Ну вот, еще одна загадка истории разгадана (по крайней мере так утверждают)
Истуканы острова Пасхи: археологи наконец выяснили их предназначение
Древние рапануйцы - коренные жители острова Пасхи в Тихом океане - вырубали каменные статуи моаи, поскольку верили, что те помогают приносить больший урожай. Теперь ученые доказали, что производство базальтовых истуканов действительно делало землю более плодородной
Цитата:
На крошечном полинезийском острове - его площадь всего около 163 кв. км - насчитывается более 1000 монолитных статуй размером от 3-5 до 10-12 метров. Все они были созданы местными жителями в XI-XVI вв. - задолго до того, как туда впервые прибыли европейцы. У ученых было несколько предположений по поводу предназначения каменных истуканов, однако до недавнего времени ни одно из них нельзя было подтвердить или опровергнуть наверняка.
Теперь команда американских археологов под руководством Джо Анны Ван Тилберг утверждает, что нашла научные доказательства того, что целью возведения моаи было повышение урожайности местных земель. Такой вывод ученые сделали, изучив химический состав базальтовой породы, из которой вырублены статуи. Команде Ван Тилберг помогала геоархеолог и почвовед Сара Шервуд. Совместно они провели тщательное исследование двух истуканов из каменоломни, расположенной на склоне вулкана Рано Рараку в восточной части острова. Именно оттуда родом 95% всех монолитных статуй - хотя сам вулкан у основания занимает менее 1% площади тихоокеанского острова. "Когда мы получили результаты химического анализа, я не поверила своим глазам, - вспоминает Шервуд. - Там была очень высокая концентрация элементов, которые я в принципе не ожидала увидеть - вроде кальция или фосфора. Именно они являются ключевыми для успешного выращивания растений и просто необходимы для получения высокого урожая". Это позволило ученым сделать вывод, что подножие вулкана не только служило местным жителям источником камня, но и предоставляло плодородные земли для сельского хозяйства.
"В других местах острова почвы быстро истощались и подвергались эрозии, поскольку растения вытягивали из них питательные вещества. Но в каменоломне, где за счет строительных работ земля постоянно удобрялась мелкими фрагментами базальтовой породы, были идеальные условия для выращивания сельхозкультур", - объясняет профессор Шервуд. Дальнейшие анализы почвы возле каменоломни Рано Рараку показали, что в прошлом там действительно выращивали различные виды культур - бананы, батат и колоказию (таро). Заметив, что рядом с вырубленными из вулканического базальта истуканами земля дает больший урожай, аборигены вполне могли расставить их по всему острову. Таким образом, статуи фактически выполняли функцию удобрений. Хотя с таким же (или даже большим) успехом можно было удобрять поля и просто вулканической породой, размолотой на мелкие части. "Наши раскопки расширяют наши представления о моаи и заставляют нас понять: каким бы очевидным нам что-то ни казалось сначала, на самом деле всё не так просто", - говорит Ван Тилберг, посвятившая исследованию статуй острова Пасхи более 30 лет.
Однако далеко не все моаи делались "на вывоз", как было принято думать раньше - многие из них изначально предполагалось оставить в карьере. К такому выводу команда Ван Тилберг пришла, раскопав в каменоломне несколько ранее не замеченных статуй, одна из которых была установлена на пьедестал, а другая наполовину закопана в землю. Это позволяет предположить, что истуканы не были "брошены" на склоне вулкана, а специально оставлены там.
_______________________________ We say it's time to make a new beginning, we say we hold our future in our hands. If we could only give love a new meaning, if we could only try to understand...
Настоящий детектив , никто толком ничего не знает, одни вопросы и слухи. А мы еще возмущаемся, что из Украины подследственные удирают. Но вообще ловкий оказался человек, ускользнул как вода между пальцев
Музыканты, поддельный паспорт и бизнес-джет: как экс-главе Nissan удалось сбежать из Японии?
Бывшему главе автомобилестроительного альянса Renault - Nissan - Mitsubishi Карлосу Гону удалось сбежать в Ливан из Японии, где он обвиняется в финансовых махинациях и злоупотреблении служебным положением
Цитата:
Бывший топ-менеджер был арестован в ноябре 2018. По версии следствия, Гон мог скрыть размеры своего вознаграждения в качестве председателя совета директоров Nissan c 2010-й по 2018 год, задекларировав лишь половину доходов. В апреле он был выпущен под залог в 1 млрд иен (8,9 млн долларов). Возле его дома были установлены камеры, которые следили за его передвижениями 24 часа в сутки. Ему также ограничили возможность использовать средства связи и запретили покидать страну. Неожиданный и дерзкий побег Гона стал сюрпризом даже для его адвокатов. "Для нас это стало полной неожиданностью, я просто ошеломлен. Я хочу спросить его: как вы могли так с нами поступить?" - сказал журналистам защитник бывшего топ-менеджера Дзюнитиро Хиронака. В четверг в доме Гона прошли обыски: местные телеканалы показали, как туда входят несколько человек в темных костюмах. По информации телеканала NHK, следователи намерены проверить записи с камер наблюдения в доме и в других местах, где бывал Гон. Как сообщает агентство Рейтер, власти Ливана получили ордер Интерпола на арест Гона с так называемым "красным уведомлением", которое означает розыск особо опасных преступников. Сам топ-менеджер накануне подтвердил, что находится в Ливане, и заявил, что "не сбежал от правосудия, а спасся от несправедливости и политического преследования". Как же ему это удалось?
"Музыкальный" побег
Как сообщал ливанский телеканал MTV, Гону могли помочь члены некой группировки, которые пришли к нему в дом в Токио под видом музыкантов. Согласно этой версии, музыканты выступили у него дома, после чего 65-летний Гон спрятался в большой кофр для музыкальных инструментов, в котором его доставили в местный аэропорт. Затем, как сообщает телеканал, Гона перевезли на самолете в Турцию, откуда он отправился в Ливан на частном самолете. "Музыкальная" версия побега приобрела широкую популярность в соцсетях, однако никаких серьезных доказательств в ее пользу телеканал не привел. Супруга Гона в беседе с агентством Рейтер назвала эту версию вымыслом, однако отказалась сообщить, как ему удалось сбежать на самом деле. В марте прошлого года экс-топ-менеджер уже пытался совершить нечто подобное: скрываясь от журналистов, он покинул тюрьму в форме рабочего, однако его все же распознали, и адвокатам пришлось извиняться за такой "любительский план" побега.
Тщательно продуманный план
Издание Wall Street Journal пишет, что побег Гона тщательно продумывался в течение нескольких месяцев, и при этом ливанские власти ничего о нем не знали. По информации издания, Гон мог прилететь в Бейрут на частном бизнес-джете Bombardier Challenger, который в воскресенье вечером вылетел из аэропорта возле японского города Осака. В планировании побега, по данным издания, активно участвовала супруга Гона Кароль. Как сообщает Financial Times, в организации побега было задействовано несколько групп людей в разных странах, в том числе сторонники топ-менеджера в Японии. Два источника агентства Рейтер говорят, что пилот частного самолета, на котором Гон покинул Японию, не знал, кто находится на борту. Большую роль Кароль Гон в разработке этой операции подчеркивают сразу несколько СМИ, однако детали ее участия в побеге мужа неизвестны. Адвокат Гона сообщал, что 24 декабря Кароль удалось более часа общаться с мужем, хотя до этого японские власти запретили супругам контактировать друг с другом. В своем интервью BBC Кароль Гон отмечала, что очень хочет, чтобы ее муж вернулся к ней, и выражала уверенность в его невиновности. 2 января полиция Турции сообщила о задержании семерых человек по подозрению в участии в побеге Гона: четверых пилотов и троих сотрудников аэропорта. СМИ сообщают, что МВД Турции начало расследование обстоятельств транзита топ-менеджера через территорию страны. Как сообщает издание Hurriyet со ссылкой на источники в турецком МВД, погранслужба страны не была уведомлена о приезде Гона, а его въезд в Турцию не был официально зафиксирован. Еще один вопрос: по какому документу Гон въехал в Ливан. У него есть паспорта трех стран - Бразилии, Франции и Ливана, однако его адвокаты утверждают, что все три документа были у них на момент его исчезновения. По одной из версий, у Гона могли быть дубликаты паспортов, поскольку такая практика имеет место в бизнес-сфере. Также поступали сообщения о том, что у него мог быть дипломатический паспорт Ливана, однако подтверждений этому нет. Некоторые СМИ пишут, что он мог использовать поддельные документы на другое имя. Представитель Гона сказал изданию Financial Times, что он использовал французский паспорт, однако не уточнил, каким образом ему удалось покинуть Японию. Представитель МИД Ливана говорит, что бывший босс Nissan въехал в страну с французским паспортом и ливанским удостоверением личности. Агентство Франс-пресс пишет, что власти Японии разрешили Гону оставить при себе французский паспорт для перемещений по стране. Жена Гона Кароль родилась в Ливане, и у нее есть ливанское гражданство.
Возможна ли экстрадиция?
Побег Гона вызвал бурную реакцию со стороны японских чиновников, некоторые сразу заподозрили участие других стран в этой операции. Бывший мэр Токио прямо обвинил власти Ливана в организации побега. Источники Рейтер сообщают, что посол Ливана в Японии ежедневно встречался с Гоном, когда тот находился в заключении, однако сам посол это не подтверждал. Власти Ливана, Франции и Турции заявили, что ничего не знали о плане побега предпринимателя. При этом в МИД Ливана сообщили, что отправляли просьбу об экстрадиции топ-менеджера на родину. По информации министерства юстиции Японии, на сегодняшний день Токио имеет договоры об экстрадиции с США и Южной Кореей, а также является участником нескольких международных договоров, в том числе Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и Конвенции ООН против коррупции. Между Японией и Ливаном нет договора об экстрадиции, поэтому будущее экс-главы автоконцерна под вопросом. Япония предоставляет финансовую помощь Ливану и, скорее всего, потребует выдачи Гона. Однако сначала ей придется ответить на вопросы о том, как находящемуся под следствем топ-менеджеру удалось покинуть страну. В то же время Франция уже сделала официальное заявление о том, что не будет экстрадировать Гона, если он окажется на территории государства.
_______________________________ We say it's time to make a new beginning, we say we hold our future in our hands. If we could only give love a new meaning, if we could only try to understand...
_______________________________ Кто не поддерживает Роды свои и Веру свою в час годины тяжкой, тот отступник Рода своего, и не будет ему прощения во все дни без остатка. *** Жизнь – это зеркало, которое отражает для мыслителя то, что он, глядя в него, думает. Э. Холмс
Слышала утром по радио, что много вылетов было отменено из-за опасности обстрелов, т.к. Иран ночью бомбил американские базы, а МАУ вопреки этому взлетел...не знаю правда ли это, но если так, то у МАУ не только отстойный сервис...
Україна також обмежила перельоти цивільної авіації над Іраном, інші країни - вибірково, на розсуд самих авіакомпаній. авіакомпанії обмежують (всі великі), бо не хочуть, щоб у їхніх літаків випадково спалахували двигуни
Чорні скриньки буде розшифровувати Іран, наших запросили спостерігати (сьогодні вночі полетять)
Журнашлюги Г+Г - це просто треш - бігати по аеропорту і задавати людям питання "чи не боїтеся ви летіти" та йти з камерами за родичами загиблих ніякої совісті, етики та порядності
_______________________________ Бо плач не дав свободи ще нікому, А хто борець, той здобуває світ.
bratulka, да, только с 9 января действует запрет. А кто сегодня летал, то я поняла , что с задержками , но все таки выпускали через Иран. Представляю их волнение во время полета
juli 7,десь з часу дня вже всі наші рейси летіли іншими маршрутами. Затримки ще будуть 2-3 дні, бо всі компанії масово переробляють маршрути + час деяких рейсів стає довшим.
Людей так шкода стільки діток в тому літаку
_______________________________ Бо плач не дав свободи ще нікому, А хто борець, той здобуває світ.
Очень, очень жаль Большая потеря. Естественно все списали на неисправность, но... Сегодня все вспоминают малайзийский боинг, очень похожая нелепая ситуация, которая забрала жизни невинных людей.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1