Site Logo
 
Текущее время: 26 апр 2024 11:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снятие фаты (расплетание невесты)
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010 10:29 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
Нравится ли вам традиция снятия фаты?
Маст хев на вашей свадьбе или пережиток прошлого?


"О традиции"
Цитата:
Одним из древнейших обрядов, который сохранился на современной свадьбе, является снимание фаты или точнее обряд “расплетания невесты”. Он обозначает окончание девичества и становление супругой, а также переход в семью мужа. История обряда снятия фаты пришла к нам из древних веков. В старину девушки надевали на свадьбу венки вместо фаты, поэтому обряд выглядел несколько иначе. С головы невесты снимали венок, а после этого начинали расплетать косу, от чего и пошло название обряда.

Как сейчас выглядит эта древняя традиция? Можно ли сделать ее более интересной и оригинальной?

Кто должен снимать фату?
Существует три вариации обряда. Каждая из них имеет определенный смысл и символичность.

Фату снимает будущая свекровь
Одним из самых популярных вариантов является участие будущей свекрови в ритуале снятия фаты. Невеста танцует прощальный танец со своим отцом. Далее отец передает невесту жениху, и они вместе продолжают танцевать. После этого жених садится на стул, а невеста – к нему на колени. Будущая свекровь бережно откалывает фату, вынимает все шпильки из прически. Последнюю шпильку она отдает своему сыну. Далее свекровь покрывает голову невесты платком, который демонстрирует всем гостям то, что она принимает невестку.

Фату снимает мама невесты
Еще одним способом, как можно провести обряд снятия фаты, является участие матери невесты. Она трижды подходит к своей дочери и предлагает ей платок вместо фаты. Девушка отказывается, поскольку не хочет расставаться с девичеством и переходит во взрослую жизнь. На четвертый раз маме удаётся уговорить дочь и та позволяет снять фату. На голове невесты мама завязывает платок. Это означает, что дочь отправляется в другую семью и становится самостоятельной.

Фату снимает жених
В этом варианте обряда снятия фаты принимает участие жених. Он самостоятельно вынимает все шпильки и снимает фату с невесты. В это время жених должен хвалить свою невесту и делать комплименты. После он завязывает платок у нее на голове. Далее жених прикладывает фату на каждую незамужнюю девушку на свадьбе и должен потанцевать с ней. Такой момент символизирует прощание жениха с холостой жизнью и незамужними девушками.

Стоит ли совершать обряд на современной свадьбе?
Многие невесты не уверенны в том, стоит ли вообще совершать древний обряд снятия фаты на своей свадьбе. Ведь это очень старый и, можно сказать, заезженный обычай. Не будет ли скучно вашим гостям и как это отразиться на атмосфере празднике? Как может выглядеть современный обряд снятия фаты?

Выбирать, конечно, вам. Этот обряд может стать красивым завершением праздника. Если вы боитесь банальности, тогда просто добавьте несколько современных элементов, прибавьте что-то от себя, сделайте его более личным и трогательным. Как это сделать? Существует несколько вариантов.

Как модернизировать обряд?
Откажитесь от песни “Горіла сосна, палала”. Существует множество других, более современных, лирических композиций, которые отлично подойдут для обряда.
Вместо платка подготовьте красивую шаль, которая будет спадать на ваши плечи. Не завязывайте, а просто легко накиньте ее на голову.
Пускай все гости станут вокруг вас со свечами в руках или с бенгальскими огоньками. Находясь в таком светящемся кругу, вы почувствуете всю прелесть и трогательность момента.


Каждый обряд на свадьбе несет в себе глубокий смысл. Отказываясь от них, вы много теряете. Ведь современные тренды вовсе не означают прощание с традициями, это может быть обновленная подача. Подумайте о том, как вам бы хотелось провести обряд снятия фаты. Быть может, вы создадите свой шедевр, который подхватят и другие пары.

Источник: http://wedding.ua/category/tradition/obryad-snyatiya-fatyi/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 13:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5099
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: центр
Имя: Ольга
Семья: замужем
Детки: 3
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Мы помним и ценим Вашу победу (1)

Очки репутации: 334
Повысить репутациюПонизить репутацию
Видимо дело еще и в том,кто как к платкам относится, я их терпеть не могу, в церковь надеть его на себя проблема, а тут на свадьбе...бррр
Зажигалка если потом надевать, то лучше уж вообще не снимать, а-то представь как свекрушенька тебе эти шпильки обратно в голову вонзает crazy


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 13:33 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25502
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (1) Путешественница (1) Квест. Победитель. (1)
Леди Книгочея (5) Mafia for Ladies (11) Благотворительная ярмарка (6) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (1) Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Конкурс для беременных,2 место (1) Участники весеннего фотоквеста (1) Мой новогодний образ (1) Я люблю Україну (2)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 1335
Повысить репутациюПонизить репутацию
А я вместо платка такую шаль хочу

Изображение

_______________________________
Изображение
Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 13:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5099
ЗЖФ-зависима: 14 лет 4 месяца 25 дней
Откуда: центр
Имя: Ольга
Семья: замужем
Детки: 3
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Мы помним и ценим Вашу победу (1)

Очки репутации: 334
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka
красивенько,но все равно не моё


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 13:42 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka
класс ()()()() шикарно -super-

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 13:53 
Не в сети
Белка приходит не одна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16614
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 23 дня
Медали: 14
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Автор статьи (1) Квест. Победитель. (1) Mafia for Ladies (2) Главному посиделкину (1)
Бомба форума (1) Лучший дневничок года (1) Лучший беременный дневничок (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1)

Очки репутации: 470
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сеструлька писал(а):
а-то представь как свекрушенька тебе эти шпильки обратно в голову вонзает crazy

с любовью так.... crazy

_______________________________
Четыре колеса возят тело, а два душу...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 13:58 
Не в сети
справжня мавка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25102
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 13 дней
Откуда: туманный Альбион
Имя: Летучая_Мышь
Детки: Двое из ларца
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Благотворительная ярмарка (3) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (2) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Мы помним и ценим Вашу победу (1)
Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 854
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka писал(а):
Мне очень нравится, особенно под эту песню


Svetlana_Q писал(а):
Я дома потом эту фату ели сняла, не представляю как бы её снимали на торжестве

С этим думаю у меня не будет проблем, мастер который будет делать мне прическу - моя сестра, она будет естественно присутствывать на свадьбе. Просто перед сниятием она сделает так, чтобы достаточно было вытащить несколько шпилек

-- Добавила(л) через некоторое время --

Ритёнка писал(а):
Существует много разных традиций, и если всех придерживаться-можно сойти с ума.

А кто говорит, что нужно придерживаться всех, нужно только тех, которые нравятся. Мне эта очень нравится dreams


у моего брата (дальнего) под эту песню снимали фату! ох и плакали все yesss даже я ))))) а потом вокруг невесты ходили незамужние девушки и девочки и она каждой примеряла свою фату - красиво! но это для большой свадьбы yesss

-- Добавила(л) через некоторое время --

для меня это единственная приемлемая традиция! только ИМХО не пот эту песню! хочу национальную - рідну - на любій мові
только вот как соединить почти не отмечание с этой традицией пока ума не приложу ehh

_______________________________
Изображение
Біда України в тім, що нею керують ті, кому вона не потрібна (М. Грушевський)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 17:10 
Не в сети
Лучик Света
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 12668
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: BABURWOOD
Имя: Світлана
Семья: чудова!
Детки: Олеся
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1) Благотворительная ярмарка (6)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 829
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka
Я про подвязку ничего не говорила. -/no/- Это тоже обряд не для меня. Уж очень интимно это. Знаю, муж мой ни за что не согласился, ее с меня снимать, кидать кому то...
Вообще, свадьба - это большой театр, в котором все играют (или вынуждены играть) свои роли. Я была дружкой, у меня украдали невесту, выкупали мы с боярином ее всеми возможными конкурсами и танцами "стриптиза", всем понравилось, но все это я делал из уважения к жениху и невесте. Себе всего этого не хотела, во всяком случае части этих обрядов.
-P.S.- Танец с тещей под песню "Теща моя" - это ж вообще какая-то сорочинская ярмарка. Интеллигентные люди вдруг начинают приплясывать народные "танці" с криками "эх" и "ух", всячески смешно пританцевывать да подпрыгивать. о_О


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 17:32 
Не в сети
Одна на миллион
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9113
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
К 10-летию форума (1) Мой новогодний образ (1)

Очки репутации: 454
Повысить репутациюПонизить репутацию
Алёшкина
я ненавижу все эти стриптизы и раздевания на свадьбе -fuu-


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 13:27 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 335
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: глиссерная
Семья: отличная
Детки: Девочка и мальчик

Очки репутации: 23
Повысить репутациюПонизить репутацию
Minutka писал(а):
azra писал(а):
Единственное, что было, бросание букета. От этого не уйдешь

Да здравствуют американские традиции! Зачем нам свои...

Зажигалка писал(а):
Minutka писал(а):
Да здравствуют американские традиции! Зачем нам свои...

+мильён! почему мы чтим традиции западные, но не уважаем свои, хотя свои традиции не менее интересные. они душевнее нежели Американские. в наших традициях смысл влаживаются, в кидании подвязки есть смысл? нет, конечно, зато в снятии фаты он есть и смотрится это со стороны намного трогательнее нежели запуливание в зал подвязки, а уж тем более трусиков -fuu-


Никто и не говорил об уважении американских традиций и неуважении своих. Это просто личное мнение каждого. Я высказала свое субьективное мнение, с которым вы можете соглашаться, а можете и нет. Я сразу написала что у меня была европейская свадьба и не было ничего, что присутствует на наших "традиционных" свадьбах - выкупы, тамады, караваи, похищение невесты и т.д. Я не поклонник всего этого. Я не защищаю чужие традиции, просто не люблю наши. И не надо меня обвинять в непатриотизме. И мне кажется, что если какая-то традиция присутствует у нас уже около 20 лет, то она уже стала нашей. Разве нет?
Но чтобы было честно, давайте расставим все точки над i. Если вы считаете, что наши традиции лучше и нам ближе, то почему бы вам не одеться в национальные костюмы, сесть в брычку и поехать в церковь венчаться? Ведь белое пышное платье, лимузин и роспись в ЗАГСе - это же не наше! Но нет, всем же хочется на свадьбу быть в красивом свадебном платье. И я откровенно сомневаюсь в том, что вы откажетесь бросать букет на своей свадьбе, мотивируя это тем, что эта традиция не наша.
Я вас не прошу меня поддерживать или соглашаться с моим мнением. Но было бы гораздо приятнее, если бы вы не лицемерили.

_______________________________
As hot as fire, cold as ice
Sweet as sugar and everything nice.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 14:31 
Не в сети
справжня мавка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25102
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 13 дней
Откуда: туманный Альбион
Имя: Летучая_Мышь
Детки: Двое из ларца
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Благотворительная ярмарка (3) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (2) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Мы помним и ценим Вашу победу (1)
Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 854
Повысить репутациюПонизить репутацию
azra
а у меня будет платье - верх стилизированый под вышиванку yesss правда пока не придумала как, но хочу

никто не говорит что наши традиции с выкупом, туфлей и всякой билибирдой - это хорошо! бееее
только вот это и не наши традиции! т.е. то, то придумано в советское время никак не считается нашей традицией! ИМХО конешно! у нас в Запорожье был историк, который писал докторскую на тему наших "весільних, повивальних, поховальних" традиций, он ее к сожалению не успел защитить, но как книжку ее напечатали - советую почитать!

_______________________________
Изображение
Біда України в тім, що нею керують ті, кому вона не потрібна (М. Грушевський)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 15:01 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 335
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: глиссерная
Семья: отличная
Детки: Девочка и мальчик

Очки репутации: 23
Повысить репутациюПонизить репутацию
Летучая_Мышь

ну вот видишь! повторюсь, сколько людей, столько и мнений. И наше, не наше - для всех разные понятия. Естественно, каждая девочка мечатет о такой свадьбе, которая именно для нее была бы идеальной. И вот в этом вопросе не может быть наших/не наших, правильных/не правильных традиций. И в этом контексте и обряд снятия фаты, и отутствие вообще каких-то обрядов личный выбор каждого. Я только за свободу самовыражения и за то, что сделает невесту счастливой.

_______________________________
As hot as fire, cold as ice
Sweet as sugar and everything nice.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 15:14 
Не в сети
справжня мавка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25102
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 13 дней
Откуда: туманный Альбион
Имя: Летучая_Мышь
Детки: Двое из ларца
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Благотворительная ярмарка (3) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (2) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Мы помним и ценим Вашу победу (1)
Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 854
Повысить репутациюПонизить репутацию
azra
-super- согластна

_______________________________
Изображение
Біда України в тім, що нею керують ті, кому вона не потрібна (М. Грушевський)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 15:18 
Не в сети
Коли мрії здійснюються
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18141
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: The Lone Star State
Имя: Ірина
Семья: ПАжажиків
Детки: чудо і мадамочка
Медали: 31
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (5) Благотворительная ярмарка (4)
Участник субботника (2) Позитив форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Патриотка форума (1)
Лучший детский дневничок (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1) Квест, 3 место (1)
Цветик-семицветик (1) Угадай-ка (1) You and Me (1) Беременные причуды (1)
Фотоконкурс "Смайл" (1) Когда мы вместе (1) Мафия по-украински (1)

Очки репутации: 1175
Повысить репутациюПонизить репутацию
azra писал(а):
в этом вопросе не может быть наших/не наших, правильных/не правильных традиций.

+1

Думаю все выбирается по ситуации: у меня не было выкупа и ряженых - терпеть не могу, букет не бросала, но торжественно вручила единственной незамужней девушке, подвязку не бросала т.к. все остальные (кроме незамужней) были 2е пап, 2е мам, брат с невестой тетя и сестра... а была бы молодеж - да я бы согласилась на это! и по теме: фату не снимали! лично я считаю, что т.к. эта традиция пошла с того что невеста уходила из дома своих родителей и приходила в дом свекрови, становясь ее помощницей по ведению хозяйства, то этого и нужно придерживаться! я пришла в дом мужа, не свекрови, я одна хозяйка в нашем доме... вот поэтому и не снимали...

-P.S.- снимал уже муж вместе с платьем... dreams

_______________________________
Изображение
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 15:22 
Не в сети
справжня мавка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25102
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 13 дней
Откуда: туманный Альбион
Имя: Летучая_Мышь
Детки: Двое из ларца
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Благотворительная ярмарка (3) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (2) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Мы помним и ценим Вашу победу (1)
Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 854
Повысить репутациюПонизить репутацию
upa-zh писал(а):
-P.S.- снимал уже муж вместе с платьем... dreams


тоже не плохо -D

_______________________________
Изображение
Біда України в тім, що нею керують ті, кому вона не потрібна (М. Грушевський)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Снятие фаты
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 16:38 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 335
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: глиссерная
Семья: отличная
Детки: Девочка и мальчик

Очки репутации: 23
Повысить репутациюПонизить репутацию
upa-zh писал(а):

лично я считаю, что т.к. эта традиция пошла с того что невеста уходила из дома своих родителей и приходила в дом свекрови, становясь ее помощницей по ведению хозяйства, то этого и нужно придерживаться! я пришла в дом мужа, не свекрови, я одна хозяйка в нашем доме... вот поэтому и не снимали...


абсолютно согласна! yesss

_______________________________
As hot as fire, cold as ice
Sweet as sugar and everything nice.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: