Site Logo
 
Текущее время: 15 июн 2025 20:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 22:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63234
ЗЖФ-зависима: 16 лет 2 месяца 5 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вы наверняка слышали гордое родительское — «моего ребеночка в роддоме врачи на 10 баллов оценили». Если же мама узнает, что ее малышу «поставили» 8 баллов, то сильно расстраивается. А зря, ведь ее ребенок скорее всего совершенно здоров. Так давайте же разберемся, что за оценки выставляют врачи новорожденным детям.

Шкала Апгар
была предложена американским врачом-анестезиологом Вирджинией Апгар в 1952 году. Изначально, она предназначалась для среднего медперсонала, чтобы быстро определить, какому малышу следует оказывать больше внимания. Состояние здоровья младенца оценивается по пяти показателям: дыханию, сердцебиению, мышечному тонусу, рефлексам и цвету кожных покровов.
Младенца не подвергают особенным тестам, его просто осматривают и присваивают 0,1 или 2 балла по каждому из признаков. Оценка «два» в родильном зале, в отличие от школы, считается высшей и означает, что признак ярко выражен. 1 балл — признак выражен слабо, 0 баллов — признак отсутствует. При самом лучшем стечении обстоятельств общий счет баллов равен 10. Подсчет баллов обычно проводят на первой и пятой минуте жизни. Поэтому оценки по Апгар всегда две, например 8/9 баллов. Редко, если вообще это бывает, младенцы набирают 10 баллов в первую минуту жизни. Состояние детей, которые набирают результат от 7 до 10 баллов, считается хорошим или превосходным, и им обычно требуется лишь обычный уход; те, кто набрал от 4 до 6 баллов, находятся в удовлетворительном состоянии, и им могут потребоваться лишь некоторые реанимационные процедуры; и тем, чей результат ниже 4, требуется немедленное оказание помощи для спасения их жизни.
Итак, по шкале Апгар оценивается общее состояние малыша при рождении по 5 признакам:

• Работа сердца
У новорожденных сердечко бьется очень часто, совершая до 130–140 ударов в минуту. Поэтому частота сердцебиений свыше 100 в минуту оценивается в 2 балла. Если же ваш малыш испытывал нехватку кислорода во внутриутробном периоде или во время родов, то наряду с изменением других показателей, у него происходит замедление сердцебиения. Пульс менее 100 ударов в минуту — 1 балл, отсутствие пульсовой волны — 0 баллов.
• Частота дыхания
Малыш может совершать до 40–45 дыхательных движений в минуту. Представляете, это практически раз в секунду! Такая работа, разумеется, оценивается по максимуму — 2 балла. При этом крик у ребенка громкий, призывный, оповещающий весь мир, что он уже появился на свет. Но картина может быть и другой. Новорожденный кричит не громко, его голос больше похож на стон. Он, как будто, пытается нам рассказать, как тяжело ему пришлось во время родов. Дыхание при этом медленное, не регулярное. Такое состояние оценивается в 1 балл. Отсутствие дыхательных движений и крика — 0 баллов.
• Мышечный тонус
В норме у всех новорожденных повышен тонус мышц сгибателей, что обуславливает их позу — голова приведена к груди, руки согнуты в локтевых суставах, кисти сжаты в кулачках, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, в положении на боку голова слегка запрокинута. При этом движения малыша избыточны, некоординированны, хаотичны. Он может размахивать руками, передавая всем привет, или грозить кулачком нерадивой акушерке. Такое поведение оценивается в два балла.
Если же у ребенка слегка согнуты ручки и ножки, а движения его медленные и редкие, то это ставится 1 балл.
Отсутствие активных движений и слабый мышечный тонус — 0 баллов.
• Рефлексы
С рождения у детей начинают функционировать важнейшие безусловные рефлексы. Первый крик, первый вдох являются рефлекторными. Сосательный и глотательные рефлексы очень важны для малыша, ведь за счет них ребенок обеспечивает себя едой. Часто поражают родителей рефлексы ходьбы и ползанья. Представляете, вы кладете ребенка на животик, подталкиваете под пяточки и… ваш новорожденный малыш проползает до конца пеленального столика. А когда вы ставите малыша на твердую поверхность, поддерживая его под мышки, он начинает делать бо-о-о-льшие шаги. Все это относится к врожденным рефлексам. И если они вызываются в полном объеме, значит малышу записывают очередные 2 балла.
Когда рефлексы у ребенка вызываются, но как-то неуверенно, то малыш получает 1 балл.
Отсутствие рефлексов — 0 баллов.
• Цвет кожных покровов
Кожные покровы у новорожденного могут иметь цвет от бледно до ярко розового. Это оценивается в два балла. У цветных младенцев обследуются белки глаз, цвет слизистых оболочек рта, губы, ладони и подошвы ног. Дети после кесарева сечения чаще имеют тенденцию набирать больше баллов по шкале Апгар, потому что они не испытывают затруднений при прохождении родовых путей и цвет их кожи обычно лучше.
Если у малыша выявляется синюшность ручек и ножек, то ставится 1 балл.


Равномерно бледный или синюшный цвет кожных покровов — 0 баллов.

Оценка по шкале Апгар — субъективная. Поэтому однозначно нельзя сказать, что ребенку, которому поставили 10 баллов по шкале Апгар, здоровее ребенка, получившего 7 баллов. Это означает только то, что в первом случае новорожденный нормально дышит, у него розовые кожные покровы и слизистые, он достаточно громко кричит, у него хорошо выражены рефлексы. А во втором случае один или два признака выражены менее ярко, он мог закричать не слишком громко или отмечался цианоз — синюшность кожных покровов.


Итак, полученные малышом баллы при рождении можно оценить так:
10–7 — Оптимально
5–6 — Легкие отклонения в состоянии здоровья
3–4 — Средние отклонения в состоянии здоровья
0–2 — Сильные отклонения в состоянии здоровья


Низкая оценка по данной шкале может быть связана с одномоментной ситуацией при рождении (острая гипоксия или асфиксия) или хроническим состоянием плода (хроническая гипоксия), а также физиологической незрелостью. Наиболее частой причиной низкой оценки по шкале Апгар становится именно гипоксия — патологическое состояние, связанное с кислородной недостаточностью ребенка во время беременности и в родах. Кислородное голодание приводит к изменению многих функций организма. Реже при низкой Оценке по шкале Апгар у ребенка выявляются признаки физиологической незрелости, основными признаками которой является вялость, пассивность, ребенок подозрительно спокоен (например, не реагирует на грязный подгузник, подолгу спит, требует есть реже, чем через каждые 3–4 часа), выявляется сниженный мышечный тонус.
При низкой оценке по шкале Апгар на 1 минуте жизни малыша важна положительная динамика (прибавка 2 и более баллов) к 5 минуте жизни. В этом случае с большой долей вероятности можно говорить о благоприятном прогнозе. Ребенок с низкой оценкой по шкале Апгар в роддоме требует особого внимания врачей. Возможно ему потребуется определенное лечение и последующее медицинское наблюдение.

Родителям не следует воспринимать оценку по шкале Апгар как некую оценку только что родившегося ребенка или его умственных способностей. В доказательство этих слов были проведены исследования, которые показали, что зависимости между низкой оценкой по Апгар и дальнейшем развитием ребенка нет. Мамам и папам следует помнить, что развитие ребенка в большей степени зависит от родительской любви и заботы, от внимания близких людей, от психологического климата в семье и воспитания, от общения со сверстниками. И если все это у малыша есть, то его самые высокие оценки еще впереди.

Первая оценка дается ребенку на первой минуте жизни, а вторая (через дробь), на 5-й минуте.
К примеру 8/9
А сколько баллов поставили вашему ребенку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011 18:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1231
ЗЖФ-зависима: 13 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Шевченковский..Жовтневый
Имя: Дарья
Семья: замужем
Детки: сыночек

Очки репутации: 36
Повысить репутациюПонизить репутацию
И нам ставили 10 yesss


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011 12:52 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 707
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Елена
Семья: есть
Детки: доця

Очки репутации: 42
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне тоже ничего не говорили,сама уже потом посмотрела 8/9 поставили.Хотя вроде и проблем никаких не было,как они определяют? :dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011 13:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 15340
ЗЖФ-зависима: 15 лет 10 месяцев 3 дня
Семья: замужем
Детки: мальчик и девочка)))
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
Участник субботника (1) Марафон постройнения (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Мисс Осень ЗЖФ (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 775
Повысить репутациюПонизить репутацию
zlatka_1983 писал(а):
Мне тоже ничего не говорили,сама уже потом посмотрела 8/9 поставили.Хотя вроде и проблем никаких не было,как они определяют? :dntknow:


Ну там же по критериям определяют. У нас точно по цвету кожи поставили 8 сначала, она полностью синенькая была, но уже через буквально меньше минуты стала розоветь. В принципе и старший такой же был yesss Там еще по сердцебиению, крику определяют.

_______________________________
Если женщина ради мужчины готова на все - она его родила


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011 15:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 31230
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 26 дней
Откуда: Космос
Имя: Елена
Семья: есть
Детки: 2 товарища+2 кота
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Активный участник аукциона (4) Благотворительная ярмарка (2)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1557
Повысить репутациюПонизить репутацию
нам ставили 8/8


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 18:03 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата

Сообщений: 42
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 4 дня
Имя: Юлия

Очки репутации: 4
Повысить репутациюПонизить репутацию
нам поставили 7-9.
а что значит 1я и 2я цифра?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 23:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3684
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 24 дня
Имя: Елена
Семья: замужем
Детки: есть
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 409
Повысить репутациюПонизить репутацию
1-я - сразу после рождения оценка малыша, а 2-я через 5-ть минут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011 23:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1402
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 4 дня
Откуда: отовсюда)))
Имя: Алёна
Семья: +
Детки: 1+1

Очки репутации: 94
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девчёнки а 10 баллов ставят? Я понимаю что некоторые отписались и они явно не придумали, просто в нынешнее время понятие АБСОЛЮТНО смущает. Даже взрослым когда и придраться не к чему, пишут практически здоров.
Нам поставили 9/9, но сказали на все 12. Воть.

_______________________________
То, что ты ищешь, тоже ищет тебя
То, что гусеница называет концом света, Мастер называет бабочкой (Ричард Бах)
Не теряйте голову. А вдруг Судьба захочет Вас по ней погладить?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011 12:03 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1786
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: Орджоникидзевский
Имя: Татьяна
Семья: есть
Детки: есть )
Медали: 1
Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 87
Повысить репутациюПонизить репутацию
У нас стоит 8/9 по шкале, (тугое обвитие пуповины вокруг шеи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011 13:04 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 188
ЗЖФ-зависима: 13 лет 7 месяцев 14 дней
Имя: Юля
Семья: есть
Детки: Мася

Очки репутации: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию
zlatka_1983 писал(а):
Мне тоже ничего не говорили,сама уже потом посмотрела 8/9 поставили.Хотя вроде и проблем никаких не было,как они определяют? :dntknow:

:friends: нам тоже так поставили

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011 13:18 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4298
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 18 дней
Откуда: Пески
Семья: замужем
Детки: доченька
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (5)

Очки репутации: 267
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я наверно единственная но нас вообще не оценили по шкале. Честно, даже в выписке хотела посмотреть, а нету, участковая тоже удивилась. Я просто ночью рожала, неанатолог посмотрел только утром. Все измерения (вес рос) сделала акушерка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011 17:11 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 627
ЗЖФ-зависима: 13 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Металл
Имя: Аля
Детки: Маленький бубасик
Медали: 6
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (3) Детский фотоконкурс (1)

Очки репутации: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я тоже ночью рожала, но неонатолог был (это его обязанность, когда бы не проходили роды). Поставили 8/9. А на мой взгляд она у меня такая нормальненькая родилась, разве что немножечко бледненькая -D , но потом быстро порозовела!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 18:00 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 223
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Инка
Семья: муж
Детки: доченька-ягодка

Очки репутации: 9
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я сегодня в карточке посмотрела, нам поставили 9/9! Приятно :-)

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011 19:06 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6834
ЗЖФ-зависима: 14 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: БЦ
Имя: Анна
Семья: любимая
Детки: доченька
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 465
Повысить репутациюПонизить репутацию
Нам 8/9 поставили. pobeda


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011 19:08 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 27 дней
Откуда: Космос
Имя: Ксения
Детки: Лапочка-Дочка

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
И нам поставили 8/9, уже увидела в выписке, а 10 вообще кому то ставили, просто интересно?

_______________________________
[url=http://www.wlal.ru/][img]http://img.ladies.zp.ua/migrate/sig/16767_0.png[/img][/url]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оценка по шкале Апгар
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011 19:18 
Не в сети
Живу, чтоб Сказку сделать Былью
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10797
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 месяца 22 дня
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1)

Очки репутации: 353
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ксенофонт, ставили, отписывались yesss

_______________________________
Изображение

И у края пропасти, и у тигра в пасти не теряйте бодрости, и верьте в счастье!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: