Site Logo
 
Текущее время: 06 май 2024 02:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Оцените книгу
5 86%  86%  [ 6 ]
4 0%  0%  [ 0 ]
3 0%  0%  [ 0 ]
2 14%  14%  [ 1 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020 08:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 5 дней
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020 11:44 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 42852
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 1 день
Откуда: Піски
Имя: Аліна
Семья: щасливі ВОДОП'ЯНИ
Детки: королевішна І королевич
Медали: 50
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (3)
Умники и умницы (4) Книголюб форума (2) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (3)
FlyLady (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (2) "Свято наближається" (2) Книжный клуб (1)
Скарби осені (1) Марафон 77 речей (1) Главному посиделкину (2) ШефПовар ЗЖФ (1)
К 10-летию форума (1) Письмо моему малышу (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Спартакиада на ЗЖФ (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (2) Я буду мамою!!! (1)

Очки репутации: 1312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я так боялась чогось цього твору, боялась, що важко читатиму. не скажу, що легко було, не скажу, що швидко. але якось затягнула мене книга. прям від перших сторінок до останньої літери. написано красивим поетичним складом, цікаво, правдиво, розвінчуючи красу влади. всюди є гнилі, паскудні люди, котрі вирішують долі інших. і всюди є людяні люди, котрі не зважаючи на обставини життєві, незважаючи на владу в руках чи навпаки убогість існування залишаються людьми і прагнуть до любові, краси і тепла.
До глибини душі пробирали усі події, котрі відбувались з Зулейхою. мені шкода було її в минулому (звичаї народу так пригнічували мене, що я аж зраділа, що Муртазу вбили ))))) ) мені шкода було її і в селищі, бо не могла дозволити собі жити повноцінно, насолоджуватись тими почуттями, котрі медом заливали душу. шкода було, коли змушена була відірвати від себе свою кровинку, хоча розумом розуміла, щщо це заради кращого майбутнього сина. все життя жертвувати собою нелегко. від того так важко.
чудове завершення кола кк! оцінка 5

_______________________________
На правах рекламы: Величезний вибір іграшок та дитячих товарів Игрушки7 під 8%!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020 12:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6213
ЗЖФ-зависима: 13 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: Далеко
Семья: insieme per sempre
Детки: 2
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 344
Повысить репутациюПонизить репутацию
Книга очень интересная, давно не получала такого удовольствия от прочтения. А вот фильм не зашел, очень поверхностный. В фильме отсутствует внутренний диалог героев, а это главное в книге.

_______________________________
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 5300 сообщений(я)(е).

Пока есть жизнь, в ней есть и счастье. И много, много счастья впереди. ... Л.Толстой. Война и мир.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020 22:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 13193
ЗЖФ-зависима: 14 лет 1 месяц 24 дня
Откуда: Правый берег
Имя: Инна
Семья: муж
Детки: малыши-карандаши
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (4)
Благотворительная ярмарка (1) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 612
Повысить репутациюПонизить репутацию
Отличная книга, и 5 лет назад, и сейчас yesss
Очень реалистично все описано, как-будто переносишься в эти вагоны, терпишь издевки упырихи, живешь на этом хуторе, прекрасные описания природы.

Одно замечание к книге - все как-то слишком ладно, все у Зулейхи в последний момент получается, как в сказке ehh

Но от меня однозначно - 5 yesss
после Зулейхи читала другую книгу автора "Дети мои", совсем не зашла, ждала вау-эффекта, его не было -/no/-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020 10:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 12 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Для меня это лучшая книга в сезоне. Мне понравился сюжет и стиль описания, язык автора, читать было интересно и легко, несмотря на драматичность событий. В ней есть все: исторические события, политические, любовь, взаимоотношения между людьми. И конечно основное - судьба главной героини. Как бы это не звучало странным, но, на мой взгляд, если бы не эта ссылка и репрессии, ее жизнь в родном поселке была бы еще более несчастной. Она ничего не видела хорошего: равнодушный муж, эксплуатирующая ее свекровь, смерть троих дочерей: никакого просвета, сплошное рабство, подчинение, унижение. В ссылке было много бед и несчастий, но судьба подарила ей сына, невиданное раньше чувство страсти и влечения к мужчине, настоящую дружбу с доктором, уважение и хорошее отношение Ленинградцев, охоту, оказавшуюся ее призванием. Когда убили ее мужа, забрали из дома, лишили родины и всего, что у нее было ,то казалось, что это конец, но оказалось, что она получила что-то лучшее и даже большую свободу.
Очень эмоциональны отношения между сыном и матерью, как Зулейхи и Юрзуфа, так и Муртазы и Упырихи. Старая глухая и слепая женщина понимает и слышит своего сына, а он любит и почитает ее безмерно.
Несмотря на множество трагичных моментов с людьми мне почему-то запомнились моменты с животными. Когда Муртаза зарезал любимую корову, чтобы она не досталась колхозу. Как было радостно, что он пожалел жеребенка. Затронул момент, когда красноармейцы остановили всю колонну, чтобы лошадь покормила жеребенка. Еще, как Зулейха спасла птичку, не дав ей сделать гнездо на крыше вагона. И конечно, как раскулаченные берегли и везли с собой любимую кошку и ее съели зэки...
Это сильная книга, она очень тронула меня и не оставила равнодушной. Я верю, что талантливый мальчик Юрзуф добьется многого в жизни и будет успешным и счастливым человеком. Смотреть экранизацию я точно не буду, чтобы не испортить это приятное послевкусие от книги, тем более в моем представлении Чулпан Хаматова абсолютно не подходит на роль Зулейхи. Оценка - 5.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron
-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: