Site Logo
 
Текущее время: 25 апр 2024 14:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013 00:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 42815
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 23 дня
Имя: Иннуся
Детки: сыночек
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Победитель. (2) Mafia for Ladies (5)
Активный участник аукциона (3) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (3) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Бомба форума (1) Лучший организатор СП (1) Главная похудейка форума (2)
СпортЛеди ЗЖФ (1) Леди Фортуна (2) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Детский фотоконкурс (1) Онлайн квест (1)
Весенний шабаш. Победитель. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 2976
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Изюм,инжир,курага,чернослив...это отличная замена конфетам и шоколаду для деток ;)
Какие сухофрукты ест Ваш ребенок?С какого возраста?Покупаете на развес или в упаковках?Как моете-обрабатываете перед едой?

Полезная информация
Сухофрукты - волшебные лакомства, которые пользуются популярностью у малышей. Они характеризуются сбалансированным соотношением клетчатки и органических кислот, высоким уровнем минералов, содержат ряд ценных веществ.
Сухофрукты богаты калием, кальцием, магнием, железом и другими минеральными веществами. В них практически нет жиров и мало белков, поэтому углеводы, содержащиеся в них, легко усваивает детский организм. И кроме всего этого, сухофрукты обладают и лечебными свойствами:
Курага рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, запорах. Она является основным источником калия и пищевых волокон. Курага укрепляет организм и помогает ему очиститься. Курага также богата на содержание органических кислот, каротина, фосфора, кальция, железа, витамина В5. Если ребенок будет съедать 5 штук кураги, он получит дневную норму кальция и железа - это хорошая профилактика анемии.
Финики содержат очень много углеводов (до 88 %), которые являются источником энергии для организма ребенка. Также в них содержатся жиры (0.2 – 0.5 %), 15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор, и др.).
Чернослив – при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при повышенном гемоглобине крови.
Груша – при расстройстве желудка, склонности к поносам.
Начать давать сухофруктами можно крохе с 1-1,5 лет. Предлагай малышу компоты, пюре или добавляй немного сухофруктов в каши несколько раз в день. Но не забывай, что это должны быть именно сушеные плоды, а не засахаренные фрукты. Их количество может быть разным, в зависимости от блюда, но в среднем около 50-100 г в день.
Очень полезным будет для малыша компот из сухофруктов. Его можно готовить, когда ребенок болен или как ежедневный напиток. Чтобы его приготовить залей сухофрукты горячей водой (температура воды – 80⁰С), дай настояться пару часов, после этого напиток можно употреблять. Но, не забывай, что сухофрукты нельзя кипятить или заливать кипятком, тогда в них теряются все полезные свойства.
http://ivona.bigmir.net/deti/nutrition/334302-Vkljuchaem-suhofrukty-v-racion-malysha


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013 02:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2777
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Раиса
Семья: 2 дочки
Детки: Дочки Катя+Даша
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
У меня вчера ребёнок кушал финики и вишни сушеные. Любит и курагу и чернослив и изюм съесть. Также покупали ананасы и папаю (это не очень понравилось: ананасы подкрашены, а папая терпковата). Давать начали лет с 2-х, но количество съеденого ограничиваем, чтобы животик не болел. Покупаем в магазинах в запакованных пачках, а последнее время стали брать на Анголенко на новом рынке, где оптом фрукты продают. Там шикарнейший выбор сухофруктов. Хотим взять ещё попробовать персик сушёный, грушу. Перед употреблением мою горячей водой, изюм иногда даже кипятком заливаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013 02:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3503
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 27 дней
Откуда: ZP
Имя: Наташа
Семья: дружная
Детки: любимые
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 262
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сынуля зюм (изюм) начал пробовать где-то с 1,5 года и до сих пор с удовольствием лопает. Курагу вот месяц назад распробовал, а чернослив пока не очень. Покупаю в Сильпо на развес, мне нравится, сухофрукты не слишком сухие и сладенькие. Сначала мою в воде из-под крана, а потом в кипяченной.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013 12:22 
Не в сети
Хозяйка медной горы
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18816
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 3 дня
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Квест. Победитель. (1) Mafia for Ladies (2) Благотворительная ярмарка (1)
Лучшая мамочка форума (2) Хозяюшка форума (1) Лучший детский дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Цветик-семицветик (1) Фотоконкурс "Смайл" (1) Победитель фотоквеста (1) Когда мы вместе (1)
Онлайн квест (1) Автолюбители (2)

Очки репутации: 1034
Повысить репутациюПонизить репутацию
Инкакартинка писал(а):
Как моете-обрабатываете перед едой?

т.к. у меня есть сушилка, я насушила прилично сухофруктов (вишня, сливы, яблоки, абрикосы не вышло - расстроилась) уже остались только яблоки. Перед едой не обрабатываю, т.к. все продукты прошли тщательную обработку перед сушкой. Магазинный в качестве дет. питания использую только изюм - и то в основном в выпечку.

_______________________________
Дочь - это комплимент женщине от Бога! Значит она достойна повторения! *C


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013 14:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 93182
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 12 дней
Медали: 29
Первопроходец форума (1) Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (4)
Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1)
Благотворительная ярмарка (6) "Свято наближається" (2) Скорая помощь форума (1) Мудрость форума (2)
Лучшая мамочка форума (1) Лучший организатор СП (2) К 10-летию форума (1) Новогодняя красавица (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1)

Очки репутации: 2844
Повысить репутациюПонизить репутацию
я покупаю только на айхерб, то, что высушено естественным способом, без применения химических средств. в наших магазинах не покупаю
даю ребенку сушеные клюкву, вишню, абрикосы, чернослив. изюм покупаю там же, просто обалденный, но едим сами. на изюм у ребенка аллергия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 16:01 
Не в сети
Яблочная Фея
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8866
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 3 дня
Медали: 18
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (4) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (3)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (3) Marvel movies (1) Стиль форума (1)
Леди Романтичность (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 609
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я даю изюм всевозможный. Все остальное сын категорически не хочет даже пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 17:40 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3834
ЗЖФ-зависима: 13 лет 3 месяца 1 день
Откуда: Запорожье-Бердянск
Детки: доченька
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (1)
Участник фотоквеста (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 150
Повысить репутациюПонизить репутацию
я покупаю на развес, ест малая только в охотку - это в основном изюм, курага, чернослив, иногда финик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 17:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1218
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 26 дней
Имя: Катя
Детки: есть

Очки репутации: 60
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень любит изюи и чернослив, к кураге равнодушен, экзотических сухофруктов не давала..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 18:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2802
ЗЖФ-зависима: 12 лет 20 дней
Имя: Татьяна
Семья: замужем
Детки: доченька и сыночек
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кушаем с 2 лет курагу, финики, изюм начали с 1,5.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 18:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Начала пару дней назад давать изюм, ошпариваю его кипятком и замачиваю. Ну и покупаю пострашнее, чтоб не глянцевый был.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 18:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2777
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Раиса
Семья: 2 дочки
Детки: Дочки Катя+Даша
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
inn4ik писал(а):
Ну и покупаю пострашнее, чтоб не глянцевый был.

inn4ik, почему пострашнее? Внешний вид изюма, как мне кажется, зависит от сорта и способа сушки. Если он крупный был, то может получится и в меру глянцевый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 19:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 93182
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 12 дней
Медали: 29
Первопроходец форума (1) Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (4)
Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1)
Благотворительная ярмарка (6) "Свято наближається" (2) Скорая помощь форума (1) Мудрость форума (2)
Лучшая мамочка форума (1) Лучший организатор СП (2) К 10-летию форума (1) Новогодняя красавица (1)
Валентинка (1) А ну-ка, девочки! (1)

Очки репутации: 2844
Повысить репутациюПонизить репутацию
Risa, это ошибочное мнение :dntknow: вот статья, примерно рассказывающая о том, как делают сухофрукты и почему некоторые вредны и их не стоит покупать вообще

Как правильно выбирать сухофрукты

«Существует два нормальных и один плохой способ сушки фруктов».
Для выбора хороших, не обработанных «вредной химией» сухофруктов руководствуйтесь древним мудрым правилом «Не все то золото, что блестит!»
В сегодняшнем выпуске http://dobroweb.ru предлагаем Вашему вниманию рекомендации специалистов компании «Солнцефрукты».
Обязательно посмотрите красочные иллюстрации в конце статьи.
Итак, существует два нормальных и один плохой способ сушки фруктов:
1. на солнце (допустимый способ – фрукты сохнут быстро, но получаются твердыми),
2. в тени (лучший способ),
3. сушка с температурной или химической обработкой
(самый плохой способ).
К сожалению, в наших магазинах (да и на рынках частично) широко продаются химически обработанные сухофрукты (подробнее объясняется ниже). Они выглядят красивее, долго не портятся, и их не едят вредители.
Но вид полноценных качественных сухофруктов лишен привлекательности, создаваемой химикатами, в некоторых плодах могут даже попадаться насекомые, но это, скорее, признак качества и съедобности – ядов нет.
Ни один фрукт в процессе сушки не сохраняет своего первоначального цвета и, уж тем более, не может стать ярче и насыщеннее. Это достигается лишь с помощью консервантов и красителей. Окуренные сернистым газом и окрашенные пищевыми красителями, перед нами предстают янтарный изюм, ярко-оранжевая курага, золотой инжир. Красиво, но знающий человек такие сухофрукты есть не будет.
Правильно высушенные сухофрукты сереют и темнеют:
- изюм и курага должны быть коричневыми,
- темный изюм — черным с голубоватым налетом,
- инжир – серым, бежим, светло-коричневым или черным. Последний, впрочем, чаще встречается свежим, так как для сушки больше подходит белый инжир.
Подробные советы последуют ниже.
* * *
Тайны химической и температурной обработки сухофруктов
Окуривают едким газом…

Чаще всего сухофрукты окуривают сернистым ангидридом (двуокисью серы, сернистым газом, SO2, другое название – добавка Е220). Так производители убивают бактерии и делают продукт несъедобным для насекомых-вредителей.
Сухофрукты коптят в серном угаре, и они приобретают блеск и лоск в буквальном смысле слова. Урюк и кишмиш становятся золотистыми, прозрачными, чернослив прямо лоснится жиром и блестит на прилавке, словно отполированный черный мрамор.
Мнения о допустимости обработки сернистым ангидридом неоднозначны: одни говорят, что в том виде, в котором он присутствует в сухофруктах, наш организм его полностью выводит.
Другие — что растворяясь в воде, он превращается в слабый раствор сернистой кислоты, а она в свою очередь раздражает слизистые оболочки нашей пищеварительной системы.
Что же делать? Можно замочить сухофрукты на какое-то время, слить потом воду и как следует промыть. Кипяток разрушает витамины, поэтому для промывки не используйте очень горячую воду. Впрочем, если вы брали сухофрукты именно для компота, то при кипячении сернистая кислота улетучится.
Наводят блеск жиром или глицерином

Еще одна ловушка — это блеск сухофруктов, который появляется тоже не просто так, а после обработки жиром не лучшего качества и неизвестного происхождения или глицерином. «Не все то золото, что блестит». Чем больше блестит, например, чернослив, тем больше жира не пожалели производители.
Идеальные сухофрукты имеют вид невзрачный: матовые, сморщенные, часто припыленные. Блестеть они вряд ли будут.
Иногда для ускорения сушки используют газовые или бензиновые горелки, паяльные лампы…

При этом высыпают сухофрукты на сетку и направляют на них горелку или лампу. Конечно, такие сухофрукты будут менее полезны! К тому же, они впитают вредные вещества, и у них будет «бензиновый» привкус.
Газовая сушка должна быть оснащена многоступенчатой системой очистных фильтров, через которые горячий воздух доходит до продукта. Часто это правило игнорируется. В результате, на сухофруктах оседают канцерогенные вещества. К тому же, исчезает естественный аромат плодов.
Иногда сушат в туннельной печи…

Туннельная печь или сушилка – это, грубо говоря, туннель с нагревательными элементами, по которому движется конвейер с сухофруктами. В Узбекистане, по имеющейся у нас информации, нет таких установок, но фрукты из Молдовы, Польши, Ирана и других стран могут быть высушены именно в туннельной печи. Такие сухофрукты могут отдавать запахом солярки. Полезность подобной сушки, как и в предыдущем способе, сомнительная.
Окунают в кипяток с каустической содой

Сливы, финики и изюм, особенно собранные раньше срока, обладают такой твердой кожицей, что сами по себе сохнуть не будут. Поэтому их окунают в кипящий раствор едкой каустической (непищевой) соды, отчего кожура покрывается мелкими трещинами и сушка идет быстрее.
«К сожалению, это необходимая мера», – пытаются оправдаться производители. Однако через трещины вытекает сок, проникают бактерии и на внешнем виде это тоже отражается не лучшим образом.
«Коптят» жидким дымом

Жидкий дым — им «коптят» курагу, чернослив. Есть мнение, что несмотря на заверения производителей о его безопасности жидкий дым — канцероген.
В небольших количествах не так все страшно, но мы же не знаем, КАК обрабатывал фрукты производитель и какой конкретно разновидностью жидкого дыма. А во многих странах мира «дым в бутылке» и вовсе полностью запрещен.
дальше тут http://dobroweb.ru/secrets/914

и еще пара ссылок на эту же тему
http://www.jv.ru/news/item/id/23103
http://fitseven.ru/pitanie-i-diety/prav ... kty-vredny


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 20:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2777
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 16 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Раиса
Семья: 2 дочки
Детки: Дочки Катя+Даша
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1)

Очки репутации: 239
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кактуся, :nails: Кстати, на рынке, гда мы периодически покупаем сухофрукты, идёт разделение их на вяленые (сушёные) и копчённые. Зная, как коптят в нашей стране (и не только сухофрукты, это относится и к рыбе), мы, конечно берём вяленые. Просто одно время мы покупали изюм из крупных сортов и он был не то что янтарный, но такой прозрачненький. Я предполагаю, что из-за размера плодов, а там кто его знает. В ближайшем будущем планируем попробовать сухофрукты с Iherb ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 20:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 5 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
yesss купила изюм на развес так это же ужас..Сколько не вымачиваю, вода жирнющая просто -obmorok-

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сухофрукты для детей
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013 21:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10125
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 23 дня
Откуда: Правый берег
Имя: Елена
Семья: самая лучшая
Детки: доченька
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Участник. (1) Благотворительная ярмарка (2)
"Свято наближається" (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 623
Повысить репутациюПонизить репутацию
Покупаем изюм,чернослив и курагу -ребёнок очень любит. Всё покупаем на базаре,продавец нам советует,что взять.Она сама бабушка ,поэтому говорит,где обработанное ,а где нет и нам хочется ей верить. Курага-коричневая, не оранжевая,изюм синий и чернослив вяленый,вроде как всё Узбекистан)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron
-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: