Site Logo
 
Текущее время: 25 апр 2024 03:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вегетарианство и детки
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010 20:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 дня
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пришло время ввода "взрослой" пищи малышу....Задумалась: а надо ли приучать ребенка к мясу- трупам животных,вкусу насилия.
Не хочется засорять маленький организм...Да и много плюсов в отказе от мяса.
Настораживает лишь следующее:
- достаточно ли витаминов и др.полезных веществ получит ребенок без мяса;
- как быть с вегетарианским питанием ребенка в дальнейшем в детских учреждениях.
Противоречивых мнений много.
А что вы,милые мамочки,думаете по этому поводу?Может кто-то поделится опытом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010 20:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1549
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 16 дней
Откуда: запорожье
Семья: необычная и веселая
Детки: Много хороших
Медали: 3
СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1)

Очки репутации: 88
Повысить репутациюПонизить репутацию
ну во первых , пока не прорезались клыки, организм малыша, впринцыпе, к мясу не готов. Конречно же. все необходимое ребенок получит и без мяса, тут вопрос в другом, а насколько в вашей семье едят этот продукт, если вы вегетарианцы. то и деть к этлому готов если мясо кушаете, то и ребенка не стоит ограничивать ( запрещать) но до полутора лет от него все таки вреда больше чем пользы ( особенно от того мяса которое у нас в маркетах)
насчет питания в детском учреждениии. если мама во время беременности и Гв мяса не ела, если его не едят в семье и ребенок не приучен к его вкусу, то в более зрелом взрасте он его просто не захочет, другое дело со всякими колбасами -сосисками, которые содердат глютомат натрия и прочие услители вкуса . раздражающие вкусовые рецепторы, вот на них малые могут и "повестись", как впрочем и на чипсы и прочую травлюху, ну до этого вам ещё расти и расти ;)

_______________________________
Детский туризм и путешествия http://klubok.org.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 09:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 дня
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Юля Клеха,благодарю за ответ :thanks:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 20:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 93182
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 12 дней
Медали: 29
Первопроходец форума (1) Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (4)
Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1)
Благотворительная ярмарка (6) "Свято наближається" (2) Скорая помощь форума (1) Мудрость форума (2)
Лучшая мамочка форума (1) Лучший организатор СП (2) К 10-летию форума (1) Новогодняя красавица (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1)

Очки репутации: 2844
Повысить репутациюПонизить репутацию
честно говоря, я считаю, что мясо растущему организму нужно. ИМХО :dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 20:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 22086
ЗЖФ-зависима: 15 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: Южный
Имя: Евгения
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Путешественница (2) Мудрость форума (3)
Загадка форума (2) Шопоголик форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1148
Повысить репутациюПонизить репутацию
Человечество испокон веков елО мясО. Про вкус насилия, пардон, улыбнуло. Животный мир охотится друг на друга, рыба ест рыбу, люди выращивают животных и растения на прокорм. Почему огурцы не называют трупов куста. Потому что они не ходят и не мычат?

Если позже начнете вводить в рацион, отдавайте предпочтение нежирным сортам. Телятина, кролик например. Про свинину разумеется лучше забыть.

_______________________________
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 22:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1549
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 16 дней
Откуда: запорожье
Семья: необычная и веселая
Детки: Много хороших
Медали: 3
СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1)

Очки репутации: 88
Повысить репутациюПонизить репутацию
nota писал(а):
Если позже начнете вводить в рацион, отдавайте предпочтение нежирным сортам. Телятина, кролик например. Про свинину разумеется лучше забыть. Почему огурцы не называют трупов куста. Потому что они не ходят и не мычат?

Потому что у них нет глаз, нет крови и сложной нервной системы они не испытывают страх и боль.
И если сть другие источники микроэлементов или прост человек ( а особенно ребенок ) не любит вид, вкус мяса, то в этом нет ничего страшного.

_______________________________
Детский туризм и путешествия http://klubok.org.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 22:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 22086
ЗЖФ-зависима: 15 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: Южный
Имя: Евгения
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Путешественница (2) Мудрость форума (3)
Загадка форума (2) Шопоголик форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1148
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
И если сть другие источники микроэлементов или прост человек ( а особенно ребенок ) не любит вид, вкус мяса, то в этом нет ничего страшного.


Но возводить это (вегетарианство) в культ, крайность, имхо. Рыба кстати, тоже в немилости у вегетарианцев?
Я вообще настороженно отношусь ко всем крайностям.

_______________________________
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 23:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1549
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 16 дней
Откуда: запорожье
Семья: необычная и веселая
Детки: Много хороших
Медали: 3
СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1)

Очки репутации: 88
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ой да при чем тут культ! Питание это вобще очень интимный процесс, И в общем то это личное дело каждого что иои кого он ест, прсто отказ от мяса общество воспринимает как что то мутное и нездоровое, а мне оно с детства неприятно было, да и не вкусно.
Вот малышня сейчас везде в гостях и на праздниках от мясных блюд отказывается, но не потому что. "мама не разрешает". а просто не понимают чв чем прикол yesss
Да и вегетарианство не всем подходит. тут есть очень много тонких моментов, и для многих людей есть мясо это необходимость, и для них отказ от него это насилие ( и прежде всего над своим организмом. Просто все мы разные и крайности здесь не при чем yesss

_______________________________
Детский туризм и путешествия http://klubok.org.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010 11:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 18 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Юля Клеха, абсолютно с тобой согласна. Если ребенку не понравится вкус мяса, он его есть не будет ни дома, ни в гостях. Главное не акцентировать на этом внимание, а это уже зависит от лояльности взрослых.

У меня в семье много вегетарианцев - дедушка более 30 лет не ест мяса, дядя с тетей - лет 20 (старший их сын тоже не ест - не понравилось еще со времен введения прикорма и все. Иван вырос в красивого, ладного парня 16 лет, росточком в 190см. Младшему сыну пока 7 месяцев и его отношение к животной пище еще не ясно ;) ) и все в порядке, здоровы, сильны, выносливы.

Кактуся, ИМХО растущему организму нужны белки, жиры, углеводы, а в каком виде они будут получены - значения не имеет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010 23:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 93182
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 12 дней
Медали: 29
Первопроходец форума (1) Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (4)
Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1)
Благотворительная ярмарка (6) "Свято наближається" (2) Скорая помощь форума (1) Мудрость форума (2)
Лучшая мамочка форума (1) Лучший организатор СП (2) К 10-летию форума (1) Новогодняя красавица (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1)

Очки репутации: 2844
Повысить репутациюПонизить репутацию
mashali писал(а):
Кактуся, ИМХО растущему организму нужны белки, жиры, углеводы, а в каком виде они будут получены - значения не имеет

просто вы уверены на 100%, что сможете обеспечить потребность ребенках в белках, давая ему альтернативные продукты? если да, то вопросов нет. но лично на мой взгляд, это ой как непросто. особенно, если речь идет о ребенке.
-P.S.- ничего против вегетарианцев не имею, это право каждого человека, выбирать что ему есть yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 12:08 
Не в сети
Консультант
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 15149
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 8 дней
Откуда: Бородинский
Имя: Галина
Детки: дважды
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3) Благотворительная ярмарка (3)
Лучший консультант форума (4) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1181
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Вегетарианское питание
Вегетарианские рационы питания в различной степени исключают продукты животного происхождения. Главным пунктом, вызывающим озабоченность в отношении вегетарианских рационов питания, является небольшой, но существенный риск недостаточности пищевых веществ. Сюда входит недостаточность железа, цинка, рибофлавина, витамина В12, витамина D и кальция (особенно у веганов – лиц, придерживающихся особо строгой вегетарианской диеты) и недостаточное потребление энергии. Наиболее выражены эти дефициты у тех, кто имеет повышенные потребности в энергии, – это грудные дети, дети более старшего возраста и беременные и кормящие женщины. Хотя включение продуктов животного происхождения не гарантирует достаточности рациона питания, легче подобрать сбалансированный рацион с продуктами животного происхождения, чем без них. Мясо и рыба являются важными источниками белков, легко всасываемого гемного железа, цинка, тиамина, рибофлавина, ниацина и витаминов А и В12. В вегетарианском же рационе питания эти питательные вещества должны поступать из других источников.
Яйцо, сыр и молоко являются источниками полноценных белков, а также витаминов группы В и кальция. Если в рационах питания для прикорма не будет продуктов животного происхождения (а значит и молока), могут возникнуть проблемы, особенно в заключительный период грудного возраста и в начале раннего детского возраста, когда может быть мало грудного молока. Такие рационы питания основываются исключительно на растительных белках, а единственный растительный белок, приближающийся по качеству к животному белку, поступает с соей. Если же соя приготовлена неправильно, кормление ею в грудном возрасте может иметь отрицательные эффекты вследствие высокого содержания в ней фитоэстрогенов и антинутриентов, таких, как фитат. Это также может вызвать антигенные реакции и послужить причиной энтеропатии, сходной с целиакией и непереносимостью белков коровьего молока. Белки в строго вегетарианском рационе питания должны представлять собой полноценную смесь растительных белков, таких, как белки бобовых, употребляемых вместе с пшеницей, или риса с чечевицей. Для взрослых белков из двух или более групп растительной пищи, употребляемых ежедневно, будет, пожалуй, достаточно. Но для детей, и особенно для детей в возрасте от 6 до 24 месяцев, каждый прием пищи по возможности должен включать два дополнительных источника растительных белков.
Строго вегетарианские рационы питания (т.е. без каких-либо источников животных белков и особенно без молока) могут оказывать особенно серьезное отрицательное воздействие на развитие грудного ребенка, и поэтому необходимо от них отказываться. Примерами являются жестко ограниченные макробиотические диеты (строгий вегетарианский режим в сочетании с приверженностью к натуральной органической пище, в особенности к хлебным злакам), которые сопряжены с риском недостаточности пищевых веществ и связаны с белково-калорийной недостаточностью, рахитом, задержкой физического и психомоторного развития у грудных детей и детей раннего возраста. В период введения прикорма такие рационы питания не рекомендуются.

Методические рекомендации ВОЗ.
Я очень спокойно отношусь ко взрослым вегетарианцам, взрослым вообще мяса очень мало надо - большинство людей у нас потребляют намного больше, чем организму необходимо, но с ребенком всё сложнее - организьма растет очень быстро и легко упустить момент, когда что-то уже не так, с мясом проще подобрать сбалансированный рацион

_______________________________
На правах рекламы: СП по Корее
Делаю приворот на грудь, снимаю венец безмолочности, исправляю прикладывание по фото. Консультации по ГВ


Последний раз редактировалось Bird 24 мар 2010 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 12:14 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1392
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Пригород
Имя: Лена
Семья: Замужем
Детки: Двое

Очки репутации: 56
Повысить репутациюПонизить репутацию
Bird
Интересно, судя по этой статье Индия(страна вегетарианцев) должно просто вымереть, а у нее 2 место по населению и очень высокая рождаимость

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 12:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 18 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кактуся писал(а):
-P.S.- ничего против вегетарианцев не имею, это право каждого человека, выбирать что ему есть yesss


Абсолютно с вами согласна yesss

-- Добавила(л) через некоторое время --

мисс Нич, в статье приведены крайности. В Индии в пищу употребляется рыба, молоко, разнообразные бобовые (о которых у нас и неслышали) - источники белка разнообразны. Ведь мясной белок - это простой, но не единственный источник аминокислот для организма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 12:33 
Не в сети
Консультант
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 15149
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 8 дней
Откуда: Бородинский
Имя: Галина
Детки: дважды
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3) Благотворительная ярмарка (3)
Лучший консультант форума (4) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1181
Повысить репутациюПонизить репутацию
мисс Нич
это не статья, это глава из Методички ВОЗ.
мисс Нич писал(а):
а у нее 2 место по населению и очень высокая рождаимость

рождаемость от вида питания зависит очень мало, есть еще уйма других показателей: смертность в Индии не низкая, но и не из высоких (в тех же европейских "мясных" странах выше), показатели анемии очень высокие, уровень сердечно-сосудистых заболеваний зашкаливает (не смотря на полное отсутствие холестерина извне).
А кроме того, мы не индийцы, у нас генотип другой (что русскому хорошо, то немцу - смерть), в японии нормально рыбу сырую детям есть и считается очень полезным - вы кормите своего сырой рыбой?
Честно говоря, спорить в эту тему мне не хочется. Выдержку привела для того, чтобы мамы знали, что и как компенсировать надо, чтобы избежать проблем со здоровьем. А что и как будет есть ваш ребенок - вам решать. Я встречала и ребенка - вегетарианца в семье-мясоедов (с малого возраста отказался сознательно, правда, сосиски ел - не считал за мясо, что впрочем практически верно ha-ha ), ничего - нормально всё было на тот момент. Моя жуткая мясоедка. Если бы отказалась, не знаю...сильно бы не настаивала, но раз в неделю подмешивала бы в еду, наверное. Сама я не фанатка мяса последние годы, спокойно переношу все православные посты, а их больше половины дней в году, причем очень часто строгие.

_______________________________
На правах рекламы: СП по Корее
Делаю приворот на грудь, снимаю венец безмолочности, исправляю прикладывание по фото. Консультации по ГВ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианнство и детки
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 15:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3426
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Хортицкий район
Имя: Светлана
Семья: замужем
Детки: 2 доченьки
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 168
Повысить репутациюПонизить репутацию
У каждого свое представление о правильном, здоровом питании. Мой ребенок ест мясо, на днях (в 6 лет) мы пошли первый раз к стоматологу, было 2 дырочки в зубиках. Врач посмотрела и говорит, что перед нами была семья с девочкой нашего возраста в рот без слез не взглянешь, ни одного здорового зуба, эта семья ярые вегетарианцы, ребенок мясо даже не пробовал. Они обратились к врачу и он сделал вывод: проблемы с зубами из-за не сбалансированного питания :dntknow: . Хотя мама клялась, что ребенок получает все необходимое из др. источников питания, кроме мяса, рыбы....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: