В Запорожье сосредоточено большое количество экологически грязных предприятий. Особенно страшными загрязнителями атмосферы являются Завод ферросплавов, Коксохимзавод, Алюминиевый комбинат. Причём, на долю “Запорожкоксохима” приходится 70% всех городских выбросов фенола, 90% окисла углерода и 60% сероводорода.[3]
Серьёзную угрозу воздушному бассейну представляют предприятия машиностроения. Три с половиной процента от городских выбросов приходится на Днепровский электродный завод, расположенный в Запорожье. Может это и немного, но тревога по этому поводу становится понятной, если учесть, что 80% выбросов этого завода составляют канцерогенные вещества и высокотоксичные яды, чрезвычайно опасные для здоровья и жизни людей.[4] Заводы, загрязняющие воздух, не имеют надлежащего оборудования, снижающего количество вредных выбросов. Если и имеются какие-то фильтры, то их совершенно недостаточно для реального снижения вредных выбросов. Часто не используется даже имеющееся в наличии очистное оборудование. Существуют и санкции по пресечению нарушений экологического закона. Но они не действуют, так как предприятия просто не платят эти штрафы. Часто размеры штрафов просто символические, например, в начале 1996 года штраф за выброс тонны аммиака составлял 0,5 доллара, поэтому ничто не останавливает нарушителей.[5] Большая часть специалистов по охране окружающей среды, в советское время работающая на больших предприятиях лишена работы по специальности, так как их должности из-за финансовых трудностей сокращены.[6]
Отчасти из-за отсутствия затрат на защиту окружающей среды запорожские заводы-производители сырья могут ещё реализовать свою продукцию по сравнительно невысоким ценам на мировом рынке.
Среди других факторов, влияющих на загрязнение окружающей среды, следует учесть также и то, что на Украине промышленные предприятия использует более, чем на 40% больше энергии на каждую единицу производства, чем в странах Западной Европы. В Запорожье на некоторых заводах до сих пор производят продукцию на оборудовании и станках тридцатых годов.
Проблемой Запорожья стало также расположение заводов-гигантов в непосредственной близости от жилых районов, что в прямом смысле отравляет жизнь города. Воздух над центральными районами непереносимо насыщен так называемым “газом”, зловонный туман густой пеленой застилает всё вокруг на десятки километров. Пыль, выпадающая в осадок после заводских “газовых атак”, толстым слоем жирной сажи покрывает всё в домах и носится по городским улицам, гонимая ветром.
Выброс вредных веществ в атмосферу значительно уменьшился в связи со спадом промышленного производства. Но уменьшение вредных выбросов не соответствует спаду промышленности. По сведениям, представленным в докладе министерства охраны окружающей среды, промышленные выбросы Донецко-Приднепровского района, в который входит и Запорожская область, остаются относительно большими. Доля выбросов, приходящихся на этот регион, составляет 80% от общего объёма по Украине. В докладе также отмечается, что уровень выбросов особенно высок в Запорожье, Энергодаре и Мариуполе.
Урядова лінія: 0 800-507-309 або 1545
_______________________________ По вопросам организации СП обращайтесь к Администратору СП.
Последний раз редактировалось Admin 25 дек 2008 12:52, всего редактировалось 2 раз(а).
а чего инициаторы хотят добиться сбором этих подписей?
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 50 сообщений(я)(е).
Jane писал(а):
... как оно все происходит изнутри- мрак полный Не удивлю никого, но ведь по документам у всех предприятий все в порядке- никто ничего не превышает по выбросам, сбросам И как тут бороться- не представляю. Это действительно нужно все кардинально менять, начиная с коррумпированных верхушек. Но насколько это реально?!....
явно не так открыто, как эта петиция. давно еще общалась с сотрудником (старым дядечкой), он в эко-группе участвовал на заводах и они описывали реальную картину. видела в глаза эти док-ты.. насколько же реальность отличается!! ((( ...
_______________________________ Мова величезне значення має, так формується державність. А коли мовою нехтують, то потім приходять визволяти (с)
Подписала и зарепостила Последние ночи так воняет адски на бабурке Никогда такого не было
девушки, Бабурка, в частности. а вот что у нас воняет прямо сейчас? это тоже оно? каждый вечер теперь так, даже ближе к ночи. это выбросы? я как-то наивно полагала, что это горит в балке что-то, потом говорили, что под Днепропетровском горят торфовища (как это на русском то будет))), но это уже затянулось(((
Алёшкина, торфовища это торфяники, в остальных вопросах я не помощник)) не знаю, что там у вас сейчас. но я своим опытным носом выбросы на бабурке неоднократно чувствовала, доходят и к вам
ты внизу ж? может до вас не достает и правда. это ж хорошо. а у меня даже ребенок спрашивает: "мама, чем это пахнет?". вот с Алесей Anima Sola мы совсем рядом тут. что она б сказала.
И мне воняет. ДЕвочки, это так постоянно теперь будет? Ну раньше ведь такого не было????
_______________________________ “My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.” Alice in Wonderland
И мне воняет. ДЕвочки, это так постоянно теперь будет? Ну раньше ведь такого не было????
и ты ж рядом вроде. значит у меня не паранойя. не было раньше! я ж всегда радовалась, что на Бабурке - максимум брагой от пивзавода несет, и все. через Днепр не перетягивало эту вонь. это ж как теперь прет, что и нам хватает.
-- 09 сен 2015, 07:34 --
Клюква писал(а):
Mummy-yammy, ветер поменяется, все норм будет
Не-не, ветер всегда меняется, но Бабурка, а точнее 15 микрорайон таким никогда не дышал. Я в этой квартире с 84 года живу Это в городе от ветра зависело, у нас вони просто не было.
К нам во двор помощник буряка приезжает на днях, вот, пойду, спрошу этого овоща, почему от него воняет.
смелая девушка
Цитата:
не было раньше! я ж всегда радовалась, что на Бабурке - максимум брагой от пивзавода несет, и все. через Днепр не перетягивало эту вонь. это ж как теперь прет, что и нам хватает
было. и перетягивает ч/з Днепр. просто вам везло с направлением ветра. и видимо, правду говорят про фильтры... я жила в 2002-2004 на Гудыменко .. помню эту вонь и всегда так же поражалась, как её ч/з Днепр тянет. и приступ астмы, когда думала коньки отброшу, случился именно тогда и там, в те самые вонючие деньки..
_______________________________ Мова величезне значення має, так формується державність. А коли мовою нехтують, то потім приходять визволяти (с)
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0