Site Logo
 
Текущее время: 25 апр 2024 15:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Оцените фильм
5 38%  38%  [ 3 ]
4 38%  38%  [ 3 ]
3 0%  0%  [ 0 ]
2 13%  13%  [ 1 ]
1 13%  13%  [ 1 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и...
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018 18:48 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 5 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
Аннотация
Цитата:
Одержимый мыслью о том, что коммунисты намереваются украсть у американцев их «бесценные телесные соки», генерал Джек Д. Риппер, командир военно-воздушной базы посылает эскадрилью бомбардировщиков с ядерным оружием бомбить СССР.

Президент США Маффли пытается спасти положение, он собирает своих советников, включая доблестного генерала Тергидсона и прикованного к инвалидной коляске бывшего нацистского ученого доктора Стрейнджлава.

IMDb: 8.40
Трейлер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018 23:32 
Не в сети
Кароока черноброва...
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14354
ЗЖФ-зависима: 11 лет 5 месяцев 19 дней
Семья: любимая
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (2) Благотворительная ярмарка (2)
"Свято наближається" (2) Лучший рецензент (1) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1)
К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 920
Повысить репутациюПонизить репутацию
4. В первую очередь конечно нужно учитывать что фильм 1964года, я сделала на это много скидок, поэтому 4.
Мне тяжело смотреть черно-белые фильмы с тихой не четкой озвучкой, приходится напрягать зрение, слух, что мешает расслабиться и просто смотреть. Но делаем скидку на "возраст" фильма, на то что тогда так снимали и были такие возможности. Нет привычных красивых декораций, спецэффектов и всего остального к чему мы привыкли в современной жизни. Да и вобще фильм замедляет, мне привычней смотреть более быстрые, динамичные фильмы, по сюжетам и диалогам, а здесь... ну вот как из большого города в деревню приехать. Даже не верится что такой рывок в кинематографе произошел всего лишь за 50 лет.
Сюжет. Черный юмор про войну, вроде бы смешно, но как-то неловко. Но смешно опять же. Мне не понравилось отношение к женщинам в фильме и вобще как показаны женщины в лице секретарши в трусах. Опять же я привыкла смотреть более менее документальные фильмы про войну, а тут комедия... Зато свежо и не избито, сам сюжет не плохой, развитие необычное (когда генерал застрелился я не ожидала), что-то в этом фильме есть.

Ну и вобще в свете нынешней ситуации у нас заставляет задуматься что вот так один человек может просто белку словить и все будут выполнять приказы и ничего не поделаешь, это армия, детка. Должно ли быть у солдата-исполнителя свое мнение? Президент США и Премьер СССР тоже так лихо, то ли тут кучку людей потерять, то ли там, вершители судеб.

_______________________________
То, что Петр говорит о Павле, характеризует не Павла, а Петра


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018 23:09 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2862
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Запорожье
Имя: Аленка
Семья: Крепкая
Медали: 23
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (5) Книголюб форума (5)
Fashion battle ЗЖФ (1) Fashion battle (7) Благотворительная ярмарка (1) Лучший рецензент (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 305
Повысить репутациюПонизить репутацию
Фильм, под который хорошо спать. Несколько дней я его не могла осилить. Очень сложный. Я бы назвала его черной комедией, хотя мне было не смешно. Высшее руководство армии и правительство показаны полными придурками, но, к сожалению, это присуще и реальной жизни. Вот так захочется какому-то идиоту сброчить атомную бомбу на другое государство и армия будет выполнять приказ.
Я поставила 2, для меня это слишком сложно, скучно и старо, но признаю, что это качественное и актуальное на все времена кино со смыслом.

_______________________________
«Ты веришь в родство душ? Я – да. Мне нравится идея, что в этом мире может быть кто-то, кто захочет остаться с тобой навсегда»..

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018 01:51 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Фільм просто чудовий! Довго відтягувала перегляд, а дарма. Подивились на одному диханні.
Іронічний, злободенний, зрозумілий кожному. Не треба бути військовим, істориком, або льотчиком, щоб зрозуміти цю неймовірну сатиру, деякі діалоги мене просто вбивали, я реготала, як ненормальна, клянуся. Сподобалась ідейність героїв, отака тупезна, попри все - майор Конг осідлав бомбу, полетів до чорта на кулічки, але радів як дитина, Ріппер забрав код з собою у могилу, полковник Гуано напередодні ядерного вибуху відстоював права кока-коли, Дєсадецький до останнього шпигує, Тьорджинсон до останнього підозрює Росію в диверсії, а Стрейнджлав гне гітлеровську лінію щодо чистоти раси (боже, ця рука, що живе своїм життям - це щось ha-ha2 ), коротше, всі займаються дурницями... і тільки містер президент і прем'єр Дмитро, який трохи напідпитку, намагаються якось упередити або вплинути... Я б сказала, що ідіотами зображені не вище керівництво, а саме виконавці... А ось у наш час, як на мене, зовсім навпаки. ha-ha1
Смішно-грішно, як то кажуть. Я отримала задоволення.
Оцінка 5.

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018 19:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7088
ЗЖФ-зависима: 13 лет 2 месяца 13 дней
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (3) Книголюб форума (1) Благотворительная ярмарка (4)
"Свято наближається" (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 289
Повысить репутациюПонизить репутацию
Так и не поняла, почему фильм называется доктор Стрейнджлав ... мне показалось, главная мысль в другом. и в основном весь фильм показывали других лиц. вообще, страшно, когда сумасшедшие люди, генералы, вдруг единолично принимают решение о бомбежке. было не смешно. ehh разве что, когда показали епизод с автоматом кока-колы, было весело. прежде всего частная собственность! а так, стоящий фильм, заслуживает внимания. и радует на фоне всяких драм, мелодрам, что-то новенькое.
оценка 4.

_______________________________
If you can dream it, you can do it. Walt Disney


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018 00:28 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 дня
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Поистине Стэнли Кубрик — глыба кинематографа. Не зря его именем назвали гору. Особенный режиссер, фильмы которого заслуживают самых высоких оценок. Не является исключением и «Доктор Стрейджлав...», который хоть и снят был более полувека назад, ни на йоту не потерял своей актуальности в дне сегодняшнем.
Недюжинный талант и смелость надо иметь, чтобы из серьезной и волнующей всех темы об атомной войне создать искрометную сатирическую ленту. А между тем, и 20 лет не прошло с момента, когда Трумэн подписал приказ об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.
Нас до сих пор пугают атомным оружием. Но вот посмотришь Кубрика, посмеешься и вместе со смехом страх радостно улетучивается, как майор-ковбой на ядерной боеголовке. Потому что осознаешь всю бессмысленную сущность этой сумасшедшей гонки вооружений.
«Нам перестало хватать денег на гонку вооружений, космическую гонку и гонку мира.
Мы боялись опоздать»
. Мл..ь, и от страха создали Машину смерти. Которую Нельзя Отключить, Потому Что Она Запускается Автоматически, Если Попытаться Ее Отключить.
Персонажи, конечно, бомба (сорри за каламбур). Один другого краше )
Убил «дружеский звонок» американского президента и советского премьера: «Я рад, что у нас все хорошо. Но есть проблема с бомбами… Я просто позвонил сказать, что случилась катастрофа». И дальше опять скатились в вечный спор. Кто круче чувствует/воюет/придумывает оружие — вот что по-настоящему важно. Гонка. Гонимые люди.
Фильм просто фонтанирует смешными моментами. Ха, тут первое, что вспоминается, «ответный огонь» из автомата «Кока-Колы».
Карманная Библия и Англо-русский разговорник под одним переплетом.
Риппер, мозги которого, похоже, полностью растворились в собственных «бесценных телесных жидкостях», заставил своих солдат стрелять в своих же:
- Русские едут!
- Откуда у них грузовики?
- Наверное, купили наши списанные
.
Нет доверия никому, даже самому себе. Враг повсюду. Поэтому лучше перестраховаться: убить своего, чем быть обманутым противником. Впрочем, себя тоже лучше убить, на всякий случай. Что и сделал Джек.
И конечно же фишкой всего этого театра абсурда военных действий был чертовски умный и безумно преданный идеям Гитлера докта Стрейнджлав. Нацист, получивший американское гражданство, и восседающий в военном совете США.
Моему удивлению не было предела, когда я узнала, что Стрейндлава, президента и Мендрейка сыграл один актер! Питер Селлерс. Браво!
max


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018 20:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4903
ЗЖФ-зависима: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (2)
Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 250
Повысить репутациюПонизить репутацию
что они там курят?! 1

_______________________________
Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019 13:56 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4903
ЗЖФ-зависима: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (2)
Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 250
Повысить репутациюПонизить репутацию
linova писал(а):
что они там курят?! 1

Раз отзыв не засчитан, значит он слишком короткий, исправляюсь.
Обычно любую картину сначала смотрю внимательно, если сюжет лёгкий могу порукодельничать, а тут интерес потеряла после первых 15 минут, после не могла понять вообще что к чему, обычно, если теряю связку, перематываю назад, а тут не возникло желание вообще, может из-за старины, или из-за абсурдности ситуации. Вообще не воспринимается ни юмор, ни сарказм в ядерной сфере и все что с ней смежно.

_______________________________
Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019 10:30 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 24 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ну я не знаю, неоднозначные впечатления от фильма :dntknow: С одной стороны - оригинальный сюжет, комедия на фоне трагических обстоятельств, с другой стороны - мне было страшно. Не стоило наверное так серьезно все воспринимать, но как-то здесь черный юмор мне не зашел :dntknow:
Ужасно, что из-за какого-то психа ситуация стала неконтролируемой и необратимой. Так себе план Р, как Роберт :dntknow: Оказалось, у советов тоже имелся подобный план, еще более неконтролируемый и нелогичный crazy
Герои мне понравились -super- Джек, типичный американский вояка, похож на обоих Джоджев Бушев сразу. Терджидсон просто огонь -D Уверенное в себе абсолютное безмозговье - идеальный генерал -D Президент тоже хорош, его разговор с советским премьером очень любезный получился -D Вообще мне понравилось, что и президент, и премьер действительно хотели остановить эту войну, хотя могли пойти на поводу у военных, да и разбомбить друг дружку, кто первый успеет. Но таки старательные вояки им не позволили. Майор Конг верхом на боеголовке - это нечто ha-ha
Много ироничных шуток, понравилось о том, что советский народ требует все больше нейлона и стиральных машин, поэтому денег на оборону не осталось ha-ha Ну и про грузовики тоже хорошо ha-ha
Самый раздражающий герой - это доктор Стренджлав -fuu- мне он показался совсем не смешным с этой рукой, живущей собственной жизнью, и гипертрофированными отсылками к нацизму.
Четыре с натяжкой, за оригинальность

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019 01:56 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
последний раз я так залипала на концерт Рики Мартина лет 5 назад ha-ha
это не фильм, это нечто
не представляю как можно было придумать что-то подобное. высмеивать и смеяться над вещами, над которыми, в принципе смеяться нельзя или неуместно нужно уметь. похихикивала я почти весь фильм
понравились практически все образы, особенно секретарша генерала (интересный поворот, что она одна во всем фильме -D ). в общем, несмотря на размеренность и продолжительность, фильм меня не утомил. но проблема, что я не знаю понравился он мне или нет (чтобы вы понимали, я его посмотрела четко по графику). не легко оценивать, когда не понимаешь что происходит ha-ha

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019 02:27 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 дня
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Пелена писал(а):
но проблема, что я не знаю понравился он мне или нет (чтобы вы понимали, я его посмотрела четко по графику). не легко оценивать, когда не понимаешь что происходит

ти так серйозно ставишся до оцінок ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019 02:37 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Эния, мне по профессии положено ha-ha
Просто в правилах есть пункт "оценить", значит нужно оценить yesss

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019 22:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18867
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 22 дня
Имя: Αικατερίνη
Семья: любимая
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (2) Участник субботника (1)
Лучший рецензент (1) Мудрость форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka писал(а):
мне он показался совсем не смешным с этой рукой, живущей собственной жизнью, и гипертрофированными отсылками к нацизму


Я сначала подумала, что его рука постоянно рвется сделать "Хайль". Ну по старой привычке ha-ha А потом прочла, что реально есть такая болезнь.

Вот только один вопрос остался - кто научился "не волноваться"? Стренджлав? Но даже если не понимать это слово как нон эмоушен, то я бы не сказала, что в самом конце он так уж спокоен. - glas-

_______________________________
We say it's time to make a new beginning, we say we hold our future in our hands. If we could only give love a new meaning, if we could only try to understand...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019 00:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 8980
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 дня
Медали: 20
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Mafia for Ladies (8)
Благотворительная ярмарка (4) Лучший рецензент (3) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Dondurma писал(а):
Вот только один вопрос остался - кто научился "не волноваться"? Стренджлав? Но даже если не понимать это слово как нон эмоушен, то я бы не сказала, что в самом конце он так уж спокоен.

Уж если кому и волноваться, так это Стрейнджлаву ha-ha
Цитата:
Название фильма пародирует название книги Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».

Действительно, все держится на страхе и его нагнетении.
"Весь смысл машины смерти теряется, если ее держать в секрете. Почему вы не рассказали о ней всем?"


Интересные факты о создании фильма
    Фильм снят по мотивам романа Питера Джорджа «Красная тревога» (Red Alert, 1958).
    Более точный перевод слова worry — беспокоиться. Название фильма пародирует название книги Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».
    В одной из сцен, показывающих атаку морских пехотинцев на базу генерала Риппера, бой ведётся на фоне плаката «Peace is our profession» («Мир — наша профессия», девиз Стратегического авиационного командования США).
    Болезнь доктора Стрейнджлава — синдром чужой руки — после премьеры фильма стала также называться как «Синдром доктора Стрейнджлава».
    Примечательно, что идея Машины судного дня почерпнута Кубриком из проектов кобальтовой бомбы Лео Силарда, а также реального термоядерного оружия образца Теллера-Улама.
    Фамилию Президента США Маффли можно перевести как «бурчание под нос».
    Генерал Джек Д. Риппер — персонаж назван по созвучию с Jack-The-Ripper — Джек-Потрошитель.
    Капитан Лайонел Мандрейк — фамилия по-английски означает мандрагору, корень которой напоминает человеческую фигуру.
    Майор Дж. Т. «Кинг» Конг — персонаж назван по созвучию с Кинг-Конгом.
    Советский посол Алексей Д. Садецкий — персонаж назван по созвучию с маркизом де Садом.
    Полковник «Бэт» Гуано — кличка и фамилия вместе переводится как «помёт летучей мыши».
    Доктор Стрейнджлав — фамилия переводится на русский как «странная любовь», из разговоров других персонажей понятно, что до принятия американского гражданства доктора звали Мерквюрдиглибе, что означает то же самое на немецком языке.
    В сцене, в которой майор Конг читает содержимое неприкосновенного запаса, в оригинале диалог звучал так: «Shoot, a fella could have a pretty good weekend in Dallas with that stuff!» («Черт, с таким оснащением мужику светит неплохой выходной в Далласе.») Так как незадолго до премьеры фильма в Далласе был застрелен президент Кеннеди, эту сцену передублировали на «Вегас» — однако, по губам вполне можно прочесть слово «Даллас».
    В 1989 году фильм был включён в Национальный реестр фильмов США как «культурно значимый».
    Полагая, что кассовый успех столь рискованному проекту может принести только участие Селлерса, Columbia Pictures настояла отвести ему в фильме сразу несколько ролей, как это было сделано, например, в фильме 1959 года «Рёв мыши». Кубрик согласился с требованием, принимая во внимание, что «такое грубое и гротескное положение является непременным условием для коммерческого успеха».
    Селлерс импровизировал большую часть диалогов с Кубриком перед съёмками, чтобы придуманные реплики входили в окончательный вариант сценария.
    Для правдоподобного исполнения роли президента Мёркина Маффли, Селлерс сгладил свой английский акцент, сделав его похожим на говор американца Среднего Запада. Он черпал вдохновение для роли из образа Эдлая Стивенсона, бывшего губернатора штата Иллинойс, кандидата на пост Президента США от демократов в 1952 и 1956 годах, постоянного представителя США при ООН во время Карибского кризиса.
    Во время съёмок фильма Селлерс сыграл симптомы простуды, чтобы подчеркнуть слабость характера Маффли. Это вызвало смех среди съёмочной группы, погубив несколько дублей. В итоге Кубрик решил отказаться от этой детали, чувствуя, что Президент США должен выглядеть серьёзным.
    Прототипом для Стрейнджлава послужили: стратег корпорации RAND Герман Кан, математик и один из ведущих разработчиков Манхэттенского проекта Джон фон Нейман, немецкий учёный Вернер фон Браун, «отец термоядерного оружия» Эдвард Теллер, а также Доктор Земпф — герой предыдущего фильма Кубрика «Лолита», сыгранный тем же Селлерсом. На акцент повлиял австрийско-американский фотограф Уиджи, работавший на Кубрика в качестве специального консультанта по фотографическим эффектам. Существует также распространённое мнение о том, что прототипом для персонажа послужил Генри Киссинджер, однако Кубрик и Селлерс отрицали это. В действительности Киссинджер стал советником Президента лишь в 1969 году.
    Внешний вид Стрейнджлава перекликается с безумным изобретателем Ротвангом из кинофильма Фрица Ланга «Метрополис»: чёрная перчатка на одной руке и взъерошенные волосы. Чёрную перчатку Стрейнджлава предложил Кубрик, но Селлерс заставил перчатку жить собственной жизнью.
    Сразу после того, как Селлерс повредил ногу, роль Дж. Т. «Кинг» Конга (которую он также должен был сыграть помимо трёх других) была предложена Джону Уэйну, но тот немедленно отказался. Также на эту роль рассматривался Дэн Блоккер — популярный в то время телевизионный актёр, но, по словам Терри Саузерна, агент Блоккера отверг сценарий как «слишком коммуняцкий» («too pinko» — в США в годы Холодной войны: человек, испытывающий симпатии к коммунизму). В итоге роль получил Слим Пикенс, с уже установившемся амплуа ковбоя, тем более что он уже работал с Кубриком во время съёмок «Одноглазых валетов» — фильма, режиссёром которого Кубрик был на стадии подготовки.
    Биограф Кубрика Джон Бакстер в документальном фильме «Inside the Making of Dr. Strangelove» рассказывал: «Как оказалось, ПикенС никогда не покидал пределов США. Он торопился получить свой паспорт. Когда он приехал на съёмочную площадку, кто-то сказал: «Боже, он приехал в [ковбойском] костюме!», не понимая, что он всегда так одет — в ковбойской шляпе, куртке с бахромой и в ковбойских ботинках, — и что он не пытался изображать персонажа — он в такой манере разговаривал.»
    Во время съёмок Кубрик и Скотт придерживались разных мнений относительно некоторых сцен, так что нередки были и скандалы. После окончания работы Скотт поклялся больше не иметь дело с Кубриком. Несмотря на это, Скотт, как опытный шахматист, безмерно уважал режиссёра за его мастерство игры в шахматы, в которые они часто играли на съёмочной площадке.
    После возвращения из Великобритании в США после съёмок «Лолиты» Кубрика стала всё больше занимать тема ядерной войны. Он стал подписываться на журналы о вооружении, а к 1963 году собрал около восьмидесяти книг о ядерной стратегии. В это время Аластер Бакен, президент Международного института стратегических исследований, рекомендует ему книгу Питера Джорджа «Красная угроза». Роман, получивший высокую оценку специалиста по теории игр и будущего лауреата Нобелевской премии по экономике Томаса Шеллинга, так впечатлил Кубрика, что он немедленно купил права на экранизацию.
    В сотрудничестве с Джорджем режиссёр начинает писать сценарий на основе книги. На раннем этапе работы с Кубриком обсуждал проект его давний приятель Джеймс Б. Харрис, который считал, что анархический юмор в фильме будет ошибкой. Вскоре они полюбовно приняли решение расторгнуть деловой союз. С самого начала Кубрик находил неприемлемым бескомпромиссно серьёзный тон романа. «Мы начали валять дурака, — вспоминал Харрис. — „А что, если они проголодаются, позвонят в закусочную, и на командный пункт придёт официант в фартуке и будет спрашивать, кому какой сэндвич?“ И все, конечно, стали ржать». После принятия решения делать комедию Кубрик пригласил на съёмки в качестве соавтора Терри Саузерна, автора сатирической новеллы «Волшебный христианин» — книги, которую Кубрику подарил Питер Селлерс. Во время работы Кубрик и Джордж проводили краткие консультации с Томасом Шеллингом, а позже — с Германом Каном.
    Среди рабочих названий картины были «Доктор Судный день, или Как начать Третью мировую войну, даже не пытаясь» (англ. Dr. Doomsday or: How to Start World War III Without Even Trying), а также «Секреты использования урана от доктора Стрейнджлава и чудо-бомба» (англ. Dr. Strangelove’s Secret Uses of Uranus, and Wonderful Bomb).
    Производство картины началось в октябре 1962 года. Фильм снимали в Shepperton Studiosruen в пригороде Лондона, так как у Питера Селлерса в это время был длительный бракоразводный процесс, и по его настоянию фильм снимали в Англии. Кубрик с радостью согласился на это условие, поскольку не хотел снимать фильм в США и считал, что такой съёмочной базы, как в Англии, там ему не найти. Декорации занимали три основных павильона: Военная комната в Пентагоне, борт бомбардировщика B-52 Stratofortress и кабинет Риппера, а для съёмок военной базы использовалось здание студии.
    Над дизайном Военной Комнаты работал Кен Адам. Получилось огромное, в духе экспрессионизма, помещение (40 м в длину, 30 м в ширину, а высота потолков составила 11 м), что свидетельствует о бомбоубежище с треугольной формой (по мнению Кубрика, такой вид бункера был наиболее устойчив к взрывам). С одной стороны Комнаты находились гигантские стратегические карты, отражающиеся в блестящем чёрном полу, в центре — круглый стол диаметром в 7 метров, освещённый сверху лампами, напоминая стол для игры в покер. Кубрик настаивал на том, чтобы покрыть его зелёным сукном для усиления «впечатления, что они играют» за судьбы мира, однако такое остроумное решение вряд ли было заметно в чёрно-белом фильме. Огромные карты вычертили в художественном отделе, увеличили до размера 3 на 4 фута, затем увеличили фотографическим способом, наклеили на фанерные щиты и наложили сверху плексиглас. Для условных обозначений в фанере, на которую были наклеены карты, были прорезаны отверстия, а сзади помещены 75 ваттные лампочки заливающего света с автоматическим круговым переключением.
    В связи с отсутствием сотрудничества со стороны Пентагона в создании фильма, дизайнеры были вынуждены, в меру своих возможностей, реконструировать внутренности бомбардировщика по авиационным журналам. Всё было воспроизведено настолько точно, что в ВВС опасались того, что создатели фильма раздобыли секретную информацию о бомбардировщике, прибегнув к шпионажу. В некоторых кадрах, показывающих полёт бомбардировщика над полярными льдами по пути в Россию (модель на фоне заранее отснятого видео), на снегу видна тень от самолёта B-17, с которого велась съёмка заднего плана.
    Съёмки закончились 23 апреля 1963 года, однако черновой монтаж фильма привёл в смятение съёмочную группу. В итоге при бюджете почти в 2 миллиона долларов большая часть денег ушла на монтаж, которым Кубрик занимался 8 месяцев.
    Во время съёмок Кубрик узнал, что параллельно с его проектом снимается другой фильм с идентичной тематикой, однако более мрачный и реалистичный, — «Система безопасности» Сидни Люмета, поэтому он опасался за кассовые сборы, особенно если его фильм вышел бы на экраны вторым. Кубрика беспокоило больше всего, что в главных ролях фильма Люмета, снявшего к тому времени «12 разгневанных мужчин», были актёры первой величины — Генри Фонда в роли Президента США и Уолтер Мэттау в роли его советника, профессора Гротшиля. Роман 1962 года Юджина Бёрдика и Харви Вилера «Система безопасности», по которому и сняли одноимённый фильм, настолько был похож на «Красную угрозу», что Питер Джордж подал на создателей в суд по обвинению в плагиате, однако дело было урегулировано во внесудебном порядке. В конце концов, картина «Система безопасности» вышла на восемь месяцев позже «Стрейнджлава», получив положительные отзывы критиков, однако не принеся создателям большой прибыли.
    В конце фильма, показывающем начавшуюся ядерную войну, использовались документальные кадры атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, испытания ядерной бомбы Тринити, операции «Перекрёстки» на атолле Бикини, операции «Песчаник», операции «Redwing» и операции «Плющ». В некоторых кадрах явно видны военные корабли, использовавшиеся в качестве цели, среди них тяжёлый немецкий крейсер «Принц Ойген». Идея использовать песню «We’ll Meet Again» под кадры апокалипсиса принадлежит другу Питера Селлерса Спайку Миллигану.
    Первоначально фильм заканчивался сценой, в которой все находящиеся в Военной Комнате устраивают битву с тортами, однако после предварительного показа Кубрик вырезал этот фрагмент. В интервью 1969 года он объяснял: «Я решил, что это фарс, который не уместен по сравнению с сатирическим характером остальной части фильма». Также одной из возможных причин, по которой убрали сцену с битвой на тортах, является момент, когда Тёрджидсон восклицает по поводу торта, попавшего в Президента: «Господа! Наш бравый президент был поражён в расцвете сил!» Редактор Энтони Харви утверждал, что если бы сцена осталась, Columbia Pictures была бы в ужасе, считая это оскорблением Президента и его семьи. Эти кадры сохранились в архивах Британского института кино.
    Первый предпремьерный показ фильма был назначен на 22 ноября 1963 года — день убийства Кеннеди, сама премьера — на декабрь, однако релиз перенесли на конец января 1964 года, поскольку было решено, что публика до этого будет не в настроении для такого фильма.
    План Стрейнджлава укрыться в шахтах для восстановления человечества — отсылка на предложения Нельсона Рокфеллера, Эдварда Теллера, Германа Кана и Честера Э. Холифилда тратить миллиарды долларов для строительства общенациональной сети подземных убежищ, которые смогли бы вместить миллионы людей. Военные «проверки на благонадёжность», и папка с надписью «мегасмерти» (термин, введённый Каном, который обозначает количество миллионов убитых людей), которую Тёрджидсон прижимает к своей груди — также аллюзии на Кана.
    Через год после выхода фильма на экраны американский писатель-фантаст Филип Дик написал роман «Доктор Бладмани, или Как мы жили после бомбы», сюжет и название которого были навеяны лентой Кубрика: безрадостный мир 1970-х годов, живущий после ядерной войны.
    По мнению некоторых ветеранов Стратегического авиационного командования США, именно «Стрейнджлав» наиболее точно отражает реалии этой организации.
    В фильме Селлерс играет только три из четырёх ролей, написанных для него. Он должен был сыграть майора авиации Дж. Т. «Кинг» Конга, командира бомбардировщика B-52 Stratofortress, но с самого начала Селлерс неохотно смотрел на эту роль. Он почувствовал, что его нагрузка будет слишком велика, и волновался, что не сможет должным образом изобразить техасский акцент персонажа. Кубрик попросил сценариста фильма Терри Саузерна, выросшего в Техасе, записать на кассету голос Конга с должным говором. Прослушивание кассеты Саузерна помогло Селлерсу говорить с правильным акцентом, и тогда начались съёмки сцен в самолёте. Но вскоре Селлерс подвернул голеностоп и не смог работать в тесной кабине. В итоге роль сыграл Слим Пикенс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доктор Стрейнджлав,или Как я научился не волноваться и..
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019 13:57 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 18867
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 22 дня
Имя: Αικατερίνη
Семья: любимая
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (2) Участник субботника (1)
Лучший рецензент (1) Мудрость форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1097
Повысить репутациюПонизить репутацию
Эния писал(а):
все держится на страхе и его нагнетении

аааа, значит он в перспективе перестал беспокоиться. ha-ha Ну или я поняла все слишком буквально - названием хотели сказать, что все в целом успокоились и смирились с неизбежностью предстоящего фейерверка.


Итак, отзыв.
С Кубриком у меня интересные отношения. Вернее, они закончились, едва начавшись еще в 90-е. А дело было вот как, мы в то время почти ежедневно брали кассеты в видеопрокате и я любила фантастику. Первым номером в соответствующем разделе шел "Заводной апельсин", но, как нам говорили "Фильм не для детей" ha-ha И вот однажды, я пошла в прокат в одиночестве и любопытство взяло верх - я забрала именно этот фильм, хоть мне и напомнили в очередной раз о недопустимости его просмотра. Дома, конечно, быстро все выяснилось, и я осталась в тот вечер "без кина". Помню только, что зашла в комнату, а там на экране мужик тусит в каком-то странном баре . В общем, с тех пор я фильмов Кубрика не смотрела, наверное детская травма - по прежнему считала их запретными. - glas- И это, несмотря на то, что "Стренджлав" постоянно всплывал у меня в рекомендациях на IMDb.
Но вчера настал День Х.
Фильм действительно классный. Смешно об ужасном. Правда не смешно другое, то что за рамками фильма - в последние несколько лет он вновь успел стать актуальным. Чего только стоит новость прошлой недели о выходе США и РФ из ДРСМД.
Невольно вспоминаешь, что варварство в т.н. "цивилизованном мире" XX века было настолько мрачным, что могло бы потрясти и самых темных дикарей. Мир втянулся в череду войн и гонку вооружений. И это в то время, когда возможности конструктивного развития и прогресса превзошли все известное ранее. В юности, просматривая фильмы о "холодной войне", ее атмосфере, я почти с улыбкой думала, что в свое время была слишком мала, чтобы понимать ядерные страхи 80-х, а теперь они в прошлом и больше разум человечества так не помутится. Как же я ошибалась. Читая новости теперь периодически вспоминаю отрывок из стиха Ахматовой:

Еще на западе земное солнце светит,
И кровли городов в его лучах блестят,
А здесь уж белая дома крестами метит
И кличет воронов, и вороны - летят.

Но, к фильму. Такие как Риппер (символично, что его фамилия переводится, как "потрошитель") не редкость. А что, они тоже нужны, кто-то постоянно должен быть настороже, даже если его идеи и подозрения - полный бред. Главное только, чтобы удавалось держать его в узде. И вот здесь они прокололись - упустили психа. И все полетело к чертям собачьим, вернее к целям на территории Советов. Пилот самолета тож молодец, эдакий лихой ковбой, который, в обязательном порядке надев шляпу, готов на всяческие подвиги. Которые, в его представлении, чуть позже будут вознаграждены. И не беда, что произойдет это в условиях ядерной зимы. Наверное, момент, что он сам погибнет при взрыве он вообще не рассматривал.
Своей оторванностью от реальности некоторые герои лишь подчеркивают глубокие трещины в политической реальности. Разговор Президента и пьяного Генсека в сатирической манере отражает нам то, что мы в принципе и сами знаем - мировая дипломатия неоднократно дискредитировала себя, а иногда и просто смешна. И это не единственные сатирические предупреждения этого фильма. Например, у меня возник вопрос - зачем отдавать столько власти в руки всего нескольких людей, часть из которых просто сумасшедшие..
Еще очень понравились образы, да, некоторые из них почти карикатурные, но все равно - это шедеврально.
Риппер - больной паранойей ультранационалист, парадоксально, что все свое безумие он демонстрирует с серьезным выражением лица.
Мэндрейк - голос разума и патриот.
Президент Маффли - некомпетентный спаситель мира.
Бак Тарджисон - еще один параноик, к тому же шовинист. А еще он холерик, поэтому все его чувства перед нами. Свою ненависть к коммунизму и желание повоевать он выражает в очень смешной форме.
Стренджлав - безумец-нацист и мститель, похоже он жаждет реванша.
О сатире в этом фильме можно говорить много, всего и не перечислишь, так как ею наполнена каждая из 90 минут картины. Особенно запомнился диалог о гаванских сигарах, марионетках капитализма и коммунизма (отсылка к перевороту на Кубе?) и фраза "Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room".
А вот что было не смешно, так это гибель парней в самолете, мне они были очень симпатичны. И понимание разительного контраста между материальными достижениями нашей цивилизации и уродливой деградацией политических и интеллектуальных ценностей. Тарджисон рассуждает на что способен "средний русский", вот только горькая правда в том, что коммунизм, фашизм и миллитаризм находили кучу приверженцев не только в среде малограмотных и легко поддающихся манипуляциям угнетенных масс, но и среди образованной элиты, в странах, которые гордо именовали себя демократическими.
Но, как сказала мне в детстве мама, черная комедия - это тогда, когда смеешься с чего-то с чего смеяться нельзя.
Детским воспоминанием начала отзыв, им и закончу.
Оценка 5.

-- 04 фев 2019 14:09 --

Fyshe4ka писал(а):
Джек, типичный американский вояка, похож на обоих Джоджев Бушев сразу

Берите выше. Увы, но один Трамп будет покруче сразу трех Джорджей Бушей (Буш-отец, Буш-сын, Буш- Дух Святой)

_______________________________
We say it's time to make a new beginning, we say we hold our future in our hands. If we could only give love a new meaning, if we could only try to understand...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: