И так, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма? 1. Вашему малышу исполнилось 6 месяцев 2. Он проявляет интерес к взрослой пище, требуя еду из тарелки мамы и пытается самостоятельно положить ее себе в ротик 3. Ребенок самостоятельно сидит 4. Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса 5. Может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился 6. Малыш удвоил вес при рождении (если ребенок родился раньше срока - показатель должен быть выше) 7. Ребенок может участить прикладывания к груди, буквально повисая на маме 8. Перед введением прикорма малышу не делали прививок, он не болел
Каковы же минусы раннего введения сока 1. соки - продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать. 2. соки - продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Даже взрослым сок рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ - вовсе исключить из рациона 3. вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками. 4. Содержание в соке сахара - уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку 5. Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия - гастрит, панкреатит и др. заболевания.
Я почему хлопья захотела. потому что крупа грязная всегда, ее перебирать и вымывать долго. да и варится намного дольше. Хлопья вроде уже как готовый чистый продукт. Но раз пишите. что они не полезные. теперь задумалась.
Первыми из каш необходимо вводить в питание ребенка безглютеновые (рисовая, гречневая и кукурузная), чтобы не формировалась непереносимость этого белка. Следует исключить манную кашу, как постоянный продукт питания грудного ребенка. Это объясняется низкой пищевой ценностью и высоким содержанием глютена в манной крупе. Манная каша может использоваться ближе к году для разнообразия. Другие глютенсодержащие каши могут быть в рационе ребенка с 8 месяцев. Яковлев Я.Я. Введение прикорма (основные принципы) yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-6
я до сих пор манку не даю, а овсянку мы не переносим больше 1 ст. ложки
а как ты ее готовишь? нам уже больше 8 мес, гречку очень не любим, едим еле-еле, я бы овсянку начала потихоньку для разнообразия. нельзя овес измельчить в кофемолке, варить на воде, а потом туда или фрукты, или мясо? а то я себе овсянку запариваю кипятком. дочке может тоже можно хлопья в кофемолку и дальше как обычно?
Алёшкина, я выше писала, что лучше сначала варить, а потом на блендер. с фруктами было бы просто шикарно, моя козявка гречку тоже ест с трудом, а если туда яблоко добавляю-и в блендер все-тогда за уши не оттянешь . иногда кефир добавляю, а овсянку на всякий случай варю минуты 3, а потом запариваю. воть
_______________________________
И у края пропасти, и у тигра в пасти не теряйте бодрости, и верьте в счастье!
Алёшкина, я выше писала, что лучше сначала варить, а потом на блендер. с фруктами было бы просто шикарно, моя козявка гречку тоже ест с трудом, а если туда яблоко добавляю-и в блендер все-тогда за уши не оттянешь . иногда кефир добавляю, а овсянку на всякий случай варю минуты 3, а потом запариваю. воть
спасибо я вроде читала твои посты, но чё то недопоняла а овес сам не измельчала никогда? и еще, ты фрукты сырые добавляешь в готовые каши? нормально получается? а то я варю все вместе, типа пюре с кашей получается?
Алёшкина, уже сырые, нам же полтора года. а вам и правда лучше приваривать, но не очень долго. лучше измельчить вместе с фруктой в блендере, моя,например, если так не сделать давилась и непереваренным какала
_______________________________
И у края пропасти, и у тигра в пасти не теряйте бодрости, и верьте в счастье!
Nataly, может это на слюни было обычное раздражение?
Не, Ольчик, у нас в тот период не было активного слюнотечения Алёшкина Свет, а кукурузную или рисовую не хо? Просто и правда не торопись с овсянкой, ну или, по крайней мере вари ее в большом количестве воды, чтобы она не была клейкой. В этой клейковине весь глютен и сидит. Я когда поначалу варила в большом количестве воды, а потом выуживала шумовкой сами хлопья.
lotos, например? мы пробовали кабачок, картофель, потом цветную капусту, но нас посыпало, я её отменила, прешла на картофель-кабачок, сыпь стала проходить, ввела морковь. Что ещё можно?
Гипоаллергенными считают овощи: броколи, цветная капуста, кабачек, картофель. фрукты: яблоко, груша, персик. Пока введешь эти продукты пройдет месяц, потом перейдешь к кашам еще месяц. А ферментная система тем временем дозревает и уже в 8 месяцев можно существенно расширить выбор. Это взрослые хотят разнообразие, дети еще не испорчены.
_______________________________ любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний
Свет, а кукурузную или рисовую не хо? Просто и правда не торопись с овсянкой, ну или, по крайней мере вари ее в большом количестве воды, чтобы она не была клейкой. В этой клейковине весь глютен и сидит. Я когда поначалу варила в большом количестве воды, а потом выуживала шумовкой сами хлопья.
так вот это ж и чередую рисовую с кукурузной. еще б что-то для чередования. а второй прием прикорма у нас - овощное многокомпонентное пюре с мясом.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0