mangust, а кто говорит, что украинский - проблема? Мы вот уже сколько обсуждаем новый закон, который предполагает перевод всех школ на украинский. Для многих родителей важно, чтобы ребенок учился на родном русском. Ну, вот мнение у них такое. Имеют право? Имеют. Гомосексуалистам можно на парадах свою постель выставлять, а русскоязычным украинцам в школах с русскоязычным преподаванием учиться нельзя.
Что происходит в украинских школах с русским? Его или вообще нет (и таких школ много) или мало. В русских школах украинского много. Заменим русский на английский, французский, немецкий? Хорошо. Все по школьной программе хотя бы сносно знают инглиш?
Каріша, какая-то небанальная логика... Загляните в Книжный клуб ЗЖФ, полистайте, кто что читает и что обсуждает.
И да - я очень расстроена (и не только я), что закон все-таки вступил в силу. Излишние эмоции, думаю, понятны.
_______________________________ В последнее время вокруг стало столько вечно раздражённых людей, что даже как-то неловко при них радоваться жизни..))
Да просто гомосексуалисты в этой теме как то лишние. Сексуальная ориентация другого человека вообще никак не должна трогать языки) Разве что с подтекстом "Оральный секс". А если, в порыве страсти, вдруг кто-то заговорит на русском или украинском, нужно быстро вспомнить традиции и исправится на: "О, я! Даст ист фантастиш!")
mangust, суть в том что растление и деинтеллектуализация возводятся в ранг нормы. И массы этому дружно апплодируют. Вот и вся аналогия. Геям можно быть собой и открыто вести пропаганду своего образа жизни, этому общество любезно содействует. А быть русским видите ли не модно стало.
Kulya, я не читаю художественную литературу как класс и в моем окружении тоже никто не читает . Бульварные русские романы как и их кинематограф не смотрю. В кинотеатре мне фиолетово намкаком языке был перевод, я потом этого вообще не помню Кому из знакомых хочется классики- читают на языке оригинала и я сейчас не о достаевском , и не о порезанных совком западных авторах.
vitaminkabv, почитай последние станицы внимательно , так видна вся подноготная этого "только русская школа дает знания" . Государство не должно оплачивать тех кто хочет учиться хоть на греческом.
Каріша, представляете, а кто-то читает И хочет, чтобы дети на русском учились Убить всех, выслать, заткнуть - это как раз и есть сельский менталитет. Вменяемые образованные люди предпочитают договариваться и искать компромиссы.
_______________________________ В последнее время вокруг стало столько вечно раздражённых людей, что даже как-то неловко при них радоваться жизни..))
Каріша, представляете, а кто-то читает И хочет, чтобы дети на русском учились Убить всех, выслать, заткнуть - это как раз и есть сельский менталитет. .
...и устроить костер из русскоязычной печатной литературы. Зачем их детям Достоевский, Чехов, Бунин...
vitaminkabv, так не язык запретили , а сделали обучение на гос. языке , а остальные - дополнительные. Никто никому говорить на русском не запрещал
Конечно, радио-ТВ почти полностью на украинский перевели, а скоро будет полностью. Книг и вообще печатной продукции на русском днем с огнем не сыщешь, а если спросишь у продавца - гневный взгляд обеспечен, как минимум (наверное, достали такими вопросами?). Из садика дочь как-то пришла с фразой *русский только дома*. Таких моментов много. И если кому-то от этого смешно, то многие уезжают. В Крыму отказались от украинского и оружие взяли с той стороны и по этой причине тоже. Имею в виду мотивацию обычных людей. Значит, это для людей важно.
_______________________________ В последнее время вокруг стало столько вечно раздражённых людей, что даже как-то неловко при них радоваться жизни..))
Здесь же на районе русская школа с 25 чел в классе. Вопрос, почему звездят, но не переводят?
это какая школа? на Бородке (если мы о нем) русская одна, наша 69-я. В классах мало того что больше 30 человек, так еще и после 14-го года такой поток хлынул что если раньше набирали по 2-3 первых класса, то сейчас стабильно по 4 первых класса, уже который год.
_______________________________ То, что Петр говорит о Павле, характеризует не Павла, а Петра
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0