Обучение должно быть на украинском. Против украинского выступают только те, кому просто банально лень заняться языком той страны, в которой живут. Я была в шоке, когда узнала, что многие школы, которые считаются хорошими (28, 11, классический лицей) до сих пор не ввели украинский язык. Это просто нонсенс, особенно в Запорожье, где украинский язык надо развивать и поддерживать со всех сторон.
Сообщений: 5615 ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 14 дней
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
Я была в шоке, когда узнала, что многие школы, которые считаются хорошими (28, 11, классический лицей) до сих пор не ввели украинский язык.
як людина, яка навчалась свого часу в класичному, а зараз працює, трошки виступлю на захист своєї школи)) Так, навчання в ній російською, але викладання української на дуууже високому рівні, мені подобається кафедра української філології в ліцеї. Дітки посідають перші місця на олімпіадах, обходячі учнів з україномовних шкіл. Але особисто мене той факт, що школа російськомовна, теж засмучує, хоча я її люблю
Я тоже поддерживаю Златку и Кульбабку, полностью согласна с мнениями девочек. Я тоже не понимаю всех выпадов против украинского языка, я вообще в шоке с нашей власти, когда-то они "разделили" Украину и настроили людей дрг против друга, теперь это уже забытое старое, начали ссорить людей из-за языка. Хотя, на самом деле это вообще нонсенс, живем в Украине и быть на столько против языка своей страны. Я вообще не пойму,в чем проблема? Наоборот , хорошо, когда ребенок учит несколько языков, это, кстати, память развивает. О причастности к России, вообще убивают такие темы, еще когда жила в Харькове, там на местных форумах это самая острая тема, вообще бред, типа если нас "загребет" россия, все будут в шоколаде, вообще бред какой-то, кому вы надо? Неужели ни у кого нет родственников, которые живут в глубинке России(не мегаполисах)? Вы хотите сказать, что они там классно живут? У меня много родственников живут в России, но я бы не сказала, что все там хорошо или лучше чем у нас
_______________________________ Если женщина ради мужчины готова на все - она его родила
Вчера гуляли с любимкой по городу. Перед нами шли трое парней-армян. Довольно громко, никого не стесняясь они говорили на своем языке, хотя скорее всего родились и выросли здесь, как и большинство сверстников их национальности. Сам по себе зародился вопрос: почему же нам - гражданам НАШЕЙ страны стыдно говорить, на СВОЕМ языке??? Армения ведь так же была провинцией великой Росси. Так в чем же проблема-то?
SuR, Тань, ну потому что на говорящего на украинском в Запорожье смотрят как на инопланетянина (большинство).
SuR писал(а):
И ты сама же и ответила на свой вопрос: Zlatka писал(а): Довольно громко, никого не стесняясь они говорили на своем языке, хотя скорее всего родились и выросли здесь
Я не ответила. Те ребята росли в этой же русскоязычной среде, но тем не менее говорят на армянском. В той же Москве таджики-калмыки не стесняются и не боятся говорить на своиих языках, но фиг найдешь украинца, говорящего на украинском
Сообщений: 5615 ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 14 дней
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
в тому-то і справа, що саме це слово! я щодня зустрічаю людей, які кажуть мені: ви розмовляєте українською, це так добре, а я СОРОМЛЮСЬ, хоч це наша мова. І називають причини: погано знають, суржик, нема з ким, люди будуть дивитись... але у всіх випадках звучить "соромлюсь". Це як той "голубой ворішка" із Ільфа і Петрова: і соромно було, а крав, а ще більше соромно, і ще більше крав...
SuR писал(а):
У меня дочка пошла в украинскую школу...ну что я могу сказать, - тяжеловато ей иногда понимать задания. Приходится объяснять на русском
це нічого! зараз ти, Тетянко, пояснюєш, а згодом і дитинка тобі так щебетатиме, що ти дивуватимешся! Головне, щоб інтерес був, а це вже від родини і вчителя залежить
Армяне говорят на армянском, это понятно, они на нем в семье общаются. В восточной и южной частях Украины трудно кого-то назвать украинцем в чистом виде. В большинстве своем здесь жили и украинцы, и русские, поэтому браки смешанные, а дети украинцы только по принадлежности к стране проживания, русский язык во многих семьях доминирующий. Это не означает пренебрежения украинским, его большинство взрослых людей прекрасно знает и понимает. У нас в первом классе из 28 детей только 4 человека свободно чувствуют себя на уроках украинского языка, остальные русскоязычные, им пока сложно. Но они учатся и научатся! А разговорный язык искусственно насадить невозможно. ИМХО.
Сообщений: 5615 ЗЖФ-зависима: 14 лет 7 месяцев 14 дней
Откуда: Запоріжжя, Жовтневий р-н
Имя: Олександра
Семья: чоловік і синочки
Детки: Тарасик і Ромчик
У нас обучение в школе на укр , вот и получается что то, что касается уроков - общаемся на укр, а обиход - русский, и ничего , живём. Если прийдётся полностью перейти на украинский, думаю сможем.
Человек разговаривает на том языке, на котором думает. Мне кажется и учиться легче на том, на котором думаешь. Я сама закончила 71-ю, там по сей день на русском преподают. У меня была чудесная учительница по украинскому, язык я знаю, легко на нем читаю, по работе пишу пространные аналитические отчеты и затруднений не испытываю.
Депутат от ВО "Свобода" Ирина Фарион предложила ввести налог на русский язык.
"Насколько мне известно, во Франции и Швейцарии существует налог на чужую песню и чужой язык. Хочешь, чтобы она присутствовала - заплати деньги и из этих денег моя культура будет развиваться. Нечто подобное имеет смысл вводить в Украине", - заявила она, пишет "Главком".
"Хочешь исполнять песни на русском языке - нет проблем, есть страна , где поют этом языке, а украинцам со своей песней куда поехать? Кстати, у нас во Львове есть целый ряд радиостанций, которые вообще не крутят русскую музыку", - добавила она.
так что скоро на форуме тоже налог будет за русскописание
Обучение должно быть на украинском. Против украинского выступают только те, кому просто банально лень заняться языком той страны, в которой живут. Я была в шоке, когда узнала, что многие школы, которые считаются хорошими (28, 11, классический лицей) до сих пор не ввели украинский язык. Это просто нонсенс, особенно в Запорожье, где украинский язык надо развивать и поддерживать со всех сторон.
100% почему в других странах европы не стоит вопрос на камом языке учиться, а у нас прям паника
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0