherlock
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8018
ЗЖФ-зависима: 5 лет 8 месяцев 13 дней
Откуда: Любимый центр
Имя: Екатерина
Семья: Замужем
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (1) Новогодний адвент (1)

Очки репутации: 568
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я стала счастливой обладательницей электронной книги :-) Ура, неужели ha-ha
Amazon Kindle. Сравнивать мне не с чем (тем более это подарок) и моя первая электронка, но очень нравится!

Изображение

_______________________________
Быть храброй - не значит не бояться. Это значит делать то, что нужно, даже если страшно.
ЗЖФ - это уже стиль жизни :)
P.S. Ко мне на "ты"!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электронные книги
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020 19:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5599
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 18 дней
Имя: Дарья
Семья: Любимый
Детки: 2 сыночка и дочурка
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1)

Очки репутации: 226
Повысить репутациюПонизить репутацию
посоветуй те пжл, где и кому в зп можно доверить ремонт электронной книги?

_______________________________
Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: