всем приветики! вы таки доброжелательные, что хочется тоже похвастаться чем то например вот такием "Незнаючто" и фиалочкой.кстати купленной в Новой линии на бывшей рапродаже еще весной.купила её полумёртвую (наверна, поэтому жутко дешевую) и вот благодарность!
Galyna, я его пересажу обязательно, только когда он отцветет, а сейчас его трогать как-то страшно вдруг поломаю, . . . он меня уже как месяц радует, в отличии от сортовых которые "дрыхнут" с маленькими бутонами
mari--lika, фиалочка замечательнейшая, но опознать её практически невохможно.Это может быть спорт от какого-то сорта, или просто промышленная, или очень-очень древний сорт. Обычно советуют сорта, названия которых утеряны не называть, чтоб потом путаницы не было. По горшочкам вы разобрались, т.к. важен верхний диаметр горшочка, а не объем земли в нём. Корни у фиалки поверхностные, поэтому верхний диаметр-показательный. А тот беленький горшочек ,что у Вас на фото - очень хорош для трейлерных фиалочек, которые садят одновременно в такую низкую плошку по 3-5 штук в такую "8-ку"(это точно 8-ка? мне кажется это 10-ка...измеряется верхним диаметром в см, не снизу, а сверху диаметр.)
_______________________________ Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
Galyna, nojni4ki, да! спасибо всем большое за разъяснение но как не странно, черный именно 8, . . . а названия фиалок для меня не самое главное, . . .самое главное чтоб они радовали своей красотой и не гнили
SuR, видно, что он цветет без остановки, ещё вырасти не успел, а уже весь в бутонах , у меня ЕК-ЛЮБАША, уже год стартером стоит ине бутонов не новых листьев , а тут у детки и цветочки
mari--lika, а Вы землю ей не пробовали поменять? за год в той земле совсем ничего вкусного для цветочка не осталось.
если честно, то думала . . . но пока только оборвала нижний раз листьев, как посоветовали для "стресса", но месяц прошел, а результата нет . На верное вы правы и ей нужно было не листья рвать, а пересадить!
нет, не черный, а белый. он сверху либо 10 либо 12см, т.е. они так и называются у фиалочников, плошки 10 или 12 диаметра.
Galyna писал(а):
mari--lika, а Вы землю ей не пробовали поменять? за год в той земле совсем ничего вкусного для цветочка не осталось.
Полностью согласна Если фиалочка сильно затормозила в росте, света ей достаточно, полив нормальный, то нужно менять грунт, смотреть корни, проверять на вредителей(визуально).
mari--lika писал(а):
а ещё мне кажется, что последняя ваша фиалочка называется СНЕЖНЫЙ ЭДЕЛЬВЕЙС, точно сказать не могу у меня только маленькая детка...
с таким раскрасом цветочков не один десяток сортов.Это и Снежный Эдельвейс, и Подвенечная, и Плэйфул спектрум и еще много всяких-разных. Для опознания нужно как минимум показать не только сам цветок,но и полностью розетку с разных сторон, чтоб листики рассмотреть со всех сторон. Еще лучше чтоб её (фиалку) воочию увидел опытный коллекционер, через руки которого прошли многие сорта и он знает их особенности, различия. Иногда по фотографии трудно различить некоторые сорта, разница видна на сравнительных фотографиях или в живую. Это точно не Снежный Эдельвейс, у Снеж.Эдельвейса темные закругленный листики, а тут они светлые и ребристые как бы по краю. Больше похож на Playful Spectrum, но такое ощущение, что тоже не он. Отличается и сам цветок(не раскраска, она может быть разной от температуры и в принципе, а сама форма цветка, у Снеж.Эдельвейса-звезда(5 лепесточков, два из которых чуть меньше, как бы " ушки"), у Плэйфула-крупнее и махровестее что ли, часто больше 5-ти лепестков или они все одинаковые, кругленький цветок)
Playful Spectrum
Снежный Эдельвейс
цветок: Playful Spectrum-Снежный Эдельвейс -
_______________________________ Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
nojni4ki, я же говоря , что не специалист, просто у моей детки лист светлый и расцветка цветка подходит , а может для меня похоже потому что очень долго ждала детку и теперь все фиалки с похожей расцветкой для меня С. ЭДЕЛЬВЕЙС а у белого диаметр сверху 12см.
После переукоренения(особенно если обрезаются все корни ) она достаточно быстро растит новые корни и быстро трогается в рост.
а я вот как-то переукоренила одну фиалочку свою... теперь сидит уже месцев 5 наверное, тургор отличный, вся такая сочная, зеленая, но! и не пропадает, и не растет, и не цветет...
GLOKSA, сказочные химерки Я как-то Юкаку покупала. а она у меня возьми и через 2 дня сдохни...обЫдно Келая спортонула, жду еще одну, посмотрим на неё пс: размножать цветоносами не пробовали?
Kate_Rina, ну даже не знаю что и сказать. В каком горшочке растет (диаметр), достаточно ли освещения, полив и т.д. ? Должны быть обязательно причины что она не растет, просто так тоже не может быть. И это не потому что переукоренили, а в другом причина Цветы как дети, их кормишь-поишь и они обязательно растут
_______________________________ Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
nojni4ki, да вроде хватает света, на подоконнике стоит. Растет (вернее, не растет ) в 8-ке. Полив умеренный, по мере подсыхания почвы. Может и не в переукоренении причина, но все же :) Хоть бы в какую-то сторону изменения были, ан-нет. В последнее время удобрять начала, пока результата ноль. Чуть-чуть еще подожду, и наверное пересажу. Заодно и посмотрю, что там с корневой..
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0