У кого-то есть дома йогуртница? Как по вашему - нужная вещь или баловство? И еще важный вопрос: где покупать закваску у нас в городе?
*** Йогуртница – небольшой прибор круглой либо прямоугольной формы, с прозрачной крышкой и достаточно толстыми термоизолированными стенками, основной задачей которого является поддержание определённых температурных условий для сквашивания молока лактобактериями.
Полезные советы при выборе
Цитата:
Несмотря на то, что принцип действия всех йогуртниц одинаков, все же есть некоторые различия.
Количество контейнеров и материал, из которого они изготовлены Йогуртницы бывают с одной большой емкостью или с несколькими, их количество напрямую зависит от их размера, обычно за один раз йогуртница производит около 0,7-1 литра продукта.
Чаще встречаются приборы с 6-8 баночками объемом 125-150 мл, реже с одним резервуаром объемом в 1 литр.
Йогуртницы с большим количеством емкостей функциональнее, поскольку их удобнее использовать и хранить небольшими порциями, а также можно готовить йогурт с разными наполнителями.
Емкости для продукта могут быть из стекла или пластика, стекло предпочтительнее, так как при температурной обработке пластик может выделять вредные вещества.
Управление Управление может осуществляться с помощью механического таймера со шкалой, позволяющего установить период приготовления вручную. Что очень удобно, поскольку некоторые закваски более чувствительны к высокой температуре и требуют меньшего времени приготовления.
Также управление может осуществляться с помощью кнопки «Вкл./Выкл.» (концевой таймер). Такой таймер не позволит регулировать время выдержки продукта при определенной температуре. Поэтому регулировать время нагрева можно лишь путем отключения йогуртницы из розетки по истечению необходимого времени.
Очень удобно, если в йогуртнице предусмотрена функция автоотключения.
Также удобно наличие индикатора работы устройства. У большинства моделей есть световой индикатор работы, в некоторых моделях присутствует также система звукового оповещения.
Дополнительные бонусы Некоторые модели йогуртниц оснащены приятными мелочами, которые еще больше облегчают их использование. Например, секцией намотки шнура, а также системой маркировки - на каждой баночке можно поставить дату изготовления йогурта, чтобы употреблять всегда свежий продукт.
Приготовление йогурта Во время работы йогуртница никак не проявляет себя, она абсолютно бесшумна. Очень важно во время работы не двигать прибор и не подвергать его даже малейшему сотрясению и вибрации. Поэтому при покупке прибора нужно обратить внимание на устойчивость йогуртницы, а также заранее придумать место для нее, при этом обратите внимание, хватит ли длины сетевого шнура.
Домашние йогурты изготавливаются с помощью специальной закваски. Заменить ее можно живым йогуртом из магазина.
После первого приготовления, йогурт можно использовать в качестве закваски, но не более 10 раз.
Молоко для приготовления йогурта можно использовать любое, но рекомендуется его кипятить для того, чтобы уничтожить все болезнетворные микроорганизмы, ведь они размножаются при тех же условиях, что и полезные бактерии.
Молоко смешивается с закваской, после этого разливается по баночкам, устанавливается в йогуртницу и закрывается одной общей корпусной крышкой. С помощью таймера указывается требуемое время приготовления/нажимается кнопка «Вкл.».
Для приготовления йогурта в среднем требуется 7-10 часов, в зависимости от требуемой консистенции и используемых продуктов.
Также в йогуртнице можно приготовить кефир и сметану.
Galamaga, я выбрала Орион OR-YM 02, 7 стеклянных стаканов, не перегревает, таймер 300 грн. с первого раза все получилось за чуть большие деньги можно Мулинекс, но консультант сказал, что там еще переплачиваешь за бренд типа
Я вот тоже решила не переплачивать и купила год назад "Орион". Сначала все было ОК, но в последнее время я стала замечать, что баночки достаю не тепленькие, а горячие! Измерила температуру йогурта-почти 50 (!) градусов. Часто получался творог, а не йогурт. Муж купил хороший терморегулятор и таймер, теперь все хорошо. Но! Эти вещи стоят не дешево, так что лучше бы я купила хорошую йогуртницу. Так что, советую купить градусник и контролировать температуру готового йогурта.
-- Пользователь добавил некоторое время спустя --
У меня, правда, модель Орион OR-YM 01. Но и о модели Орион OR-YM 02, я слышала, что тоже случаются неприятности с перегревом. Даже раньше чем с моделью Орион OR-YM 01.
_______________________________
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1000 сообщений(я)(е).
Девочки осилила всю тему, вот вопрос, видела с нового года появятся новые йогуртницы Vivo, которые выпустит институт молока и мяса? по описанию довольно хороши (таймер, регулировка температуры, баночки большие), и цена нормальная 399 грн., вот думаю теперь покупать мулинекс или подождать эту новинку
Alyooooona, у меня те же мысли, подкупает термодатчик (его ни у кого нет) и то что разработчик этой новинки институт молока и мяса, который закваски vivo делает, есть закваски нормальные, то и йогурница есть надежда что тоже не подведет, по крайней мере перегрева точно не должно быть, кстате обратили внимания что на сайте закваски указаны только несколько моделей йогуртниц из великого множества на рынке, может они продают только те модели которые не грешат перегревом ? И ещё наткнулась на инфу, что в любую йогуртницу лучше наливать на дно водички-перегрева меньше и работает лучше (эфект паровой бани). Вообщем наша йогуртница в процессе выбора еще.
Девочки, а кто то пробовал в пароварке йогурт делать??? У меня пароварка на газу Бергофф, а сверху на крышечке термодатчик, вот думаю, а если её попробовать для изготовления йогурта , я конечно понимаю что теплопроводимость воды и молока разная, но а вдург ведь хоть какой то контроль температуры
Купила себе йогуртницу Орион новую модель с таймером, довольна очень!!! Йогурт с первого раза получился вкуснющий Девочки, кто знает закваски лучше, чем Vivo, а то я только на этой пока делала
Мальвина,наверное нету Я пробовала делать с капсул Йогурт, и с Виво, последние мне больше нравятся на вкус. Слышала, что из нарине получается кисловатый йогурт. Еще мы с подругой заазывали у девочки из Киева ферменты для сыра, и у нее же брали закваски для био-йогурта, тоже очень понравились
_______________________________
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 5 сообщений(я)(е).
Мальвина, нам уролог советовал делать на лацидофиле, 4 капсулы на 1 литр молока, сами не пробовали, т.к. пока только ждем йогуртницу, рискнули и заказали новую йогуртницу виво-будет ближе к НГ от дед мороза подарок под елку . Как я поняла йогурт из капсул (йогурт, линекс, лацидофил и т.д.) это ближе к полезным, а что б повкуснее-это или закваски виво или на актимеле или другом живом йогурте
Девочки, а кто то пробовал в пароварке йогурт делать??? У меня пароварка на газу Бергофф, а сверху на крышечке термодатчик, вот думаю, а если её попробовать для изготовления йогурта , я конечно понимаю что теплопроводимость воды и молока разная, но а вдург ведь хоть какой то контроль температуры
Можно даже в термосе делать Главное правило - сохранение температуры и герметичность (насколько это возможно, конечно).
мне понравились закваски в пакетиках из аптеки "медсервис", только не помню чье производство
я тоже там купила Бифидо Комплекс,очень понравилось,только вот дома только прочитала,что эта закваска еще и для "стрункости жинок" больше брать не буду
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3