Site Logo
 
Текущее время: 23 май 2024 09:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вышиваем свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009 14:37 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8790
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: БЦ
Имя: Виктория
Медали: 18
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (8) Вышивальный конкурс (1) Позитив форума (1)
Главному посиделкину (1) Мисс Осень,  1 место (1) Гуру Фотошопа (1)

Очки репутации: 379
Повысить репутациюПонизить репутацию
Уважаемые Форумчане.
Убедительная просьба, все схемы прятать под спойлер и хайд от незарегистрированных пользователей.
Спасибо.





Как вышивать свадебный рушник

Я хочу рассказать, как вышивают рушники в юго-восточных и центральных областях Украины.
Вообще на свадьбу вышивали несколько рушников, сколько – сказать могу только приблизительно. Два вышивали для сватов (перевязывали), один на икону, которой благословляли молодых, один под хлеб, и еще два для дружки и дружка. Основной рушник вышивался для молодых, его стелили под ноги, когда венчались в церкви, и его – же вешали над молодыми за столом (иногда для стола вышивали рушник отдельно).
Сейчас, чаще всего, невеста вышивает своими руками один свадебный рушник, для росписи и венчания, и ни в коем случае не оставляет его в церкви. В идеале невеста должна готовится к свадьбе, поэтому заранее должна вышить себе приданое, в том числе и рушник с одного края, а непосредственно перед свадьбой, дошивается другой край – жениха (см. рисунок).
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 5 сообщений(я)(е).

Теперь немного о материале:
Сейчас удобно использовать ткань для вышивки с мелким крестиком (типа АИДА 14). Размер ткани в длину – 2.5-3 метра, в ширину не менее 45-50 см. Ширина определяется повтором рисунка, длина - количеством вышивки (середины должно хватить, для того чтобы поместились жених и невеста).
Если для рушника используют ткань без кромки, то подшивают полотенце вручную, подгиб зависит от ткани - лён или бязь подворачивают 2 раза на 0,5 см. Подшивают, захватывая нить основания через крестик, так чтобы на лицо получался пунктир. По бокам вышивки не должно быть белой каймы, рисунок должен быть симметричен.
Для меня это самая нудная часть работы! Подшиваю обе коротких стороны и одну длинную, вторую оставляю для подворота, в зависимости от рисунка. Обычно вышивают крестиками через две нитки.
О самой вышивке рушника:
Рушник вышивают с двух сторон разное, для жениха и для невесты (как писалось выше). Общее только оформление и размер вышитой части.
Вышивается рушник в три этажа:
первый – дерево рода, и к нему обычно деревья с парой птиц
второй – пожелание для жениха и невесты
третий – берегини, и в заключение вышивается свадебный венок с инициалами жениха и невесты.
Первой вышивают каемку.
Она может быть разной – вышитая имитирующая кисточки, или кружево. Можно кружево пришить (желательно связанное вручную), а можно вытеребить полотно и сделать кисточки. Я предпочитаю вышивать (см. рис.).
Затем вышивают дерево рода и чередуют его с деревьями, где попарно сидят птицы (символ пары), деревья самые разные, с ласточками, с глубями, самые старые с неизвестными науке зверями, похожими на оленей, но непременно под деревом, самые распространенные сейчас с павлинами.
Например:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Между ними самое интересное и самое невзрачное на всем полотенце – дерево рода.
Растет оно из горшка, модификации разные, имеет два узла первый - родительский, второй – дочерний.
Первые ветви (под центральным родительским узлом) – дедушки и бабушки, жениха или невесты (зависит от стороны полотенца), ветки вниз – умерли, вверх – живы. Справа – родители матери, слева – родители отца. Верхние ветки – бабушки, нижние – дедушки. На центральном узле – точками – тети и дяди невесты (в соответствии со стороной родителя), причем, если с нижней стороны - старше отца (матери), с верхней – младше. Для женщин – вышивается треугольник, для мужчин – квадрат (4 крестика).
Второй уровень (над центральным узлом) – родители. Аналогично – справа – мать, слева - отец. Ветки вверх – живы, вниз – умерли. Вообще ветка, по логике должна быть одна, но вышивают почему-то две (наверное, для симметрии).
Верхний (дочерний узел) – на нем точками братья и сестры невесты(жениха). Сверху – старшие, снизу – младшие. Справа – сестры (материнская сторона), слева – братья (отцовская сторона).
Теперь, исходя из вышесказанного – на рисунке: дерево рода невесты (петелька), мама у нее сирота (бабушка и дедушка умерли – ветки справа вниз), родители отца – живы, у родителей нет братьев и сестер (то есть, у невесты нет тети и дяди), отец и мать живы, и у нее есть старший брат.
На верхнем узле у невесты вышивают петельку, у жениха - две лишние клеточки.
А вот на этом рисунке: дерево рода жениха, живы все бабушки (верхние ветки), дедушка со стороны матери – умер. У жениха есть одна тетя со стороны матери и один дядя со стороны отца, мать у него умерла, он самый младший в семье, после брата и сестры.
ИзображениеИзображение
Дальше располагают прошву с пожеланиями жениху и невесте. Вышивают для невесты розы – символ красоты, лилии – символ непорочности, гвоздики – символ верности, мак – символ продолжения рода. Для жениха вышивают виноград – как символ богатства, дуб - как символ крепости, стойкости, силы, объединяют его с калиной – символом непрерывности семейной жизни. Основной мотив окружают небольшими прошвами из скромных узоров подходящей тематики. Лилии обязательно сопровождает узор, содержащий в себе крест.
Например:
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 5 сообщений(я)(е).


2.12 Запрещена любая реклама (в том числе скрытая) и коммерческие объявления, а также любая агитация других сайтов/ресурсов/форумов (в том числе ссылки в профилях, аваторах и подписях; никах; реклама своих услуг в дневниках и других темах) – всё это обязательно должно согласовываться с Администрацией форума. Учетные записи таких пользователей будут удаляться по усмотрению администрации.
Администрация оставляет за собой право определять, что является рекламой.

1. Писать "Связано, сделано на заказ, на продажу и т.д." - запрещено!
2. Фотографии с сайтами - запрещено!

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011 18:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3218
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 12 дней
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Квест. Участник. (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (1)
Вязальная игра (1) Новогодний квест (1) Угадай-ка (1) Участники весеннего фотоквеста (1)

Очки репутации: 229
Повысить репутациюПонизить репутацию
уроки по такой изнанке есть в инете. Пробовала на прошлой неделе по вот этому уроку ekzark.com/publ/vyshivka_krestom/1, на экране открыт урок, я рядом с вышивкой, получилось хорошо, только потом порола, потому что вышивку развернула другой стороной и кресты пошли в обратном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011 21:07 
Не в сети
Сroire а son etoile
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3044
ЗЖФ-зависима: 14 лет 27 дней
Откуда: Запорожье
Семья: есть кот :)
Медали: 3
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Я тебя слепила... (1)

Очки репутации: 113
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ticktoriya писал(а):
только линии вдоль рушника

Да? о_О А я думала что красивая изнанка, означает такая же ))))) Хорошо, что обьяснили, а тоб мучалась с этим двойным крестом :vaco:

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

NedX, Спасибо за полезную ссылку!!! -flo-
Только я не совсем поняла , замена нити - эо когда нить закончилась, а вышивать нужно еще таким же цветом?
И по рисункам не совсем понятноИзображение это закрепление конца
Изображение а вот это... не могу понятЬ, куда уходят концы ники в игле? или просто ппродолжаем вышивку с нового стежка?

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 10:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3218
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 12 дней
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Квест. Участник. (1) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (1)
Вязальная игра (1) Новогодний квест (1) Угадай-ка (1) Участники весеннего фотоквеста (1)

Очки репутации: 229
Повысить репутациюПонизить репутацию
Jul2010, может кто-то из асов подскажет, я не знаю, что за замена. У меня когда нитка заканчивается,прячу на изнанке кончик, начинаю спокойно новую и не парюсь по этому поводу :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 11:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8564
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: Baburwood
Имя: Инна
Семья: веселая
Детки: Ксюша и Басюша
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (3)
Путешественница (2) Квест. Победитель. (2) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (2)
Весенний фотоквест (1) Геокешинг (1) Детский фотоконкурс (1) Свадебный конкурс (1)
Онлайн квест (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
Так, тут я читала кто то хотел мастер класс по идеальной изнанке провести? я записываюсь)))

_______________________________
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 11:41 
Не в сети
Сroire а son etoile
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3044
ЗЖФ-зависима: 14 лет 27 дней
Откуда: Запорожье
Семья: есть кот :)
Медали: 3
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Я тебя слепила... (1)

Очки репутации: 113
Повысить репутациюПонизить репутацию
minni писал(а):
Так, тут я читала кто то хотел мастер класс по идеальной изнанке провести? я записываюсь)))

Скорее всего мастер-класса уже не будет, т.к у Оленьки теперь другие заботы :ah:

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 11:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8564
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: Baburwood
Имя: Инна
Семья: веселая
Детки: Ксюша и Басюша
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (3)
Путешественница (2) Квест. Победитель. (2) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (2)
Весенний фотоквест (1) Геокешинг (1) Детский фотоконкурс (1) Свадебный конкурс (1)
Онлайн квест (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
Эх, не видать мне рушника.... я хотела взяться сестре вышить - но как прочитала, что его чуть ли не девственницей в полдень помолясь нужно вышивать - забросила эту идею..

_______________________________
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 11:58 
Не в сети
Сroire а son etoile
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3044
ЗЖФ-зависима: 14 лет 27 дней
Откуда: Запорожье
Семья: есть кот :)
Медали: 3
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Я тебя слепила... (1)

Очки репутации: 113
Повысить репутациюПонизить репутацию
minni,Да ну! Главное - желание! Я сначала тоже хотела вышить по всем традициям, но потом передумала. Единственное, чего я придерживаюсь - это красивая изнанка и хороший настрой при вышивке, а остальное, я думаю человек сам себе надумывает. Так что не переживай и садись за рушник, тем более, что опыта в вишивке, как вижу, у тебя хватает! -flo-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 12:40 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8564
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 17 дней
Откуда: Baburwood
Имя: Инна
Семья: веселая
Детки: Ксюша и Басюша
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (3)
Путешественница (2) Квест. Победитель. (2) Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (2)
Весенний фотоквест (1) Геокешинг (1) Детский фотоконкурс (1) Свадебный конкурс (1)
Онлайн квест (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)

Очки репутации: 349
Повысить репутациюПонизить репутацию
Jul2010,опыта - да.. но я все ленюсь с идеальной изнанкой - все равно ж в рамку. Поэтому в этом плане опыта почти нет.

_______________________________
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 16:20 
Не в сети
Сroire а son etoile
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3044
ЗЖФ-зависима: 14 лет 27 дней
Откуда: Запорожье
Семья: есть кот :)
Медали: 3
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Я тебя слепила... (1)

Очки репутации: 113
Повысить репутациюПонизить репутацию
minni писал(а):
. но я все ленюсь с идеальной изнанкой - все равно ж в рамку.

Этим, наверное, все грешат - glas- -D

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 16:44 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2844
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 7 дней
Откуда: Днепропетровское шоссе
Имя: Оля
Семья: Самая счастливая
Детки: Ты Жэ... ))
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Морская нимфа (1)
Это любовь (1)

Очки репутации: 66
Повысить репутациюПонизить репутацию
Jul2010 писал(а):
замена нити - эо когда нить закончилась, а вышивать нужно еще таким же цветом?
это может быть как и продолжение вышивки таким же цветом, так и замена цвета. На рисунке 1 показано, как закрепить конец ниточки с изнанки. Вы просто протягиваете нить сквозь три стежка. А для совсем идеальной изнанки, нужно делать тоже самое, только на лице. То-есть, когда закончили последний крестик, нитку выводим на лицо и так же протягиваем сквозь три крестика (желательно такого же цвета) и обрезаем близко возле крестика. Тогда у Вас получится изнанка идеальная, там будут только вертикальные стежки. и никаких затяжек и протяжек.
Jul2010 писал(а):
а вот это... не могу понять, куда уходят концы нити в игле? или просто продолжаем вышивку с нового стежка?
а второй рисунок, скорее всего показывает как начать новую нить (рисунок не удачный). Начинать нить нужно так же само, как и заканчивать. Протягиваете ниточку на лице сквозь 3 крестика, ну и начинайте следующий крест.

А еще в идеальной вышивке стежки крестика должны быть одинаковые, то-есть например нижний стежок (открывающий крест) слева направо / а верхний стежок (закрывающий крест) справа налево \

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

Девочки, я помню, что обещала Вам мастер-класс. Но честно говоря все выходные заняты. У нас сейчас ремонт, то что-то делаем, то в магазин за строй материалами, то уборка, то готовка. Совсем нет времени. Если что, спрашивайте, я буду тут подсказывать.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 16:56 
Не в сети
Сroire а son etoile
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3044
ЗЖФ-зависима: 14 лет 27 дней
Откуда: Запорожье
Семья: есть кот :)
Медали: 3
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Я тебя слепила... (1)

Очки репутации: 113
Повысить репутациюПонизить репутацию
RedPuma,ну, Ольчик, ты МЕГА вышивальщица! ()()()() Теперь я все поняла!! Спасибо! -flo-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011 17:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2844
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 7 дней
Откуда: Днепропетровское шоссе
Имя: Оля
Семья: Самая счастливая
Детки: Ты Жэ... ))
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Морская нимфа (1)
Это любовь (1)

Очки репутации: 66
Повысить репутациюПонизить репутацию
Jul2010 писал(а):
Теперь я все поняла!!
я рада, что получилось понятно объяснить. Если что спрашивай. Кстати, нитки получила. Напиши в личку какие тебе еще нужны. Только цена увеличилась до 5 грн. Поставщик какашка, увеличил цену )))))

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011 22:13 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6
ЗЖФ-зависима: 13 лет 3 месяца 14 дней
Откуда: Запорожье, Правый берег, Счастливая
Имя: Елена
Семья: муж
Детки: дочь

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вот мои рушники
ИзображениеИзображение

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011 22:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3151
ЗЖФ-зависима: 14 лет 12 дней
Откуда: Космос-Шевчік
Имя: Аліна
Семья: Укомплектована
Детки: Син
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)

Очки репутации: 88
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девченки подскажите где можно купить качественно вышитый рушник? Какова будет цена?

_______________________________
[url]ta-design.com.ua[/url] Дизайн інтер'єру по всій Україні, та за її межами
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свадебный рушник
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011 12:37 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2844
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 7 дней
Откуда: Днепропетровское шоссе
Имя: Оля
Семья: Самая счастливая
Детки: Ты Жэ... ))
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Морская нимфа (1)
Это любовь (1)

Очки репутации: 66
Повысить репутациюПонизить репутацию
Alina писал(а):
Девченки подскажите где можно купить качественно вышитый рушник? Какова будет цена?
качественный будет дорого стоить. У меня мама вышивает отличные рушныки. Продаем дорого :dntknow: 500-700 грн. В зависимости от рисунка. Думаю при большом желании можно найти дешевле. ;)

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: