Site Logo
 
Текущее время: 28 мар 2024 17:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Оцените фильм
1 0%  0%  [ 0 ]
2 0%  0%  [ 0 ]
3 0%  0%  [ 0 ]
4 23%  23%  [ 8 ]
5 77%  77%  [ 27 ]
Всего голосов : 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012 18:26 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 8 месяцев 8 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
Цитата:
История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.

Интересные факты о фильме
Трейлер

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012 20:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 13 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень долго я настраивалась на просмотр "Мальчика в полосатой пижаме", года 2 или 3 точно, зная за ранее, что фильм очень тяжелый, но решив, что время настало, предложила его для просмотра в Киноклубе. И все-равно надеялась, что за него не проголосуют и мне не придется, но пришлось...
Эх...всегда очень сложно оценивать или комментировать фильмы такого плана, фильмы в которых показана реальная история, очень страшная история. Война – это всегда жутко и страшно, еще страшнее, когда она показана глазами ребенка. Только в детях столько наивности и чистоты, что они концлагерь называют фермой, искренне удивляются, что взрослые не могут определиться с профессией и бросают работу доктора, что бы чистить картошку, до последнего не верят, что с ними может случится что-то страшное и что скорее всего их ведут всего лишь “принимать душ”.
Это очень печальная и трогательная история о мальчике, маленьком исследователе, который хотел дружить. А когда хотят дружить дети, то абсолютно не имеет значение то, что идет война или что твой друг - “жиденок”.
Отдельно можно было бы сказать о семье Бруно – о ранимой матери, об отце-тиране, о сестре и ... но не хочется.
Бесконечно трогательно и печально; второй раз смотреть не захочу :-(
Оценка 4

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012 20:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
однозначно оценка 5 -super- Очень драматический, но хороший фильм. Я долго не могла его посмотреть - не привлекало название, да и про войну тему не люблю, но однажды прочитала комментарий, мол, войны там по сути нет, а история вся о мальчика показана и решила посмотреть, а теперь вот думаю - почему не посмотрела его раньше?! Игра актеров просто на высоте -super- сценарий bravo Не думала конечно, что именно такая концовка будет, но что-то подобное предполагала. Сразу подумала, что эта концовка типична для Кинга, но оказывается книгу написал Джон Бойн. Теперь хочу скачать ее и прочитать, хотя судя по отзывам она примерно наравне с фильмом, что бывает очень редко, обычно последнее хуже получается.
-P.S.- Слабонервным и беременным не рекомендую смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012 21:52 
Не в сети
Жизнь прекрасна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4590
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 27 дней
Имя: Александра
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 423
Повысить репутациюПонизить репутацию
мне фильм очень понравился. тяжелый, но я думаю стоит его посмотреть обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012 09:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32474
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 14 дней
Откуда: Запорожье Шевч.
Имя: Наталья
Семья: замужем
Детки: Илюшка-хрюшка
Медали: 30
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1)
Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1) "Свято наближається" (1) Скорая помощь форума (2)
Мудрость форума (1) Самый справедливый модератор (4) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)
Конкурс с папой (1) Мы помним и ценим Вашу победу (1) Валентинка (1) Автолюбители (1)
"Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1297
Повысить репутациюПонизить репутацию
Тоже не люблю фильмы про войну, потому что вызывают они у меня неприятные эмоции, из-за человеческой жестокости, стремления к власти... Этот фильм очень тяжелый, поразила сцена, когда Бруно соврал из-за того, что испугался. А сцена с Павлом, который попытался отвлечь внимание и разлил вино, а тот немец его в ответ "отблагодарил" ehh И таких сцен море... Конец, конечно, ужасный просто, но знаете, возможно я какая-то неправильная, но подумала "Так и надо этому отцу Бруно", хотя мальчика жаль безмерно, но это какая-то жестокая справедливость все равно, ИМХО )))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012 09:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 13 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nataly писал(а):
"Так и надо этому отцу Бруно"

Наташа, я так же подумала ehh

еще хочу сказать, что мне безумно понравилась актерская игра мальчишек, настолько правдоподобно, им веришь на 100%. Вот откуда у детей такое глубокое понимание таких сложных эмоции и способность их передать? :dntknow:

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012 12:39 
Не в сети
Жизнь прекрасна
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4590
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 27 дней
Имя: Александра
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 423
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
еще хочу сказать, что мне безумно понравилась актерская игра мальчишек, настолько правдоподобно, им веришь на 100%. Вот откуда у детей такое глубокое понимание таких сложных эмоции и способность их передать?

кстати да, я тоже заметила, как мальчик удалось хорошо сыграть такие глубокие роли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012 13:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 14 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
еще хочу сказать, что мне безумно понравилась актерская игра мальчишек

вот-вот, игра просто немыслимая для такого возраста, я не знаю как их учили, что с ними делали перед этим, но у них все удалось просто на 200%


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012 15:04 
Не в сети
Старший Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16121
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 дня
Откуда: Бородинский
Имя: Таня
Семья: муж, сын и кот)
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (4) Путешественница (1) Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (2)
Умники и умницы (2) Fashion battle (2) Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1)
Участник субботника (3) Лучшая мамочка форума (1) АвтоЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1)
Новогодняя красавица (1) Победитель фотоквеста (1) Участник фотоквеста (1) Мисс Зима ЗЖФ (1)
Онлайн квест (1) Спартакиада на ЗЖФ (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 1034
Повысить репутациюПонизить репутацию
Со вчерашнего дня пытаюсь отойти от просмотра этого фильма. Я вам скажу что в самом конце я просто сидела и даже не моргая смотрела чем же это закончится. С самого начала, я предполагала именно такой финал. Но в течении всего фильма я очень старалась себя убедить, что все будет хорошо. Но хорошо уже не было.
Этот мальчик Бруно, который так любил приключения, так хотел быть исследователем был воплощением всего светлого.
Меня очень поразила сцена, когда Бруно подсмотрел фильм про лагерь и поверил что отец хороший. Как он его обнял. Это был самый жестокий обман.
Вообще после просмотра этого фильма в голове пустота. Ни жалость, ни тоска. Просто осознание что два маленьких чистых человечка отдали свои жизни за грехи отца Бруно.
И да, соглашусь, ребята прекрасно сыграли свои роли.
Kapriz писал(а):
до последнего не верят, что с ними может случится что-то страшное и что скорее всего их ведут всего лишь “принимать душ”.
Вот эта вера в доброе и что все будет хорошо была не только у деток, но и у взрослых которые были в этих лагерях.
Оценка, хм, очень сложно. Поставлю "5", но пересматривать его я не хочу. Хотя и не жалею, что посмотрела.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 01:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3684
ЗЖФ-зависима: 13 лет 1 месяц 6 дней
Имя: Елена
Семья: замужем
Детки: есть
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 409
Повысить репутациюПонизить репутацию
Очень тяжелая концовка, но фильм стоит посмотреть. Ставлю 5. Второй раз не решусь смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 01:35 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5075
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 14 дней
Откуда: Шевченковский
Имя: Катя
Семья: замужем
Детки: Птенчик - печенчик
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 252
Повысить репутациюПонизить репутацию
Sorceress писал(а):
Ставлю 5. Второй раз не решусь смотреть.

Вот и я раз посмотрела. Еще до беременности. Очень проняло...Второй раз не решусь. После того, как стала мамой, вес чувствую значительно острее...а тут такая трагедия :cray:

_______________________________
Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет. © Конфуций


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012 14:04 
Не в сети
Модератор
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24132
ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Центр
Имя: Аня
Семья: замужем
Детки: Сынуля Егор
Медали: 28
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (3) Умники и умницы (1)
Mafia for Ladies (9) Fashion battle (3) Благотворительная ярмарка (2) Марафон постройнения (2)
"Свято наближається" (1) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)
Конкурс Lady in Dress (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1226
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девочки, вот как такие фильмы можно предлагать :-) ehh "Подмена", теперь "Мальчик в полосатой пижаме". Фильм смотрела второй раз. Реветь уже начала когда увидела Павла. Очень страшно и печально смотреть фильмы о войне и военном времени.
Kapriz писал(а):
Война – это всегда жутко и страшно, еще страшнее, когда она показана глазами ребенка
вот этим особенно цепляет фильм. Смотришь как будто сквозь розовые очки, внешне все хорошо, но на самом деле это не так. Поставила 5, т.к. несмотря на концовку и драматичность ситуации фильм отличный: хорошо подобраны актеры и история которая не отпускает тебя до конца.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012 17:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Меланья писал(а):
Девочки, вот как такие фильмы можно предлагать :-) ehh "Подмена", теперь "Мальчик в полосатой пижаме". Фильм смотрела второй раз. Реветь уже начала когда увидела Павла. Очень страшно и печально смотреть фильмы о войне и военном времени.

Поддерживаю ehh Я поставила 4,потому что я тяжело смотрю такие фильмы на военную тематику и с детками...
Очень порадовал мальчик-уже знакомый мне с кинокартины "Хранитель времени"
Жестокий конец-не то чтобы отцу так и надо(мальчик то не при чём...),но сам способ уничтожения...Боже-я даже пишу с трудом (-hm-)
Эти "гитлеровское" навязаное мнение,его ненависть,ожесточённость-всё было...И во всём этом страхе два врага-но друга...два маленьких и ещё не в чём не виновных...Это очень тяжелый фильм и так же как "Подмену" смотреть не хочу и опять таки не потому что фильм плохой,а до жути реальный....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012 17:23 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16761
ЗЖФ-зависима: 13 лет 13 дней
Откуда: БШ
Имя: Татьяна
Медали: 53
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Автор статьи (11) Путешественница (3) KinoLady (1) Книголюб форума (6)
Активный участник аукциона (2) Fashion battle ЗЖФ (4) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (4)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) "Свято наближається" (1) Бомба форума (1)
Самый справедливый модератор (1) Главная похудейка форума (1) СпортЛеди ЗЖФ (2) Леди Фортуна (1)
Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1) В гостях у сказки (1) Мисс Весна ЗЖФ (1)
To Be A Woman (1) Онлайн квест (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 1177
Повысить репутациюПонизить репутацию
Lyosya писал(а):
Очень порадовал мальчик-уже знакомый мне с кинокартины "Хранитель времени"

очуметь, а я даже и не поняла, что это тот самый мальчик ()()()()

_______________________________
А над ними розстелилося небо, ся полонина небесна, де випасаються зорі, як білі овечки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мальчик в полосатой пижаме
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012 17:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Kapriz писал(а):
Lyosya писал(а):
Очень порадовал мальчик-уже знакомый мне с кинокартины "Хранитель времени"

очуметь, а я даже и не поняла, что это тот самый мальчик ()()()()

Он-он yesss ;)
И имя такое интересное Аса Баттерфилд crazy


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: