Главными виновниками непроходимости маточных труб являются спайки, которые могут образоваться под влиянием различных факторов, среди которых и воспалительные заболевания половой сферы, и осложнения после абортов, и перенесенные операции на органах малого таза. Даже небольшие спайки способны существенно затруднить проходимость труб, исключая возможность оплодотворения и в сотни раз увеличивая риск возникновения внематочной беременности.
И как часто непроходимость труб становится очевидной только во время операции по поводу случившейся внематочной беременности! Преступно часто, ведь хирургического вмешательства, как и самого факта смертельно опасной беременности, развившейся в наглухо спаянной маточной трубе, можно было избежать, если бы своевременно была проведена проверка на проходимость труб. Как проверяется проходимость труб?
Обследовать проходимость труб можно несколькими способами: С помощью рентгеновской гистеросальпингографии (ГСГ), когда контрастный раствор вводится через влагалище в шейку матки, откуда следует в матку и маточные трубы. Результат продвижения жидкости отображается при этом на мониторе рентгеновского аппарата. Посредством ультразвуковой гистеросальпингографии (ЭхоГСГ). Отличие этого метода от предыдущего состоит лишь в том, что для его проведения используется оборудование ультразвуковой диагностики. С использованием методик пертубации и кимопертубации, суть которых состоит во введении в полость матки воздуха, газа или кислорода. Происходящее при этом сокращение труб отображается на графике в виде кривой. С применением лапароскопии - хирургического метода, при котором в небольшие разрезы брюшной стенки вводятся необходимые инструменты и оптическая аппаратура, благодаря чему происходящее в брюшной полости можно наблюдать на внешнем экране монитора.
Существуют и другие способы проверок на проходимость маточных труб, но наиболее популярными и информативными остаются ГСГ и ЭхоГСГ. На них и остановимся подробнее.
Проверка проходимости труб методами ГСГ и ЭхоГСГ
Схема проведения диагностики с помощью рентгеновского и ультразвукового оборудования практически одинакова: с помощью специального катетера через цервикальный канал в полость матки вводится контрастное вещество, на которое реагируют датчики применяемой аппаратуры. Заполнив полость матки, жидкость поступает в маточные трубы и уже оттуда, в случае отсутствия спаек и других препятствий, изливается в брюшную полость.
С помощью этой процедуры оценивается как состояние полости матки, так и проходимость всех отделов труб. Проверка проходимости труб проводится в период с 6 по 12 день менструального цикла. Перед этим необходимо обследоваться по поводу возможного наличия скрытых инфекций, поскольку сеанс гистеросальпингографии может обострить существующие воспалительные процессы. Гистеросальпингография и беременность
В период проведения гистеросальпингографии и сразу после этого врачи настоятельно рекомендуют воздерживаться от попыток зачатия, поскольку воздействие рентгеновского облучения повышает риск развития патологий у плода и возможность самопроизвольного выкидыша. Однако нередки случаи, когда после многолетнего бесплодия беременность наступала именно в месяц проводимого обследования.
Никакой мистики - этому факту есть объяснение: дело в том, что контрастная жидкость вводится в полость матки под незначительным давлением, и под его воздействием тонкие спайки внутри труб могут разрываться, обеспечивая временную проходимость. Безмерно жаль бывает расставаться со столь желанной беременностью, но во избежание возможных рисков ее приходится прерывать. Поэтому не стоит пренебрегать советами врачей - предохраняться необходимо в течение всего того менструального цикла, в котором проводится гистеросальпингография. Какой метод проверки проходимости труб предпочтительнее?
Преимущества и недостатки есть у каждого из методов. Многих женщин беспокоит вопрос болезненности процедуры, и в этом отношении ЭхоГСГ - более щадящий, практически безболезненный способ проверки. В случае проведения ГСГ рентгеновским методом степень болевых ощущений во многом зависит от индивидуальной переносимости боли, а также наличия или отсутствия спаек в трубах, их количества и т.д. Поэтому некоторые пациентки испытывают при процедуре лишь легкий дискомфорт, в то время как для других обследование протекает значительно более болезненно.
Немалое преимущество рентгеновского метода состоит в том, что у пациентки остаются снимки, позволяя при желании обратиться за консультацией к сторонним специалистам, которые смогут дать свою оценку ситуации без проведения повторного обследования. Кроме того, по мнению профессионалов, этот метод обладает большей информативностью в сравнении с ЭхоГСГ. Однако при рентгеновском исследовании возможны аллергические реакции на вводимое контрастное вещество, что исключено при ультразвуковой диагностике. Какой из способов предпочтителен в вашей ситуации, предстоит решать вам и вашему лечащему врачу.
Не стоит отчаиваться, даже если результаты проверки окажутся неутешительными - современные хирургические и медикаментозные методы способны восстановить проходимость маточных труб. Но даже в случае неэффективности лечения всегда остается надежный запасной выход - экстракорпоральное оплодотворение, с помощью которого уже тысячам женщин удалось обрести счастье материнства.
marisobelka,_Zayka_, а до которого часа делают рентген? а легко найти 5й роддом или при выдаче направления дают схемку, как добраться?
Его делают как бы с 12-00 и до последнего посетителя а их я понимаю не больше 4 чел. На одного человека уходит минут 10-15. Прийти надо пораньше и зайти и сделать в кабинете в этом же обезбаливающий. Роддом легко найти. Встаешь на Мира и идешь вниз. Рядом детсад и классический лицей.
Еще на этаже где делают ренген не пускают в туалет. Мотивируя тем что где находится туалет уже приемный покой. И посылают на первый этаж. На первом этаже очень не рады тебе тоже говорят что это для сотрудников туалет и что для посетителей он вообще отсутствует. Когда говоришь несколько раз пожалуйста пускают со словами : старайтесь только не гадить !
1. Cкворцова хорошо делала ренген. Претензий нет. Только пришла на полчаса позже но сразу стала принимать..
marisobelka, одно из двух, или Скворцова постоянно опаздывает, или мы с тобой были на рентгене труб в один день
Я у тоже делала рентген, но не Скворцова делала. Врач тоже на полчаса опоздала. Но.. Лишь бы хорошо сделали ренген, все остальное не важно.
-- Добавила(л) через некоторое время --
marisobelka писал(а):
Еще на этаже где делают ренген не пускают в туалет. Мотивируя тем что где находится туалет уже приемный покой. И посылают на первый этаж. На первом этаже очень не рады тебе тоже говорят что это для сотрудников туалет и что для посетителей он вообще отсутствует. Когда говоришь несколько раз пожалуйста пускают со словами : старайтесь только не гадить !
Ага!!! Я от страха два раза пыталась в туалет попасть: в первый раз удачно проскочила, а второй раз на пути оказался строгий страж этажа - санитарочка, которая туда же меня и послала (то есть на первый этаж). Но я уже туда не пошла.
_______________________________ Не падай духом где попало.
Natala7777, хорошо, что пришли уже! сколько вы ждали результатов после рентгена? а врач по телефону не говорит результаты? а то опять записываться и опять ждать...
_______________________________
Берегите себя ради своих детей. Никто не сможет любить Вашего ребёнка так, как любите его ВЫ!!!
YLIA, я у Скворцовой и попала 1 раз к Федоровой - они обе молодцы, советую их!!!
-- Добавила(л) через некоторое время --
девочки!!! я сделала рентген труб! и хочу всем-всем сказать, кто еще собирается делать - делайте всё по инструкции (список с направлением), которую дает врач и всё пройдет хорошо! мне было вообще не больно, только спиртом когда протирали губки - сильно пекло, но терпимо, а сам рентген вообще не больно - чуть чувствуешь наполнение и всё. Мне делала Скворцова - очень хорошо сделала, НЕ больно - 100%.
_______________________________
Берегите себя ради своих детей. Никто не сможет любить Вашего ребёнка так, как любите его ВЫ!!!
Девочки, а никто не знает, где еще можно сделать ГСГ? У меня фолликул не лопается, а препарат, чтобы его лопнуть без проверки труб на проходимость не назначат. Если в этом цикле не проверю, то и следующий может в пустую пройти. В Центре рентген не будут делать до конца августа, в Витацентре тоже сказали что проблемы с аппаратом. Гинеколог говорила, что еще в 3 роддоме, но об этой процедуре столько написано что страшно лишь бы у кого делать. Еще есть вариант проверить газом (кимопертубация это кажется называется), но сама Г. что-то без энтузиазма. Говорит этой процедуры достаточно только если с трубами все идеально, а иначе все равно ГСГ делать. Может кто-нибудь проверял газом?
slv, как говорится - у страха глаза велики Я делала рентген труб в 5м роддоме (от Центра) , да было немного неприятно, когда врач вводила контрастное вещество (по ощущениям, как болит живот при мес.), но это длится считанные секунды - можно потерпеть ради такого дела Да, еще главное выполнить все рекомендации перед этой процедурой (прием валерианки, клизма и пр.). Это я тому говорю, что если есть возможность - делай рентген, а не проверку труд газом
Та я бы и не против, только в центре назначили - пришел, свой же врач сделал, результат в карточке. А тут надо сначала узнать где этот роддом (я Шевченковский не знаю), отпроситься на работе, поехать туда, как-то объяснить в регистратуре кто я и зачем пришла, наверное завести карточку. Может и не захотят делать, скажут: идите по месту жительства, несите направление или еще что-нибудь в этом роде. Неизвестно к какому врачу попадешь при этом. Потом еще раз поехать на саму процедуру. Я просто с роддомами не сталкивалась еще, но думаю там такая же бумажная волокита как и везде, но позвоню им конечно, но если окажется все сложно, то придется подождать 2 месяца.
P.S. _Zayka_, спасибо за совет. Читала, что процедура переносится всеми по-разному, потому не сильно на этот счет переживаю. А вообще буду надеяться, что фолликул еще лопнет.
ksunja, а почему уже 4 раза? Что ж это получается: делают ГСГ (месяц пропадает), потом в след. цикле ИИ (или стимуляция), если не удалось, то все заново? Я думала раз проверяют, если проходимы, то все ОК и больше делать не надо.
Приветки всем,кто побывал на рентгене труб подскажите пожалуйста,я записалась на рентген на 20,08,а за время никто не сказал и забыла спросить на какое время,рентген делают в какоето определенное время или его назначает сам врач?Посто мне Федорова сказала записаться на 20 и ничего не сказала не за время самой прцедуры,не что надо для этого и где вообще он делается А позвонить ей не могу,т.к. ее номера незнаю За ответики заранее благодарна.
Котюнька ну спроси там где записывалась там должны были время сказать...
-- Пользователь добавил некоторое время спустя --
Ну вообще у еня долгая история почему 4 раза делали ГСГ..первый раз как и всем когда становишся на учет в центре...простов я там 3 года результата ноль...я потом перешла в свою консультацию и к своему доктору естественно он опять по свои методикам опять мне делает ГСГ ну это в промежутке может 2-3 года...после этого ГСГ я забеременела но он меня не сохранил либо знал что не надо ну либо такова судьба..и вот после выскабливания и началось вся катавасия вроде и лечения и санаторий с грязями и все безрезультатно,потом попадаю я с внематочной,естественно трубу удалили,хотя можно было и не удалять как мне позже сказали,ну а так это было в провинции вот и сделали что побыстрее и без напряга...естественно после внематочной я опять лечение,физпроцедуры и проверяю отставшую трубу и впроде все нормально я опять спустя 2 года опять внематочная,но уже это в 5 роддоме и трубу оставляют проколи препарат"Метотриксат" от которого думала и кони двину..ну ничего выжила очухалась...восстанавливалась год наверное...и вот снова планирую.и тоже опять была обратилась в центр на бесплатную программу ЭКО,но мне отказали т.ксдала все анализы и опять же ГСГ и сказали нет идите сами беременейте...вот так и получилось что 4раза и я думаю что это не конец...
Котюнька, а в направлении не указано время? обычно всем девочкам на одно время рентген труб назначают (на 12-00час.), но надо прийти на 15-20 мин. раньше и сделать в том же кабинете укол обезболивающий.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0