всё решается только через взятку! причём не маленькую от 700грн до 2000грн, смотря какой сад!
Увы, в 90% это так. Нам повезло, мы стали на очередь в 2 месяца и сразу в 2 садика. В тот, который ближе к дому мы не прошли, потому что очередь подходила наша только к 3-м годам (хотя я раньше и не собиралась отдавать), а заведующая набила группы нашими одногодками еще за год до того, когда деткам было по 2 годика (естественно через взятки, потому что у всех очередь подходила к 3-м годам). Зато мы прошли в другой сад, который на 5-7 минут пешего шага дальше от дома. И, честно горя, не жалеем. Но, суть в другом. Мы стояли в очереди 3 года, другие детки тоже стояли. В тот сад, куда мы не прошли, пошли все наши дети со двора и все за деньги. Те, кто шел в 2 года давали, потому что шли раньше очереди своей. А те, кто остался до 3-х лет (всего 4 ребенка было нас) платили за то, что уже нет мест. Замечу, что платили все, как те, которые стояли в очереди, таки девочка, которая вообще не стояла в очереди, а сразу пошла к заведующей напрямую в 3 года. Суммы у всех были одни и те же. Так что очередь - это чистая формальность для государства.
KarolinKa писал(а):
зав.сказала 3 тыс,и взяла не деньгами,а ставили окна и двери балконные,это я понимаю.
Они не ьерут сейчас "живыми" деньгами, почти не берут. А просят купить, отремонтировать и т.д.
_______________________________ Хорошо выглядеть нужно всегда. Даже если те, ради кого хочется хорошо выглядеть, очень далеко. Даже если хорошо выглядеть не хочется. Даже если хочется умереть и закопаться. Хорошо выглядеть - это обязанность перед собой и для себя.
Они не ьерут сейчас "живыми" деньгами, почти не берут. А просят купить, отремонтировать и т.д.
В нашем садике через благотворительный взнос!И вообще я так расстроилась таким обращением,пользуется что садик один близко к дому и все,а садик оставляет желать лучшего!Когда я туда ходила ,там было классно,и качели и особенно воспитатели(до сих пор их помню),а сейчас...
Девочки - интересная статейка и познавательная была в некоторых моментах для меня:
Как вести себя в детском садике, или Можно ли маме быть ябедой Никогда в жизни я не была ябедой. Стать ябедой – это почти самое страшное, что могло случиться с ребенком во времена моего детства. Это было проклятие, означавшее, что ты ужасный, достойный всеобщего порицания человек. Даже если ты всего лишь посмел возмутиться, что хулиган Петя отбирает у тебя игрушку. Потому что ябедничать было нехорошо! Почему-то мне никогда не приходил в голову вопрос – а почему же так плохо быть ябедой? А сейчас я думаю, что для некоторых взрослых это просто было очень удобно, поэтому внушалось повсеместно. О, если бы родители знали, например, какими зверскими методами нас порой воспитывали педагоги… Я росла, училась в школе. Не ябедничала, когда двоечники списывали домашку из вытащенной у меня тетрадки, а подросший хулиган Петя рисовал в моих учебниках и отрывал у школьной сумки ремешки. Потом был университет, и там свои проблемы я старалась решать самостоятельно, без жалоб и доносов. Ведь ябедничать – это нехорошо!
Петя, наконец, перестал изводить меня и признался, что с детства ко мне неравнодушен. Сейчас нашему сыну три с половиной года, и он ходит в детский сад. И я поняла, что пришло мое время стать ябедой. Ради своего ребенка я готова носить это позорное детское прозвище. И довели меня до этого «позора» банальные детские сопли.
Защита от соплей
Увидев, как в группу регулярно приводят сопливых и кашляющих детей, передают воспитателям пузырьки и бутылочки для закапывания носов и лечения больного горла, я была несколько удивлена. Я все-таки сына не в больницу привела, а в детский сад. И я, конечно, понимаю, что иммунитет ребенка формируется, в том числе, и в болезнях. Но неужели для этого ребенка нужно специально помещать в далекий от здорового коллектив? Или я чего-то не понимаю?
Сопли и садик – тема, прямо скажем, скользкая, одно слово – сопливая. Сколько копий сломано в спорах о том, можно или нельзя водить ребенка в садик с соплями. Почему-то основным аргументом в этих спорах обычно выступает невозможность родителей сидеть со своим чадом дома на больничном. Но, простите, почему я должна жалеть взрослых дядей и тетей, которые не умеют организовать свою жизнь так, чтобы им не приходилось водить больного ребенка в сад? А вот своего сына, которому приходится целый день находиться в совершенно нездоровом микроклимате, мне действительно жалко. Потому что там, где постоянно кто-то болеет, трудно не подхватить какую-нибудь хворь.
«Сопли соплям рознь» или «это всего лишь сопли» – часто слышу я от тех, кто водит в сад детишек со шмыгающими носами. Но при этом, доказывая мне, что их ребенок совершенно не заразен, родители не спешат показать свое чадо врачу. Сдается мне, что они совсем не уверены в своих словах. А на больничный им, обычно, все равно приходится уходить, потому что немного позднее к соплям нередко присоединяются и остальные «прелести» инфекционных заболеваний. Вот только прихватывают эти «незаразные» малыши с собой на больничный и других детишек из группы…
Я не врач. Я не понимаю, отчего и почему ребенок кашляет и у него течет из носа. По моему глубокому убеждению, если у ребенка появляются признаки болезни, его нужно показать врачу. Если вы упорно водите больного ребенка в сад (на мой дилетантский взгляд, конечно), а там на это смотрят сквозь пальцы, то знайте, что на вашу голову может найтись мама-ябеда вроде меня, которая сначала за руку приведет в группу заведующую садиком, потом вместе с ней туда приведет за руку врача, а если после этого увидит что-то подобное еще раз, то не постесняется обратиться и в вышестоящие органы. К последнему методу мне прибегать не пришлось. Распоряжения заведующей оказалось достаточно, чтобы врач детского сада наконец-то начал выполнять свои обязанности – осматривать детей при поступлении в группу. Воспитателям было строго запрещено принимать от родителей лекарства, да они и не требовались. Ну, действительно, зачем здоровым детям лекарства? Я сейчас не пишу про ситуации, когда у ребенка аллергия или что-то другое, не опасное для других детей. Но решать – опасно или не опасно - все-таки должен врач. К слову, дети после введения таких мер стали болеть намного меньше. Поэтому мне абсолютно все равно, что там говорят мне вслед и какими словами ругают.
Как избавиться от драчуна
Еще один конфликт случился, когда в нашу группу пришел новый мальчик – Дима. Конечно, между детьми иногда случались какие-то ссоры и раньше. Но все эти конфликты обычно имели какую-то причину, например, игрушку не поделили или скорость разбега не рассчитали. В первый день, когда в садике появился Дима, два мальчика, в том числе мой сын, отправились домой с синяками на лице. Причину конфликта не выяснили. Насколько могли объяснить дети и воспитатели, нападение с его стороны было неожиданным. Причем попало детям не одновременно, то есть за день с ребенком приступ агрессии случился дважды.
На следующий день синяки остались еще у нескольких детей. Воспитатели не успевали среагировать, потому что нападения были беспричинными и потому неожиданными – мальчика никто не трогал, не дразнил. Дети начали бояться и сторониться его, жаловались родителям. Щипание исподтишка – это был самый невинный проступок ребенка. Один из его «подвигов» был даже заснят на видео – Дима бросился на ребенка во время утренника, повалил его на пол и пытался ударить (взрослые подоспели вовремя). Причина была «серьезной» – несчастная жертва заняла его стульчик. Жалобы родителям мальчика ни к чему не привели. Заведующая дала понять, что отчислить ребенка из сада она не может. В плане здоровья значительных отклонений у мальчика зафиксировано не было.
Так как устный разговор с заведующей детским садом результатов не принес, на ее имя было составлено заявление с подробным изложением проблемы. Бумага была подписана всеми родителями группы. Аналогичное заявление было подготовлено для отдела образования. Но отправлять его не пришлось. Родители Димы после беседы с заведующей добровольно забрали ребенка из детского сада.
Пищевое насилие
Хорошо помню, как в детском саду меня заставляли пить молоко с пенками, есть невкусную кашу и другую малоприятную еду. А я была готова весь день просидеть голодной, лишь бы не есть это… И сегодня многие воспитатели считают своим долгом во что бы то ни стало накормить ребенка. А то ведь то врачи их проверяют, то родители возмущаются, что ребенок голодный из садика возвращается. Поскольку мой ребенок пищевыми пристрастиями пошел в меня, то есть садиковская еда не пришлась ему по вкусу, я решила сразу расставить все точки над «и» – никакого морального и физического насилия в плане еды. Завтракает ребенок дома, ужинает тоже. А на обед и полдник что-то съедобное для него обычно находилось.
Казалось бы, все понятно – мама все четко обозначила. Да и ребенок худобой не отличается, то есть от голода не страдает. Но нет! Сердобольные воспитатели все равно решили кормить ребенка с угрозами и страшилками. Зачем? Аргумент, по моему мнению, довольно странный – а то ведь он у вас избалованным вырастет… Врач встретил меня с мукой в глазах, когда я принесла ему пару футболок сына, на которых после таких кормлений остался весь завтрак и ужин ребенка – желудок их не принял… Надо ли говорить, что таких инцидентов больше не было. Воспитатели извинились передо мной и ребенком.
Оказывается, быть ябедой иногда бывает очень полезно. Но если вы хотите последовать моему примеру, то разрешите дать вам совет. Очень важно все разговоры с представителями администрации и родителями вести корректно – повышенный тон, угрозы, оскорбления недопустимы. Ведь вашему ребенку еще предстоит посещать это детское учреждение. И поверьте моему опыту - нормальные отношения можно сохранить практически после любой конфликтной ситуации.
Автор: Лена Максимова
_______________________________ Дочь - это комплимент женщине от Бога! Значит она достойна повторения!*C
Мой племяшик ходит в садик на 12 Апреля, так там воспитатель принесла телевизор и все детки дружно смотрят мультики, вместо того, чтоб заниматься чем-то полезным и играть, даже и не знаю как с этим бороться и стоит ли. Я за племяшика готова с ними поругаться, представляю что будет, когда придет время ребенку.
Девочки,все ли вас устраивает в отношении воспитательницы к детям в садике? Были ли такие моменты,из за которых возникали конфликты?Как их решали?
У меня есть несколько претензий к одной из двух воспитательниц,пока не знаю как правильно все сформулировать,чтоб доступно донести и не прослыть "мамой-скандалисткой" и чтоб отношение к моему ребенку не поменялось. 1.Кричит на детей.Ребенок рассказывал и я сама лично слышала на прогулке(меня она не видела) Крик не совсем адекватный,взвинченный,на психах. 2.Не следит за внешним видом детей.Не заправленные дети,шапки набекрень,не застегнутые куртки(это лично видела и по своему ребенку)-и все это в прохладную погоду. 3.И самое главное:наплевательское отношение к физ.состоянию и здоровью ребенка.Не обратила внимания на бледность и неактивность ребенка,не позвонила родителям(забирала с сада вечером,слабенького совсем).Ребенок отравился в саду и уже в маршрутке температура поднялась до 39.5.
инкакартинка,а однозначно бы поговорила с воспитательнице. а ты вот как написала так и говори. затягивать не стоит. и не стоило еще когда холодно было по поводу шапок. если не поможет - с заведующей.
инкакартинка, Инн а вот третий пункт можешь без обиняков высказывать прямо и ты будешь права Сама подумай, отравился в саду! Прямая дорога санстанции! Не следят за здоровьем детей. Понятно, что детей много и человеческий фактор, все мы люди, поэтому выяснять отношения на повышенных тонах я бы не стала. Станут кричать на тебя, вот тогда можно упомянуть ту самую санитарную службу.
инкакартинка, Инн, а точно в саду отравился? давно это случилось? просто надо сразу говорить по факту, а не через месяц. у кого-то из деток тоже такое случилось? Поговорить надо однозначно с этой воспиталкой, а если не поможет, то с зав. Санстанцию они боятся как огня, особенно, если есть возможность нагнать ту проверку, кот-й они глаза не замылят, ну то есть, кот-я приедет с намерением доколупаться на любой мелочи
_______________________________ Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking, but my smile...still stays on.
Да недельки две-три назад отравились..С этим я уже разобралась,теперь ребенку меряют температуру 10 раз в день То ничего,то все сразу Только пятнышко на кофте поставит,сразу переодевают.Чистый.Заправленый. Ни с кем не ругалась,ничего не говорила,после того,как в сад после отравления вышли...думаю и так поняла воспитательница,что это огромная ее ошибка и недоработка,которая могла тогда привести к серьезным последствиям.
Девочки, возник конфликт в ясельной группе. Воспитатели настаивают на покупке музыкального центра, чтобы в группе "звучала музыка". Я категорически против и не считаю эту вещь необходимой для малышей. Ту же сказку можно почитать воспитателю и вслух, а для музыки есть пианино и муз. руководитель. В ваших группах имеются центры? Что посоветуете?
Инкакартинка, цена около 1000 грн. Но дело ведь не в деньгах. В режиме дня прослушивание аудио не фигурирует. Насколько это будет правомерно вообще со стороны воспитателей?
Насколько это будет правомерно вообще со стороны воспитателей?
А разве кто то может заставить родителей купить?Я понимаю,если игрушки,раздаточный материал и т.п.-это нужно.Музыкальное сопровождение не является столь важным и может отвлекать детей.Когда они собираются включать музыку?Когда занимаются дети?Нет.Когда играют?Нет,зачем?Когда спать укладывают?Тут тоже не совсем правильно.Тем более,что
Madam_Muzel писал(а):
а для музыки есть пианино и муз. руководитель.
И еще,какую музыку предлагают ставить?Чтоб это не переросло в радио,чтоб воспитателям скучно не было
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2