Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 21:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 07 май 2009 20:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1067
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 3 дня
Откуда: Запорожье, Бабурка
Имя: Оля
Детки: Анечка
Медали: 1
Новогодний квест (1)

Очки репутации: 38
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение


Советы
Когда я ем, я глух и нем

Вот и колдуют мамы и бабушки на кухне, стараясь изобрести для дорогого дитятки что-то повкуснее и посытнее. Да еще и украшают всевозможными способами. На это у них уходит много времени и сил. И, естественно, они потом очень расстраиваются, когда все их кулинарные шедевры ребенок отвергает. Накормить капризулю не помогают ни уговоры, ни сказки, ни песни и пляски.
Секреты аппетита

Но что же все-таки делать, если малыш плохо ест? Попробуйте следующее:

Соблюдайте режим кормления. Кормите чадо каждые 3,5–4 часа.
Не давайте ребенку в перерывах между едой ничего, кроме обычной воды. А непосредственно до обеда или ужина лучше и жидкости не употреблять.
Сладости и фрукты можно давать только после еды, причем лучше приучить ребенка к тому, что есть конфеты можно только за столом, а не где придется.
Соблюдайте ритуал приема пищи. У малыша должно быть свое место за столом, своя посуда (в идеале ребенок должен сам ее выбрать по своему вкусу). Дети – большие консерваторы, они любят, когда все идет так, как они привыкли.
Не сажайте за стол возбужденного малыша. После активных игр почитайте 10 минут книжку, прежде чем приступать к еде.
Чтобы возбудить аппетит, перед трапезой ребенку можно дать небольшое количество легкого овощного салата или квашеной капусты. Или соленый огурец.
Лучше не давать одно и то же блюдо несколько дней подряд. Детям с плохим аппетитом требуется максимально разнообразная пища. Как правило, дети не любят долго жевать, поэтому старайтесь готовить более жидкие супы и каши, а вместо мяса чаще давайте котлеты.
Готовьте вместе: еда, приготовленная своими руками, всегда вкуснее.
Малоежкам необходимы физическая активность и свежий воздух. Впрочем, это не повредит и всем остальным малышам.
Учтите психологию

Есть маленькие хитрости, которые учитывают психологию детей. Попробуйте применить их к своему ребенку.

Несколько дней подряд кормите на завтрак всех членов семьи, допустим, кашей, а ребенку давайте что-то другое. При этом скажите, что эта каша только для взрослых, дадим тебе, когда ты вырастешь. Ребенку наверняка захочется попробовать вкус «взрослой» жизни.
Вместо того чтобы впихивать в ребенка нелюбимый, но полезный продукт, замаскируйте его в еду, которую он ест охотно. Допустим, немного брокколи или творога спрячьте в кашу, крупу – в суп. Скорее всего, малыш не заметит подмены, а польза от такого «обмана» будет достигнута.
Если в семье несколько детей, попробуйте устроить соревнование: у кого раньше покажется картинка на дне тарелки, тот получит приз (конфету, например).
http://www.aif.ru/health/children/1123881


Советы Комаровского
Как справиться с избирательностью в еде

Помните, что «избирательное» питание ребенка — временное явление. Если вы не будете на этом заострять внимание, то, как правило, к школьному возрасту всё должно пройти. Придерживайтесь изложенных ниже рекомендаций, чтобы изменить пищевое поведение ребенка в положительную сторону.

Позвольте ребёнку быть «сортировщиком продуктов» и выбирать фрукты и овощи в магазине.
Попросите ребенка помочь вам приготовить еду: позвольте ему добавить нужные ингредиенты, почистить овощи или перемешать салат. Дети с большей охотой пробуют блюда, которые они приготовили сами или помогали готовить взрослым.
Предоставляйте выбор ребёнку. Вместо фразы: «Ты хочешь цветную капусту на обед?» спросите иначе: «Что бы ты хотел на обед: брокколи или цветную капусту?»
Приятно проводите время во время семейных ужинов, общайтесь друг с другом. Поговорите о чём-то интересном, весёлом, обсудите прошедший день. Не стоит во время еды выяснять отношения, разрешать какие-то семейные конфликты.

Пробуйте новые продукты

Готовьте одно блюдо для всей семьи. Не стоит всегда предусматривать отдельное меню для ребенка — с ним всё будет в порядке, даже если он не поест ни сейчас, ни позже.

Ваш ребенок не хочет пробовать новые продукты? Ничего страшного, такое бывает. Некоторые дети отказываются от продуктов, которые они никогда не пробовали раньше. Вот несколько советов, которые помогут ребенку все же попробовать новую еду.

Маленькие порции, большие выгоды. Давайте детям пробовать по чуть-чуть, небольшими порциями новые продукты или блюда, которые вам нравятся. При этом важно быть терпеливыми и ни в коем случае не настаивать на «пустой тарелке». Когда малыши распробуют и привыкнут к нескольким типам продуктов, легче будет планировать семейные ужины.
За один приём пищи предлагайте только один новый продукт. Положите новый продукт в блюдо, которое нравится вашему ребенку.
Будьте образцом для подражания — с удовольствием пробуйте новые продукты сами. Описывайте их вкус, консистенцию и запах как можно красочнее и эмоциональнее. Так вы заинтересуете ребенка тоже попробовать что-то новое.
Предлагайте новые продукты или в перерывах между приемами пищи, или в начале трапезы, когда ребенок еще очень голоден.
Иногда «знакомство» с новыми продуктами может занять некоторое время. Дети не всегда сразу соглашаются попробовать что-то новое. Позже предложите это же еще раз — порой может понадобиться и десять ваших попыток, прежде чем ребенок съест незнакомый продукт.

Сделайте приготовление еды веселым!

Проявите творческий подход, чтобы малышу было интересно готовить с вами, например вырезайте из овощей, фруктов или колбасы разными формочками и украшайте блюда.

Готовьте вместе с ребёнком новые блюда или закуски, и пусть ребёнок сам придумает им названия. Создавайте новые вкусы, смешивайте любимые блюда с низкокалорийными соусами. Попробуйте хумус или сальсу (острый соус) в качестве соуса для овощей.
Называйте блюда именем вашего ребенка, если он помогал его готовить. Накрывая на стол, обратите внимание всех, что на ужин будет «Салат Маши» или «Картофель Саши».
http://lib.komarovskiy.net/kak-nakormit-nexochuxu.html


Давайте в этой теме рассказывать, кто чем кормит своих деток и делится интересными рецептами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 07 май 2009 23:48 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата

Сообщений: 205
ЗЖФ-зависима: 15 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: местные

Очки репутации: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию
Моему младшему сейчас год и месяц, тоже накормить большая проблема из-за того, что сидеть и есть совершенно не хочет (максимум 2-3 минуты), потом может ещё немного стоя поесть, а потом просто удирает по своим делам.
Поэтому в то время, что он сидит-стоит стараюсь накормить "жидкой" едой (суп, борщ, молочная каша), потом на блюдце выкладываю нарезанные маленькими кусочками мясо, картошку, отваренную морковку и т.п. Малыш периодически подбегает и пальчиками отправляет кусочки в рот.
Со временем надеюсь приучить питаться этого маленького упрямца более правильно, а пока приходиться идти у него на поводу, чтоб знакомство с новой пищей проходило без слёз.

_______________________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 08 май 2009 11:53 
Не в сети
СуперМодератор в отставке =)
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21387
ЗЖФ-зависима: 15 лет 1 месяц 15 дней
Откуда: Девочка с севера
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Квест. Победитель. (4) Mafia for Ladies (3) Благотворительная ярмарка (3)
К 10-летию форума (1) Квест, 1 место (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 976
Повысить репутациюПонизить репутацию
У нас малой тоже не хотел питаться ничем. И мы заметили вот какую занятную штуку: когда он смотрел телевизор (причем восновном рекламу -D ), то в него можно было впихнуть все, что угодно yesss . Так вот когда приходило время кушать, мы включали рекламу и он замирал на месте, а мы уже его кормили :vaco:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 08 май 2009 14:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1067
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 3 дня
Откуда: Запорожье, Бабурка
Имя: Оля
Детки: Анечка
Медали: 1
Новогодний квест (1)

Очки репутации: 38
Повысить репутациюПонизить репутацию
Везет вам, девченки, а моё чадо ничем отвлечь нельзя. Две ложки всуну и всё капец. Не принимает никакие варианты, а молочное (йогурты, сырки и т.д.) как видит бежит от меня аж спотыкается. Я бы может смотрела на это сквозь пальцы, только худенькая она у меня очень (9,5кг) в месяц грамм по 100-200 набирает -((((
Вот и думаю может как-то разнообразить меню. Один раз изпекла в фольге филе минтая с овощами, так вот она даже пробовать отказалась, обидно ehh
А ещё такой вопрос, сколько должен съедать ребенок, у меня где-то 70-100г (это если сильно голодная) ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 08 май 2009 15:55 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата

Сообщений: 205
ЗЖФ-зависима: 15 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: местные

Очки репутации: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию
Наш как раз рыбу лучше всего ест (запекаем пеленгаса-папа очень любит), тоже бывало и пробовать не хочет, отворачивается, но стоит как-то изловчиться (то ли на телевизор отвлечётся, то ли смотрит как папа смачно плямкает), чтоб первый кусочек попал в рот, дальше ест нормально.
Весим мы тоже мало, чуть больше 9 кг, но выглядит ребёнок совершенно нормально и точно не худым. Съедает за раз тоже где-то 80г, но у нас на "десерт" ещё сися.

_______________________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 08 май 2009 19:04 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата

Сообщений: 510
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 27 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Светик
Семья: замужем

Очки репутации: 38
Повысить репутациюПонизить репутацию
Наша тоже не исключение. Едим сисю и почти ничего больше. На другую молочку и не смотрим.
Мы ее с 1 года стали приучать к ложке, вилке (взрослым).
Делали так: на полу стелили полотенце большое, садили ее на пол, ставили перед ней тарелку с макаронами (кашей и т.д) и она сама накалывала, раскладывала и на тарелке и на полотенце как хотела. В результате уже умеем есть самостоятельно (даже первые блюда сами ложкой доносим до рта).

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 08 май 2009 22:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1067
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 3 дня
Откуда: Запорожье, Бабурка
Имя: Оля
Детки: Анечка
Медали: 1
Новогодний квест (1)

Очки репутации: 38
Повысить репутациюПонизить репутацию
А у нас истерики закатывает, если не дашь ложку, хочет быть самостоятельной. Но дело в том, что ложку доносит ко рту уже в перевернутом виде -D так что в рот ничего не попадает, а начинаешь показывать как надо правильно держать, то сразу психует и швыряет ложку на пол. Подружка мне говорила, что если дать ребенку самому есть, то тарелка будет пустая. Так вот это точно, только всё на полу :vaco:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 11 май 2009 15:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1067
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 3 дня
Откуда: Запорожье, Бабурка
Имя: Оля
Детки: Анечка
Медали: 1
Новогодний квест (1)

Очки репутации: 38
Повысить репутациюПонизить репутацию
Паштет из куриной печени

печень куриная-800 гр.
морковь-2
лук репчатый-1
корень сельдерея или петрушки
яйца-4
масло сливочное -2/3 пачки

Печень положить в кастрюлю с водой, варить в течение 20 мин. Лук нарезать полукольцами, морковь потереть, корень сельдерея мелко нарезать- все вместе обжарить и потушить под крышкой. Отварить яйца.Готовую печень, овощи и яйца пропустить через мясорубку, охладить, смешать с размягченным сливочным маслом.

Готовый паштет смешать с любым овощным пюре - вкусный, а главное полезный обед для вашего малыша готов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009 12:56 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата

Сообщений: 205
ЗЖФ-зависима: 15 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: местные

Очки репутации: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию
Начался сезон ягод, а мой вредина, отказывается есть черешню и клубнику. При чём вся ягода у нас с нашей дачи, ничем не прысканая, даже навозом-помётом не удобренная. Черешню хоть чуть-чуть попробовал, а клубнику только руками жмакает, губы сжимает и отворачивается. Прийдётся компотики варить, хоть их пьёт с удовольствием.

_______________________________
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009 16:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1067
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 3 дня
Откуда: Запорожье, Бабурка
Имя: Оля
Детки: Анечка
Медали: 1
Новогодний квест (1)

Очки репутации: 38
Повысить репутациюПонизить репутацию
нам клубничка и черешенка о-о-очень понравились, иной раз не оторвешь. Черешню только с хвостиками просит, так интереснее


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009 10:29 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 687
ЗЖФ-зависима: 15 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: Запорожье,Металлургов
Имя: Варвара
Семья: замужем
Детки: Олеся, Майя
Медали: 3
Самый сладкий поцелуй (1) Упс... (1) Детское лето (1)

Очки репутации: 50
Повысить репутациюПонизить репутацию
Моя малышка тоже ест с капризами.
Особенно любит борщик. Но ест в борщике в основном юшку -D
Может скушать 4 ложки пюре. Это уже хорошо будет!
Иногда вообще отказывается от еды. и целый день висит на маминой сисе. :dntknow:

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009 10:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 22086
ЗЖФ-зависима: 15 лет 14 дней
Откуда: Южный
Имя: Евгения
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Путешественница (2) Мудрость форума (3)
Загадка форума (2) Шопоголик форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1148
Повысить репутациюПонизить репутацию
Варвара мой племянник любит пить супы и борщи через трубочку :))))) Можно предложить ребенку, это как игра, убрать всю начинку из борщика и вручить трубочку, если она умеет конечно.

_______________________________
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009 10:53 
Не в сети
Обыкновенное Чудо
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5663
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 1 день
Имя: Елена
Семья: замужем
Детки: сынок Женечка 20.09.2011
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) Умники и умницы (1)
Благотворительная ярмарка (2) FlyLady (1) Вязальная игра (1) Творческая личность (1)
К 10-летию форума (1) Участники весеннего фотоквеста (1)

Очки репутации: 369
Повысить репутациюПонизить репутацию
У меня конечно мало опыта, имела дело только с племяшками, но может помогут накормить нехочуху идеи по оформлению блюд, или приготовление блюд вместе с ребенком, чтобы он наблюдал за процессом...

Бутерброд - мозаика:

Изображение

Бутерброд - шахматка:

Изображение

Завтрак:

Изображение

Осьминоги из сосисок и вермишели:

Изображение

Разрезаем сосиску или сардельку на несколько частей, протыкаем сухими макаронами спагетти и затем варим в подсоленной воде.
Украсить на тарелке зеленью в виде водорослей и нарисовать глазки кетчупом.
Все невероятно просто.

_______________________________
"Чувствую я как во мне твое хрупкое сердце дышит. А мое рядом выше, в такт с твоим, слышишь? И мы будем вместе, на земле и не небе. Я твое море, а ты мой baby" (c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009 11:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 15449
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: Южный мкрн

Очки репутации: 3
Повысить репутациюПонизить репутацию
lepata писал(а):
Разрезаем сосиску или сардельку на несколько частей, протыкаем сухими макаронами спагетти и затем варим в подсоленной воде.

ой класс надо себе такое сделать -D

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить нехочуху?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2009 13:06 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 687
ЗЖФ-зависима: 15 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: Запорожье,Металлургов
Имя: Варвара
Семья: замужем
Детки: Олеся, Майя
Медали: 3
Самый сладкий поцелуй (1) Упс... (1) Детское лето (1)

Очки репутации: 50
Повысить репутациюПонизить репутацию
nota писал(а):
Варвара мой племянник любит пить супы и борщи через трубочку :))))) Можно предложить ребенку, это как игра, убрать всю начинку из борщика и вручить трубочку, если она умеет конечно.

к сожалению еще не умеет )))))

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: