Site Logo
 
Текущее время: 17 июн 2025 17:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 23:21 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 553
ЗЖФ-зависима: 15 лет 8 месяцев 18 дней
Откуда: Бабурка
Семья: самая лучшая
Детки: доченька

Очки репутации: 21
Повысить репутациюПонизить репутацию
Проходимость маточных труб

Спайки в трубах

Главными виновниками непроходимости маточных труб являются спайки, которые могут образоваться под влиянием различных факторов, среди которых и воспалительные заболевания половой сферы, и осложнения после абортов, и перенесенные операции на органах малого таза. Даже небольшие спайки способны существенно затруднить проходимость труб, исключая возможность оплодотворения и в сотни раз увеличивая риск возникновения внематочной беременности.

И как часто непроходимость труб становится очевидной только во время операции по поводу случившейся внематочной беременности! Преступно часто, ведь хирургического вмешательства, как и самого факта смертельно опасной беременности, развившейся в наглухо спаянной маточной трубе, можно было избежать, если бы своевременно была проведена проверка на проходимость труб.
Как проверяется проходимость труб?

Обследовать проходимость труб можно несколькими способами:
С помощью рентгеновской гистеросальпингографии (ГСГ), когда контрастный раствор вводится через влагалище в шейку матки, откуда следует в матку и маточные трубы. Результат продвижения жидкости отображается при этом на мониторе рентгеновского аппарата.
Посредством ультразвуковой гистеросальпингографии (ЭхоГСГ). Отличие этого метода от предыдущего состоит лишь в том, что для его проведения используется оборудование ультразвуковой диагностики.
С использованием методик пертубации и кимопертубации, суть которых состоит во введении в полость матки воздуха, газа или кислорода. Происходящее при этом сокращение труб отображается на графике в виде кривой.
С применением лапароскопии - хирургического метода, при котором в небольшие разрезы брюшной стенки вводятся необходимые инструменты и оптическая аппаратура, благодаря чему происходящее в брюшной полости можно наблюдать на внешнем экране монитора.

Существуют и другие способы проверок на проходимость маточных труб, но наиболее популярными и информативными остаются ГСГ и ЭхоГСГ. На них и остановимся подробнее.

Проверка проходимости труб методами ГСГ и ЭхоГСГ

Схема проведения диагностики с помощью рентгеновского и ультразвукового оборудования практически одинакова: с помощью специального катетера через цервикальный канал в полость матки вводится контрастное вещество, на которое реагируют датчики применяемой аппаратуры. Заполнив полость матки, жидкость поступает в маточные трубы и уже оттуда, в случае отсутствия спаек и других препятствий, изливается в брюшную полость.

С помощью этой процедуры оценивается как состояние полости матки, так и проходимость всех отделов труб. Проверка проходимости труб проводится в период с 6 по 12 день менструального цикла. Перед этим необходимо обследоваться по поводу возможного наличия скрытых инфекций, поскольку сеанс гистеросальпингографии может обострить существующие воспалительные процессы.
Гистеросальпингография и беременность



В период проведения гистеросальпингографии и сразу после этого врачи настоятельно рекомендуют воздерживаться от попыток зачатия, поскольку воздействие рентгеновского облучения повышает риск развития патологий у плода и возможность самопроизвольного выкидыша. Однако нередки случаи, когда после многолетнего бесплодия беременность наступала именно в месяц проводимого обследования.

Никакой мистики - этому факту есть объяснение: дело в том, что контрастная жидкость вводится в полость матки под незначительным давлением, и под его воздействием тонкие спайки внутри труб могут разрываться, обеспечивая временную проходимость. Безмерно жаль бывает расставаться со столь желанной беременностью, но во избежание возможных рисков ее приходится прерывать. Поэтому не стоит пренебрегать советами врачей - предохраняться необходимо в течение всего того менструального цикла, в котором проводится гистеросальпингография.
Какой метод проверки проходимости труб предпочтительнее?

Преимущества и недостатки есть у каждого из методов. Многих женщин беспокоит вопрос болезненности процедуры, и в этом отношении ЭхоГСГ - более щадящий, практически безболезненный способ проверки. В случае проведения ГСГ рентгеновским методом степень болевых ощущений во многом зависит от индивидуальной переносимости боли, а также наличия или отсутствия спаек в трубах, их количества и т.д. Поэтому некоторые пациентки испытывают при процедуре лишь легкий дискомфорт, в то время как для других обследование протекает значительно более болезненно.

Немалое преимущество рентгеновского метода состоит в том, что у пациентки остаются снимки, позволяя при желании обратиться за консультацией к сторонним специалистам, которые смогут дать свою оценку ситуации без проведения повторного обследования. Кроме того, по мнению профессионалов, этот метод обладает большей информативностью в сравнении с ЭхоГСГ. Однако при рентгеновском исследовании возможны аллергические реакции на вводимое контрастное вещество, что исключено при ультразвуковой диагностике. Какой из способов предпочтителен в вашей ситуации, предстоит решать вам и вашему лечащему врачу.

Не стоит отчаиваться, даже если результаты проверки окажутся неутешительными - современные хирургические и медикаментозные методы способны восстановить проходимость маточных труб. Но даже в случае неэффективности лечения всегда остается надежный запасной выход - экстракорпоральное оплодотворение, с помощью которого уже тысячам женщин удалось обрести счастье материнства.

Специально для сайта Babyplan.ru
Жанна Метленкова


Источник: http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/gin ... z2Ye1JAO32


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012 17:31 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 12834
ЗЖФ-зависима: 15 лет 6 дней
Имя: Юлия
Детки: Сладкая парочка
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Активный участник аукциона (1) К 10-летию форума (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 462
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nata3, ты не думай о плохом.........мне иногда кажется, у меня вообще не мои снимки. Ну не верю я, что по снимках все на 5 с минусом, а на деле на 1. Я уже думала, что может моя врач в центре неправильно поняла снимки (хотя это бред, ведь сколько девочек проходят через ее руки), но как не могли заметить спайки в Гарвисе, ведь к ним со спайками как раз и обращаются. Так что возможно просто мои снимки перепутали с кем-то

_______________________________
Чудеса случаются, главное верить и ждать
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012 18:21 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 341
ЗЖФ-зависима: 16 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: ZP
Имя: Наталья
Семья: замужем
Детки: Сладкие двойняшки
Медали: 1
Новогодний квест (1)

Очки репутации: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию
YLIA,мдаааааа.....хорошо что это всего-лишь снимки, а не дети)))не в тему, но моей маме когда-то вместо меня в роддоме на кормёжку принесли другого ребёнка...узнала только по писку...я басом пищала, а этот ребёнок тонюсеньким голосочком)))вот так бывает...

_______________________________
– Можно баночку будущего?
– Вам какого?
– Светлого, пожалуйста


Последний раз редактировалось Nata3 27 янв 2012 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012 19:25 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1271
ЗЖФ-зависима: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Имя: Настя
Семья: Замужем
Детки: Сыночек

Очки репутации: 60
Повысить репутациюПонизить репутацию
девочки, а кимопертурбацию с кимограммой никому не делали? с ее помощью тоже проходимость проверяют + трубы продуваются. ощущения не из приятных конечно. ГСГ у меня прошло незаметно, а вот кимопертурбация болезненно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012 20:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4406
ЗЖФ-зависима: 14 лет 12 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Настя
Семья: дружная
Детки: Солнышко
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 463
Повысить репутациюПонизить репутацию
С девченками согласна на счет болей у всех по разному.Мне делали года два назад Скворцова, а наблюдалась у Федоровой.Ниче не делала кроме, порошка выпила , очищила кишечник+но-па+валерьянка и что кололи наверное обезболивающее.Пошла с мужем думала нести домой будет,но когда сделали у меня были такие ощущения сначала ожог -obmorok- ,а потом вдруг положили железную трубу вниз живота :vaco: ,потом говорят вставай трубы проходимы о_О Выхожу вся смеюсь, а муж подхватывает и говорит это такой наркоз, что ты такая ha-ha2 .Я ему та нет просто не успела боль почувствовать , а мне уже все сделали.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012 10:07 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 341
ЗЖФ-зависима: 16 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: ZP
Имя: Наталья
Семья: замужем
Детки: Сладкие двойняшки
Медали: 1
Новогодний квест (1)

Очки репутации: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию
NANO, у меня тоже на протяжении всей процедуры ощущения были похожи на жжение с постепенным нарастанием и увеличением по площади действия (ну ес-но всё в области матки)...ещё спрашивали где болит? показывайте....просто потом удивилась что все описывали боли как при м только сильнее, но у меня совсем другие ощущения были.

_______________________________
– Можно баночку будущего?
– Вам какого?
– Светлого, пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012 10:44 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2156
ЗЖФ-зависима: 15 лет 8 дней
Откуда: Металл
Имя: Наталья
Детки: 2 сладкие доченьки
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 133
Повысить репутациюПонизить репутацию
_Nastya_ писал(а):
а вот кимопертурбация болезненно

О, молодец, ты уже сделала эту продувку. Что сказали врачи, как там дела с трубами? Болело именно во время процедуры или и после что-то болит?

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012 12:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1271
ЗЖФ-зависима: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Имя: Настя
Семья: Замужем
Детки: Сыночек

Очки репутации: 60
Повысить репутациюПонизить репутацию
Натулечка писал(а):
О, молодец, ты уже сделала эту продувку. Что сказали врачи, как там дела с трубами? Болело именно во время процедуры или и после что-то болит?

это я делала первый раз еще в сентябре, за 2 цикла до беременности. а второй раз пока не делала. Гаврилюк сказал после первых месячных придти, а Федорова сказала, что это рано и лучше сделать в марте. так что пойду после вторых месячных получается.
больно и во время процедуры, и несколько дней после... во время процедуры из-за того, что шейку открывают и закрепляют чем-то типа щипцов, чтоб она не двигалась. в это время медсестра вдавливает живот, чтоб врач смог захватить шейку. звучит жутко, но на самом деле все не так уж и страшно. потом в шейку вставляется что-то типа катетера, только толще чем на ГСГ, по которому какое-то время под высоким давлением пускают углекислый газ. прибор записывает под каким давлением газ проходит по трубам. чем выше показатели, тем хуже обстоит дело. у меня помню было высоковато. и дальше ты уже чувствуешь с какой стороны газ вышел - у меня болело справа, где труба оказалась проходимой. слева заболело уже через пару часов. после этого начинает болеть брюшная полость и плечи. я до вечера ходила скрюченная. это из-за того, что газ выходит в брюшную полость и давит на диафрагму, которая давит на ключицу и от этого абсолютно все болит. на второй день легче.
косвенно эти боли указывают на проходимость труб, поэтому я и надеялась, что до лапары я не дойду и хотя бы правая проходима, раз справа сразу начал болеть живот.
все это можно вытерпеть. главное, что после этого был результат! так что я даже и не боюсь идти второй раз. я и третий схожу, если нужно будет))) я так в принципе и планировала. второй раз сделать после первых месячных, и потом еще уже когда разрешат снова пробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012 13:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 2784
ЗЖФ-зависима: 15 лет 9 месяцев 29 дней
Откуда: зап.левое
Имя: ксения
Семья: замужем
Детки: планирую
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 120
Повысить репутациюПонизить репутацию
а зачем продувка? я так понимаю ее делают те у которых не проходимы трубы...вот я ГСГ делала 5раз...но не скажу что приятно но тоже шла с целью...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012 14:20 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1271
ЗЖФ-зависима: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Имя: Настя
Семья: Замужем
Детки: Сыночек

Очки репутации: 60
Повысить репутациюПонизить репутацию
ksunja писал(а):
а зачем продувка? я так понимаю ее делают те у которых не проходимы трубы...вот я ГСГ делала 5раз...но не скажу что приятно но тоже шла с целью...

есть 2 вида продувки. первый - делают исключительно с лечебной целью, под небольшим давлением продувают. я делала 5 таких процедур. нужно 7, но у меня пошла вторая фаза. а делать нужно в первую.
а то, что я описывала выше, делается и с лечебной, и с диагностической целью. с помощью кимограммы оценивают степень проходимости труб и заодно их прочищают. в этом случае давление газа высокое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012 14:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4406
ЗЖФ-зависима: 14 лет 12 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Настя
Семья: дружная
Детки: Солнышко
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 463
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nata3 писал(а):
просто потом удивилась что все описывали боли как при м только сильнее, но у меня совсем другие ощущения были.
Да я тоже читала, даже кто то писал, что типа боли как при родах. скажу честно при родах ооо намного больнее ,а это так цветочки, это не сравнимые боли.

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012 13:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 12834
ЗЖФ-зависима: 15 лет 6 дней
Имя: Юлия
Детки: Сладкая парочка
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Активный участник аукциона (1) К 10-летию форума (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 462
Повысить репутациюПонизить репутацию
ksunja, а зачем ты делала 5 раз ГСГ?

_______________________________
Чудеса случаются, главное верить и ждать
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012 17:34 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 154
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 22 дня
Откуда: Запорожье
Имя: Богдана
Семья: Замужем

Очки репутации: 1
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я тоже делала снимок труб,не сказала бы ,что очень больно,неприятно была обработка спиртом.,и когда вводили контрастное вещество было ощущение очень сильного хотения в туалет.Потом мне врач сказал.чтопосле этой процедуры большая вероятность зачатия,мы старались ,но увы :-( :-( :-( Потом делали И.И т.к.слизь густая.-тоже не получается,теперь мне сказали,что можно трубы воздухом посмотреть,только я не пойму.сли снимок труб-Полностью проходим,зачем еще смотреть воздухом.Вот думаю стоит или нет??? :vaco:

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012 18:53 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 152
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: Бабурка-Амстор
Имя: Ирина
Семья: Крепкая
Детки: Маленький Тошка-капитошка

Очки репутации: 14
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девочки все терпимо -flo- если очень лялечку хотите,тогда все будет казаться не таким страшным и больным.Я например об этой процедуре уже прям с теплотой вспоминаю ha-ha потому что в следующий цикл забеременела. и уверена что благодаря ей.были наверное микро спаечки,а так их разьединили и путь стал менее тернист -sluny- сейчас на 12 недельке,сказали предварительно что девчушка будет -super- и всем желающим удачи, И НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ,А ВЕРЬТЕ В ЧУДО dreams


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012 19:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 12834
ЗЖФ-зависима: 15 лет 6 дней
Имя: Юлия
Детки: Сладкая парочка
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Активный участник аукциона (1) К 10-летию форума (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 462
Повысить репутациюПонизить репутацию
Богдана, я не вижу смысла делать еще проверку воздухом. Ведь трубы проходимы

bestiya, спасибо. Безпроблемной беремености и легких родов тебе

_______________________________
Чудеса случаются, главное верить и ждать
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка проходимости труб
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012 13:29 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 154
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 22 дня
Откуда: Запорожье
Имя: Богдана
Семья: Замужем

Очки репутации: 1
Повысить репутациюПонизить репутацию
Да вот и я об этом же думаю,если трубы проходимы,зачем еще их воздухом смотреть.Я всетаки думаю,что врач может незнает уже какая причина,поэтому подбирает все возможные способы. :nails: :nails: :nails:

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 40  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: