Site Logo
 
Текущее время: 04 авг 2025 09:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1806 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 121  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Профилактические прививки. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 14:33 
Не в сети
Владелец интернет-проекта
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9865
ЗЖФ-зависима: 17 лет 1 месяц 22 дня
Имя: Александр
Семья: Есть
Детки: 1
Медали: 5
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (1)
Валентинка (1)

Очки репутации: 419
Повысить репутациюПонизить репутацию
Как человек, достаточно много времени проработавший в инфекционной больнице, с уверенностью заявляю: в отношении всех болезней, против которых прививки делаются, вероятность заболевания остается весьма реальной. Дети этими болезнями болеют, а исходы бывают, мягко говоря, разные.

Поэтому для нормальных, здравомыслящих и благоразумных родителей нет и не может быть никакой дискуссии по поводу того, надо прививки делать или не надо.

Делать обязательно!

Совершенно другой вопрос состоит в том, что ответные реакции на прививки самым существенным образом зависят от состояния организма ребенка. И если вы очень боитесь, то логика не в том, чтобы прививки не делать. Логика — в целенаправленной подготовке организма: нормальном образе жизни, естественном вскармливании, закаливании, устранении контактов с источниками аллергии и т. п.

Прививки необходимо проводить в назначенные педиатром сроки, и чем более вы точны, тем выше профилактическая эффективность. Это обязательно следует учитывать при планировании, например, летнего отпуска; неплохо бы и самим поинтересоваться, когда и какую прививку необходимо делать.

Каждая страна мира имеет свой, утвержденный соответствующим государственным органом календарь профилактических прививок. Этот календарь учитывает возраст ребенка, интервал между прививками и перечень конкретных болезней, для предупреждения которых прививки, собственно говоря, и делают.

В чем же состоит суть профилактических прививок?

В организм вводится особый медицинский препарат — вакцина. В ответ на введение вакцины организм вырабатывает особые клетки — специфические антитела, которые и защищают человека от соответствующей болезни.

Каждая из вакцин имеет свои сроки, свою схему и свои пути введения (через рот, внутримышечно, подкожно, внутрикожно).

На каждую вакцину организм реагирует по-разному. В некоторых случаях одной прививки вполне достаточно для выработки длительного иммунитета. В других — необходимы многократные введения. Отсюда возникли два медицинских слова — вакцинация и ревакцинация. Суть вакцинации — добиться выработки специфических антител в количестве, достаточном для профилактики конкретной болезни. Но этот стартовый (защитный) уровень антител постепенно снижается, и необходимы повторные введения для поддержания их (антител) нужного количества. Вот эти повторные введения вакцины и есть ревакцинация.

Упомянутое нами выражение «реагирует по-разному» относится не только к качеству и срокам формирования иммунитета, но и непосредственно к ответным реакциям организма ребенка. К реакциям, которые и врачи, и родители могут непосредственно наблюдать (нарушение общего состояния? повышение температуры тела и т. д.). Выраженность и вероятность этих реакций определяются тремя факторами.

Первый — о нем мы уже говорили — состояние здоровья конкретного прививаемого дитяти.

Второй — качество и свойства конкретной вакцины. Вакцины разных производителей имеют далеко не одинаковое качество, могут вмещать разные дозы антигенов, отличаться по степени очистки, по виду используемых консервирующих субстанций. Кроме этого вакцины, даже предназначенные для профилактики одной и той же болезни, могут отличаться друг от друга самым принципиальным образом — например, могут представлять собой препарат, созданный на основе живого, но ослабленного микроба, или препарат на основе микроба убитого. Понятно, что если микроб хоть и ослабленный, но живой, — всегда есть вероятность развития болезни (той самой болезни, от которой прививку делали), а с убитым микробом такой вероятности нет.

Третий фактор — действия медицинских работников. Вакцинация это не рядовой стандартный процесс, по принципу «в три месяца всех уколоть», а индивидуальные, совершенно конкретные и очень ответственные действия, которые конкретный врач осуществляет в отношении конкретного дитя. И действия эти вовсе не так просты, как может показаться на первый взгляд. Необходимо оценить состояние здоровья ребенка, подобрать вакцинный препарат, дать родственникам малыша четкие и доступные рекомендации касательно того, как подготовить дитя к прививке и как обращаться с ним после нее (питание, питье, воздух, гуляние, купание, лекарства). А еще очень важно скрупулезно соблюсти множество прививочных тонкостей — как вакцину правильно хранить, как перед использованием нагреть, в какое место сделать укол и т. п.

* * *

Теперь несколько слов про конкретные прививки от конкретных болезней.

Самая первая прививка — это прививка против туберкулеза1. Она, как правило, делается непосредственно в роддоме в первые дни после рождения, однократно. В дальнейшем, теоретически, ревакцинация осуществляется в 7 и в 14 лет. Почему теоретически? Да потому, что вопрос о том, делать или не делать ревакцинацию против туберкулеза, во многом зависит от пробы Манту. Пробу, или реакцию, Манту детям ставят довольно часто, но подавляющее большинство родителей понятия не имеют, что это и для чего это.

Дело в том, что практически каждый человек рано или поздно инфицируется бактерией туберкулеза, то есть микроб попадает в человеческий организм. Но сам факт инфицирования вовсе не свидетельствует о том, что человек заболел туберкулезом. Допустим, микроб попал, а организм, благодаря все той же прививке, имеет защитное количество антител — вот болезнь и не развивается, хотя туберкулезная бактерия присутствует. Реакция Манту — это не прививка, это проба на инфицирование туберкулезом2. Т. е. если в организме туберкулезных бактерий нет — проба отрицательная, а после инфицирования она становится положительной.

Как же все это осуществляется на практике? Ребенку ежегодно делают реакцию Манту, она, разумеется, отрицательная, но вот в один не очень прекрасный момент из отрицательной проба становится положительной. Медики называют это виражом туберкулиновой пробы, и этот самый вираж рано или поздно имеет место практически у всех людей, но у одного — в три года, а у другого — в 12 или в 19. И вот тут-то возникает весьма ответственная ситуация. Необходимо получить ответ на очень принципиальный вопрос: человек инфицировался, но не заболел потому, что имел (имеет) иммунитет, или заражение привело к возникновению заболевания — защитных антител не хватило.

Отвечают на этот вопрос врачи, специалисты по туберкулезу (фтизиатры). Для этого ребенка осматривают, берут определенные анализы, при необходимости делают рентгенографию органов грудной клетки. В зависимости от результатов врач делает соответствующее заключение. Выявлен туберкулез — лечим туберкулез, сомнительные результаты — курс профилактического лечения особыми противотуберкулезными антибиотиками, все в порядке — все в порядке, но ревакцинацию теперь уже делать не надо: противотуберкулезный иммунитет будет поддерживаться уже не вакциной, а непосредственно попавшим в организм микробом. А задача медиков — не упускать такого ребенка из поля зрения, поставить на учет и регулярно осматривать, дабы вовремя выявить ситуацию, когда организм не справится и таки придется лечить.

В роддоме может быть начата и вакцинация от гепатита В, с последующими ревакцинациями в три и пять месяцев.

В возрасте около трех месяцев начинаются прививки непосредственно в поликлинике. За три введения с интервалом в 1—1,5 месяца осуществляют вакцинацию сразу от нескольких болезней — от полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции. На втором году жизни проводится ревакцинация от всех этих заболеваний.

В годовалом возрасте делаются прививки от кори, краснухи и паротита (свинки3).

* * *

После любой прививки (любой!) может иметь место реакция организма — повышение температуры тела, отказ от еды, вялость. Это нормально: организм вырабатывает иммунитет (защиту) к конкретной болезни. Одни вакцины переносятся очень легко и почти никогда не дают серьезных реакций, типичный пример — вакцина против полиомиелита. Введение других препаратов, напротив, часто сопровождается выраженным повышением температуры и существенным нарушением общего состояния ребенка — опять-таки типичный пример: коклюшный компонент вакцины АКДС4.

Для родителей очень важно осознавать принципиальную разницу между реакцией на прививку и осложнением после прививки.

Реакции на вакцинацию, в той или иной степени выраженности, просто обязаны быть и это, как мы уже отметили, абсолютно нормально.

Что же такое осложнения? Вот это как раз то, чего быть не должно, что бывает крайне редко. Не должно быть ни судорог, ни потери сознания, ни температуры выше 40 °С. Не должен ребенок покрываться с ног до головы сыпью, а в том месте, куда укололи, не должно быть никаких нагноений.

Осложнения после прививок — это всегда серьезно. Каждый такой случай подробно анализируется, целая врачебная комиссия решает: почему так получилось и что же делать дальше? Прививать или нет, если да, то каким препаратом и от каких болезней.



1. Знаменитая вакцина против туберкулеза называется БЦЖ.

2. Выражение «не прививка, а проба» весьма принципиально. После проб не бывает общих реакций — не повышается температура, не изменяется самочувствие. Местная реакция, т. е. непосредственно в том месте куда укололи, вполне может быть, собственно, для этого проба и делается.

3. Календарь профилактических прививок постоянно пересматривается. Это зависит от эпидемической ситуации, появления новых вакцин, наличия средств у государства. Конкретно сроки прививок вы всегда можете уточнить у
вашего педиатра, а я эти сроки сознательно приводить не буду.

4. АКДС — знаменитая вакцина от трех болезней — коклюша, дифтерии и столбняка. Неудивительно, что частота серьезных реакций на вакцину против коклюша приводит к ограничениям на ее применение. Так, ослабленным детям или детям с болезнями нервной системы, для которых очень опасна высокая температура тела, либо вводят вакцину АДС — не содержащую коклюшного компонента, — либо используют современные, но многократно более дорогие вакцины, в которых коклюшный компонент особым образом расщеплен, и эта обработка существенно уменьшает риск побочных явлений.

http://www.komarovskiy.net


Обратите внимание!
В связи с участившимися спорами по этой горячей теме. В форуме Здоровье малыша созданы две новые темы о прививках, в которых могут спокойно общаться те, кто уже принял решение. Т.е. отдельно те кто ЗА или ПРОТИВ.
В этой теме могут общаться те кто еще не определился, те кто хочет высказывать свои доводы и доказывать свою правоту ;)

_______________________________
По вопросам организации СП обращайтесь к Администратору СП.


Изображение


Последний раз редактировалось Admin 22 янв 2009 13:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 00:59 
Не в сети
Начинающая Леди
Цитата

Сообщений: 41
ЗЖФ-зависима: 15 лет 7 месяцев 20 дней

Очки репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию
Zina писал(а):
Ок, Dzhina, согласна. Я поняла, что скатилась до унизительной склоки.
У меня есть личный опыт, которым я хочу поделиться с народом, никого не агитируя и ни с кем не споря. Тем более, что со skela я уже некоторое время не веду диалог.

Прививка против гриппа - это сезонная процедура, т.е. защита от вируса действительна 1 (один) сезон, не более, потому что грипп быстро мутирует. Fashion у него, понимаешь ли. И здесь каждый для себя решает сам, стоит ли игра свеч.

Все происходит так:
Каждый год 10 сентября МОЗ Украины составляет рекомендации для фармацевтов по изготовлению вакцины для наступающего сезона на основе данных, полученных от Международной Организации Здравоохранения.

Несколько дней (10-14) уходит на создание и производство новой вакцины, и она поступает в розницу.

Учитывая, что организм человека вырабатывает антитела в течение 2-4 недель, прививаться против сезонного гриппа надо не позднее октября. Позже бессмысленно, т.к. начинается собственно сезон. Прививка делается здоровому человеку бла-бла-бла (ну это все знают).

Но в этом году письмо МОЗ вышло 20 сентября - с опозданием в связи со свиным гриппом (или ажиотажем в этой связи). Поэтому в этом году прививаться от гриппа было бы сомнительно.

Лично я использовала украинский Ваксигрипп, который показал себя очень хорошо (пусть это наблюдения 5-летней давности, зато это ЛИЧНЫЙ опыт). От французского Флуорикса я отказалась, т.к. у него была возможна реакция в виде недомогания и/или повышенной температуры в течение нескольких дней после прививки. (Не путать реакцию с осложнениями), это выбило бы меня из рабочей формы. Название швейцарского препарата я не помню, но учитывая, что ВСЕ фармакологи используют данные Международной МОЗ, то разница между вакцинами по большому счету только в цене и качестве сырья, и растаможке. Так что с чисто украинской вакциной выпендриваться было необязательно.

Хочу еще раз подчеркнуть, что это ЛИЧНЫЙ опыт, и я никого не агитирую. Я бы с интересом прочла о личном опыте других участниц форума, т.к. считаю, что только эти сведения имеют ценность в данной теме.


а нужно ли вообще делать прививку от гриппа? ведь если я на улице ноги промочу или просто замерзну разве прививка спасет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 11:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1914
ЗЖФ-зависима: 15 лет 10 месяцев 18 дней
Откуда: Заводский р-н
Имя: Ирина
Семья: замужем
Детки: две доченьки

Очки репутации: 101
Повысить репутациюПонизить репутацию
Самая лучшая прививка - это сильный иммунитет, поэтому нужно больше внимания уделять именно укреплению иммунитета (здоровый образ жизни. полноценное питание).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 13:48 
Не в сети
Приносящая счастье
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11937
ЗЖФ-зависима: 15 лет 8 месяцев 30 дней
Детки: Есть
Медали: 12
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Победитель. (3) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
Леди Фортуна (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Геокешинг (1)
Участник фотоквеста (2)

Очки репутации: 437
Повысить репутациюПонизить репутацию
зашла в темку узнать что то новенькое , а тут просто дуэль... :-) :-)

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 14:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 15449
ЗЖФ-зависима: 16 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Южный мкрн

Очки репутации: 3
Повысить репутациюПонизить репутацию
skela
вы своими длинными сообщениями уже начинаете меня утомлять ehh ничего нового я в них не вижу, только массу ссылок с чужими словами.
Все уже прекрасно поняли вашу точку зрения, я только не могу понять, что вы нам хотите доказать? все равно каждый останется при своем мнении.

Девочки, вы тоже не придирайтесь к словам и не флудим тему!

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 15:11 
Не в сети
Жемчужина
Цитата

Сообщений: 1479
ЗЖФ-зависима: 16 лет 7 месяцев

Очки репутации: 2
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dzhina
сорри, но просто возмущают "советы" skela
Dzhina писал(а):
вы своими длинными сообщениями уже начинаете меня утомлять

аналогично ehh


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 16:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 15449
ЗЖФ-зависима: 16 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Южный мкрн

Очки репутации: 3
Повысить репутациюПонизить репутацию
skela писал(а):
ПС: тут это офф и мне бы не хотелось ломать копья по этому поводу в этой ветке.
Может быть есть другая, более подходящая?

вы хотите еще в одной теме развести демагогию? этого хватает в этой теме.
Если вы умный мужчина, то и эту дискуссию вы закончите без моего предупреждения!

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 16:54 
Не в сети
Незнакомка/мец
Цитата

Сообщений: 14
ЗЖФ-зависима: 15 лет 7 месяцев 13 дней
Откуда: Zp.Ua.
Семья: есть

Очки репутации: 2
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dzhina писал(а):
эту дискуссию вы закончите без моего предупреждения!

ЭТУ (о лечении грипа) дискуссию я готов закончить прямо сейчас!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 16:59 
Не в сети
Жемчужина
Цитата

Сообщений: 1479
ЗЖФ-зависима: 16 лет 7 месяцев

Очки репутации: 2
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девы, кто знает, в годик корь-краснуха какой вакциной прививают в поликлиниках?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 17:00 
Не в сети
Леди форума
Цитата

Сообщений: 308
ЗЖФ-зависима: 16 лет 3 месяца 7 дней
Имя: Зинаида
Семья: 1

Очки репутации: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию
Inga Kolos писал(а):
а нужно ли вообще делать прививку от гриппа? ведь если я на улице ноги промочу или просто замерзну разве прививка спасет?


О нет! По вашему желанию. Исходя из предпосылок и рекомендаций врача.

Крепкий иммунитет, сейчас, к сожалению, редкая вещь. Его приходится укреплять, и есть много методов. Использовать можно многое: спорт, питание, режим, витамины, иммуностимуляторы (Эхинацея), иммунокрректоры (Флавониды) - кто во что горазд.

Прививка - это искусственно созданный иммунитет против сезонного гриппа в частности. Т.е. вам не надо БОЛЕТЬ, чтобы организм (может быть!) создал антитела к болезни. Как во времена бубонной чумы. Это простое разъяснение терминов для того, я вас ни к чему не склоняю.

Inga Kolos писал(а):
ведь если я на улице ноги промочу или просто замерзну разве прививка спасет?


Не знаю. Наверное, да.
Смотрите: Когда вы промочите ноги, то есть риск простудиться. Простуда - это ОРВИ (острое респир. ВИРУСНОЕ заболевание). Переохладившись, вы временно снизите свой иммунитет и ваш организм "подцепит" нечто, с чем легко бы справился в норме. И ведь справляется! Каждые 2 недели мы "перевариваем" какой-нибудь вирус, который нас атакует. Мне кажется, что должен спасти.

Грипп - это тоже вирус, он выделен в собственную группу, т.к. имеет опасные осложнения.

_______________________________
"Пло-о-ха-йя девачка-а-а..." (Из какой-то попсовой песенки)
"От этих скучных образин дуреешь, Зин" В.Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 17:03 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 15449
ЗЖФ-зависима: 16 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Южный мкрн

Очки репутации: 3
Повысить репутациюПонизить репутацию
busenjka писал(а):
Девы, кто знает, в годик корь-краснуха какой вакциной прививают в поликлиниках?

я завтра могу у врача узнать

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 17:28 
Не в сети
Жемчужина
Цитата

Сообщений: 1479
ЗЖФ-зависима: 16 лет 7 месяцев

Очки репутации: 2
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dzhina
спасибо, зайка, буду очень признательна -flo-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 17:43 
Не в сети
Мама
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2324
ЗЖФ-зависима: 16 лет 9 дней
Имя: Александра
Семья: заМужем
Детки: любимый сын
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию
таких ужасов в этой теме начиталась, мне аж дурно стало...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009 11:04 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 323
ЗЖФ-зависима: 16 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: ЗП
Имя: Катя
Семья: +
Детки: +

Очки репутации: 6
Повысить репутациюПонизить репутацию
skela писал(а):
ОЦЕНКЕ соотношения риска и пользы ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА

вот именно! и не будем браться решать за большинство, как поступать!
-P.S.- не спалось до 6 утра - разбередили старые раны. а избегать вакцинации ДЛЯ МЕНЯ это не выход. вот если противники прививок смогут убедить в своей правоте СИСТЕМУ, искренне сниму перед ними шляпу! а до тех пор подобные лозунги только нервы мне портят, а от этого никому пользы нет, малышу в первую очередь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009 11:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 1197
ЗЖФ-зависима: 16 лет 6 месяцев 2 дня

Очки репутации: 38
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кот писал(а):
Zina еще раз ура!!!

Не поняла чему ура... :vaco: Этому самому трёпу из её уст...Мда...

-- Добавила(л) через некоторое время --

Кот писал(а):
а избегать вакцинации ДЛЯ МЕНЯ это не выход.

Что значит избегать?Просто не делать и всё...
И если вы такая мнительная,то зачем читаете эту тему? ()()()()


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Профилактические прививки
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009 12:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 15449
ЗЖФ-зависима: 16 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Южный мкрн

Очки репутации: 3
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кот писал(а):
вот если противники прививок смогут убедить в своей правоте СИСТЕМУ, искренне сниму перед ними шляпу!

+10000
если человек сомневается по поводу делать ему прививки или нет, то такие затяжные споры еще больше собьют его с толку.
Я за вакцинацию здорового ребенка, ну или максимально здорового. А это могут определить только родители, они видят своего ребенка каждый день и только они в ответе за него.

-- Добавила(л) через некоторое время --

skela
в этой теме мы обсуждаем детские профилактические привики, а не взрослые против гриппа

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1806 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 121  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: