Site Logo
 
Текущее время: 04 май 2024 19:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказ взрослого человека с дисграфией
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 15:35 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата

Сообщений: 221
ЗЖФ-зависима: 7 лет 11 месяцев 24 дня
Детки: Лиза,Даня,Амина

Очки репутации: 21
Повысить репутациюПонизить репутацию
п.с. возможно кому то будет интересно- как живут люди с дисграфией-уже выросшие, с таким диагнозом. Что изменилось, а что осталось по-прежнему.

п.с.-2 В детстве автор занималась с репетитором и дефектологом. Больше никаких методик лечения не использовали- в то время их просто не было.

....Да, собственно - все по прежнему. Если я увлекаюсь содержанием текста - леплю кучу ошибок. Причем совершенно "диких" - на взгляд нормальных людей. Могу путать согласные - б и д, например. Могу разбивать слова на слоги или на буквы - делать пробелы между первой буквой и последующими, например. Могу увлекшись удваивать буквы, слоги, слова и даже целые фразы. Делаю ошибки, если на знаю или забыла соответствующее правило.
В целом - проблема, конечно, не решилась. Скорее компенсация произошла. Я знаю наизусть правила - большинство. Привыкла пользоваться словарем. Перечитываю написаный текст - в среднем два раза.
В случае острой необходимости - спрашиваю у тех кто поблизости - как пишется то или это.
Главное мое жизненное кредо - если я хоть капельку сомневаюсь в том как пишется слово - я его просто не пишу.
Мне в свое время очень повезло с репетитором. Во-первых, на своих занятиях она задействовала сразу три вида памяти - слуховую, зрительную и моторную. Я писала маленькие кусочки текстов, проговаривая их. Другие кусочки я запоминала зрительно наизусть, а потом писала диктанты. Уражнения мы делали по учебнику Розенталя. Ну, и собственно учили правила. Я не знаю ее ли это была разработка, но она расписывала правила очень логично. Чем-то правила в ее написании напоминали устройство определителя растений - "если написано так-то - выбирай вариант А, если сяк-то - вариант Б"... Туда же очень органично вписывались исключения. Эта репетитор научила меня применять правила на практике. До общения с ней правила русского языка и письмо в моей голове не пересекались.
Во взрослой жизни дисграфия мне почти не мешает. Современные компьютерные редакторы - как правило хорошо проверяют правописание. Ну, и я как-то и сама привыкла к своей особенности и смирилась с ней. С тех пор, как я написала в ступительное сочинение в ВУЗ - грамотность больше никогда не играла в моей жизни какой-то значительной роли.
Единственно - иногда попадаются люди, которые свято уверены, что грамотность и уровень интеллекта - вещи взаимоствязанные. И раз я пишу не грамотно, то и интеллект у меня не очень. Такие люди не упускают случая до нести это до меня. Это бывает обидно. Потому что никак не докажешь, что у меня дисграфия.
Обычно я предпочитаю с такими людьми дела не иметь.
Так что жить дисграфия мне практически не мешает.
Разве что читаю я немного медленнее, чем в среднем читает взрослый человек. Та, самая скорость чтения - у меня страдает. Некоторые сложные слова, незнакомые термины или предложения сложной конструкции приходится прочитывать вслух. В принципе - ведущая модальность у меня зрительная, но в случае сложных конструкций приходится подключать слуховую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ взрослого человека с дисграфией
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 16:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 24 дня
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень интересно, конечно сложно человеку и во взрослой жизни быть "особенным", а детям так тем более.
Любопытно сколько детей в наших школах страдают от дисграфии и как часто это диагностируется?! А еще интереснее кем все-таки работают взрослые люди с такой особенностью, возможно у них есть какие-то выдающиеся таланты - по принципу одно замещает другое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ взрослого человека с дисграфией
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 17:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 11943
ЗЖФ-зависима: 13 лет
Откуда: Запорожье
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) К 10-летию форума (1) Конкурс стишков-пирожков (1)

Очки репутации: 1160
Повысить репутациюПонизить репутацию
Рокфеллер, Эйншейн, Орландо Блум, Том Круз, Кира Найтли, Мерилин Монро, Уолт Дисней, Дастин Хоффман - и это еще не весь список))))) Очень много знаменитых и успешных людей с дисграфией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ взрослого человека с дисграфией
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 17:22 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5099
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 3 дня
Откуда: центр
Имя: Ольга
Семья: замужем
Детки: 3
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Мы помним и ценим Вашу победу (1)

Очки репутации: 334
Повысить репутациюПонизить репутацию
мама_Амины,спасибо за Ваш рассказ, очень интересно и поучительно. Смотрела индийский фильм о мальчике с такой проблемой,проняло... А то,что интеллект и правописание никак не взаимосвязаны пыталась донести на форуме в соответствующей теме,но эта аксиома явно мешает повышению самооценки дев с комплексом отличниц.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ взрослого человека с дисграфией
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019 14:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6332
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 6 дней
Имя: Юлия
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 452
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девочки, а кто-нибудь сам занимался со своим ребенком по коррекции дисграфии?
Может посоветуете с чего начать. Или специалиста который специализируется на этой проблеме у деток?

_______________________________
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица...

Когда женщины становятся умнее, мужчины называют их расчетливыми. А когда их расчеты оказываются точнее, чем мужские, - стервами....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ взрослого человека с дисграфией
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021 19:33 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24
ЗЖФ-зависима: 2 года 5 месяцев 25 дней

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Спасибо, это очень познавательно -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: