Покупка детских книг - дело непростое. Казалось бы, магазины буквально ломятся от книг, можно подобрать на любой вкус и кошелек. Но на чем же остановиться? Какую книгу выбрать? Подороже или подешевле? Потолще или потоньше? С реалистическими картинками или с «мультяшными»?
От того, как будут выглядеть первые книги малыша, во многом зависит, как вообще сложатся его дальнейшие отношения с книгой. Ведь для маленького, еще не умеющего читать ребенка текст неотделим от иллюстрации. Да и подумайте сами, сможет ли малыш научиться любить книгу, подружиться ней если в руки тебе будут попадаться лишь безвкусные аляповатые издания, или книжонки, напечатанные слепеньким шрифтом на сероватой бумаге? Поэтому при выборе детской книги не может быть мелочей. Итак, отправляемся за покупками. Переплет
Обязательно обратите внимание на переплет: ведь ему предстоит выдержать немалые испытания. Желательно покупать книги в твердых обложках с прочным корешком. Обязательно проверьте, прошиты страницы или склеены: из клееных книг очень быстро начинают вываливаться листы. Для самых маленьких хорошо подходят книги в плотных картонных переплетах, с картонными же страницами, таким не страшны никакие опасности: прочные страницы не под силу разорвать даже самым темпераментным читателям. Если вы купили малышу тоненькую книжку в бумажном переплете, сразу же приобретите в отделе канцтоваров пластиковую папку с кармашками-файлами. Аккуратно разберите книгу на отдельные страницы и вставьте их в файлы. Для большей надежности можно сверху залепить файлы широким скотчем, чтобы странички не вывалились. Теперь ваша книга может служить практически вечно.
Формат
Книги для малышей должны быть достаточно большого формата, желательно, не меньше, чем А4, иначе иллюстрации, да и шрифт окажутся слишком мелкими. Но гигантские книжки размером с ватманский лист, которые иногда встречаются в магазинах, хоть и выглядят шикарно, для маленьких детей не годятся: кроха просто не сможет охватить взглядом все, что нарисовано на странице.
Бумага
Бумага в детской книге должна быть хорошего качества, плотная, белая или чуть бежеватая, но ни в коем случае не серая: это вредно для глаз. Лучше не покупать книги с блестящей глянцевой бумагой: она будет бликовать и отсвечивать. Обязательно проверьте, не острые ли края у листов, чтобы малыш не поранил пальчик. Самым маленьким читателям можно покупать книги, напечатанные на картоне: они не только не мнутся и не рвутся, но и выдержат «влажную уборку», если малыш ненароком обольет страницу соком или вздумает при помощи фломастера и акварели «доработать» иллюстрации. Шрифт
Шрифт в детской книге должен быть четким, ясным, контрастным и крупным. Еще не умея читать, многие дети очень рано, едва ли не в два года, начинают рассматривать текст, искать в нем знакомые буквы и слова. И часто так и выучиваются незаметно читать. Поэтому очень важно, чтобы малыш не испортил глазки, разбирая мелкие буквы, плохо пропечатанные на сероватой бумаге.
Объем
Не стоит покупать монументальные издания в руку толщиной и стоящих по две, а то и по три сотни рублей. Во-первых, вручив ребенку столь дорогую книгу, мы придем в ужас, если, спустя неделю он помнет листы, порвет переплет или разрисует обложку, деньги-то немалые. Значит, книга будет стоять высоко на полке, вне досягаемости малыша и выниматься будет только родителями. А это неправильно.
Ребенок должен иметь возможность в любой момент самостоятельно достать книгу, посмотреть картинки, вспомнить, о чем говорится в любимой сказке. Многие дети именно так и выучиваются читать: рассматривают-рассматривают книгу и постепенно начинают узнавать в ней знакомые слова, складывать их в предложения? Ну, а мелкие издержки, конечно, же неизбежны, и нужно быть к ним готовым, хоть и не стоит потакать небрежному отношению малыша с книгой. А с таким тяжеленным «кирпичом»,к тому же и не сможет маленький ребенок самостоятельно справиться. Некоторые родители считают, что несомненным достоинством таких изданий является то, что под одним переплетом собрано сразу очень много сказок ( мол, хоть и дороговато кажется, но зато покупаешь одну книжку вместо пяти и оказывается, что даже выгодно). На самом деле, это не такое уж достоинство Во-первых, малыш не сможет самостоятельно отыскать в огромной книге нужную сказку. Во-вторых, трудно подобрать так много сказок, рассчитанных на один и тот же возраст, а значит, непонятно, каким детям она адресована.
Лучше покупайте книги, в которых под одной обложкой лишь одна сказка, если ребеночек еще совсем маленький, для тех, кто постарше, подойдут сборники из трех-четырех, максимум - пяти произведений. Желательно при этом, чтобы они были рассчитаны примерно на один возраст.
Иллюстрации
Иллюстрациям следует уделить особое внимание: ведь от них не только зависит, какими будет ребенок представлять героев произведения. Для маленького, еще не научившегося читать ребенка именно иллюстрация - главный канал восприятия текста. И поэтому хорошая книжная иллюстрация должна на просто комментировать текст, а дополнять его, расширять, углублять его понимание.
Прежде всего, откажитесь от компьютерной графики: яркие, на первый взгляд, картинки, на самом деле аляповаты, холодны, не несут в себе ни любви, ни тепла души создавшего их художника.
Очень большое значение играет и цвет. Вопреки распространенному мнению, детям нравятся вовсе не яркие прямые цвета, а нежные, спокойные полутона. К тому же, богатство оттенков развивает у малыша способность к восприятию цвета.
Не стоит покупать книги, иллюстрированные картинками из мульфильмов, даже самых лучших: в мультипликации отношения между текстом и видеорядом совершенно иные, чем в книге. Детям до пяти лет желательно выбирать книги, где картинки есть на каждой странице, иначе малышу будет неинтересно слушать. Для самых маленьких лучше, чтобы иллюстрация приходилась на каждое предложение или поэтическую строчку.
Плохо, если картинка расположена на развороте: во-первых, малыш не может следить по ней за текстом, а во-вторых, иллюстрация оказывается как бы перерезанной пополам, и ее вообще неудобно рассматривать. Едва ли не главные персонажи детских книг - сказочные звери, и для малыша крайне важно, как именно они изображены. Плохо, если, одетые в детально прорисованные костюмы звери практически ничем, кроме голов и лап, не отличаются от людей: маленьким детям это обычно кажется нелепостью. Человекоподобие сказочных зверей может быть намечена одной-двумя характерными деталями (зонтик, фартук, варежки), но она ни в коем случае не должна вытеснять подлинную «звериную» сущность сказочного медведя или волка.
Избегайте слащавых, «кукольных» картинок. Вопреки распространенному мнению, вовсе не они Гбольше всего нравятся детям. Лучше постарайтесь познакомить их с творчеством крупнейших мастеров книжной графики: сдержанной красотой работ В. Конашевича, изысканной роскошью иллюстраций Бориса Диодорова, талантливыми стилизациями под русский лубок В. Билибина и Ю. Васнецова, веселыми, озорными и дружелюбными картинками Ю. Чижикова. Вообще, иллюстрации в детской книге вовсе не обязательно должны быть реалистичными, но слишком смелые авангардистские эксперименты обычно тоже не нравятся детям.
Проследите, какое выражение лица у персонажей выбранной вами книги: если даже положительные герои выглядят злыми, неприятными, лучше поставьте книгу на место: даже самая страшная баба-яга или трехголовый дракон не должны пугать ребенка, у него с самого начала должна быть твердая уверенность, что добро обязательно одержит победу над злом.
Не стоит недооценивать роль пейзажа: очень важно, чтобы ребенок представлял себе, хотя бы в самых общих чертах, на фоне каких декораций разворачиваются описываемые события: как выглядит среднеевропейский лес, где заблудилась Машенька, джунгли, в которых жил Маугли, что растет на севере Швеции, куда летел вместе с дикими гусями Нильс. Так исподволь, между делом, расширяется кругозор малыша, формируется его картина мира.
Заключение
Быть может, кому-то покажется, что качественные, яркие книги с красивыми цветными иллюстрациями слишком дороги. Но любая, даже самая дорогая книга на порядок дешевле робота-трансформера или куклы Барби, которых сегодня стараются купить детям даже в семьях со скромным доходом. Но даже если качественные книги вам действительно не по карману, всегда можно попытаться найти выход. Создайте обменный фонд с родителями друзей вашего малыша, попросите родных и близких дарить ребенку хорошие книги на праздники, запишитесь, наконец, в районную библиотеку, они по-прежнему существуют, абсолютно бесплатны, и на первые шесть-семь лет жизни книга вашему малышу там точно хватит.
Напишу и я о своих сокровищах. Первая книга - Знаешь, как я тебя люблю? Подробнее тут - http://www.labirint.ru/books/365174/ Ну выбрала я ее по названию, потом уже по иллюстрациям. Не разочаровала, иллюстрации чудесные, текста мало и крупно написан, как раз то, что нам нужно. Порассматривать и получить эстетическое удовольствие.
Вторая - Город добрых дел.
Подробнее - http://www.labirint.ru/books/308276/ С этой книгой я уже немного знакома, заказывала на подарок. Нам интересна и сейчас, и думаю позже тоже сыну понравится. Сейчас рассматривает все, я ему объясняю.
Ну и третья, моя любимица - Краденое солнце:сказки и стихи
Здесь собраны наши любимые стихи, с волшебными иллюстрациями Калиновского. Как раз рисунки мне очень нравятся, люблю такое. А то эти стихи у нас есть от "милого" издательства Проф-пресс, хочу, чтоб сын понимал разницу.
Да, спасибо! Еще нашла, что Наталиефм и LIra писали, что хотят новую книгу, и имеют при этом первое издание. Может они что-то еще скажут :)
А я забрала к Кати долгожданную несколько раз перезаказываемую "Глупую лошадь" http://www.labirint.ru/books/226562/ Левин В. Глупая лошадь Махаон 978-5-389-00156-5 - 48,49 + 5%
Постоянно встречала восторженные отзывы именно об этом издании, с ил. Евгения Антоненкова. Если честно, ни про Левина, ни про Антоненкова я раньше не слышала... Но стихи мне понравились, я люблю такого типа английские, а тут стиль выдержан красиво. Рисунки тоже симпатичные, а то у меня как-то все Сутеев, да Тржемецкий пока преобладают, хотелось и таких необычных для разнообразия. Ну и поддалась я этому - "у всех есть, и мне надо" и "тираж заканчивается, срочно брать!" Книжка в целом мне понравилась - запоминающиеся смешные стишки, стильные иллюстрации, плотные страницы, но вот называть ее прямо must have, как пишут в большинстве отзывов, я бы не стала. Очень на любителя, мне кажется. Муж посмеялся, что я не слышала раньше стишок про глупую лошадь, и показал мультик по нему, а ребенка привел в восторг Джонотан Билл, который любил компот:
Только что обратила внимание - в Лабиринте у этой книги 111 фото разворотов, и это при том, что в ней всего-то 32 стр В общем, книжка пока стоит в шкафу, ждет когда клиент подрастет, а я наслаждаюсь обладанием
И еще хотела написать про историческое событие. У нас появилась первая книжка, которую ребенок (11 мес) "просит" читать... и еще раз читать, и снова читать... http://read.ru/id/905042/ Про девочку,которая плохо кушала... Михалков С.В. 978-5-17-016994-8 - 7,54 + 5% Я купила эту книжку вместе с горкой картонок Сутеева, но у нас проблем с едой особо нет, так что вообще думала подарить ее кому-то... А потом как-то достала, прочитала и удивилась - ребенок сидел и слушал... То ли ему понравилось, как я в ролях читала, то ли рисунки там удачные - по тексту, то ли маленький квадратный формат (11 на 11 см) его привелк, в общем сын готов слушать ее раза 3-4 подряд, а иногда и больше. Качество, конечно традиционно для АСТ с Сутеевым страшненькое, но терпимое.
Последний раз редактировалось dasha 08 апр 2013 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Taziana, Тань, у нас Рейпольского иллюстрации, просто бесподобная, мне кажется, что лучше нет. И в издательстве Речь целых 3 сказки и цена нормальная для такого объема.
Художник: Боловинцева Ольга Васильевна Издательство: Мелик-Пашаев, 2012 г.
Издательство Мелик-Пашаев говорит само за себя - книга издана бе-зу-ко-риз-нен-но! очень плотный толстый белый гладкий офсет - прикасаться одно удовольствие! На тексте останавливаться подробнее не буду - я в восхищении от этой необыкновенной, доброй и поучительной сказки. Написана волшебно - чувствуется рука мастера! Остановлюсь подробнее на иллюстрациях. Скажу сразу, у меня уже была Серая звездочка в сборнике Русачок с иллюстрациями Чижикова Виктора Александровича я безмерно уважаю, но... Серая звездочка в этом случае это просто серое подобие по сравнению с тем, что получилось у Оли Боловинцевой. И дело не в цветовой гамме или тональности, как раз мне спокойные пастельные тона здесь очень импонируют. Дело в количестве иллюстраций, прорисовке деталей (например, у Чижикова вообще ни в каком виде не нарисованы папа-ёж и сын-ёжик, а ведь с них сказка начинается и заканчивается, не нарисован слизняк - у меня ребенок обспрашивался какой он).
В общем, смотрите сами - Чижиков
Развороты
А это Боловинцева. От ее Сороки я вообще без ума А какие ежи! Колючие-колючие! А Серая Звездочка - самая трогательная жабка, которую я когда-либо видела! Иллюстрации подробные - показали ребенку в деталях, как из гусениц получаются бабочки, что гусеницы едят листья Судя по отзывам разбирающихся в этом людей, насекомые нарисованы хоть и сказочно, но вместе с тем очень реалистично - я считаю это весьма и весьма ощутимый плюс и еще больше вызывает мое уважение к художнику.
Развороты
От книги я в невероятном восторге и приподнятом настроении рекомендую к покупке
Taziana, Тань, у нас Рейпольского иллюстрации, просто бесподобная, мне кажется, что лучше нет. И в издательстве Речь целых 3 сказки и цена нормальная для такого объема.
Поддерживаю ! Эту книгу с рук выпускать не хочется, хочется рассматривать и любоваться, любоваться ею. В ней очень красивые рисунки, красивое оформление. Фото не передает всей красоты книги.
Вот тут: http://elenka-knigolub.livejournal.com/187084.html пишут, что новое издание с подписями имеет ряд недочетов... Хотелось бы мнение кого-то из местных авторитетов вас узнать. А то мне как бы и не горит, думаю может 3-е издание подождать...
Цитата:
Еще нашла, что Наталиефм и LIra писали, что хотят новую книгу, и имеют при этом первое издание. Может они что-то еще скажут :)
dasha, скажут набегами читала тему днем, но не было времени написать, наконец-то добралась до своей любимой темы прочитала я сравнение и поняла, что все-таки новое издание мне не надо. я уже успела подписать все картинки карандашом, поэтому острой необходимости в оригинальном тексте у нас нет. все-таки суть этой книги в самих картинках, значит ценнее та, в которой картинки более качественно пропечатаны. но мне кажется, правильно Елена написала, разница будет ощутима только если сравнивать две книги, а если первой книги нет, то можно смело брать эту, у нее все-таки есть преимущество перед прошлой в наличии подписей. и к тому же тираж достаточно большой, следующий может быть не скоро. прошлый был 4000 издан в 2010г., а у переиздания 2013г. тираж уже 10000 экз. Значит следующий может быть лет через 5. А дети-то растут. Через 5 лет она уже будет не так актуальна для подросшего ребенка и в новом издании добавили картинки и стихотворение Хармса Удивительная кошка. Оно чудесное, еще из нашего детства, хорошо, что у нас оно есть в сборнике Хармса, иначе точно пришлось бы поменять книгу хотя бы ради этого маленького шедевра
-- Пользователь добавил некоторое время спустя --
dasha писал(а):
А я забрала к Кати долгожданную несколько раз перезаказываемую "Глупую лошадь" http://www.labirint.ru/books/226562/ Левин В. Глупая лошадь Махаон 978-5-389-00156-5 - 48,49 + 5%
Но стихи мне понравились, я люблю такого типа английские, а тут стиль выдержан красиво. Рисунки тоже симпатичные, а то у меня как-то все Сутеев, да Тржемецкий пока преобладают, хотелось и таких необычных для разнообразия. Ну и поддалась я этому - "у всех есть, и мне надо" и "тираж заканчивается, срочно брать!" Книжка в целом мне понравилась - запоминающиеся смешные стишки, стильные иллюстрации, плотные страницы, но вот называть ее прямо must have, как пишут в большинстве отзывов, я бы не стала. Очень на любителя, мне кажется. Муж посмеялся, что я не слышала раньше стишок про глупую лошадь, и показал мультик по нему
dasha, а ребенок может оказаться любителем этой книги. Стихи действительно запоминающиеся, веселые и ритм легкий. У меня как раз любитель, эта книги у дочки одна из любимых, часто приносит ее почитать. И первый стишок про дождик она выучила почти сразу Я кстати тоже не видела мульт на эти стихи, хотя это же Веселая карусель, должна была видеть, но не помню его совершенно но мне кажется, это стихотворение в книге интереснее, сам по себе мультик симпатичный, но смысл стихотворения в нем как-то размыт, слишком растянули его, да и иллюстрации Антоненкова удивительно подошли этой книге в целом
Цитата:
И еще хотела написать про историческое событие. У нас появилась первая книжка, которую ребенок (11 мес) "просит" читать... и еще раз читать, и снова читать... http://read.ru/id/905042/ Про девочку,которая плохо кушала... Михалков С.В. 978-5-17-016994-8 - 7,54 + 5% но у нас проблем с едой особо нет, так что вообще думала подарить ее кому-то... А потом как-то достала, прочитала и удивилась - ребенок сидел и слушал... То ли ему понравилось, как я в ролях читала, то ли рисунки там удачные - по тексту, то ли маленький квадратный формат (11 на 11 см) его привелк
Все-таки в этом наверное и есть талант автора и иллюстратора, когда простые вроде бы стихи так магически действуют на детей у нас это стихотворение Михалкова в ил. Сутеева тоже в любимчиках, хотя тоже нет проблем с кормлением. браво авторам, что тут еще скажешь
-- Пользователь добавил некоторое время спустя --
Кактуся писал(а):
А это Боловинцева. От ее Сороки я вообще без ума А какие ежи! Колючие-колючие! А Серая Звездочка - самая трогательная жабка, которую я когда-либо видела! Иллюстрации подробные - показали ребенку в деталях, как из гусениц получаются бабочки, что гусеницы едят листья Судя по отзывам разбирающихся в этом людей, насекомые нарисованы хоть и сказочно, но вместе с тем очень реалистично - я считаю это весьма и весьма ощутимый плюс и еще больше вызывает мое уважение к художнику.
Кактуся, какая книжечка я вот почему-то проходила мимо нее, думала нам еще рановато, сейчас посмотрела картинки - иллюстрации меня просто покорили, такие милые, детские, нам уже можно смело начинать читать эту замечательную сказку пойду заказывать! спасибо за отзыв Все-таки в книгах этого издательства можно быть уверенным всегда. Они издают все на отлично и выбирают очень интересные произведения
_______________________________
- Это невозможно! - Возможно, если ты в это веришь.
Оля, я понимаю твое восхищение. Лягушка и правда миловиднейшая получилась, а ежи - как настоящие, у них точно так же иголки в разные стороны торчат. Будем и себе брать.
LIra, Ира, спасибо за мнение по поводу Радлова! Действительно, недочеты ведь мелкие. А математическая раскладка меня вообще покорила - и правда, 10 000 это лет на 5 тираж, тем более отложенного спроса, как в случае с первым изданием не будет. Значит буду заказывать, спасибо еще раз :)
А это Боловинцева. От ее Сороки я вообще без ума А какие ежи! Колючие-колючие! А Серая Звездочка - самая трогательная жабка, которую я когда-либо видела
Оль, с покупочкой, пошла и себе что ли закажу,если есть) Шикарная книга просто! Ежи просто нечто
Девушки, а кто-то уже держал в руках оба издания Радлова Н. "Рассказы в картинках"? Вот тут: http://elenka-knigolub.livejournal.com/187084.html пишут, что новое издание с подписями имеет ряд недочетов... Хотелось бы мнение кого-то из местных авторитетов вас узнать. А то мне как бы и не горит, думаю может 3-е издание подождать...
Дашуль, у меня обе!!! На первый взгляд в новой рисунки светлее, более подробно на выходных сравню
-- Пользователь добавил некоторое время спустя --
Taziana писал(а):
Dianna писал(а):
Девочки, а как вам такие рисунки к классике
плохо, очень-очень плохо А самое странное,что на такие шедевры тоже находится свой покупатель...
-- Пользователь добавил некоторое время спустя --
Девочки, посоветуйте "Золушку",чтоб и с текстом все было в порядке и иллюстрации чтобы радовали!
Однозначно Рейпольский!!! И можно еще рипол глянуть Булатов-Васильев
-- Пользователь добавил некоторое время спустя --
dasha, могу сказать точно, что второе издание Радлова мне понравилось не меньше, чем первое. И вот какое-то оно законченное, что-ли . Первое издание - как альбом, листаешь, смотришь, а второе - это уже книга. Оставлять пока буду оба.
_______________________________ Пока вы озабочены тем, что скажут о вас другие люди, вы находитесь в их власти. Нейл Доналд Уэлш Великий дух всегда сталкивается с жестоким сопротивлением посредственных умов. Альберт Эйнштейн
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1