Site Logo
 
Текущее время: 06 авг 2025 02:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1237 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 83  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 21:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63234
ЗЖФ-зависима: 16 лет 3 месяца 27 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
Большинству детей бывает сложно адаптироваться к детскому саду, эта сложная адаптация выражается в плохом сне ребенка, потере аппетита, плаксивости. Часто родители задают сами себе вопрос о том, как же помочь ребенку адаптироваться к детскому саду.
Для того чтобы период адаптации ребенка прошел безболезненно, рекомендуется:
Изначально объяснить ребенку, что такое детский сад и зачем туда ходят дети. Главное, постараться простыми словами создать положительный образ садика (например, в детский сад приходят такие же как и ты дети, они там вместе играют, учатся, кушают, в детском саду много игрушек и добрые воспитатели, которые заботятся о детях).
Заочно познакомить ребенка с детским садом во время вашей прогулки. Если вы уже определились с выбором детского сада, можно во время прогулок ненадолго заходить с ребенком на территорию сада, в группы, чтобы ребенок постепенно привыкал.Заведомо познакомиться с распорядком садика (режимом сна, что ребенок должен уметь уже делать самостоятельно), и постепенно вводить этот режим дня дома, а также обучать тому, что понадобится в детском саду (умение самостоятельно одеваться, умываться, кушать).
Желательно отдавать ребенка в ту группу, в которой он уже знает нескольких детей (это дети ваших друзей либо знакомых, соседей по площадке, с которыми ваш ребенок уже общается). Заранее познакомьте ребенка с воспитателем группы, в которую отправится ваш малыш.
Научить ребенка, как можно знакомиться с новыми детьми и как можно развивать их отношения. Адаптация ребенка будет зависеть во многом именно от того, насколько легко он сможет устанавливать отношения в коллективе. Вы сами можете помочь ребенку установить контакты с другими детьми, познакомив его с ними и их родителями, приглашайте новых друзей вашего ребенка на выходные к вам.
Объяснить ребенку, к кому он может всегда обратиться за помощью, если ему она потребуется.
До того, как отвести ребенка в детский сад, рекомендуется провести комплекс мероприятий по закаливанию ребенка, а также пройти медицинский осмотр, чтобы убедиться, что ребенок здоров.
Желательно в первые две-три недели оставлять ребенка лишь на несколько часов в детском саду, постепенно увеличивая это время до необходимой нормы. Если у вас есть такая возможность, первые несколько дней вы можете вместе с ребенком ходить в детский сад (вы можете оставаться там на 2-3 часа).
В присутствии ребенка не показывать, что вы нервничаете и переживаете по поводу того, что ребенок идет в детский сад. Не позволяйте себе также критики в адрес детского сада в присутствии ребенка, поскольку все это будет тут же негативно воспринято самим ребенком, что вызовет в нем страх, неуверенность и нежелание идти в это место.
Период адаптации в среднем занимает полгода, именно поэтому родителям следует запастись терпением и с пониманием относится к капризам ребенка в первые месяцы посещения детского сада.

1. Не оставлять малыша в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать малыша домой, хотя бы первых два-три дня (до прогулки, до обеда, до сна, сразу после сна).

2. Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

3. Щадить его ослабленную нервную систему. Создать дома, по возможности, такой же режим, который существует в детском саду. Режим дня группы должен быть в уголке родителей, либо спросите у воспитателей.

4. Намного сократить просмотр телевизионных передач.

5. Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.

6. Не кутать ребёнка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе. Обязательно в шкафчике ребенка должен быть полный сменный комплект одежды. И теплые вещи на случай похолодания или дождя.

7. Не обсуждать в присутствии ребенка воспитателей, так как педагог утратит авторитет в глазах ребенка. Кроме того, все что Вы говорите или делаете дома при ребенке, становится достоянием общественности. Так как малыш спешит поделиться с воспитателем и одногруппниками всем, что узнал и увидел нового. Нередко воспитатель рассказывает мне (я работаю психологом в детском саду), как дети сообщают ей о том, что не будут ее слушать, так как мама говорила, что воспитатель что-то неправильно сделала или сказала.

8. Каждый вечер интересоваться у ребенка о том, как прошел день, что случилось нового и интересного.

9. Если период адаптации у вашего ребенка затянулся на очень длительное время, обратитесь к психологу детского сада. Психолог проведет с вашим ребенком коррекционную работу (тренинг, который состоит из несколько интересных игр) направленную на ускорение периода адаптации к условиям детского сада. Тренинг проводится с небольшой группой детей.
Хочу Вас заранее предупредить, как будет протекать период вхождения ребенка в коллектив, и вообще в детский сад. Во-первых, не пугайтесь, если на второй день (именно на второй, а не на первый) ребенок будет сильно плакать. Он уже понял, что его мама (папа, бабушка, дедушка…) собираются оставить его здесь на длинных несколько часов.
Ведь в первый день для него все ново. Много игрушек, много таких же человечков, как и он, тетя-воспитатель (некоторые малыши называют первое время воспитателя мамой). И ребенок не сразу замечает, что он остался без родителей. Ваша задача в первый день состоит в том, чтобы Вы забрали ребенка до того, как он это сообразит. Так что лучше всего не уходить из сада, а быть где-то по близости. И по первому зову воспитателей забрать ребенка домой.
А на второй день малыш уже понимает, что его мама уйдет, и он останется совсем один. Но поверьте, очень мало детей в течение всего дня плачут так же, как в первые минуты, когда малыш переступает порог детского сада, держа маму за руку. Всем известно, что наши дети – это маленькие манипуляторы. До тех пор, пока мама не ушла, ребенок верит, что если громко плакать, то мама сжалится и заберет его отсюда. Как правило, как только мама оставляет ребенка в группе, внимание ребенка быстро переключается на что-то интересное и захватывающее, например, на новую игру, или яркую игрушку.

Обязательно! наблюдать за реакцией ребенка, если он кричит, плачет, нарушается сон, здоровье, апетит, появляются страхи, развитие останавливается или происходит частичная деградация (раньше сам ходил в туалет, а теперь мочится в штаны, например), то лучше не рисковать дальше и не ждать, когда ребенок привыкнет, ведь такие проявления - признаки начинающегося невроза, а это уже серьезное заболевание с трудноизлечимыми последствиями

источник prodetey.ru/detsad1.html и Интернет-журнал "ШколаЖизни.ру"



Как быстро ваш ребенок привык к детскому садику, через какое время он перестал устраивать истерики, видя как вы оставляете его одного?


Полезная статья :wc: *family*

Психологические особенности адаптации детей раннего возраста к условиям пребывания в детском саду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012 08:45 
Не в сети
Мечтающая реалистка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8365
ЗЖФ-зависима: 15 лет 10 месяцев 8 дней
Откуда: Бабурка
Имя: Марина
Семья: муж+я+дочура=семья
Детки: Бусинка-Настюшка))
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (2) Активный участник аукциона (1) Благотворительная ярмарка (2)
Участники весеннего фотоквеста (1)

Очки репутации: 387
Повысить репутациюПонизить репутацию
Катерина М. писал(а):
а у меня есть книжка в которой на каждой странице прям так и написано - ВСЕ СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ ХОДЯТ В САДИК

это что это за книжка такая? - glas-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012 08:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10924
ЗЖФ-зависима: 15 лет 1 месяц 8 дней
Имя: Александра
Семья: замужем
Детки: Ванилёчек ❤️Софийка❤️
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (6) "Свято наближається" (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)

Очки репутации: 802
Повысить репутациюПонизить репутацию
а мы так прекрасно походили четверг -пятницу на прошлой недельке.а теперь с понедельника капризничаем в саду.и в понедельник нас оставили на сон .а вчера позвонили в 12 сказали забрать ehh
сегодня утром даже плакали :cray:
неужели это связано с выходными или у нас зубы лезут :vaco:

_______________________________
---------------------
Ранее-Гламвишенка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012 09:47 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4298
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Пески
Семья: замужем
Детки: доченька
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (5)

Очки репутации: 267
Повысить репутациюПонизить репутацию
Глам вишенка,
У нас та же ситуация, мы проходили 2 дня отлично, потом заболели и неделю не ходили. Теперь начали приводить новеньких детей на адаптациию, и они очень сильно плачут, Никуся пугается и сама в слезы. Но воспитательница сказала что она быстро успокаивается, чему я очень рада.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012 09:52 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 27535
ЗЖФ-зависима: 15 лет 9 месяцев 1 день
Имя: Оля
Семья: крепкая
Детки: Макс и Миша космонавты
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (2) Лучший организатор СП (2)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1889
Повысить репутациюПонизить репутацию
Глам вишенка, Саша думаю всё же связано с выходными. ehh

_______________________________
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1200 сообщений(я)(е).


На правах рекламы:
Деревянные кровати. Матрасы. В наличии и под заказ. DOMM только натуральное


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012 09:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1293
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 2 дня

Очки репутации: 95
Повысить репутациюПонизить репутацию
нам для адаптации понадобилось ровно 3 недели и 3 дня. Как начинали ходить похныкивала, но это было буквально минуту, пока в группу не заходила. А сейчас и встает сама, подгоняет чтобы ее быстрее одели, а в группу меня сама за руку приводит говорит покаи убегает :tancy: (ттт) надеюсь и дальше так будет :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012 09:59 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата

Сообщений: 108
ЗЖФ-зависима: 12 лет 11 месяцев 8 дней
Имя: Наташа
Семья: Замечательная
Детки: есть

Очки репутации: 3
Повысить репутациюПонизить репутацию
Diari, у нас тоже так :-)
Главное я считаю не затягивать процесс расставания перед дверью :girl_bye:

_______________________________
Без воды не может быть жизни, потому что вода нужна для приготовления кофе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012 11:41 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1293
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 2 дня

Очки репутации: 95
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nаталинка писал(а):
Главное я считаю не затягивать процесс расставания перед дверью

да, у нас тоже все быстренько, не успевала скандал строить yesss зато сейчас и целуемся и ручкой машем, спокойно успеваем попрощаться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012 12:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3721
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Песочки
Имя: Ольга
Детки: Мирка-командирка
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 161
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
нам для адаптации понадобилось ровно 3 недели и 3 дня. Как начинали ходить похныкивала, но это было буквально минуту, пока в группу не заходила. А сейчас и встает сама, подгоняет чтобы ее быстрее одели, а в группу меня сама за руку приводит говорит покаи убегает (ттт) надеюсь и дальше так будет

Вот у нас так 3 недели было я прям нарадоваться не могла, а с этого понедельника просто ужас -(((( Виснит у меня на ноге, орет не своим голосом -obmorok-
Я прям не знаю что и делать, надеюсь это пройдет...

_______________________________
Изображение
Меня не надо носить на руках. я сяду на шею!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012 13:44 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4195
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 30 дней
Откуда: Проспект
Имя: Елена
Семья: Есть
Детки: Вероничка-клубничка
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Активный участник аукциона (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 346
Повысить репутациюПонизить репутацию
АлекSandra писал(а):
А душа так и рвется к нему.


как понпимаю Вас, я бы не выдержала и не водила бы , я безумно рада тому,что мой ребенок с первого дня с улыбкой, но моя наверно старше (3,5 года) и считаю много дали развивалки, со сменой преподавателей и детским коллективом , всем теперь советую водить ребенка в подобные заведения


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012 16:45 
Не в сети
Истинная Леди
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 622
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: Шевчик, пос.Чкалова
Имя: Катерина
Семья: замужем
Детки: доченька
Медали: 6
Активный участник аукциона (1) Вышивальный конкурс (3) А ну-ка, девочки! (1) Участники весеннего фотоквеста (1)

Очки репутации: 42
Повысить репутациюПонизить репутацию
elena_, поддерживаю пользу развивалок!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 26 сен 2012 17:13 
Не в сети
Хозяйка медной горы
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18816
ЗЖФ-зависима: 16 лет 15 дней
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Квест. Победитель. (1) Mafia for Ladies (2) Благотворительная ярмарка (1)
Лучшая мамочка форума (2) Хозяюшка форума (1) Лучший детский дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Цветик-семицветик (1) Фотоконкурс "Смайл" (1) Победитель фотоквеста (1) Когда мы вместе (1)
Онлайн квест (1) Автолюбители (2)

Очки репутации: 1034
Повысить репутациюПонизить репутацию
elena_ писал(а):
я безумно рада тому,что мой ребенок с первого дня с улыбкой, но моя наверно старше (3,5 года) и считаю много дали развивалки, со сменой преподавателей и детским коллективом , всем теперь советую водить ребенка в подобные заведения

ПОлностью с вами согласна, мой ребенок пошел в ясли в 2г и 10 мес и тоже (ттт) все было без слез и огорчений, слезы только когда дома остаемся -D Мы тоже ходили на развивалки, причем с 2х лет уже без мамы и ребь привык слушаться еще "чужую" тетю, кроме мамы, дружить/играть/общаться с детками, оставаться без мамы!!! и быть уверенным, что мама его потом заберет yesss Поэтому я считаю что для успешного сада для первого ребя развивалки даже в этом плане очень полезны yesss
Вот со второй проще - мы каждый день ходим за старшей и она уже сама рвется в сад и воспринимает его как должное yesss

_______________________________
Дочь - это комплимент женщине от Бога! Значит она достойна повторения! *C


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012 13:03 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3834
ЗЖФ-зависима: 14 лет 6 месяцев 13 дней
Откуда: Запорожье-Бердянск
Детки: доченька
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Квест. Участник. (2) Mafia for Ladies (1)
Участник фотоквеста (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 150
Повысить репутациюПонизить репутацию
А моя сегодня первый раз осталась на сон. :tancy: звонила няне, сказала всё в порядке. Так что у нас прогресс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012 13:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4195
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 30 дней
Откуда: Проспект
Имя: Елена
Семья: Есть
Детки: Вероничка-клубничка
Медали: 5
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (2) Активный участник аукциона (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 346
Повысить репутациюПонизить репутацию
lilium писал(а):
Так что у нас прогресс.


поздравляем ! ()()()()


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012 13:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1601
ЗЖФ-зависима: 15 лет 11 месяцев 16 дней
Откуда: Израиль
Имя: Анна
Семья: есть
Детки: Анюта,Сашик
Медали: 3
Благотворительная ярмарка (3)

Очки репутации: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию
После очередной истерики в саду села и прочитала всю тему (как раз дождалась обеденного времени, чтобы идти забирать сынулю)))
Мы ходим в сад с 19 сентября, нам 2,5 г. и, как у многих, первые 4 дня мы ходили в сад с огромным желанием, а потом... -(((( -(((( -((((
С самого утра истерики, слезы-сопли... вобщем заряд "бодрости" маме на пол дня ступора, папе на весь рабочий день хватает, даже дочка в школу уходит с глазами на мокром месте, а потом звонит каждую перемену и спрашивет как у Сашика дела в саду. Дурдом, короче...
В первый "истерический" день сидела на лавке посреди улицы и рыдала! -obmorok- Потом пол дня ходила вокруг сада и прислушивалась тихо ли ehh капец какой-то!
Вчера вечером от предвкушения утра все семейство ходило притихшее... Сегодня, встав по-раньше, я долго морально готовилась с пробуждению сына. Пока шли в сад рот у меня не закрывался, вспомнила все стишки, песенки и т.д. и т.п., но все-равно деть тихонечко плакал. По мере приближения к садику плач становился все сильнее, а в группе достиг состояния ора -(((( -(((( -((((
Покидав все в шкафчик я выскочила из группы как угорелая и встала под окном время засекать... плакал сынуля 3 минуты, а потом успокоился ha-ha Из чего я сделала вывод, что его плач, все-таки способ манипуляции мамой! Вобщем решила запастись валерианкой и упорно идти к цели yesss
-P.S.- Сегодня увидела пользу посещения сада. Мой ребенок, который свои "грязные" делишки (в смысле покакушки)
делал только стоя, подошел перед дневным сном ко мне и сказал: "Мама, какить!" о_О о_О -obmorok- и повел меня к горшку, причем не к красивому пластмассовому, а к эмалированному, который мы купили в сад, но оставили на первое время дома, чтобы он к нему привык! Так что, думаю, прийдется покупать еще один такой горшок (65 грн. на базаре!!!), т.к. о пластмассовом ничего и слышать не хочет!!! ()()()()


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация ребенка в детском саду
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012 14:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 27535
ЗЖФ-зависима: 15 лет 9 месяцев 1 день
Имя: Оля
Семья: крепкая
Детки: Макс и Миша космонавты
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (2) Лучший организатор СП (2)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1889
Повысить репутациюПонизить репутацию
annet13, да-да, детки такие хитренькие -D Поздровляю с первыми спокойными (относительно) походами в сад. -flo-

_______________________________
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1200 сообщений(я)(е).


На правах рекламы:
Деревянные кровати. Матрасы. В наличии и под заказ. DOMM только натуральное


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1237 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 83  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron
-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: