Site Logo
 
Текущее время: 18 июн 2025 02:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2448 ]  На страницу Пред.  1 ... 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147 ... 164  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2009 20:04 
Не в сети
Владелец интернет-проекта
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9864
ЗЖФ-зависима: 17 лет 5 дней
Имя: Александр
Семья: Есть
Детки: 1
Медали: 5
Сокровище форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (1)
Валентинка (1)

Очки репутации: 419
Повысить репутациюПонизить репутацию
Покупка детских книг - дело непростое. Казалось бы, магазины буквально ломятся от книг, можно подобрать на любой вкус и кошелек. Но на чем же остановиться? Какую книгу выбрать? Подороже или подешевле? Потолще или потоньше? С реалистическими картинками или с «мультяшными»?

От того, как будут выглядеть первые книги малыша, во многом зависит, как вообще сложатся его дальнейшие отношения с книгой. Ведь для маленького, еще не умеющего читать ребенка текст неотделим от иллюстрации. Да и подумайте сами, сможет ли малыш научиться любить книгу, подружиться ней если в руки тебе будут попадаться лишь безвкусные аляповатые издания, или книжонки, напечатанные слепеньким шрифтом на сероватой бумаге? Поэтому при выборе детской книги не может быть мелочей. Итак, отправляемся за покупками.
Переплет

Обязательно обратите внимание на переплет: ведь ему предстоит выдержать немалые испытания. Желательно покупать книги в твердых обложках с прочным корешком. Обязательно проверьте, прошиты страницы или склеены: из клееных книг очень быстро начинают вываливаться листы. Для самых маленьких хорошо подходят книги в плотных картонных переплетах, с картонными же страницами, таким не страшны никакие опасности: прочные страницы не под силу разорвать даже самым темпераментным читателям. Если вы купили малышу тоненькую книжку в бумажном переплете, сразу же приобретите в отделе канцтоваров пластиковую папку с кармашками-файлами. Аккуратно разберите книгу на отдельные страницы и вставьте их в файлы. Для большей надежности можно сверху залепить файлы широким скотчем, чтобы странички не вывалились. Теперь ваша книга может служить практически вечно.

Формат

Книги для малышей должны быть достаточно большого формата, желательно, не меньше, чем А4, иначе иллюстрации, да и шрифт окажутся слишком мелкими. Но гигантские книжки размером с ватманский лист, которые иногда встречаются в магазинах, хоть и выглядят шикарно, для маленьких детей не годятся: кроха просто не сможет охватить взглядом все, что нарисовано на странице.

Бумага

Бумага в детской книге должна быть хорошего качества, плотная, белая или чуть бежеватая, но ни в коем случае не серая: это вредно для глаз. Лучше не покупать книги с блестящей глянцевой бумагой: она будет бликовать и отсвечивать. Обязательно проверьте, не острые ли края у листов, чтобы малыш не поранил пальчик. Самым маленьким читателям можно покупать книги, напечатанные на картоне: они не только не мнутся и не рвутся, но и выдержат «влажную уборку», если малыш ненароком обольет страницу соком или вздумает при помощи фломастера и акварели «доработать» иллюстрации.

Шрифт


Шрифт в детской книге должен быть четким, ясным, контрастным и крупным. Еще не умея читать, многие дети очень рано, едва ли не в два года, начинают рассматривать текст, искать в нем знакомые буквы и слова. И часто так и выучиваются незаметно читать. Поэтому очень важно, чтобы малыш не испортил глазки, разбирая мелкие буквы, плохо пропечатанные на сероватой бумаге.

Объем

Не стоит покупать монументальные издания в руку толщиной и стоящих по две, а то и по три сотни рублей. Во-первых, вручив ребенку столь дорогую книгу, мы придем в ужас, если, спустя неделю он помнет листы, порвет переплет или разрисует обложку, деньги-то немалые. Значит, книга будет стоять высоко на полке, вне досягаемости малыша и выниматься будет только родителями. А это неправильно.

Ребенок должен иметь возможность в любой момент самостоятельно достать книгу, посмотреть картинки, вспомнить, о чем говорится в любимой сказке. Многие дети именно так и выучиваются читать: рассматривают-рассматривают книгу и постепенно начинают узнавать в ней знакомые слова, складывать их в предложения? Ну, а мелкие издержки, конечно, же неизбежны, и нужно быть к ним готовым, хоть и не стоит потакать небрежному отношению малыша с книгой. А с таким тяжеленным «кирпичом»,к тому же и не сможет маленький ребенок самостоятельно справиться. Некоторые родители считают, что несомненным достоинством таких изданий является то, что под одним переплетом собрано сразу очень много сказок ( мол, хоть и дороговато кажется, но зато покупаешь одну книжку вместо пяти и оказывается, что даже выгодно). На самом деле, это не такое уж достоинство Во-первых, малыш не сможет самостоятельно отыскать в огромной книге нужную сказку. Во-вторых, трудно подобрать так много сказок, рассчитанных на один и тот же возраст, а значит, непонятно, каким детям она адресована.

Лучше покупайте книги, в которых под одной обложкой лишь одна сказка, если ребеночек еще совсем маленький, для тех, кто постарше, подойдут сборники из трех-четырех, максимум - пяти произведений. Желательно при этом, чтобы они были рассчитаны примерно на один возраст.

Иллюстрации

Иллюстрациям следует уделить особое внимание: ведь от них не только зависит, какими будет ребенок представлять героев произведения. Для маленького, еще не научившегося читать ребенка именно иллюстрация - главный канал восприятия текста. И поэтому хорошая книжная иллюстрация должна на просто комментировать текст, а дополнять его, расширять, углублять его понимание.

Прежде всего, откажитесь от компьютерной графики: яркие, на первый взгляд, картинки, на самом деле аляповаты, холодны, не несут в себе ни любви, ни тепла души создавшего их художника.

Очень большое значение играет и цвет. Вопреки распространенному мнению, детям нравятся вовсе не яркие прямые цвета, а нежные, спокойные полутона. К тому же, богатство оттенков развивает у малыша способность к восприятию цвета.

Не стоит покупать книги, иллюстрированные картинками из мульфильмов, даже самых лучших: в мультипликации отношения между текстом и видеорядом совершенно иные, чем в книге. Детям до пяти лет желательно выбирать книги, где картинки есть на каждой странице, иначе малышу будет неинтересно слушать. Для самых маленьких лучше, чтобы иллюстрация приходилась на каждое предложение или поэтическую строчку.

Плохо, если картинка расположена на развороте: во-первых, малыш не может следить по ней за текстом, а во-вторых, иллюстрация оказывается как бы перерезанной пополам, и ее вообще неудобно рассматривать. Едва ли не главные персонажи детских книг - сказочные звери, и для малыша крайне важно, как именно они изображены. Плохо, если, одетые в детально прорисованные костюмы звери практически ничем, кроме голов и лап, не отличаются от людей: маленьким детям это обычно кажется нелепостью. Человекоподобие сказочных зверей может быть намечена одной-двумя характерными деталями (зонтик, фартук, варежки), но она ни в коем случае не должна вытеснять подлинную «звериную» сущность сказочного медведя или волка.

Избегайте слащавых, «кукольных» картинок. Вопреки распространенному мнению, вовсе не они Гбольше всего нравятся детям. Лучше постарайтесь познакомить их с творчеством крупнейших мастеров книжной графики: сдержанной красотой работ В. Конашевича, изысканной роскошью иллюстраций Бориса Диодорова, талантливыми стилизациями под русский лубок В. Билибина и Ю. Васнецова, веселыми, озорными и дружелюбными картинками Ю. Чижикова. Вообще, иллюстрации в детской книге вовсе не обязательно должны быть реалистичными, но слишком смелые авангардистские эксперименты обычно тоже не нравятся детям.

Проследите, какое выражение лица у персонажей выбранной вами книги: если даже положительные герои выглядят злыми, неприятными, лучше поставьте книгу на место: даже самая страшная баба-яга или трехголовый дракон не должны пугать ребенка, у него с самого начала должна быть твердая уверенность, что добро обязательно одержит победу над злом.

Не стоит недооценивать роль пейзажа: очень важно, чтобы ребенок представлял себе, хотя бы в самых общих чертах, на фоне каких декораций разворачиваются описываемые события: как выглядит среднеевропейский лес, где заблудилась Машенька, джунгли, в которых жил Маугли, что растет на севере Швеции, куда летел вместе с дикими гусями Нильс. Так исподволь, между делом, расширяется кругозор малыша, формируется его картина мира.

Заключение

Быть может, кому-то покажется, что качественные, яркие книги с красивыми цветными иллюстрациями слишком дороги. Но любая, даже самая дорогая книга на порядок дешевле робота-трансформера или куклы Барби, которых сегодня стараются купить детям даже в семьях со скромным доходом. Но даже если качественные книги вам действительно не по карману, всегда можно попытаться найти выход. Создайте обменный фонд с родителями друзей вашего малыша, попросите родных и близких дарить ребенку хорошие книги на праздники, запишитесь, наконец, в районную библиотеку, они по-прежнему существуют, абсолютно бесплатны, и на первые шесть-семь лет жизни книга вашему малышу там точно хватит.


_______________________________
По вопросам организации СП обращайтесь к Администратору СП.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 17:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1992
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 28 дней
Откуда: Бабурка
Медали: 4
Благотворительная ярмарка (4)

Очки репутации: 107
Повысить репутациюПонизить репутацию
Нам пришла передачка от родственников из России - один из подарочков стопочка книжек изд-ва "Речь". Как же я люблю серию "Любимая мамина книжка" dreams . Качество печать, бумага, содержание -super- . Уже почти все книжечки по разу прочитали, малышам пока больше всего про человечков понравилась.
Изображение

_______________________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 17:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4445
ЗЖФ-зависима: 10 лет 5 месяцев 12 дней
Имя: Мария
Семья: Мои мужчинки и я
Детки: сыночек
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) Умники и умницы (3) Благотворительная ярмарка (4)
Участник фотоквеста (1)

Очки репутации: 257
Повысить репутациюПонизить репутацию
Напишу обзор наших любимых книжек в 1 год и 3 месяца
Изображение

1. Вот уже несколько месяцев наш хит - книга-картонка от издательства Пегас "Моя первая книга. О транспорте". Ранее в теме уже выкладывала её сканы. Повторять не буду. Скажу лишь, что картинки очень реалистичные, на качественном картоне, каждый разворот посвящён определённому виду транспорта (городской, спецтехника, на воде, в воздухе и т.п.). Изучили уже вдоль и поперёк. Информации в самый раз для первого знав знакомства с транспортом.
2. Неожиданно полюбившаяся сыну "Едем, едем на лошадке" изд-ва Махаон.
Как по мне рисунки странноватые, но деть обожает выискивать в книге кораблики, мячики и воздушные шарики. Ну и попутно слушаем стишки.
Изображение
Изображение
Книга состоит из трёх разделов:
Русские народные песенки и потешки
Детские песенки разных народов
Стихи для детей

Наши любимейшие развороты
Изображение
Изображение
3. Агния Барто. Любимые стихи. Изд-во Аст. Эту книгу сын любит сам брать с полки и приносить мне почитать. Книга небольшого квадратного формата, ребёнку удобно держать в ручках и самостоятельно листать. В книги представлены разные иллюстраторы. И Чижиков и Тржемецкий, Молоконов и Панков. На любой вкус.
У нас в любимых пока классические маленькие стихи. На каждой страничка по одному.
Изображение
4. Я.М.Стрид "Мимбо-Джимбо", изд-во Клевер.
К этой книге я отнеслась весьма скептически ещё до момента заказа. Но послушав тут в темке реккомендацию (спасибо) и почитав хвалебные отзывы в инете таки решилась купить. Иии..мой ребёнок в восторге. С интересом смотрит картинки (достаточно примитивные на мой вкус) и соглашается слушать текст (правда пока разворотов на 10 нас хватает). А самое главное на вопрос "Пойдём читать Мимбо-Джимбо" всегда старается повторить имя главного героя. Кстати, о главном герое - это слонёнок. В данной книге он строит вертолёт, приглашает друга бегемота полетать и с ними происходят забавные приключения во время полёта. Всё элементарно просто, но детям действительно похоже это нравится.
Изображение
Изображение
5. И.Демьянов "Топ-топ-топ", изд-во речь. Совершенно очаровательные акварельные иллюстрации Богаевской. Книжка для самых-самых маленьких. Пока это единственная книга из тоненьких Речи, которую мой деть любит рассматривать.
Изображение
Изображение
Изображение
6. И немного по душе нам книга с котиками от изд-ва Лабиринт с иллюстрациями А.Порет.
На каждом развороте кот-индивидуальность, прекрасно подходящий под отдельную потешку. Прекрасная книга для показывания ушек, глазок, лапок и прочих кошачих прелестей.
Изображение
Изображение
Изображение

-- 07 авг 2016 18:04 --

tanushka12-84, у нас есть Малышам о малышах. Я балдею от рисунков, но сын пока равнодушен ehh
у вас родственники молодцы! у нас наоборот, я заказываю книги из России, а потом отправляю на подарок племяннику обратно в Россию ha-ha2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 18:20 
Не в сети
Что захочу - то и будет
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3074
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев 24 дня
Семья: Любимая
Детки: Три моих радости
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Путешественница (1)

Очки репутации: 179
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девочки, в 3 года будет интересно ребенку слушать о мумми - тролях?

_______________________________
Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 18:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1438
ЗЖФ-зависима: 15 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Вселенная
Семья: Cамая счастливая)
Детки: Мир

Очки репутации: 22
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dariga писал(а):
Девочки, в 3 года будет интересно ребенку слушать о мумми - тролях?

Очень сомневаюсь! :-(

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 20:55 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4890
ЗЖФ-зависима: 13 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Оля
Семья: муж и карапузы :)
Детки: 2 сына!
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1)

Очки репутации: 135
Повысить репутациюПонизить репутацию
Девочки, в букве есть книги по акции.есть по 50 грн.,по 75. Дядя Степа вроде 50 грн был с рисунками Коровина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 20:56 
Не в сети
Счастье есть, его не может не быть
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21685
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: пл. Советская
Семья: замужем
Детки: Аскольд и Лев
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Участник субботника (1) Скорая помощь форума (3)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1053
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ombeline, я там была, уже ничего хорошего там нет.. а может и не было ehh


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 21:01 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4890
ЗЖФ-зависима: 13 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Оля
Семья: муж и карапузы :)
Детки: 2 сына!
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1)

Очки репутации: 135
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dariga,мы с двух лет читаем истории из этой серии http://www.labirint.ru/books/317815/

Ребенок их обожает до сих пор(нам 3,10)

-- 07 авг 2016 20:01 --

_Снежана_,мне про опыты приглянулась за 50.

-- 07 авг 2016 20:03 --

_Снежана_,и про кролика и ёжика вертела в руках.может крестнице возьму.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 21:04 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1438
ЗЖФ-зависима: 15 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Вселенная
Семья: Cамая счастливая)
Детки: Мир

Очки репутации: 22
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ombeline писал(а):
Dariga,мы с двух лет читаем истории из этой серии http://www.labirint.ru/books/317815/

Ребенок их обожает до сих пор(нам 3,10)

-- 07 авг 2016 20:01 --

_Снежана_,мне про опыты приглянулась за 50.

Ну это же не классические муми! Даже автор другой...
Книгу Т.Янсон я б три года не взялась бы читать, а в два так тем более.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 21:07 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4890
ЗЖФ-зависима: 13 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Оля
Семья: муж и карапузы :)
Детки: 2 сына!
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1)

Очки репутации: 135
Повысить репутациюПонизить репутацию
irena200520,вопрос звучал будет ли в три года интересно слушать про Муми Троллей. Моему очень интересно.знакомство можно начать с таких книг, а полноценные истории попозже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 21:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1438
ЗЖФ-зависима: 15 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Вселенная
Семья: Cамая счастливая)
Детки: Мир

Очки репутации: 22
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ombeline писал(а):
irena200520,вопрос звучал будет ли в три года интересно слушать про Муми Троллей. Моему очень интересно.знакомство можно начать с таких книг, а полноценные истории попозже.

Да, согласна) да и я думаю пока не попробуещь, не узнаешь! Детки все разные и вкусы у них тоже очень отличаются)

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 21:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4890
ЗЖФ-зависима: 13 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Оля
Семья: муж и карапузы :)
Детки: 2 сына!
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1)

Очки репутации: 135
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вот,кстати, итог нашего чтения. Изображение

Ребёнок обожает все что связанно с этими сказочными персонажами:-)
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
)))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 21:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1438
ЗЖФ-зависима: 15 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Вселенная
Семья: Cамая счастливая)
Детки: Мир

Очки репутации: 22
Повысить репутациюПонизить репутацию
Просто когда говорят о Муми Троллях, я сразу вспоминаю книгу с иллюстрациями автора и то как мы ее еле-еле в пять заводов с перерывами по месяцу читали)

-- Вс авг 07, 2016 9:13 pm --

Ombeline, -super- -super- -super-

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 21:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4890
ЗЖФ-зависима: 13 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Правый берег
Имя: Оля
Семья: муж и карапузы :)
Детки: 2 сына!
Медали: 2
Я люблю ЗЖФ (1) Умники и умницы (1)

Очки репутации: 135
Повысить репутациюПонизить репутацию
irena200520,да, все разные. Я в детстве только их и просила читать. Перечитали все книги раз по 6. Мама моя уже слышать не может про Мумиков:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 21:15 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1438
ЗЖФ-зависима: 15 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Запорожье
Имя: Вселенная
Семья: Cамая счастливая)
Детки: Мир

Очки репутации: 22
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ombeline писал(а):
irena200520,да, все разные. Я в детстве только их и просила читать. Перечитали все книги раз по 6. Мама моя уже слышать не может про Мумиков:-)

Значит у Вас это семейное)) на генетическое уровне yesss

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские книги на русском языке. Отзывы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2016 22:03 
Не в сети
Счастье есть, его не может не быть
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 21685
ЗЖФ-зависима: 11 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: пл. Советская
Семья: замужем
Детки: Аскольд и Лев
Медали: 7
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Участник субботника (1) Скорая помощь форума (3)
К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1053
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ombeline писал(а):
_Снежана_,и про кролика и ёжика вертела в руках.может крестнице возьму.

у них такие отзывы противоречивые (я тоже в руках их крутила crazy )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2448 ]  На страницу Пред.  1 ... 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147 ... 164  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron
-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: