Свадебный этикет — перечень правил, с которым так или иначе приходится сталкиваться всем, кто принимает участие в торжественном мероприятии под кодовым названием «рождение новой семьи».
И одним из самых животрепещущих пунктов в этом внушительном списке является вопрос, кто должен оплачивать свадьбу? Причем животрепещущий — мягко сказано, потому как распределение финансов — важная тема, требующая мудрого и ответственного подхода.
Поскольку свадебный этикет помогает сориентироваться в предстоящих тратах и по справедливости распределить их между членами обоих семей, наши молодожены также могут взять его за основу в период предсвадебной подготовки.
Итак, кто и за что должен платить?
Невеста тратит деньги на:
• свадебные подарки для жениха и его родителей; • кольцо для жениха; • номер в отеле для родителей (если они из другого города).
Жених оплачивает:
• букет и свадебный подарок для невесты; • бутоньерку для себя; • обручальное кольцо для будущей жены; • пошлину или обряд венчания; • брачную лицензию (документ, подтверждающий право вступить в брак, например, в силу возраста или отсутствия иного действующего брака); • номер в гостинице для первой брачной ночи; • галстуки, перчатки и прочие аксессуары для мужчин, присутствующих на свадьбе; • свадебное путешествие.
Проблема «кто должен оплачивать свадьбу» решена наполовину, теперь — черед родителей.
Родители невесты оплачивают:
• банкет; • свадебное платье невесты; • изготовление и рассылку приглашений для гостей; • услуги оператора, фотографа и свадебного распорядителя (тамады); • украшение зала шарами, цветами, работу флористов и аниматоров; • наряды и аксессуары для подружек невесты; • свадебный кортеж.
Родителя жениха спонсируют:
• костюм для жениха; • покупку презента для молодоженов; • репетицию свадебного ужина.
Такой алгоритм решения вопроса кто должен оплачивать долгожданную свадьбу, потихоньку приживающийся и у нас, кажется более-менее правильным. К тому же данная ситуация предполагает активное участие будущих молодоженов, а значит, их мнением никто пренебрегать не станет. Следует отметить, что распределение несколько условное, потому как допускаются вариации и дополнения по согласованию обеих сторон.
Современная действительность вносит в устоявшиеся традиции свои коррективы и на вопрос, заданный жениху и невесте, кто оплачивает вашу свадьбу все чаще можно услышать — мы. Молодое поколение старается быть независимым и решать все вопросы самостоятельно. Что же вполне справедливо. Подобный вариант развития событий имеет массу плюсов — свадьба, устроенная силами двух влюбленных сердец получается на редкость трогательной и запоминающейся. Это неудивительно, ведь в данном случае оплачивает свадьбу настоящая любовь. Кто будет оплачивать вашу свадьбу — решайте сами, главное — чтобы этот день был наполнен счастьем, радостью и искренними эмоциями. Источник: podruganevesti.ru/kto-dolzhen-oplachivat-svadbu/
Кто оплачивает ваши свадебные расходы? Только вы с мужем, или вам помогают ваши родители? А возможно ваши родители оплачивают все сами?
А у нас расходы должны поделиться поровну,его и мои родители оплатят ресторан, я наряд невесты и все сопутствующее,ну а жениху все оставшееся - бум смотреть по обстаятельствам
_______________________________ Друг познается в беде... Герой в битве... Жена в бедности... Муж в декрете...
а мы деньги подсобрали..и в принципи должно хватить...но родители обиделись и сказали... мы вам свадьбу оплатим хотя бы частично... а деньги что насобирали себе оставьте..как не сопротивлялись мы ни в какую не соглашаются...вотЪ)))
Pussycat,Minutka,девочки,какие же вы молодцы!!! А мы вот на шею родителям забрались тогда...
_______________________________ На правах рекламы:Макияж и прическа. Подчеркну вашу красоту и индивидуальность! Мои работы - https://vk.com/evgeniya_borysenko Все вопросы - в
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 500 сообщений(я)(е).
Мы оплачиваем сами.... Хотя нет, мои родители очень хотят нам финансово помочь (ну, на сколько это возможно), но его родители.... так сказать.... немного юлят (хотя у них возможностей значительно больше). В результате переговоров они согласились оплатить только часть своих гостей (тех, кого мы не собирались приглашать и за них платить). Соответственно, я разрешила моим оплатить нашу часть гостей (причем, всю нашу часть). Все остальное - наши заботы (хотя мои еще настаивают на оплате наряда невесты, его же обо всем молчат). Вот так и живем
_______________________________ Не знаю, что будет дальше, но верю, что попаду в сказку!
Мы недавно завели конвертик "на свадьбу" и все "леваки" туда складываем + каждый по 5грн в день. Посчитали, что примерно за год накопим нужную сумму. Принципиально не хотим, чтоб родители даже часть денег нам на свадьбу давали.
Последний раз редактировалось Zlatka 14 июн 2011 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3