Site Logo
 
Текущее время: 26 апр 2024 14:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 15:39 
Не в сети
Live Easily
Цитата

Сообщений: 27997
ЗЖФ-зависима: 15 лет 9 дней
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1491
Повысить репутациюПонизить репутацию

Цитата:
Сейчас в 30 лет женщины выглядят как вчерашние школьницы - совсем ещё девочки - а в СССР это были уже вполне себе "старые тётки" с поплывшими лицами и погасшим взором. Можно конечно сказать, что это такие роли и грим, но на самом деле Неелова и Гундарева и в других ролях выглядят не лучше, да и остальные советские актрисы в большинстве своём не блещут молодостью. Вспомните, к примеру, актрису Светлану Немоляеву из фильма "Служебный роман" - на момент съёмок ей было 39 лет, а в фильме она выглядит лет на 60, если не больше.
Почему советские женщины так быстро старели? В этом есть целый комплекс причин, заключающийся в самом образе жизни и образе мышления советской женщины. Во-первых, хорошо выглядеть и следить за собой в СССР считалось моветоном - хорошо выглядящая женщина походила на "нетрудовой элемент" или даже на "женщину легкого поведения". Женщина в СССР - это шпалоукладчица, освоитель целины или на худой конец - солдатская мать, её предназначение - расшибить себя в лепешку ради государства.
В советских фильмах и остальной пропаганде всячески высмеивались хорошо выглядящие и следящие за собой женщины, из них делали антигероев на фоне какой-нибудь героини Маши, которая в ватнике лезет ночью в -30 на опору ЛЭП натягивать оборвавшийся провод. Как следствие такой доктрины — в СССР отсутствовали нормальные средства по уходу за волосами, зубами и кожей - шпалоукладчицам и монтажницам кранового оборудования не пристало следить за собой, нужно целыми днями думать о Коммунизме.

Страна, запустившая человека в космос, не могла выпустить нормальные женские прокладки и нормальный крем для лица, а зубы предлагала чистить абразивным порошком, который полностью истирал зубы годам к 35, если не раньше. Те дамы, кто избежал тяжелой работы и более-менее устроился в жизни (как те же Гундарева и Неелова), всё равно не были защищены от бытового советского рабства — в СССР считалось, что женщина должна "тянуть семью", всех обшивать и обстирывать, готовить завтрак, обед из трех блюд и ужин, проверять уроки у детей, ходить на родительские собрания, водить детей на кружки и секции, а также мотивировать и всячески ублажать мужа (а часто и потакать его алкоголизму) — именно так в СССР жило 85% (если не больше) женщин.

Добавьте к этому ежедневное стояние в очередях, скандалы и стрессы, приплюсуйте плохое питание — и вы сами увидите все причины, почему советские женщины в 30 лет выглядели на 50 или даже старше.

А что сейчас? Фанаты СССР не устают приводить всякие доводы, почему в СССР было хорошо — мол, рождаемость была какой высокой, вы только посмотрите! О том, что высокая рождаемость характерна прежде всего для малоразвитых стран, в которых нет средств контрацепции, и большинство рожденных таким образом детей являются нежеланными (что откладывает отпечаток на всю их дальнейшую жизнь) — фанаты СССР вспоминать не любят. А лично я вижу совершенно другое — современные женщины выглядят на 20 лет моложе, чем их ровесницы в СССР. Нынешняя тридцатилетняя барышня — это совсем ещё девчонка, которой могут не продать пиво в магазине, а к нынешним пятидесятилетним следящим за собой дамам на улице нередко обращаются "девушка". Их ровесницы в СССР уже имели согнутые спины, золотые зубы и ходили в платочках на голове и с тележками на колёсиках. Именно это и есть для меня показателем прогрессивности — хотите узнать правду о жизни в той или иной стране? Посмотрите на её женщин, а не слушайте сказки про космос и ядерные бомбы — они не имеют никакого отношения к жизни 99,99% населения".
ИзображениеИзображение


-- Пользователь добавил некоторое время спустя --



Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 16:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8307
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 3 дня
Имя: Юлия
Детки: Маруся)
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (2) Marvel movies (2)
Новогоднее настроение (1) Ресайклинг (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 567
Повысить репутациюПонизить репутацию
Каріша писал(а):
В этом есть целый комплекс причин, заключающийся в самом образе жизни и образе мышления советской женщины. Во-первых, хорошо выглядеть и следить за собой в СССР считалось моветоном - хорошо выглядящая женщина походила на "нетрудовой элемент" или даже на "женщину легкого поведения".

не соглашусь
в том же "Служебном романе" отведено время на сюжет, где показывают, как все тети дружно красятся и причесываются

Возможно ранний период ссср-ии да, там женщина-товарищ, а вот 70-80-е годы, как то не помню такого. Вот возможность выглядеть, ухаживать, одеваться, конечно была труднодоступна для многих. Хорошо кто шить, вязать умел, хоть какие то эксклюзивы были).

Каріша писал(а):
что женщина должна "тянуть семью", всех обшивать и обстирывать, готовить завтрак, обед из трех блюд и ужин, проверять уроки у детей, ходить на родительские собрания, водить детей на кружки и секции, а также мотивировать и всячески ублажать мужа (а часто и потакать его алкоголизму) — именно так в СССР жило 85%

а вот это факт, очень печальный и несправедливый, такое себе искаженное понятие "хранительницы очага", когда всю ответственность за этот быт, как за материальное, так и душевное состояние, повесили на женщину. От этого такие обреченные, даже злые выражения лиц зачастую на улицах, что несомненно старило и прибавляло визуально лет

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 16:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21839
ЗЖФ-зависима: 12 лет 3 месяца 5 дней
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Мудрость форума (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 3481
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я подростком попала в Германию. И самое впечатляющие для меня было не изобилие в магазинах, не свобода и лёгкость парящая в воздухе, не многое глобально другое, а то, что женщины пенсионного возраста и старше ходили без платков на голове, в шортах и джинсах.

_______________________________
Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка.
***

Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает.
Э. Холмс


Последний раз редактировалось blago7b 12 июн 2019 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 16:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3426
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Хортицкий район
Имя: Светлана
Семья: замужем
Детки: 2 доченьки
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 168
Повысить репутациюПонизить репутацию
Интересная тема, у меня в кабинете на работе собралось общество женщин от 23 до 85 лет.... так вот споры о том как же все таки жилось при СССР это то самое яблоко-раздора, потому как женщина 45 лет кричит супер!!!! а 79 летняя люто ненавидит все что связано с тем временем и приведет миллион доводов, а уж она то повидала и пожила при совке от войны и до развала, а еще есть главбух 55 лет, у которой отец в колхозе был шишкой и потому все блага были доступны (от покупки авто и квартиры до модных сапог), другая кричит, что даже имея деньги, квартиру она не могла купить, т.к. не продавали.... в общем, думаю, в этой теме будет так же, будут скорбящие, а будут и плюющие на развитой социализм ha-ha

я родилась в ~81м, поэтому союз застала ребенком, но, блин, как же я ненавидела нашу легкую промышленность ha-ha а в частности свое болоньевое бардовое пальто, я в нем раз 5 выдирала кнопки (но в мастерской их ставили обратно crazy ) колючее бардовое платье и шапку из той же шерсти, связанное мамой.... а все потому что выбор был совсем печальный, а в серо-коричнево-синие цвета мама не хотела меня одевать, потому урвав где-то бардовые нитки... вязала! чтоб я была хоть чуть поярче ....


Последний раз редактировалось Lanochka 12 июн 2019 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 16:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21839
ЗЖФ-зависима: 12 лет 3 месяца 5 дней
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Мудрость форума (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 3481
Повысить репутациюПонизить репутацию
Lanochka,мне всегда интересно, если бы волшебную палочку и возможность в одну секунду вернуться в условия той жизни, скорбящие согласились бы?

_______________________________
Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка.
***

Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает.
Э. Холмс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 16:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3426
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Хортицкий район
Имя: Светлана
Семья: замужем
Детки: 2 доченьки
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 168
Повысить репутациюПонизить репутацию
blago7b, вот и мне интересно, 2 самые ярые поклонницы, у одной мама умерла, когда ей самой было 4 года от банального мастита, потому что мазали грудь зеленкой и больше никакого лечения, у другой брата солдата срочника отправили поездом неизвестно куда (он до сих пор не знает где был.... догадываются что где-то в среднюю Азию) приехал инвалидом с гниющими ногами/руками.... в общем, по описанию симптомов очень похоже на лучевую болезнь.... И вот эти женщины не понимают, что так не должно было быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 16:45 
Не в сети
Кадабра
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10828
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: 1-й Шевченковский
Детки: цветочек Маргаритка
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Книголюб форума (1) Fashion battle ЗЖФ (2)
Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (4) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Ti amo! (1) Участник фотоквеста (1) Очарование осени (1) Шедевры новогоднего стола (1)

Очки репутации: 807
Повысить репутациюПонизить репутацию
Для меня самым ярким впечатлением была стирка в советских машинах-бочках. Это трындец о_О Космонавт первым полетел в космос, ракеты, танки. А женщина, как лошадь, что стирка, что стояние в очередях. А женщины в селе - это ж вообще мрак.
В Америке в 70х посудомоечную машину могло позволить себе большинство, не говоря уже о стиральной. Зато в совке "Пушки вместо масла" - это я о тотальном дефиците. ehh

Ну и про миф о советском бесплатном жилье можно почитать тут
https://varlamov.ru/3255286.html

_______________________________
Изображение
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 16:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1586
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 15 дней
Откуда: Кичкас
Имя: Екатерина
Детки: сын
Медали: 2
Благотворительная ярмарка (2)

Очки репутации: 206
Повысить репутациюПонизить репутацию
Lanochka писал(а):
потому как женщина 45 лет кричит супер


мне тоже 45 лет, но для меня СССР - это мрак. Постоянное запугивание детей в школах, пропаганда, эта холодная война с Америкой и нам каждый день обещали, что вот-вот и будет атомная война..... я уже молчу о дефиците, постоянных очередях и т.д., и о бытовых "радостях".

Lanochka, может ваша коллега элементарно путает свою молодость и СССР?

_______________________________
Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают. О.Генри


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 16:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3426
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Хортицкий район
Имя: Светлана
Семья: замужем
Детки: 2 доченьки
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 168
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ночка писал(а):
Lanochka писал(а):
потому как женщина 45 лет кричит супер


мне тоже 45 лет, но для меня СССР - это мрак. Постоянное запугивание детей в школах, пропаганда, эта холодная война с Америкой и нам каждый день обещали, что вот-вот и будет атомная война..... я уже молчу о дефиците, постоянных очередях и т.д., и о бытовых "радостях".

Lanochka, может ваша коллега элементарно путает свою молодость и СССР?

возможно ha-ha из серии, и звезды ярче светили ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 16:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21839
ЗЖФ-зависима: 12 лет 3 месяца 5 дней
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Мудрость форума (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 3481
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я стараюсь уважать чужое впечатление о прошлом, ровно до тех пор, пока мне не начинают, что называется, насиловать мозг. Вот пока родственники рассказывают,что было хорошо и дёшево и бесплатно, я просто слушаю. Это их право на память. Когда начинают рассказывать, как сейчас все ужасно, молодежь отморозки, в магазине пластмассовая колбаса и т.д все, у меня закипает. Я задаю один вопрос, почему вы такое "прекрасное" не сохранили для потомков?
Как водится, то не мы, нас никто не спрашивал. Вот и вся ответственность. За прошлое ответственность не несём, за настоящее уже с детей спрашиваем.

_______________________________
Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка.
***

Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает.
Э. Холмс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 17:01 
Не в сети
Live Easily
Цитата

Сообщений: 27997
ЗЖФ-зависима: 15 лет 9 дней
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1491
Повысить репутациюПонизить репутацию


-- Пользователь добавил некоторое время спустя --



-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Бабра писал(а):
Ну и про миф о советском бесплатном жилье можно почитать тут

О... строительство - моя любимая тема. dreams


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 17:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1792
ЗЖФ-зависима: 12 лет 4 месяца 20 дней
Имя: Инна
Семья: есть
Детки: сын
Медали: 8
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (2) Благотворительная ярмарка (4) Весенний шабаш. Участник. (1)

Очки репутации: 119
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне 52 и я ненавижу совок.Почему-то вспоминаю как часто ездила в пионерлагеря и там заставляли маршировать день и ночь. Я до сих пор не понимаю, зачем это надо девочке приехавшей на море отдохнуть, набраться сил, как говорили. Потом этот же конкурс в школе и снова: левой, левой...

Моей сотруднице 50 и она хвалит регулярно. Говорит, что все распланировала бы, сэкономила, купила бы квартиру как у всех, машину как у всех. Знала бы какую пенсию заработает, когда пойдёт на пенсию. Короче плач по уравниловке, работа-не работал, всё как у всех.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 17:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21839
ЗЖФ-зависима: 12 лет 3 месяца 5 дней
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Мудрость форума (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 3481
Повысить репутациюПонизить репутацию
Блондинка,я с ужасом вспоминаю лагерь. Один заезд. Как то более такого кошмара не повторилось.+30 и утренняя линейка под раскаленным солнцем. Обгоревшее лицо и пионерская форма, купленная специально для лагеря. Каждый день ревела, хотела домой.
Огромный минус совка, это какое то совершенно извращённое отношение и понятие к частной собственности.

_______________________________
Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка.
***

Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает.
Э. Холмс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 17:24 
Не в сети
Live Easily
Цитата

Сообщений: 27997
ЗЖФ-зависима: 15 лет 9 дней
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1491
Повысить репутациюПонизить репутацию
И еще обзор вида гостинок, от которых глаз дергается. Я таких в Запорожье не видела.


-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Блондинка писал(а):
Моей сотруднице 50 и она хвалит регулярно. Говорит, что все распланировала бы, сэкономила, купила бы квартиру как у всех, машину как у всех. Знала бы какую пенсию заработает, когда пойдёт на пенсию. Короче плач по уравниловке, работа-не работал, всё как у всех.

Я бы сказала что это минус, но вот не все объективно хотят двигаться и достигать чего-то далекого и непонятного. У советского человека все мечты и достижения были расписаны, известны и запланированы. На них копили на книжку,стояли в очереди и была уверенность , что получат .. квартиру, расширение, машину, путевку ...
Если относить это плюсам, то скорее действительно такие социальные гарантии это +.

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --


Про колбасу о которой ностальгируют , а тогда называли "из туалетной бумаги"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: CCCР. Как это было...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019 17:52 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 20629
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 6 дней
Имя: Ірина
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Участник. (1) Благотворительная ярмарка (5)
Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1)

Очки репутации: 1633
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
У советского человека все мечты и достижения были расписаны, известны и запланированы. На них копили на книжку,стояли в очереди и была уверенность , что получат .. квартиру, расширение, машину, путевку ...
Если относить это плюсам, то скорее действительно такие социальные гарантии это +.

Это кому повезет на самом деле. Я слышала 2 истории про кооперативы. В 1м случае человека отодвигали с 1го места в очереди до момента пока какой-то родственник-"шишка" из Киева не вмешался, во втором, опять же стоящего на первом месте, все время перемещали вниз и в итоге, квартиру получить так и не удалось. И это просто в голове не умещается, когда у тебя есть деньги на покупку, ты отстоял в очереди на покупку, но так и не смог купить о_О

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

У меня раньше с папой были жаркие споры, но уже и он прозрел. Мама вспоминает с теплом молодость, но понимает, что нормально не жили, хоть и было дружно, весело, но ничего не выбрать, не купить, а только достать, что всунут. Бабушки тоже не скучают.
Не понимаю, как человек, переживший дефицит, очереди, и вот это - "достать хоть что-то", может скучать по этому в сегодняшнюю пору изобилия.

_______________________________
Изображение

- Это невозможно!
- Возможно, если ты в это веришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: