Site Logo
 
Текущее время: 26 апр 2024 03:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013 23:04 
Не в сети
Девочка из мира грёз
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3309
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Песочки :)
Детки: 2 конфетки
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Mafia for Ladies (1) Новогодний квест (1)

Очки репутации: 116
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

Ниши как особое украшение интерьера появились очень давно. И чаще всего они создавались в богатых домах и храмах. Новая волна интереса к ним пошла с момента широкого использования гипсокартона. Теперь даже при минимальном вложении средств можно создать в комнате “островок роскоши”.

Изображение

А если добавить контрастную окраску или более дорогой материал (декоративную штукатурку или камень) плюс даже самую простую локальную подсветку, то ниша станет главным украшением интерьера. А еще в нишах великолепно смотрятся картины и вазы с цветами.

Изображение Изображение

Как использовать ниши в интерьере


Ниши – оригинальный прием украшения и организации жилого пространства. Ниши разных форм и размеров придают интерьеру стиль и форму, делают его более богатым и многоплановым.

Использование подсветки сделает нишу похожей на модную инсталляцию, которая одновременно украшает квартиру и служит дополнительным источником рассеянного освещения.

Без подсветки нишу можно использовать для телевизора, аудио и видео аппаратуры, домашней библиотеки.

Изображение

Если оснастить нишу выступающими панелями, то создастся ощущение выталкивания их из стены. Таким образом простые ниши превращаются в активные и функциональные элементы декора.

Основное преимущество декоративных ниш – это возможность время от времени менять экспозицию. Здесь любая вещь может стать экспонатом, и мелкая пластика, и стекло, и коллекция фарфора.

Изображение

Всегда есть возможность сделать ниши похожими на садовую беседку или грот, нарисованные фактуры будут выглядеть натуралистично и объемно. Даже если поставить обычный букет или просто искусно нарисовать его, то он долго будет стоять и радовать глаз, напоминая настоящие цветы. Прием такого оптического обмана широко используется для создания оригинальных эффектов. Вам остается только время от времени менять композицию.

Изображение

Разнородные фактуры, использованные для украшения одной ниши, акцентируют ее и могут даже сделать центром всей интерьерной композиции. Особенно ярко будет смотреться подсвеченный витраж в полутемной комнате, а не заделанная кирпичная кладка рядом с оштукатуренной поверхностью сделает интерьер более интересным и активным.

Изображение Изображение

Создание ниши – достаточно сложное занятие, для успешного результата недостаточно будет обзавестись гипсокартоном и металлическими профилями. Предварительно необходимо рассчитать все размеры готовой ниши, учитывая те облицовочные материалы, которые будут использованы. Тогда вы будете избавлены от тех ситуаций, когда мебель не помещается на свои старые места буквально из-за нескольких сантиметров.

Также стоит помнить о том, что гипсокартон не является таким уж прочным материалом. Тяжелые массивные полки на него вешать нельзя, если заранее не укрепить место крепления металлическим профилем.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Источник

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013 23:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 42815
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 24 дня
Имя: Иннуся
Детки: сыночек
Медали: 37
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Победитель. (2) Mafia for Ladies (5)
Активный участник аукциона (3) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (3) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Бомба форума (1) Лучший организатор СП (1) Главная похудейка форума (2)
СпортЛеди ЗЖФ (1) Леди Фортуна (2) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Детский фотоконкурс (1) Онлайн квест (1)
Весенний шабаш. Победитель. (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 2976
Повысить репутациюПонизить репутацию
MaliSSa,ну и у нас такое же есть.Т.к мы живем втроем в одной комнате,то в этой части стоит диван-малютка для ребенка+игрушки,и обои у него там свои,с Тачками).Вообщем,отдельный уголок.
А вообще,там предполагала мама сделать гардеробную.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013 23:13 
Не в сети
Одна на миллион
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9113
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
К 10-летию форума (1) Мой новогодний образ (1)

Очки репутации: 454
Повысить репутациюПонизить репутацию
MaliSSa,у друзей в подобных домах, ниша используется как вторая комната) у одних стоит 2х ярусная кровать, тк квартира– однушка, а деток двое) Другие тоже поставили детский диван, комп стол, и сделали мини–детский уголок) Можно это все ширмой отгородить, или дверью–гармошкой.
А родственники шкаф–купе сделали. Не помню как там эти боковушки задействованы, но можно туда ложить то, чем редко пользуетесь (теплые одеяла, постель для гостей и тд)
Вообще у меня со словом «ниша» сразу ассоциируется большой и вместительный шкаф)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013 23:38 
Не в сети
Девочка из мира грёз
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3309
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Песочки :)
Детки: 2 конфетки
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Mafia for Ladies (1) Новогодний квест (1)

Очки репутации: 116
Повысить репутациюПонизить репутацию
ну детская нам не актуально,т.к есть вторая комната.Интереснее шкаф...И если поставить кроватку-будет теряться пространство между стенами (не кидайте помидорами:))а его можно использовать.Мне сейчас жалко таких потерь,после жизни вчетвером в одной комнате в окружении мебели СССР, хочется каждый мм использовать, чтобы сэкономить пространство и ходить не боясь стукнуться о стул или стол :)А как шкаф родственники сделали?Двери только там, где проем?Нашла одну фирму,там в примерном прайсе за двери и полки уже 10 тыс. :nails:

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013 23:52 
Не в сети
Одна на миллион
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9113
ЗЖФ-зависима: 14 лет 5 месяцев 17 дней
Медали: 6
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
К 10-летию форума (1) Мой новогодний образ (1)

Очки репутации: 454
Повысить репутациюПонизить репутацию
MaliSSa,да, двери там, где проем. Они делали эконом вариант, и полки в шкафу только по уровню дверей, а по бокам, где стены – без полок. Но полочки по бокам можно самим уже сделать, если муж сможет)
А раньше у них там просто стоял диван)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 14:13 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 382
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 17 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Вера
Медали: 1
Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию
MaliSSa, мы когда искали квартиру, видели одну квартиру с нишей на песках, я сразу же полезла в интернет посмотреть как же ее обыграть... вариант диван туда поставить отпал сразу-не люблю когда над головой что-то висит...
Поэтому мне понравилось очень аккуратно в нишу встраивают шкаф. Но глубина ниши как раз по размеру шкафа, и боковые полки по глубине совсем немного сантиметров на 50 были в стене.
У Вас, наверное, проблема, что глубоко по бокам в стене полки? Может тогда лучше сделать полки по бокам в стенах, а двери к нише как у шкафа-купе, а посередине где нет полок, можно хранить какие-то объемные вещи, например, пылесос, и пр.
Или сделать маленькую гардеробную-тот же шкаф купе, но с возможностью зайти в шкаф :-)
Изображение

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 14:19 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
MaliSSa
Ну, это все же планировка такая, а не строители ошиблись :-)
У нас в двушке так же. Но бывают ниши большие, как у моих родителей (двухспалка влезет), а есть на порядок уже.
У родителей в нише подвесной потолок, отдельное точечное освещение, сейчас там просто стоят шкафы со стенки, а вообще планировалась гардеробная, закрытая раздвижными дверями.
С одной стороны труба (платяной шкаф), с другой стороны одна полка - в нижней части пылесос и проче "надобности, которые не должны быть на виду, на верхней новогодние игрушки, вещи вне сезона, и все-такое.
А по длинной стене обычные полки для основных вещей. Места там валом, если делать под потолок, а так и надо делать, если это гардеробная.

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 15:00 
Не в сети
Девочка из мира грёз
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3309
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Песочки :)
Детки: 2 конфетки
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Mafia for Ladies (1) Новогодний квест (1)

Очки репутации: 116
Повысить репутациюПонизить репутацию
utochka2003, спасибо за наводку!!! Еще и с рисунком))) -super- Вот что-то такое и хочу сделать.
Mira o Cet писал(а):
Ну, это все же планировка такая, а не строители ошиблись
Даша, "за что купила - за то продаю" crazy Я тоже хочу всю нишу задействовать, чтоб ни мм не гуляло. Только вверху полки не сделаешь - там же с потолка часть стены опускается, вот думаю может какие-то крючки сделать (мысли пока в стадии "разработки")), чтоб например огромные походные рюкзаки вешать или полки, но тогда будет очень высокая, или трубу какую-то опускающуюся, чтоб повесить и поднять (для длинной верхней одежды например). Смущает меня эта спускающаяся стенка с потолка

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 15:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
MaliSSa писал(а):
Даша, "за что купила - за то продаю"

Ну может в вашем квартире и ошиблись, кто ж его знает :-) -D Я ничему не удивлюь, но вообще,это такая планировка, но в двушках, ниши большие, а в однушках маленькие. Это то, что я сама видела и жила..
MaliSSa писал(а):
Только вверху полки не сделаешь - там же с потолка часть стены опускается

это как? Ну в глубине ниши ведь можно под потолок сделать :dntknow:
MaliSSa писал(а):
или трубу какую-то опускающуюся, чтоб повесить и поднять (для длинной верхней одежды например)

По одной из сторон можно так сделать, будет очень удобно -super-


Ищу фотки, ни одной не могу найти, наверное все на старом компе остались. ehh У нас был период ниши-спальни для родителей, потом кабинет со столом и прочим, но гардеробная лучше всего -super-


Вот, смотри
Изображение

У вас суть та же, только боковые стенки это бетон, правильно? Ну и двери так же нет возможности сделать до потолка, потому что там тоже бетон?
Если да, то это стандартная ниша, и стена сверху никак не мешает, ИМХО :dntknow: Только не забудьте провести в нее освещение, если его нет сейчас.

-- 17 окт 2013, 15:30 --

И вот тема о гардеробных, может советы помогут -flo-
viewtopic.php?f=278&t=17447&start=45

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 15:57 
Не в сети
Девочка из мира грёз
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3309
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Песочки :)
Детки: 2 конфетки
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Mafia for Ladies (1) Новогодний квест (1)

Очки репутации: 116
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mira o Cet писал(а):
У вас суть та же, только боковые стенки это бетон, правильно? Ну и двери так же нет возможности сделать до потолка, потому что там тоже бетон?
Если да, то это стандартная ниша, и стена сверху никак не мешает, ИМХО

да, бетон, только ниша гораздо уже, чем на картинке - см 60 где-то. Поэтому гардеробная если и будет, то совсем крошечная, у нас 2к. квартира. Боюсь представить какая же она в 1к. ha-ha
Двери наши соседи сделали на всю стену: отступили от ниши на 20 см и сделали большие двери как в шкафу-купе

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 15:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 44876
ЗЖФ-зависима: 14 лет 9 месяцев 6 дней
Имя: Дарья
Детки: Марийка
Медали: 41
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (1) Путешественница (2) Квест. Победитель. (1) Активный участник аукциона (1)
Благотворительная ярмарка (6) I'm lady (1) Участник субботника (2) Вязальная игра (1)
Позитив форума (1) Мудрость форума (1) Лучшая мамочка форума (1) Самый справедливый модератор (1)
Лучший свадебный дневничок (1) Лучший детский дневничок (1) Лучший беременный дневничок (1) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест, 3 место (1) Усолапохвост (1) Рассказ о квесте (1) Участники весеннего фотоквеста (1)
Письмо моему малышу (1) Моя стильная свадьба (1) Дети в душЕ (1) Участник фотоквеста (1)
Я люблю Україну (2) Love is... (1) Цветочная феерия (1) Я - мама (1)
Летний фотоконкурс (1)

Очки репутации: 2415
Повысить репутациюПонизить репутацию
MaliSSaаа, не, у нас ширина ниши где-то 1,40.
MaliSSa писал(а):
Двери наши соседи сделали на всю стену: отступили от ниши на 20 см и сделали большие двери как в шкафу-купе
MaliSSa писал(а):
Двери наши соседи сделали на всю стену: отступили от ниши на 20 см и сделали большие двери как в шкафу-купе

ТОже классный вариант, но и дороже конечно )))))

_______________________________
По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 16:32 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4342
ЗЖФ-зависима: 11 лет 3 месяца 10 дней
Имя: Татьяна, Солнце
Семья: Пушистики и я
Детки: Жучок
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (1)

Очки репутации: 212
Повысить репутациюПонизить репутацию
я своих тоже подбиваю сделать гардеробную.
но я вижу ее где-то так, как на картинке, только в нишах по бокам полки и двери раздвижные или гармошка. в икеа целая система хранения для гардеробных.
ИзображениеИзображение

_______________________________
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1500 сообщений(я)(е).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 16:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 16 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
у меня такая же проблема с кладовкой, ширина 60 см, а глубина 1,7, т.е. туда реально можно зайти, но по бокам невозможно сделать полки - неудобно будет очень, получается если делать метровые полки,Ю то 70 см останется гулять типа "на вход". Решили так и делать, потому что вариантов особо нет ehh


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 20:04 
Не в сети
Леди форума
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 382
ЗЖФ-зависима: 12 лет 7 месяцев 17 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Вера
Медали: 1
Благотворительная ярмарка (1)

Очки репутации: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию
MaliSSa, а еще можно придумать - сделать дверцы, чтобы открывались наружу, как в обычном шкафу, а на внутренней стороне двери сделать полочки. И тогда пространство внутреннее, кроме боковых полок не будет "гулять". П.С. не знаю понятно ли описала
Изображение

-- 17 окт 2013 20:13 --

Pussycat, а нельзя сделать выкатные такие системы как на кухне ящики - хотя это, наверное, намного дороже. Но было бы удобно, я думаю. И если взять хорошие направляющие - долговечно. хотя, это ,наверное, нереально...
а вот нашла подобную проблему на форуме
http:// forum.ivd.ru /index.php?showtopic=96859

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как использовать нишу?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014 11:44 
Не в сети
Дарю тепло достойным!
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 17249
ЗЖФ-зависима: 12 лет 3 месяца 22 дня
Семья: счастливая
Детки: Весенняя Бусинка
Медали: 11
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) Благотворительная ярмарка (2) Лучший свадебный дневничок (1)
Леди Фортуна (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 898
Повысить репутациюПонизить репутацию
у меня ниша стандартно ассоциируется с обустройством детского места, если ниша большая или с шкафом встроенным, если ниша поменьше.
нравятся варианты типа такого

Изображение Изображение


но мучает вопрос - не будет ли жарко спать наверху?

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: