Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции.
1. Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом не менее 20 секунд.
Зачем это нужно? Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его.
2. Соблюдайте правила респираторной гигиены. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.
Зачем это нужно? Прикрывание рта и носа при кашле и чихании позволяет предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
3. Соблюдайте дистанцию в общественных местах Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.
Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как 2019-nCoV, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.
4. По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.
5. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью. Если вы посещали районы Китая, где регистрируется 2019-nCoV, или тесно общались с кем-то, у кого после поездки из Китая наблюдаются симптомы респираторного заболевания, сообщите об этом медицинскому работнику.
Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью, поскольку могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые различные причины, среди которых в зависимости от совершенных пациентом поездок и его контактов может быть 2019-nCoV.
6. Если у вас легкие респираторные симптомы и вы не ездили в Китай или по территории Китая. Если у вас наблюдаются слабо выраженные симптомы заболевания органов дыхания и вы не посещали Китай, вам следует тщательно соблюдать элементарную респираторную гигиену и гигиену рук и, по возможности, оставаться дома до выздоровления.
7. В качестве общей меры предосторожности соблюдайте обычные правила гигиены при посещении продуктовых рынков, где продаются живые животные, мясо и птица или другие продукты животного происхождения. После прикосновения к животным или продуктам животного происхождения регулярно мойте руки чистой водой с мылом; не прикасайтесь руками к глазам, носу или рту; избегайте контактов с больными животными и не трогайте испорченные продукты животного происхождения. Категорически избегайте любых контактов с другими животными на территории рынка (бродячими котами или собаками, грызунами, птицами, летучими мышами). Избегайте контактов с потенциально зараженными отходами или жидкостями животного происхождения на полу или других поверхностях в магазинах или рыночных павильонах.
8. Не употребляйте в пищу сырые или не прошедшие надлежащую термическую обработку продукты животного происхождения. В соответствии с правилами обеспечения безопасности продуктов питания особую осторожность следует проявлять при обращении с сырым мясом, молоком или органами животных во избежание перекрестного загрязнения продуктами питания, не прошедшими термическую обработку.
Симптомы коронавируса по сравнению с другими болезнями и состояниями
Телефоны горячей линии и прочая полезная информация.
Отличная карта по коронавирусу. Сделана специалистами с Украины, данные самые актуальные, любые фильтры, много показателей, работает с любого устройства: https://m-covid19.rnbo.gov.ua/map
Если нет заключённой декларации и соответственно - нет своего лечащего врача, то при подозрении на коронавирус нужно звонить в скорую. Скорая не будет выезжать на каждый вызов в случае, если нет критериев для госпитализации больного и доставки его в больницу. Скорая по телефону консультирует больного и в случае необходимости отправит к нему бригаду для взятия анализа на коронавирус.
Цитата:
Почав працювати всеукраїнський контакт-центр з протидії поширенню COVID-19 Громадяни можуть цілодобово звертатися за номером: 0800602019
В случае, если будет отказано в проведении тестирования, или есть вопросы по поводу проведения тестирования, нужно звонить на: горячую линию МОЗ Украины: 0800505201.
Круглосуточная горячая линия для обращений, связанных с COVID-19, в Запорожской области: 0800503508
Горячая линия Государственного учреждения "Запорожский обл. лабораторный Центр МОУ" (Информация об эпидемической ситуации, лабораторной диагностике, профилактике): (061) 707-26-81
Жители Запорожской области могут круглосуточно бесплатно обращаться со своими проблемами и для получения информации, в том числе, по эпидемиологической ситуации и карантинным мероприятиям: 0800503508.
В данной теме мы обсуждаем саму болезнь, новости связанные с ней, и карантин в целом. Все остальные вопросы обсуждаем в соответствующих темах, а всё по теме жизни в условиях карантина в Болталке о карантине. Все сообщения не по теме будут удаляться!
Kulya,вони, може, і розуміють це все в нормальному стані, але їх спочатку накрутили, розбурхали, а потім якось по-дурному почали заспокоювати, не відповідаючи, навіть , на прості запитання. не спрацювало, і не спрацює це як вгамовувати малу дитину,яка вже істерить
Скалецька - пообіцяла і поїхала. це ще гірше, ніж не робити нічого. можливо, на той момент її заява була дуже правильним рішенням, проте зараз її "демарш" має негативні наслідки. вже посиділа б там кілька днів, до вівторка, а потім би посилалася на необхідність їй повернутися до своїх обовязків - наприклад, вона побачила умови, і тепер хоче як найшвидше почати оснащувати лікарні. та на "ура" б люди це сприйняли. а вона втекла перед вихідними це все складові комунікації уряду з населенням, яка в зелених нульова. можна б було зробити висновки на початку січня і швиденько знайти спеціаліста, який би це виправив
а в нас дешевий тупий піар-шоу - один дзвонить в Китай за евакуацію собаки (ти б курва, подзвонив родичам загиблих воїнів - поспитав, може, що їм потрібно), другий - ми відправимо клубний літак Шахтаря за дівкою (яка підробили документи на свого цуцика, і тому її не випустили). і якщо спочатку ця дівчина сприймалася як "жертва бюрократії", то зараз вона і поведінка Зе бісять людей. Бо тестів нема, ліків нема, умов нема, а в нас перша проблема преЗедента - дівка з песиком (який, до речі, може бути досить небезпечним, бо даних як саме вірус впливає на тварин, нема, а що тварини теж вразливі до цього вірусу - є)
-- 22 фев 2020 12:32 --
Dondurma писал(а):
Очень бы хотелось, чтобы СМИ перестали хайпить на предположениях.
вони тоді голі-босі залишаться
хоча в нас же пропонують закон "про дезінформацію" та відповідальність для ЗМІ. Добре б ще це пропонувала людина, яка не розповідає, як Битва екстрасенсів ДУЖЕ допомогла поліції у розкритті злочинів
_______________________________ Бо плач не дав свободи ще нікому, А хто борець, той здобуває світ.
bratulka, ну Комаровский же в одном из последних видео сказал что песикоты в безопасности, на них вирус не прыгает. А насчет Скалецкой не поняла, она вернулась в санаторий? не слежу засобытиями
снежана,а Комаровський в нас вже спеціаліст-вірусолог ? особливо, що офіційна версія походження вірусу - з тваринного ринку в Ухані (-D)
і рекомендації від того ж Комаровського - уникати/зменшити контакти з тваринами чи песики перестали бути тваринами?
а г+г не спиняється - вони вже знайшли "секретних" радянських вчених, які розробляли бактеріологічну зброю, взяли інтервю і зробили висновки, що ще таки бактеріологічна зброя, від якої немає ліків і яка дуже ефективна сподіваюсь, не забули їхні дурналісти зїздити це показати жителям Нових Санжар, щоб "наверняка" всі залишки здорового глузду там випарувалися
_______________________________ Бо плач не дав свободи ще нікому, А хто борець, той здобуває світ.
bratulka, для этого не нужно быть вирусологом, думаю его спич основывался на отчетах составленных врачами и учеными, которые изучают данный вирус и находятся на передовой. Пес это животное, но если его не есть, то он не заразен
bratulka, а если бы сожгли автобусы, вы тоже их оправдывали *накруткой*?
Девушка с собакой. Подделать доки ее вынудили отказом от перевозки собаки. Типичная украинская ситуация Ну и по логике: если собака уже заразна, то перевозить девушку с ней или без нее - разницы нет. Т. е. если больна собака, больна и девушка с большой вероятностью.
И по школам. Если бы на окраину Запорожья поместили людей на карантин - это повод не вести ребенка в школу? Вообще дремучесть какая-то.
Накрутить можно только тех, кто готов к этому. И в Украине таких много.
-- 22 фев 2020 14:02 --
Комаровский 9 лет был заведующим детской инфекционки, если вдруг.
_______________________________ В последнее время вокруг стало столько вечно раздражённых людей, что даже как-то неловко при них радоваться жизни..))
bratulka, для этого не нужно быть вирусологом, думаю его спич основывался на отчетах составленных врачами и учеными, которые изучают данный вирус и находятся на передовой. Пес это животное, но если его не есть, то он не заразен
Сижу, жду сына с курсов. Ещё час сидеть, но уже не скучаю Собаки не еда!!! Не дадим съесть собак!
_______________________________ Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка. *** Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает. Э. Холмс
bratulka, для этого не нужно быть вирусологом, думаю его спич основывался на отчетах составленных врачами и учеными, которые изучают данный вирус и находятся на передовой. Пес это животное, но если его не есть, то он не заразен
Сижу, жду сына с курсов. Ещё час сидеть, но уже не скучаю Собаки не еда!!! Не дадим съесть собак!
Почему? Тут темы разгоняются, что мясо собак - эффективное средство для лечения туберкулеза
_______________________________ В последнее время вокруг стало столько вечно раздражённых людей, что даже как-то неловко при них радоваться жизни..))
Пес это животное, но если его не есть, то он не заразен
а хтось пропонував їсти? звідки впевненість, що не є носієм вірусу? про цей вірус мало що відомо, а рекомендація уникати спілкування з тваринами є теж, мабуть, від спеціалістів, які цей вірус вивчають, а не просто так сказом люди заражуються, коли собак ЇДЯТЬ?
Kulya писал(а):
Подделать доки ее вынудили отказом от перевозки собаки.
підробити документи її "вынудила" її сутність і відношення до порушення закону "ну і так нормально" її собаку ніхто не збирався знищувати, їсти - запропонували залишити в готелі для собак (де ця модель ВЖЕ залишала свого пса, коли їздила на роботу)
Kulya писал(а):
И по школам. Если бы на окраину Запорожья поместили людей на карантин - это повод не вести ребенка в школу?
я взагалі-то про випадок епідемії грипу писала не заперечую, що враховуючи, недалекість та нездатність наших різних структур до нормальної роботи та їхнє відношення до всього "на авось", я б відправила свою дитину з батьками з зони потенційного закриття на карантин. я цього варіанту не відкидаю взагалі. але протестувати про людей я б не пішла. ось і вся різниця. я б вирішували свою проблему - безпека своєї дитини, а не нищила державне майно і не вчиняла дії кримінального характеру
Kulya писал(а):
Комаровский 9 лет был заведующим детской инфекционки, если вдруг.
ну вірусолог, то трохи інше, якщо що
_______________________________ Бо плач не дав свободи ще нікому, А хто борець, той здобуває світ.
ЛС переповнена, сил читати/розбирати нема
Последний раз редактировалось bratulka 22 фев 2020 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Утром 22 февраля у граждан Украины и иностранцев, находящихся в обсервации в санатории Национальной гвардии "Новые Санжары" в Полтавской области, взяли анализы на коронавирус. Об этом сообщил в Facebook корреспондент телеканала "Украина 24" Александр Махов, живущий вместе с эвакуированными из китайского Уханя, где произошла вспышка инфекционного заболевания.
"На санбазу Нацгвардии прибыли эпидемиологи. Собирают материал из носовой полости на коронавирус у пассажиров самолета и членов экипажа спасательной миссии. Анализы отвезут в Киев в лабораторию", – написал Махов.
Ему тоже пришлось пройти тест.
"Немного неприятно, но терпимо", – констатировал репортер.
В нашем обществе рекомендация о воздержании общения с животными грозит катастрофой рукотворной для последних. Это практически приговор, если подобное озвучат с экрана.
_______________________________ Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка. *** Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает. Э. Холмс
bratulka, коронавирусная инфекция, если вдруг. У Комаровского суммарно 17 лет опыта в инфекционке. В т. ч. и в период эпидемий. Инфекция = не только бактерии и тд тп, но и вирусы тоже включены.
_______________________________ В последнее время вокруг стало столько вечно раздражённых людей, что даже как-то неловко при них радоваться жизни..))
bratulka,я видимо или смотрю мало или смотрю плохо. Про летучих мышей и змей слышала, про собак нет.
_______________________________ Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка. *** Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает. Э. Холмс
Kulya,у Комаровського є ступінь вірусолога і він працює конкретно з вірусами, він є фахівцем саме у цьому? чи він все ж таки лікар, який працює з людьми та вже відомими хворобами, від яких є протоколи лікування? те, що він педіатр з великим досвідом - це добре. але це теж саме, що зараз криміналіст почне розповідати як патологоанатому правильно треба робити розтин і які тести треба провести.
blago7b,було загалом "про тварин", які можливо є носіями і не встановлено, що вони НЕ передають хворобу людині. тому рекомендації "уникати та зменшити контакт з тваринами", а не "знищувати тварин"
_______________________________ Бо плач не дав свободи ще нікому, А хто борець, той здобуває світ.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1