Девочки, подскажите кто пользуется хлебопечкой с точки зрения экономии она себя оправдывает. Мы просто покупаем хлеб вкусный в одном месте и там он только до обеда, вот сегодня муж купил хлеб вечером , а он просто невкусный и завтра его уже есть будет невозможно, а цены растут на хлебушек. Вот я и задумалась о хлебопечке. Но терзает мысль об оплате за эл.энергию тоже.
Конечно, хлеб получается дороже по себестоимости. Одна мука - 500 гр уже 4 грн., если хлеб на молоке (а это вкуснятина) - 350гр. ещё 2,5 грн, плюс сливочное масло, сахар, соль, дрожжи, специи, та же электроэнергия... (ну, уж если всё считать... ) Но это несравнимо с тем, что вы получаете в итоге!!! Плюс спокойствие, что вы видите, что кладёте в этот хлеб!!!
_______________________________ Как дальше жить? И где ж нам парковаться?...
а что за муку Вы используете? okcana, я подсчитывала только продукты на обычный белый хлеб (на воде или сыворотке с мукой Днипромлын, дрожжи Саф-момент), получилось около 2,5-2,6 грн булка на 500гр муки (это где-то булка около 900гр). Эл. энергию не считала, как-то не представилось возможности посчитать именно затраты ХП на одну булку, но по сравнению с другими нашими расходами энергии, думаю, ХП это тоже копейки. Так что даже если и выдет булка в почти килограмм в 3-3,5 грн это все равно дешевле, чем александровский хлеб в 400 гр от силы, а о качестве я вообще молчу.
_______________________________ ______________ Любовь - это не значит смотреть друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении (Сент-Экзюпери)
Если печь по рецепту магазинного (мука,дрожжи,соль,вода), то, не так уж и дорого.Сухое молоко тоже можно класть. А если добавлять хорошее молоко,сливочное масло, домашние яйца, оливковое масло,гречишный мед,злаки, сушенные помидоры, то ... В стоимость магазинного хлеба входят также транспортные издержки, стоимость аренды торговых помещений, зарплата продавцов, грузчиков и администрации магазина, налоги, торговые наценки...
_______________________________
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 1000 сообщений(я)(е).
В стоимость магазинного хлеба входят также транспортные издержки, стоимость аренды торговых помещений, зарплата продавцов, грузчиков и администрации магазина, налоги, торговые наценки...
Но... муку они берут не по 5 грн килограмм, да и дрожжи используют гораздо более дешевые.
_______________________________ ______________ Любовь - это не значит смотреть друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении (Сент-Экзюпери)
Действительно, цена хлеба около 3 гр за 900-1000гр. Я пеку хлеб более 2 лет, всякий пробовала, но пришла к самому обычному на воде, (иногда с добавлением сыворотки), на раст. масле , свежих дрожжах. Муку я использую Днепромлын, вот купила недавно мешок ее с доставкой на дом.по цене 3,5 гр. Скажу вам, она гораздо лучше той что в пакетах. Правда, я пеку хлеб на закваске. Всякий хлеб с добавлением сыра, яиц, творога, томатов пеку на часто.Обычно, кагда надо что-то из продуктов"пристроить", чтоб не залежались,и когда хочется чего-то "новенького". Так же пеку хлеб пш-ржаной с добавлением солода сухого или кваса, с медом. Хлеб дороже, но вкуснее и он с магазинным в сравнение не идет. про гречневый и кукурузный я вообще молчу... Вот цельнозерновая мука для хлеба необходима, а стоит она 13 гр за 1 кг, но хватает пакета на 9-10 булок хлеба. Но это же для себя хлеб, это главная выгода и полезнее он хлеба на чисто рафинированной муке в/с. А по-поводу затрат электроэнергии, я считала для своей LG, примерно 0,8 кВт получается за одну выпечку. Копейки... Посмотрите, какой дорогой хлеб в Амсторе на цельнозерновой муке и закваске - по цене торта.
карамелька,и мне пожалуйста. я тоже задумываюсь над покупкой хп т.к. ребёнок очень любит хлеб, а магазинное Г уже надоело. сколько по времени примерно печётся хлеб?
_______________________________ Я ненавижу тех кто рядом ноет...кто льстит в глаза...А за спиною яму роет... мне жалко тех...кто в зависти и злости...другим частенько моет кости
Девчата, я вроде слышала , что в хлебопечке можно тесто месить не только на хлеб, ну там на вареники, или пироги, чтоб не руками. Вы этим пользуетесь?
На булочки, пирожки, пиццу, и даже вареники-пельмени ( лентяйничаю иногда), а еще делала в ней джем ( очень классный получился) и регулярно яблоки пеку
_______________________________ «Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0