Site Logo
 
Текущее время: 25 апр 2024 14:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возраста
СообщениеДобавлено: 12 май 2014 09:24 
Не в сети
Коли мрії здійснюються
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18141
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: The Lone Star State
Имя: Ірина
Семья: ПАжажиків
Детки: чудо і мадамочка
Медали: 31
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (5) Благотворительная ярмарка (4)
Участник субботника (2) Позитив форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Патриотка форума (1)
Лучший детский дневничок (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1) Квест, 3 место (1)
Цветик-семицветик (1) Угадай-ка (1) You and Me (1) Беременные причуды (1)
Фотоконкурс "Смайл" (1) Когда мы вместе (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1175
Повысить репутациюПонизить репутацию
В пище должны содержаться в правильном соотношении все вещества, которые входят в состав тканей человеческого организма: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, вода.
Напомним, что белки – основной источник материала для построения тканей. (Животные белки содержатся в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, растительные входят в состав крупы, муки, овощей.)

Жиры служат прежде всего для покрытия энергетических затрат, из них образуется жировая ткань в организме. Учтите: избыточное количество жира в питании ведет к нарушению обмена веществ! Наряду с молочными детям необходимо давать и растительные жиры – они дополняют друг друга жизненно важными веществами.

Углеводы – сахар, хлеб, крупа, картофель, фрукты, овощи – в основном обеспечивают организм энергией. Если углеводов не хватает, на энергетические затраты расходуются резервные жиры, а если они отсутствуют, то происходит распад белка. Если же потребление углеводов избыточно, то часть их превращается в жиры организма. Поэтому так важно следить за тем, чтобы углеводы доставались ребенку в надлежащей мере.

Изображение
Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возраста (г/сутки) - К.С. Ладодо, Л.В. Дружинина

источник
http://spravka.komarovskiy.net/sutochnyj-nabor-produktov-dlya-detej-v-zavisimosti-ot-vozrasta-gsutki.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В связи с разным составом пищевых ингредиентов в продуктах должен производиться их набор для составления суточного рациона детей. Некоторые продукты (хлеб, масло, молоко, мясо, овощи, сахар) обязательно включаются в меню ежедневно, другие (сметана, творог, рыба) даются не каждый день. Однако в течение недели полагающийся набор продуктов должен быть использован.

Изображение
Примерный суточный набор продуктов (г) для детей в возрасте от 1 года до 17 лет (данные института питания АМН ССС)


При составлении меню очень важно правильно сочетать продукты. Если, например, на завтрак дается каша, то на обед и ужин лучше приготовить овощные блюда (картофель отварной, пюре, тушеная капуста, овощные запеканки и т. п.). На завтрак проще и скорее приготовить такие блюда, как молочные каши, макароны, отварной картофель и дополнительно дать сыр, колбасу, сосиски, сардельки, селедку. На обед целесообразно готовить блюда из мяса и рыбы, так как эти продукты дают более длительное чувство насыщения; на ужин - овощные, крупяные блюда, молоко, творог, яйцо, сыр.

Для повышения вкусовых качеств пищи можно использовать приправы (петрушку, укроп, лук, щавель, ревень, чеснок, сухие грибы). Перец, горчица, хрен могут употребляться в малых количествах лишь в питании детей старшего возраста.
источник
http://roghdenierebenka.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st025.shtml

_______________________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 12 май 2014 10:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ниче се, 600 мл молока в день. crazy Я столько не пью, а сын и подавно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 12 май 2014 12:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2405
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 1 день
Имя: Надя
Семья: есть
Детки: есть
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 111
Повысить репутациюПонизить репутацию
Зато творога 40 гр и сметаны 5 гр crazy
Хотя если разобраться 600 мл молока это плюс минус 2 стакана .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 12 май 2014 13:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5137
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 12 дней
Откуда: Шевчик
Семья: замужем
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 162
Повысить репутациюПонизить репутацию
У меня выпивает и три стакана в день, а вот с овощами конечно проблема.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 12 май 2014 13:40 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мы вообще молоко не пьем, только кефир и йогурт. С овощами тоже беда - картошка в основном (это мой бок, я их тоже мало ем). Надеюсь на то, что аппетит моего сына позволяет добрать необходимое из продуктов, так как кушает он больше, чем я.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 12 май 2014 13:49 
Не в сети
Коли мрії здійснюються
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18141
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: The Lone Star State
Имя: Ірина
Семья: ПАжажиків
Детки: чудо і мадамочка
Медали: 31
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (5) Благотворительная ярмарка (4)
Участник субботника (2) Позитив форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Патриотка форума (1)
Лучший детский дневничок (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1) Квест, 3 место (1)
Цветик-семицветик (1) Угадай-ка (1) You and Me (1) Беременные причуды (1)
Фотоконкурс "Смайл" (1) Когда мы вместе (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1175
Повысить репутациюПонизить репутацию
Как я поняла это не чисто молоко, а скажем жидкое молочное составляющее дня (кефир, молоко в каше, молоко)... возможно, не утверждаю!

_______________________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 12 май 2014 13:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2405
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 1 день
Имя: Надя
Семья: есть
Детки: есть
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 111
Повысить репутациюПонизить репутацию
inn4ik писал(а):
Мы вообще молоко не пьем, только кефир и йогурт.
Ну так нормально, они взаимозаменяемы. Домашние кефир и йогурт вообще иногда даже полезнее для ЖКТ , чем молоко.
А можно съесть 200 гр творога и по количеству белка и кальция это будет равносильно 2-3 стаканам молока.

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

inn4ik писал(а):
С овощами тоже беда - картошка в основном (это мой бок, я их тоже мало ем).
Самый оптимальный набор овощей это наверное в борще и винегрете там и свекла и морковь и капуста с картошкой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014 23:16 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2991
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 28 дней
Детки: дочь
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Fashion battle (1)

Очки репутации: 245
Повысить репутациюПонизить репутацию
обезьянка писал(а):
А можно съесть 200 гр творога


Не стОит. Это очень плохо для почек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014 18:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 15 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
а как лучше давать норму по мясу - в одно кормление или разделять? если мы не съедаем норму в один прием - на завтрак нормально будет дать кашу с мясом и потом кусочек мяса на обед?
Если рыбу даем в этот день, то ни мясо, ни яйца не даем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014 19:25 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 5 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Pussycat писал(а):
а как лучше давать норму по мясу - в одно кормление или разделять? если мы не съедаем норму в один прием - на завтрак нормально будет дать кашу с мясом и потом кусочек мяса на обед?

Конечно нормально, норма же СУТОЧНАЯ, а не за один прием.
В вашем возрасте иногда так и было, в супе фрикадельку и на ужин мясо, к примеру.
Pussycat писал(а):
Если рыбу даем в этот день, то ни мясо, ни яйца не даем?

Да, но смотри по дочке, я придерживалась рекомендаций ВОЗ, все по плану давала, но вот прям так не вычисляла. Даже если съела утром рыбку, ничего не случится, если вечером мяско будет и она его слопает :dntknow:
Но мы делали рыбные дни, просто потому, что мне было так удобно. Сразу варить и Маше и себе готовить рыбу. :-)

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014 22:55 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 15 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mira o Cet, я к тому спрашивала - на завтра мясо не тяжело будет для желудка?
по сухофруктам возник вопрос - очень разные мнение - категоричное можно и вообще нельзя. я хочу попробовать давать курагу. чернослив. можно ли в год такое кушать7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014 23:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2988
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Екатерина
Семья: замужем
Детки: доченька
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Битва рукодельниц ЗЖФ (1)

Очки репутации: 129
Повысить репутациюПонизить репутацию
А если нельзя молоко? В Молоке получается белок и животные жиры, то есть кисломолочные продукты могут заменить цельное молоко?

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014 23:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 15 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
СЕС,кисломолочные полезнее. чем цельное молоко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суточный набор продуктов для детей в зависимости от возр
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014 00:42 
Не в сети
Неспящая в сети
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8853
ЗЖФ-зависима: 15 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Шевчик
Имя: Ирина
Детки: Макс
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Умники и умницы (2)
Благотворительная ярмарка (2) Неспящая форума (1) Хозяюшка форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 405
Повысить репутациюПонизить репутацию
Pussycat, я чернослив уже месяц даю (проблемы с туалетом), трясется за ним. Компот варю из сушки.
А мяса норму обычно съедает в один прием, если нет - оставляю на вечер к каше.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: