Дресс-код для гостей Дресс-код – обязательная форма одежды, которая выбирается в соответствии со стилистической концепцией мероприятия. Молодоженам нужно уведомить приглашенных о своих пожеланиях касательно нарядов заранее. Если торжество строгое или стилизованное, времени у гостей должно быть больше: минимум месяц-два, чтобы успеть сделать соответствующие приготовления.
От чего зависит дресс-код? – от формата и масштаба праздника, пожеланий молодоженов, а также возможностей гостей. Последний пункт важен: далеко не каждый человек может себе позволить обновить гардероб ради праздника.
Виды свадебного дресс-кода
Цитата:
Виды свадебного дресс-кода White Tie
Воплощение строгости и официоза, свадьба, для которой применим такой дресс-код, больше напоминает прием у аристократии. Используется крайне редко, даже церемонии вручения премий и наград проходят куда проще. Форма одежды для мужчин: только черный фрак, белоснежный жилет на трех пуговицах, белая рубашка, галстук-бабочка белого цвета, нагрудные платок. Аксессуары – перчатки, карманные часы, тонкая трость. Для женщин: платье в пол (спасибо хоть фасон дама может выбирать самостоятельно), руки закрываются длинными перчатками, желательно наличие меховых накидок или болеро, маленькая сумочка-клатч, драгоценности. Обязателен вечерний макияж и прическа.
Black Tie
Менее официальный дресс-код, в котором все же допускаются некоторые вольности, отличный выбор для классических свадеб. Требования к мужчинам: смокинг в комплекте со строгими брюками, стильная рубашка с завязывающимся галстуком-бабочкой, классическая обувь (не лаковая). Для женщин: платье не выше колена, стильные драгоценности (или бижутерия), туфли на каблуке, вечерний макияж, прическа, аксессуары – на ваш выбор.
Cocktail
Самый распространенный дресс-код. Это может быть пышная свадьба или дружеская вечеринка – классический костюм и коктейльное платье уместно везде. Мужчины могут смело сменить смокинг на стильный костюм, бабочку – на обычный галстук. Дамы могут отдать предпочтение нарядам выше колена, но при условии, что верхняя часть платья будет сдержанной. Обязательна обувь на высоком каблуке, ухоженный внешний вид, стильные аксессуары.
Smart Casual
В основном этот стиль используется для деловых встреч, однако и на свадьбах он может быть вполне уместен. На смену праздничному фраку приходит деловой костюм: мягкий крой, естественные линии, свободные брюки. Рубашку можно заменить водолазкой или кардиганом, брюки – удачно подобранными джинсами. Если необходимо подчеркнуть официальность, выбирайте узкий галстук, обувь – классическая. Женщинам дается большой простор в выборе образа: нет особых ограничений по цвету и фасону, однако действует одно «но»: одежда не должна быть вульгарной или слишком вычурной. Девушки-сороки, нацепившие на себя все и сразу, смотрятся смешно и нелепо. Оптимальный вариант – красивый брючный костюм или платье, дополненное яркими аксессуарами.
Костюмированные вечеринки
Это относится не только к балам-маскарадам, но и стилизованным свадьбам, которые пользуются в последние годы огромной популярностью. В этом случае, обязательно прописывайте в приглашениях, в какой тематике будет выдержано торжество, и в чем вы хотите видеть своих гостей: к примеру, «Приветствуются наряды в винтажном стиле» или «запаситесь сказочным образом» и так далее.
Свод негласных правил для свадебного дресс-кода
Цитата:
1. Если в приглашении указано RSVP – эта аббревиатура означает «Ответьте мне, пожалуйста», значит, нужно после получения открытки связаться с организаторами и дать ответ; 2. Если в приглашении нет сведений о том, что приглашен ваш супруг или супруга, на праздник нужно идти одному. Впрочем, к свадьбам это применимо редко; 3. Лучше выбирать более строгие и сдержанные наряды, чтобы не выглядеть вульгарно; 4. Молодоженам стоит прописывать свои пожелания, можно приложить к приглашению памятку по основам дресс-кода; 5. Если во вкусе некоторых приглашенных вы не уверены, можно оговорить цветовую гамму и фасон, отправить гостям образцы материала и эскизы; 6. Особое внимание будет приковано к свидетелям: их одежда должна быть гармоничной. Очень здорово смотрится, если платье свидетельницы будет такой же длины, как и наряд невесты. Свидетель должен быть в строгом костюме, по покрою похожем на костюм жениха. Исключение – тематические свадьбы; 7. Нежелательно на свадьбу женщинам надевать белые платья – они будут отвлекать внимание от невесты. Также вульгарно смотрятся наряды с огромными вырезами, сетчатые колготки, неподходящая обувь вроде кедов или сланцев, пляжные атрибуты – шорты, майки, топы, излишне массивные украшения. Накидки, болеро, палантины – прекрасный выбор, если вы приглашены на венчание, а вот в банкетном зале их принято снимать.
Как видите, правила дресс-кода не так сложны, если знать, о чем речь! Дресс-код придумали не зря: это отличная возможность проявить себя стильным и разбирающимся в моде человеком и приятно удивить других!
Текст про дресс-код в свадебном приглашении:
Цитата:
1. Мы будем вам благодарны, если отдадите предпочтение в одежде весенним цветам: зеленым и персиковым оттенкам. 2. Поддержите нас цветом вашего наряда или аксессуаров. 3. Приветствуется любой цвет наряда, кроме черного и белого. 4. И никаких дресс-кодов и правил! Лучшее платье - джинсовое, лучший костюм - джинсы! Лучшее поздравление - с юмором! 5. Мировая астрология всем настоятельно рекомендует использовать в одежде или аксессуарах в день свадьбы цвет ленточки на пригласительном. 6. Аксессуары в цвет этого свадебного приглашения принесут вам удачу в день свадьбы. 7. Будем вам благодарны, если в одежде поддержите стиль нашей свадьбы. 8. Дресс-код: официальный. Дамы – в платьях, джентльмены – в костюмах и галстуках. 9. Форма одежды – торжественная. Источник: https://svadba.net.ru/library/336_vidyi_svadebnogo_dress-koda
А я бы с удовольствием пошла на цветную свадьбу - необязательно же все быть в сиреневом, можно просто попросить чтоб было что-то сиреневое - галстук к примеру, цветочек, шарфик на шее, браслет, заколка, юка, кофточка да что угодно - прикольно смотрится я видела такое
Мы своим гостям говорили о том, что нужен соответствующий вид
вот и мы сказали самым близким, а они все-равно уперлись в джинсы (да, Анечка) Хочу всех мальчиков попросить прийти нарядно-красивыми Девочки и так фэшн дэй устроят
Ой, родителей одеть не проблема, а вот друзья. На нашей свадьбе были парни в джинсовых костюмах. Я даже и не думала, что кто-то может додуматься в таком виде на свадьбу прийти. Но вот как предупреждать каждого о наряде даже не знаю...Наверно стоит в приглашении на свадьбу написать.
и что тут такого? Не у всех костюмы есть У нас были в джинсах, но туфлях и рубашках..И выглядело нарядно, так же и на свадьбе друзей. Да и вообще, що занадто, то не здраво. И на уступки тоже идти надо. Главное предупредить, чтобы не кроссовки, не спортивные куртки и не платья "а-ля я на пляж шла и забрела на свадьбу".
_______________________________ По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin
Не...ну гости тоже должны понимать, что джинсы - это на шашлыки или на прогулку с собакой, а на свадьбу я прям так и говорила - девочки - платья, мальчики - брюки... Пусть спасибо скажут, что свадьба не тематическая, а то представь, если бы ты всех заставляла одется в стиле стиляг каких-нибудь А тут элементарно прийти в праздничном виде, я бы на твоем месте не только родственникам близким дресскод объявила, а и всем остальным...
правда я говорила, говорила..но все-равно два человека нарушили мой дресс код.... Один пришел в джинсах и туфлях с рубашкой - это еще простительно.... Но вот жена двоюродного брата отожгла...я от нее такого не ожидала
а у моего нет ни костюма, ни брюк летом мы были на свадьбе, где почти все парни были в легких джинсах и рубашках, хотя если бы была возможность напялила бы брюки на него
я была на свадьбе где девочка!!!!!! пришла в кедах, джинсах и толстовке с капюшоном и все гости смотрели на нее глазами в 5 копеек (хотя у девочки есть что одеть )
я даже не знаю как описать...это надо видеть.. что-то типа домашнего платья, бешеной расцветки с сочетанием белых домашних тапочек...как-то так... хотя у нее есть что носить...
а у моего нет ни костюма, ни брюк летом мы были на свадьбе, где почти все парни были в легких джинсах и рубашках, хотя если бы была возможность напялила бы брюки на него
аналогично и мой совсем не выбивалася из общей массы гостей
_______________________________ По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin
в день свадьбы действительно было все-равно....не до этого... А вот когда получили фото и видео На самом деле не очень приятно, когда к твоей свадьбе относятся, как к походу в кабак...Конечно не обязательно раскошеливаться и покупать специально для похода на свадьбу платье, туфли, брюки...но как бы и чувство стиля должно же быть какое-то? или я не права?
ну тут ты безусловно права приведу свой пример-у друзей была свадьба перед нашей и тратиться на одежду сильно мы не могли, нотем ни менее туфли обоим и рубашку мужу купили, а платье я у знакомой взяла, так что было бы желание
_______________________________ По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0