Собрались сюда на отдых, решила создать отдельную темку. Может кто-нибудь и свое добавит.
Пока делюсь общей информацией из инета. Машиной расстояние Запорожье-Славское гугл карта показывает 1173км в пути 15 часов 52 минуты. Поездом один из вариантов Запорожье-Львов (около суток ехать отправление в 13-00 прибытие на след. день в 12-00), потом пересадка на электричку скоростную Львов-Славское (в 13-10 отправление, прибытие в 15-00). а там уже до отеля кто как.
Расположен в 125 км от Львова на высоте 750 метров над уровнем моря, в долине рек Опир и Славской. Рядом находится историческое село Тухля, описанное в книге И.Франко "Захар Беркут". До Славско ведет 20-ти километровая асфальтированная дорога вдоль реки Опир от международной автотрассы Киев-Львов-Ужгород.
Уникальное природное расположение хребтов Бескид и Горган возле Славско создает уникальный природный микроклимат, который обеспечивает безветренную погоду с большим количеством осадков зимой и стабильным снеговым покровом с декабря по апрель.
В Славском есть несколько гор для катания - Тростян, Политехник, Погар, Менчул. Также есть бугельный подъемник в с. Волосянка - длиной 600 м, перепад высот 180 м. Недалеко от поселка есть источник с радоновой минеральной водой.
Славское - довольно большой поселок. Пройти пешком из конца в конец по центральной улице займет около часа. В центре расположен автовокзал, ж/д вокзал, магазины, кафе, государственные учреждения. Есть продуктовый рынок. Есть практически все, для отдыха и проживания - банки, фотоателье, Интернет-кафе, хозяйственные магазины, небольшой вещевой рынок, аптека, почта, переговорный пункт. Следует заметить, что самое большое скопление магазинов и кафе в центре. На периферии есть продуктовые киоски и небольшие забегаловки. Следует также учитывать при выборе жилья то, что некоторые дома находятся высоко на горе, а идти ежедневно вверх вниз до центра, особенно зимой, не так интересно. Рядом со школой есть Интернет-кафе "Галактика" - компьютерные игры, Интернет, услуги принтера и др. По улице Шептицкого (напротив ресторана "Максим") есть фотосалон - фотоуслуги, услуги принтера, ксерокс. В поселке действует туристический информационный центр - в центре.
Трассы и их описание На горе Тростян (1232 м), которая расположена в 2-х км от центра Славского, 11 трасс общей протяжностью 22 км для лыжников любого уровня подготовки, в том числе 6 международных горнолыжных трасс, утвержденных Международной федерацией лыжного спорта (FIS). Подробнее - на странице горнолыжного курорта "Динамо-Тростян"
Гора Погар (857 м), расположена в 1-м км от центра Славского: - 1 трасса, классифицирована как трасса для спортсменов и любителей, имеет систему искусственного оснежения, ратрак
Гора Менчил (1072 м) в урочище Варшава: - 4 трассы, классифицированы как трассы для опытных спортсменов
Гора Кремень: - 3 трассы для любителей, начинающих и детей
Гора Высокий Верх (1243 м), расположена в с. Волосянка в 6-ти км от центра Славского: - 9 трасс разного уровня сложности
Виды подъемников Гора Погар: - "КарпатЛыжСпорт" - бугельный - 700 м - "Крокус" (отель Терем) - бугельный - 700 м - кресельный подъемник - 1060 м
Гора Менчил: - "Политех-2" - бугельный - 1200 м - частный бугельный подъемник - 1300 м
Гора Кремень: - ФМИ - бугельный - 1000 м - "Политех" - бугельный - 600 м - "Максим" - мультилифт - 200 м
Гора Высокий Верх: - парная канатно-кресельная дорога - 2800 м - "Верхний" - бугельный - 750 м - "Нижний" - бугельный - 700 м - "Западный" - бугельный - 800
Кресельные подъемники имеются на ГК "Динамо-Тростян" и на ГК "Захар Беркут".
Очередь на подъемники - до 15 минут в будние дни - до 40 минут в выходные дни
Стоимость подъемников - 1 подъем на Политех или Погар (бугель) - 10 грн. - 1 подъем на Погар (кресло) - 15-20 грн. - абонемент "Будний день" Погар - 200 грн. - абонемент "Выходной день" Погар - 220 грн.
Стоимость проката лыж/сноуборда 50грн за 1 день / 60грн за 1 день Ночное катание Есть - на г. Погар (трасса "КарпатЛыжСпорт").
_______________________________ То, что Петр говорит о Павле, характеризует не Павла, а Петра
а я туда ездила еще в школе в 9кл. группой, ездили зимой на Рождество, понравилось очень очень, волшебное место, другие люди, празднование Рождества , были на Тростяне -это вообще зимняя сказка, невероятно красиво... на Политехнике катались на лыжах. Видела во многих кафе летние фото - не менее красиво чем зимой + ягоды в лесу, купание в озерах и т.п. Хотелось бы туда летом съездить. правда ехали мы тогда оч. долго, тогда не было електрички Львов-Славское, ехали через Стрый, а оттуда еще одна ел-чка
_______________________________ Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.
может, немножко не в тему, но напишу, может кому пригодится.
Если вы захотите фотосессию в Славском, ни в коем случае не обращайтесь к этой барышне https://vk.com/m.kotlyarchuk Мало того, что качество фотографий среднее, она отдала нам только 20 фотографий, хотя обещала отдать 20 в обработке и оригиналы. Как только речь зашла о том где остальные фото, девушка просто начала нас игнорить - вызовы сбрасывает, в контакте сообщения не читает, хоть и регулярно бывает онлайн. вчера она снизошла и прочитала мое сообщение и ответила: "в 12 часов на горе априори хороших фото не бывает". На вопрос зачем же она нас туда повела, ответа я так и не получила. В общем, девушка просто взяла деньги, выполнив свою работу абсолютно некачественно, а про отношение к клиентам я вообще молчу.
Поэтому, если кому-то захочется красивых снимков в этом замечательном месте, лучше поищите кого-нибудь другого
а вообще в Славском тааааак хорошо как же хочется туда еще вернуться
Natyska,как же хорошо, что со мной будет подруга - фотограф:) Наташа, а расскажите пожалуйста, что в Славском посетить? Есть ли там недалеко от центар подъемник экскурсионный, так чтоб обойтись без машини? какиес ейчас цены на жилье? Где вы останавливались там? И ещё. В Славском есть ОЗЕРО до которого можно дойти гуляя?
AlisaL,я написала небольшой рассказ, вот ссылка не него: viewtopic.php?f=254&t=77012 Искать жилье лучше недалеко от вокзала, чтобы можно было донести вещи до дома, а не брать такси (цены на такси там бешенные за расстояние 2-2,5 км они берут около 40-50 грн). Мы снимали комнатку в садибі за 50 грн в сутки с человека, за ребенка хозяйка плату не брала, зато поселила нас в номере с двухспальной кроватью и небольшим диванчиком для ребенка Были мы там 8 дней, нам даже дали небольшую скидку) В несезон (т.е.не зимой) хозяйка еду не готовит, поэтому всё нужно готовить самим. В доме было две кухни, на каждом этаже душ и туалет. Кушать можно как в доме (и в столовой, и возле номера - там стояла плетенная мебель (по крайней мере так было на 3м этаже, где мы и жили), так и на улице в беседках В Славском можно пойти погулять по лесу, покататься на лошадках (клуб 4 сезона - про него напишу чуть ниже). Можно договориться по поводу экскурсий - подробнее написано в моем рассказе. Озера в Славском вроде бы нет...по крайней мере мы его не видели. Есть 2 речки. Мы не купались, но видели много людей
AlisaL писал(а):
Есть ли там недалеко от центар подъемник экскурсионный
там на нескольких горах есть подъемники. Мы были на г.Погар. Билет в одну сторону - 20 грн с человека (т.е. в общей сложности 40 грн). До этого подъемника идти с центра недалеко, мы пешком ходили в двухгодовалым ребенком)) Идти минут 15-20, может меньше (мы не засекали).
Про клуб 4 сезона: вроде бы они единственные, кто предоставляет услугу катания на лошадях. Идти к ним далековато, но можно добраться пешком. Час катания на одной лошади стоит 100грн. Всего там две лошади. Впечатления от этого клуба среднее - конюхи явно не обрадовались нашему появлению, хоть мы и звонили предупреждали, что придем разговаривали сквозь зубы, все им было не так. Потом начался дождь. Мы спросили есть ли тут кафе, чтобы можно было зайти переждать дождь. они нам показали, где кафе. Там было еще интереснее. Мы зашли, поздоровались, сказали, что попали под дождь, хотели бы его переждать и мы не против пообедать. Женщина сказала "зараз" и продолжила заниматься перебиранием своих бумажек. Никто не удосужился вынести полотенце для мокрого ребенка, только женщина-отдыхающая принесла нам его... Прошло минут 15 и из кухни выбегает другая женщина и недовольным тоном спрашивает у нас кто мы такие и почему тут сидим. Мы объяснили, еще раз попросили приготовить нам вареники. Кормят там, конечно хорошо, и сравнительно недорого, но вот такое отношение как-то испортило всё впечатление от этого клуба
Была в Славском в феврале 2012 года по работе, но немного погуляли по поселку. Жили там с моей коллегой в гостиннице "Бойківщина", проживание в в двухместном номере с туалетом и душем стоило около 80 грн с человека в сутки. Кровати и санузел страшненькие, но у нас был лимит по средствам, больше бы бухгалтерия не оплатила. На первом этаже (или в подвале?) есть сауна, мы с девчонками там отогревались после подъема на Тростян.
в Славском я впервые стала на лыжи, поэтому знакомство с ними начала на пологой горе "Политехник". За небольшие деньги мы с подругой наняли тренера - мужчину за 50, который нам показывал и рассказывал, как стоять, как ехать, как снимать лыжи На горе же, но чуть в стороне от катающихся, под открытым небом можно вкусно покушать: мясо, жаренное на костре, печеная картошка, глинтвейн Еще мы кушали в какой-то столовой, тоже недорого, грибной юшкой и драниками. А на гору Тростян мы поднимались на бугельном подъемнике. Ехать достаточно долго, девочки, под попу заранее лучше подложить теплый шарф. Высоко, страшно Мы песни пели, чтобы отвлечься. Наверху, пока более опытная подруга осваивала трассы, мы с другой коллегой отогревались в вагончиках. Там кушали блины с черничным вареньем и пили чай на травах. Я не полюбила лыжи, у меня получились более яркие гастрономические впечатления :) Но этой зимой хотелось бы поехать туда с семьей.
Еще нам советовали попробовать купание в чанах - горячая вода с травами, а сами чаны на улице. Когда вокруг полуметровый или еще выше слой снега - это должно быть экзотично.
Почему-то в прошлом году я так и не смогла написать свою историю о летнем отпуске на Западной Украине... Смотрю в этом году тоже много желающих... И большинство стремится в Яремче, в глубокое Закарпатье, а я вам расскажу наш идеально продуманный\просчитаный отдых С славном городке СЛАВСКОЕ... И пусть были мы там всего два дня, но таких что пальчики оближешь...
День первый. Утром около 7 утра мы сели в електропоезд по маршруту ЛЬВОВ-СЛАВСКОЕ и в 9 С небольшим стали ногами на перрон небольшого городишке у железной дороги, среди гор, смерек . когда я вдохнула воздух Карпат я почувствовала каждый миллиметр своих лёгких. Это нечто. Жильё мы бронировали заранее, но так как незаапланирована сменилось кол-во людей, то ехали вдвоём наобум. Сразу на вокзале нашли расписание экскурсий. я ехала С главной целью - посетить озеро Синевир... Позвонили заказать экскурсию, нас спросили откуда нас забрать, но мы ведь и сами не знали где будем жить, поэтому нас заодно и пристроили на второй этаж деревянного мруба, С видом на горы по 50 грн С человека.. Плетеная комната, С плетеной мебелью, и двуспальной кроватью С полотенечкаит-лебедями нам С ПОДРУГОЙ очень понравился и наш "МЕДОВЫЙ ДВУДЕНЬ" начался...
Первое куда мы пошли прогуляться по СЛАВСКОЕ... Городок в дома три в ряд, четыре поперёк,рыночком в центре, аптекой, школой, стадионом, и автовокзалом на 4 машины типа "бобик", ко опым не страшны ни горные реки, ни горные булыжные дороги... На рыночки мы прикупили вина за 30 грн литр... И пошли искать, ктож нас отвезет на подъёмник ЗАХАР БЕРКУТ. Желающих было много и за 80 грн нас могли довезти, но... Мы нашли ещё 2 попутчиков, поделили 80 на 4 и за 20 С человека поехали на подъёмник. Ехали мы очень не долго... И очень романтично... Красота вокруг и 11 утра и ощущение что впереди самое интересное..
Подъёмник ЗАХПР БЕРКУТ. Время в пути по канатной дороге около часа. Поднимает на вершину горы ВЫСОКИЙ ВЕРХ, С горы видно село Волрсянка и всю красотень Карпат. Стоимость подъёма и спуска 50 грн. Работает С 11.00. Мы были почти первыми.. Но решили на строится на путь дорожку, и причалили у сосенок под стартом канатки перекусить... Какие же были мы молодуами,что взяли С собой со Львова карьошечку запеченую С салком, курочка гриль ... Всем этим чуть пеоекусив и выпив по стаканчуку винца мы прыгеули в нашу каретну на канатной дороге и понесла она нас дааалеко и высоко,на тот момент мы ещё и не знали в какую сказку... И вот наши ноги коснулись земли.... А души уже были наполнены эмоциями, т.к. чем выше мы поднимались тем шире открывался горизонты и вся красота Карпат, а самое главное что нет этой толпы курортников.... Иногда было страшно от того что мы одним на канаткп, мы одни вокруг никого... Ни под ногами ни позади ни Спереди, а когда на полпути наши кресла зависли, а ноги болтались над пропастью в 9 этажей рука невольно налила по стакпнчику винца... Висели мы непоколебимо минут 5... Вообще это круто... И вот наши ноги коснулись земли. Слова излишни... Хотя и фото много не скажут,но все же.. Главное, я пять отблагодарила Бога, что мы были в штанах, кросовках, 4 кофтах и ветровках... В августе... Ветер там неимоверной. На вершине катают на машинах, лошадях, стоит ресторанчик деревянный.. И... Самое колоритные ТЕТЕНЬКИ С выносными столиками, которые продают собственноручные самогоны С чекнутыми названиями КОЛГАНИВКА, ХРИНИВКА, И ПР ИВКИ. , всякие вкусности наличники , деруны, которые пекутся сразу же у неё за спиной... Мы нашли саму хорошенькую тётенька ТЕТЯ ЛЮБА, дай ей Бог здоровья... Мы перепробовал все ИВКИ, все наличники, все деруны(в том числе С мухой), были любезно угощены огурчиками собственного приготовления и травяным чаем.... В общем все время мы провели за столиком на вершине горы, говоря С тётей любой, друзьями по телефону и совсем не осознавая что вокруг не картинка, а настоящие 7горы и красотенъ.
Тётя Люба рассказала, что живёт в Волосянке , её сын работает охранникам в ВЕЖЕ МЕДВЕЖЕЙ(жаль но мы туд не дошли), работать в их селе негде, все либо сдают жильё, либо торгуют как она в зимний сезон, отметила что впервые столько людей летом... Круто было С ней пообщаться. В общем домой мы увезли литр ХРИНИВКИ... Всю дорогу по канатке вниз мы снимали на камеру, дай бог чтоб никто никогда не увидел эту запись, после всех хринивок, которая была полна ТИПАзападенськой манеры говорить, разговоров о политике, безграничной любовью к тёте Любе и прочих эмоциональных глупостей... Дома мы были благодаря все тому же БОБИКУ, НО Уже забитому до товала, сидеть нам пришлось в грузовом отсеке, и заразить в него просто закидывая ногу в кузов... Умора. Вырубились мы часов в е вечера, т.к. нас убил чистейший воздух, вино, ХРИНИВКА и ответственность перед следующим днём... Немного следующего дня... Без слов.. Будет время напишу и о нём... у меня проблемно исправлять т9, поэтому не сердитесь...
Мы тоже недавно отдыхали в Славском.Влюбились в Карпаты,несмотря на невезуху с погодой. Научились кататься на лыжах(70грн.прокат день.200грн инструктор-час) Покатались на подьемниках.на Погар и Высокий Верх(здесь кстати есть промежуточная остановка"Пысана крыныця" где есть источник с минеральной водой.) Поиграли в пейтбол в Курени"Мохнач".Остались мега довольны.Тут же есть и крыивка в которой можна фотаться.Съездили в Мукачево и Львов.Планировали термальный басейн и Синевир,но дождь помешал.Останавливались в частном доме(150гр.чел) и с сауной(150гр.час).Во дворе мангал,альтанки(беседки по-нашему) и свой ставочек.Хозяева очень приятные и приветливые.Кормили вкусно(под заказ) и топили очень(ходили в футб.и шортах) Короче, летом вернемся!
Мы в Славское поехали на новогодние праздники 2015. Ехать не хотела, думала, холодно, заболею. А в итоге понравилось настолько, что теперь и моря не хочется. А какое там вкусное домашнее вино Пьется. как компот, и чай карпатский очень вкусный. Добирались сутки до Львова на поезде, потом еще пару часов на электричке. Маленький отель "Морозко", в котором мы забронировали номер, находится рядом с вокзалом, пару минут неспешным шагом. Приехали вечером, поужинали, попарились в сауне, и спать. На следующий день искали прокат одежды, не нашли, зато нашли мужичка, торгующего горнолыжной одеждой б/у, а уже после того, как купили, в одном прокате увидели лыжные костюмы Покататься в самом Славском не удалось, снега было мало. За пару дней до отъезда нашли человека, который маршруткой возит людей в другое село кататься, в комплекс с искусственным снегом. Ну хоть пару дней поучились кататься, и то хорошо. На память о Славском привезли магнитики, кружки и чай. Хотелось еще вина прихватить, но ему места не нашлось. Несмотря на то, что покататься толком не удалось, мне в Славском очень понравилось, хотелось бы когда-нибудь снова туда поехать
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).
Отдыхали с мужем в Славском в мае 2015г. Это было наше первое знакомство с Карпатами. Небольшой, уютный посёлок городского типа, окружен со все сторон горами, на территории протекает две реки. Ехали поездом Днепропетровск-Трускавец до Львова, очень удобно, в пути поезд около 19 часов, во Львов прибывает в 6.00, а уже в 7.00 идёт скоростная электричка Львов-Мукачево, в Славское она прибывает в 9.25. Жильё нашли на сайте карпаты инфо, выбрали "Відпочинок у Коваля", на другом сайте называется "Садиба Рокса". С выбором жилья не прогадали, а даже наоборот. Хозяева очень радушные, расположение очень удачное, рынок, магазинчики и вокзал в пятиминутной доступности, но в то же время дом находится немного в стороне, в абсолютно тихом месте. Отдельная тема это питание, Люда на кухне просто богиня, шутили - советовали ей организовывать гастрономические туры.Недалеко от дома есть амбулатория, лучше чтобы она и не пригодилась, но для мамочек с детьми этот факт немаловажен. Номера чистые, светлые, не маленькие, со всеми удобствами. Хозяева каждый день подсказывали нам туристические маршруты. Так в первый день поднялись на гору Ильза, пеший маршрут, поднялись не на самую вершину, но и оттуда нам открылись шикарные виды, а воздух там такой, что надышаться не можешь. Потом поднимались на подъёмниках на г.Погар и г.Тростян. Из Славского электричкой можно добраться до Мукачево, там прямо на вокзале водители легковушек предложат интересные экскурсии, мы побывали в замке Сент-Миклош, замок Шенборнов, замок Паланок. А ещё хозяева помогли организовать однодневный тур в Закарпатье - перевал Чёрная Репа, озеро Вита, водопат Шипит, медвежий заповедник, озеро Синевир. В общем, Карпатами мы заболели. В этом году, в мае, тоже собираемся в Славское, к тем же хозяевам.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0