Site Logo
 
Текущее время: 14 июн 2025 09:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лазерная коррекция зрения
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015 12:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 30 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Лазерная коррекция зрения позволяет радикально решить проблемы со зрительным анализатором. То, что раньше казалось невозможным, стало реальностью, и у людей с дефектами зрения появилась надежда, что с помощью лазерной коррекции они наконец-то смогут отчетливо увидеть мир и насладиться всеми его красками. Вместе с тем многие до сих пор с недоверием относятся к достижениям современной офтальмологии


История лазера

В 1976 году началось активное применение эксимерного лазера в современной офтальмологии. Внимание ученых-медиков привлекли разработки всемирно известной корпорации IBM. Специалисты IBM использовали лазерный луч для нанесения гравировки на поверхность компьютерных чипов, что требовало поистине ювелирной точности. В результате проведенных исследований ученые установили, что безопасность использования и возможность контроля лазерного пучка по глубине и диаметру зоны воздействия имеет особенное значение в такой деликатной области, как рефракционная хирургия. Внедрение в клиническую практику эксимерного лазера позволило совершить технологический прорыв в оперативной коррекции зрения. Началось триумфальное шествие технологии лазерной коррекции зрения.

Луч эксимерного лазера точно и бережно воздействует на роговицу и «испаряет» ткань роговицы всего на 1/8 ее толщины. С помощью современных компьютерных установок для лазерной коррекции зрения получают идеальный новый заданный «профиль» роговицы, что делает возможным исправление практически всех видов и степеней патологии рефракции. Эксимерные лазеры — высокоточные системы, обеспечивающие необходимую «фотохимическую абляцию» — испарение слоев роговицы. К примеру, при коррекции близорукости ткань удаляют в центральной зоне, и роговица становится более плоской. Если же испарить периферическую часть, то центр роговицы станет более выпуклым. Так устраняют дальнозоркость. Наконец, дозированное удаление в разных меридианах роговицы позволяет исправлять астигматизм.

В 1985 году была проведена первая лазерная коррекция зрения по так называемой методике ФРК. Так же как и при радиальной кератотомии, воздействию подвергалась непосредственно роговица глаза. Но принцип воздействия был совсем другим, так как не требовал нанесения насечек. Форма роговицы менялась под воздействием лазера, который испарял ткань с ее поверхности и формировал новую поверхность. Высокая точность позволяла добиться хорошей прогнозируемости результата, значительного сокращения побочных эффектов коррекции зрения. Но для пациента был крайне неприятен период восстановления поверхностного слоя (2–4 дня), адаптация же заканчивалась лишь через 3–4 недели.

Революция в рефракции

Из всех хирургических методов коррекции зрения наименьшее количество осложнений дает лазерная рефракционная операция ЛАСИК (LASIK), основное преимущество которой заключается в том, что не затрагиваются поверхностные слои роговицы, а испарение роговичной ткани происходит из средних слоев. ЛАСИК выполняют под местной анестезией, продолжительность процедуры составляет несколько минут, реабилитационный период значительно сокращается.

Высокий уровень безопасности процедуры и современные лазерные установки последнего поколения сделали процедуру лазерной коррекции зрения простой и доступной

Во время коррекции с помощью специального прибора микрокератома отгибают поверхностный слой роговицы толщиной 130–150 микрон, после чего лазер испаряет часть роговицы и лоскут укладывают на место. Восстановление эпителия по краю лоскута происходит в течение нескольких часов после коррекции, он надежно фиксируется, и пациент сразу же отмечает значительное улучшение зрения. Так, если до операции световые лучи фокусировались перед сетчаткой, то после нее более плоская роговица обеспечивает фокусировку изображения на сетчатку. Как следствие, изображение воспринимается более отчетливо. Окончательно острота зрения восстанавливается в течение нескольких дней.

Технология ЛАСИК прошла многоэтапные клинические испытания, прежде чем ее начали применять в офтальмологических центрах и клиниках 45 стран. За последние 10 лет коррекция зрения по методике ЛАСИК была проведена почти пяти миллионам человек. В США и Японии процедура восстановления зрения с помощью лазерной коррекции давно вышла за пределы специализированных клиник. Небольшие центры лазерной коррекции можно увидеть на территориях крупных торгово-развлекательных комплексов, рядом со стоматологическими и косметическими кабинетами и салонами красоты. Несмотря на то, что в настоящее время коррекция зрения по методике ЛАСИК является наиболее распространенным методом исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма, формирование роговичного лоскута, являющееся одним из основных этапов этой технологии, у некоторых пациентов, в частности у людей с тонкой роговицей, сильным влиянием на состояние зрения аберраций высшего порядка, «синдромом сухого глаза», связано с определенными осложнениями.

Новая рефракционная операция Эпи-ЛАСИК, обладая всеми преимуществами метода ЛАСИК (быстрое восстановление зрения при минимальных болевых ощущениях и дискомфорте), является процедурой поверхностного моделирования наряду с ФРК, а значит, не сопряжена с риском осложнений, связанных с роговичным лоскутом.

Эпи-ЛАСИК считается наиболее подходящей методикой для пациентов с низким уровнем близорукости, тонкой роговицей и др.

Быстро и эффективно

Суммируя сведения о лазерной коррекции зрения, можно выделить следующее:

Продолжительность операции составляет 15 минут, а провести ее можно уже на следующий день после полной компьютерной диагностики зрения. По результатам диагностики можно спрогнозировать, удастся достичь 100% зрения или нет (если нет, то врач объяснит почему).

Современный метод лазерной коррекции зрения малотравматичен. Операция выполняется под местной анестезией, неприятные ощущения после вмешательства минимальны.

В большинстве случаев после лазерной коррекции зрение достигает 100%.

Лазерная коррекция зрения не нарушает привычного образа жизни. Для проведения процедуры не требуется оформление отпуска или больничного листка. Если пациент соблюдает рекомендации врача, то уже через два дня может работать с компьютером и заниматься спортом. Это единственный метод коррекции зрения, доступный спортсменам, испытывающим тяжелые физические нагрузки.

Результаты лазерной коррекции не меняются с годами при отсутствии других заболеваний глаз.

Вне коррекции

Лазерная коррекция зрения, как и любой другой метод, имеет свои ограничения, такие, как близорукость до –15,0 D, дальнозоркость до +4,0 D, астигматизм до ±3,0 D.

Операция не проводится пациентам моложе 18 лет в связи с незаконченным формированием глазного яблока, в период беременности и кормления грудью, при патологических изменениях в сетчатке, требующих профилактической периферической лазерной коагуляции, при сахарном диабете.

Люди, достигшие 45 лет, как правило, сталкиваются с другой проблемой — возрастной дальнозоркостью (пресбиопией), для лечения которой существуют специальные методики. Поэтому принимать решение о проведении лазерной коррекции целесо­образно только после полной диагностики и консультации рефракционного хирурга в специализированной клинике.

Противопоказаниями к лазерной коррекции зрения являются аутоиммунные заболевания (коллагенозы, артриты); первичные и вторичные иммунодефицитные состояния; системные заболевания, влияющие на процессы регенерации тканей; эндогенные психозы, единственный глаз; тонкая роговица; глаукома; прогрессирующий кератоконус или прогрессирующая миопия; катаракта (независимо от стадии развития); оперированное отслоение сетчатки; вирусная инфекция; острые и хронические воспалительные заболевания глаз; рубцы роговой оболочки (в оптической зоне).

NB!

Высокий уровень безопасности процедуры и современные лазерные установки последнего поколения сделали процедуру лазерной коррекции зрения простой и доступной. Количество осложнений после лазерной коррекции составляет менее 0,5%, однако не следует забывать о том, что риск всегда есть.

В специальной литературе можно найти информацию об осложнениях, которые развиваются исключительно редко:

- долгое заживление эпителия (более 72 часов) — не более чем в 1,4% случаев;

- образование инфильтратов на роговице — 0,5% случаев;

- возникновение бликов при ночном ослеплении — около 1% случаев;

- перекоррекция (устраняется стероидными каплями в течение двух недель) — менее 1% случаев;

- недокоррекция (устраняется повторной докоррекцией бесплатно) — около 2% случаев.

Иногда в первые несколько месяцев зрение может «колебаться» около заданного значения коррекции, что связано с адаптацией рефракции глаза к новой форме роговицы.

Риски коррекции практически не зависят от типа эксимерного лазера или стоимости операции. Как правило, основными моментами, предотвращающими риск осложнений, являются опыт проведения подобных операций в данной конкретной клинике, тщательность диагностики зрения, наличие у врача информации об общем состоянии здоровья пациента, а также от соблюдение последним рекомендаций врача в реабилитационный период.
Источник

Статья 2009г., но насколько я поняла, не многое изменилось с тех пор. Если кто-то изучал более подробно этот вопрос и готов поделиться материалом, давайте ссылки, я добавлю в первый пост yesss

Лазерная коррекция зрения — фотохимическая абляция (испарение) слоёв роговицы под воздействием луча эксимерного лазера, имеющая следствием изменение кривизны внешней поверхности роговицы и, как следствие, её рефракции (преломляющей способности), что приводит к фокусированию лучей света на сетчатке, то есть возвращению хорошего зрения.

Так делают лазерную коррекцию зрения


Памятка, готовящемуся к операции LASIK



Девочки, кто делал лазерную коррекцию зрения, делитесь отзывами и впечатлениями -flo-
Интересует, клиника, врач, личные ощущения, меняется ли острота зрения со временем?

-P.S.- посмотрела видео, жутковато это со стороны выглядит, конечно :nails: в первом видео в конце говорят, что надо в течение недели на ночь одевать накладки на глаз, что-то я о таком раньше не слышала :dntknow:

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная коррекция зрения
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021 22:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 15340
ЗЖФ-зависима: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Семья: замужем
Детки: мальчик и девочка)))
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
Участник субботника (1) Марафон постройнения (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Мисс Осень ЗЖФ (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 775
Повысить репутациюПонизить репутацию
У моей мамы тоже был минус, лет с 45 начал переходить в плюс, а в 65 пришлось заменить оба хрусталика - катаракта, теперь видит 100% и вблизь и вдаль.
Мне сейчас уже 40,ношу линзы (-3.5), о коррекции думаю, но пока не очень вникала.

_______________________________
Если женщина ради мужчины готова на все - она его родила


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная коррекция зрения
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022 20:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2339
ЗЖФ-зависима: 15 лет 7 месяцев 26 дней
Откуда: Запорожье,Южный
Имя: Юлия
Семья: замужем
Детки: Две принцесски
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 143
Повысить репутациюПонизить репутацию
Подскажите, кто делал коррекцию с близорукостью. Как Вы после коррекции видите вблизи, так же как перед коррекцией или хуже? Переживаю что после коррекции буду хорошо видить в даль, но плохо вблизи.

_______________________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: