«Книжный клуб ЗЖФ» - это совместное чтение и обсуждение книг, которые вы выбираете сами.
Спонсор:
BagShop — интернет-магазин сумок и аксессуаров http://bagshop.com.ua/ Призы: 1 место - сертификат на 200 грн 2 место - сертификат на 150 грн 3 место - сертфикат на 100 грн доставка за счет магазина.
Круг длится до 30.05.2016
Правила Клуба
1. Каждый участник до 7.09 предлагает в теме по три книги к прочтению - название, автор, аннотация, ссылка на электронный вариант (книги должны быть общедоступными как в электронном, так и в печатном виде): 2. Из всех предложенных книг составляется единый список. 3. Участники из составленного списка выбирают 3 книги, которые хотели бы прочесть, и пишут свой выбор в теме (голосуют за книги). 4. Пользователи, которые не принимали участие в выборе книг, к голосованию не допускаются, однако могут присоединится к обсуждению произведения, если они читали его ранее. 5. Составляется рейтинг книг и начинается чтение - от наиболее популярной к менее популярной книге. Всего за круг будет читаться 11 книг из рейтинга + 1 книга сюрприз. 6. На прочтение одной книги отводится три недели. Сроки могут меняться в зависимости от размера книги. 7. После прочтения книги в отдельной теме (созданной ведущим) начинается ее обсуждения. Каждая развернутая рецензия - это шаг к победе. 8. Переодически будет даваться небольшое задание, выполнение которого НЕ является обязательным (подробнее о заданиях ниже). 9. Вступить в клуб могут все зарегистрированные пользователи, которые написали не менее 10 сообщений на форуме и не состоят в группе нарушителей. 10. По итогам круга будут определены 3 победителя, которыми станут пользователи, набравшие наибольшее количество баллов (как начисляются баллы написано ниже). Победители получат призы, а все участники, оставившие отзывы к 7-ми и более произведениям, медальки ЗЖФ.
Начисление баллов
1. Участник должен оставить отзывы минимум к семи книгам. 2. За каждый развернутый отзыв к произведению (одно произведение – один отзыв) начисляется определенное количество баллов. 3. В конце круга участники клуба голосуют за лучший отзыв по каждому произведению (баллы начисляются согласно занятым местам). 4. В конце круга участники голосуют за лучшее произведение (баллы начисляются согласно занятым местам). 5. Все баллы суммируются.
Про задания
Переодически будет даваться одно задание, цель которого - внести немного разнообразия и позитива в нашу жизнь. Выполнение или невыполнение задания ни на что не влияет. Однако мини-отчеты приветствуются!
Беспрецедентный случай в истории Клуба, первые три места поделили между собой участницы с одинаковым количеством баллов! Поздравляем победителей! Dianna Nochenyka Кира
Подробнее
Количество баллов каждого участника складывалось из 3х частей: 1. Количество оставленных отзывов (колонка "1") 2. Количество голосов за лучшие отзывы от других участников (колонка "2") 3. Баллы за лучшую предложенную книгу, если такие есть (колонка "3")
Лучшая книга - Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"
Подробнее
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром" 9 Стивен Кинг "Зелёная миля" 3 Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом" 2 Эрих Мария Ремарк "Три товарища" 1 Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи" 1 Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом" 1
Я вот полностью разделяю мнение Юли, и считаю, что создание тем наперед полностью убивает идею клуба, превращая совместное чтение и обсуждение в "оставь отзыв"
_______________________________ Ничего... Выживем! В крайнем случае, из ума!
Мой отчетик. Не так чтобы очень люблю стихи, но есть любимые. Есть именно те которые хватают за душу, и не важно есть у этого автора имя или нет. Вот когда прочитала задание, вспомнились одни из самых любимых.
Вера Полозкова — Нехитрые женские желания ужасно хочется красных туфель и похудеть килограммов на пять, ( в холодильнике же оставался трюфель... нету. теперь могу и поплакать) ужасно хочется сарафанчик - такой с бретельками и короткий и чтобы с боку такой карманчик... ( в который ныкать бутылку водки) ужасно хочется чтоб красиво и чтобы всем непременно видно а получается как-то псиво, грустно, пасмурно и обидно ужасно хочется на свободу (дом сорок два, или что там было?) и пляжик с галькой, и ноги в воду, и босиком походить по илу ужасно хочется писем стопку, и чтобы в каждом слова теплели и чтоб назло жизнелюбам стойким я круглый год бы жила в отеле таком - с бассейнами и халатом, и теплым завтраком на веранде и даже утром смотреться фатом в косынке, тапочках и помаде ужасно хочется не работать, не знать о правилах энэлпишных и ежемесячно за заботу не выдавать всем ловцам гаишным и позабыть о столичных пробках, о беге, сутолоке и смоге лежать на лугу себе, как коровка, думать о времени и о б-ге ужасно хочется не проснуться однажды утром в своей постели а оказаться в чужом как будто и ранее не знакомом теле ужасно хочется новой стрижки и новых туфель... (уже писала?) и чтоб ты жила там в своем Париже и больше, пожалуйста, не воскресала.
Этот стих очень похож на реальность, но так заставляет смеяться
Когда я стану старой теткой И стервой злой наверняка В кошмарных спущенных колготках, К тому же чокнутой слегка,
Когда ходить я буду с палкой, Чесать свой крючковатый нос, Со старой выцветшей мочалкой На голове вместо волос,
Ко мне негаданно нагрянет, По злой иронии судьбы, Мой долгожданный принц-засранец, Мой гений чистой красоты.
Лишь глянет на меня вполглаза - И пропадет любовный пыл... Ему прошамкаю: ?Зараза! Подонок! Где ж ты раньше был?..?
...И он,кладя в стаканчик челюсть, Вздохнет иль пукнет...иль икнет: Промямлет тихо: Моя прелесть! И к ножкам, как кулек падет.
Я шел к тебе, терпя мученья, Я тупо подвиги свершал, Копил я злато и каменья, И крохи знаний собирал. И вот теперь тебя достоин! Теперь, принцесса, все твое! ...Ах, старый лысый глупый воин! И что нам делать, е-мое??
.... У этой маленькой страшилки Мораль мы все таки найдем: Пока вы можете-ЛЮБИТЕ! ...а прЫнцев после подождем..
Автор неизвестен
Из сопливого
Она приходит так каждую ночь... Что-то шепчет ему на ушко... Он просыпается, гонит сон прочь, Переворачивает подушку... "Мне снова снится этот кошмар!", Встает, на кухне пьёт жадно воду, Чтоб успокоить душевный жар, Добавив каплю лимона и соды. Потом возвращается, ложится опять, Пытаясь отвлечься от дум, забыться, Шепчет: "Давно на тебя наплевать... Всё хватит! Закрыта твоя страница".
Она просыпается каждый раз, Идёт на кухню, возвращается с кружкой, И думает, с кем он спит сейчас, Рядом лежит там с какой подружкой? Отпивает из кружки воды глоток, Странный вкус соды и пахнет лимоном, Лежит, долго смотрит на потолок, "Живи по привычным своим законам!" Потом засыпает, ей снится сон: Он гладит её по щеке ладошкой... Хватает за руку, но это не он.. Клубочком свернулась любимица кошка... Ей жарко и что-то давит на грудь... "Отстань, надоело!" - и воет белугой, - "Ты дашь мне когда-нибудь отдохнуть?"
И вновь они снятся и снятся друг другу..
Автор неизвестен
Очень символичный для меня стих Эдуард Асадов
Мы решили с тобой дружить, Пустяками сердец не волнуя. Мы решили, что надо быть Выше вздоха и поцелуя...
Для чего непременно вздох, Звезды, встречи... скамья в аллее? Эти глупые "ах" да "ох"!.. Мы - серьезнее и умнее!
Если кто-то порой на танцах Приглашал тебя в шумный круг, Я лишь щелкал презрительно пальцем - Можешь с ним хоть навек остаться. Что за дело мне? Я же друг!
Ну а если с другой девчонкой Я кружил на вешнем ветру, Ты, плечами пожав в сторонке, Говорила потом мне тонко: - Молодец! Нашел кенгуру!
Всех людей насмешил вокруг.- И, шепнув, добавляла хмуро: - Заявляю тебе, как друг: Не танцуй больше с этой дурой!
Мы дружили с тобой всерьез! А влюбленность и сердца звон... Да для нас подобный вопрос Просто-напросто был смешон!
Как-то в сумрак, когда закат От бульваров ушел к вокзалу, Ты, прильнув ко мне, вдруг сказала: - Что-то очень прохладно стало, Ты меня обними... как брат...
И, обняв, я сказал ликуя, Слыша сердца набатный стук: - Я тебя сейчас поцелую! Поцелую тебя... как друг...
Целовал я тебя до утра, А потом и ты целовала И, целуя, все повторяла: -Это я тебя, как сестра...
Улыбаясь, десятки звезд Тихо гасли на небосводе. Мы решили дружить всерьез. Разве плохо у нас выходит?
Кто и в чем помешает нам? Ведь нигде же не говорится, Что надежным, большим друзьям Запрещается пожениться?
И отныне я так считаю: Все влюбленности - ерунда. Вот серьезная дружба - да! Я по опыту это знаю...
А теперь получается еще и обсуждать нужно раньше, чем книга стоит в графике. В чем смысл тогда совместного чтения? Не могу понять.
да, совместного чтения таким образом не получится.
а я не понимаю зачем торопиться и читать следующие книги по списку клуба, потом писать себе отзывы и ждать создания темы, чтоб туда скопировать написанное ранее есть же другие книги (не в рамках клуба), которые можно читать пока не объявят следующую книгу. объявила Оля - и начинаем все дружно читать, кто-то быстро, кто-то медленно, но старт был бы для всех один и тогда совместное чтение и обсуждение имело бы больше шансов воплотиться в реальность. а так... каждый сам себе. т.ч. я думаю, что всё же дело не в созданных темах, а в том, что нам всем нужно стараться придерживаться графика.
а я не понимаю зачем торопиться и читать следующие книги по списку клуба, потом писать себе отзывы и ждать создания темы, чтоб туда скопировать написанное ранее
может просто у кого-то работа со своим графиком (или ещё более важное дело), который не оставит времени на чтение книг в отведенное время... или кто-то и так половину книг читал или пока ждал голосования коротенькие съел
КЛЮЧИК писал(а):
чтоб туда скопировать написанное ранее
а ты считаешь, что лучше прочесть - забыть - в нужное время мучаться воспоминаниями об эмоциях и мыслях?
_______________________________
Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…
Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили
Пелена, нет, если уж прочитала - то лучше сразу, по горячим следам, отзыв написать. Я к тому, что заведомо идти на опережение и читать раньше времени, чтоб потом себе отзывы коллекционировать до времен открытия тем, не стоит. Имхо.
mery7, обожаю Полозкову КЛЮЧИК, а почему я не могу читать пока читается? Может потом будет завал на работе, те же праздники новогодние или еще что-то. Тем более, мы же не зря тут за книги голосовали. Аннотации меня заинтересовали. Я хочу читать эти книги, а не другие, на данный момент. И я не колекционирую отзывы. Я действительно боюсь забыть о чем-то важном. Dianna, я сама себе поражаюсь
можно 1-2. Я ведь не знаю, как у меня все будет обстоять через пару месяцев, может времени читать вообще не будет.
_______________________________ Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1