Нередко молодые родители, и даже опытные бабушки и дедушки, посетив врача-невролога, в конце приема задают вопрос: «а к невропатологу нам не надо?» Поскольку существует путаница между понятиями «невролог» и «невропатолог», давайте все же разберемся и окончательно определим, кто есть кто. Есть ли разница между этими двумя специалистами, а если да, то в чем отличие? Итак. Из-за невероятных возможностей великого и могучего русского языка Невролог – это врач, специальность которого – диагностика и лечение состояний нервной системы. Невропатолог – это патологоанатом, который изучает АНАТОМИЮ мозга. Например, первая специальность великого Зигмунда Фрейда – невропатолог. Окончив венский университет, он изучал мозг умерших людей и даже совершил несколько важных открытий в этой области. До сих пор во всем мире врач-невролог – это специалист по нервной системе у живых людей, а невропатолог – у мертвых. По недоразумению, связанному с неразберихой и неграмотностью чиновников, пришедших к власти после революции 1917 года, в СССР невропатологами стали именовать врачей, лечащих болезни нервной системы… Конечно, с обывательской точки зрения, невролог и невропатолог – это одна и та же специальность. Но, грамотно называть врача, который не только лечит тяжело больных инвалидов, но и контролирует НОРМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЗДОРОВЫХ МЛАДЕНЦЕВ, - неврологом. Что ж, вопрос с неврологом прояснился, но существует еще и психоневролог.
Чем занимается врач психоневролог? Оказывается, как таковой, врачебной специальности «психоневролог» не существует. Это не профессия врача, а должность, некогда введенная в городских поликлиниках Министерством Здравоохранения, чтобы приблизить психиатрическую помощь к населению. Такое, в сущности, мудрое решение было связано с негативным отношением в обществе к душевнобольным, и, соответственно, к их лечащим врачам, психиатрам. Очевидно, что серьезными психическими расстройствами, к примеру, шизофренией, занимается большая психиатрия, а лечение происходит в надлежащих заведениях. Однако в помощи психиатра остро нуждаются и обычные, нормальные, вполне здравомыслящие люди с различными пограничными состояниями – неврозы, депрессивные расстройства, и др. Страх перед психиатром, неистребимая уверенность в том, что тебя обязательно запишут в «психи» и «залечат» вынудило пойти на компромисс. Должность врача-психоневролога мог занимать как невролог, так и психиатр. В целом, сфера деятельности психоневролога включала лечение пограничных расстройств и выявление более серьезных психических заболеваний. Сегодня должность психоневролога упразднена, но кое-где врачей, называющих себя психоневрологами, еще можно встретить. http://razvitie-plus.ru/rod.html?id=1
Предупреждение!
Девочки, напоминаю: с просьбами дать телефон обращайтесь сразу в личку к тому человеку, у которого вы его просите. Не нужно оффтопить в теме. Такого рода сообщения будут удалены!
upa-zh, та вже якщо з Белашом не зв’яжеться подруга, то тоді, певно, мар’яновський залишиться. Тільки оце, що він більшості каже "здоров"... Ех, була б золота середина!)
Девочки, прочла все сообщения к сожалению мало информации по 2-й детской...интересует инфо о докторе Явдокименко Олеге Петровиче. У кого есть информация, пожалуста поделитесь)
Здравствуйте ! Кто-нибудь что-то знает про невролога из детской обласной Вовк ИННУ ВАСИЛЬЕВНУ??? Очень хотелось бы знать впечатление тех кто с ней сталкивался!!!
Мы столкнулись, когда выбирали специалиста для нашей дочки. Негатив полный по отношению к ребенку. Больше не пойдем никогда. У нас теперь есть свой ВРАЧ - Славкин!
Soul, мы у Яценко Александра Тарасовича наблюдаемся - нам его знакрмая посоветовала (очень хороший невролог, но она по взрослым). телефон в личке смотрите
девочки, как вам врач Тарасенко Дмитрий Петрович? в 3 детск. на Авраменко принимает.
_______________________________ Я ненавижу тех кто рядом ноет...кто льстит в глаза...А за спиною яму роет... мне жалко тех...кто в зависти и злости...другим частенько моет кости
Девочики, а скажите никто не знает невролога - Наталью Дмитриевну дело в том что не назвали фамилию, я подозреваю что имелась ввиду Великанова, но могу ошибаться
_______________________________ Хочешь сказать мне спасибо?! Нажми на
Кто-то смотрит в лужу - и видит окурки и грязь, а кто-то отражение неба. В большинстве своём это зависит только от того, что у человека в голове...
Девочки,Великанова Татьяна Васильевна принимает на Бабурке в 5 детской в отделении неврологии(стационар),телефон могу взять у девочки только чуть позже,кому надо скину в личку. Билаш В.И. насколько я знаю принимает в областной детской,телефон тоже должен быть,но тоже попозже могу узнать,ребёнок сейчас спит,не хочу звонить. Dragon2878,а почему именно эти,просто я знаю,что ещё очень хвалят Славкина с областной детской,телефончик тоже позже,если надо.
_______________________________ "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение".
Девочки, всем спасибо, кто так быстро откликнулся на мою просьбу . Как только закончим курс массажа, попробуем попасть к Великановой. Потом отпишусь в темке
Здравствуйте ! Кто-нибудь что-то знает про невролога из детской обласной Вовк ИННУ ВАСИЛЬЕВНУ??? Очень хотелось бы знать впечатление тех кто с ней сталкивался!!!
мы остались очень довольны ее осмотром. Очень хорошо и внимательно все посмотрела, проверила моторику, посмотрела УЗИ
SANA_S,спасибо за ответ. Мы тоже были у нее два раза. Впечатления не однозначные В первый раз она была и со мной и с ребенком можно сказать даже груба, ну и конечно же сказала что у нас гидроцифалия (об этом мы знали но невропатолог из 1-й детской на Космосе сказала что что он вполне компенсирован и лечить не надо- жидкости в мозгу совсем немного и ребенок развивается отлично, на всякий случай чтобы полностью быть уверенными посоветовала прийти к ней еще в пол годика, но на тот момент она уволилась и пришлось искать др. специалиста) В общем Инна Васильевна назначила нам кучу лекарств и отправила домой лечится, на следующий месяц мы опять поехали к ней на УЗИ жидкости почти не было, но она продлила еще на пол месяца лечение + уколы (В этот раз ее как подменили была оч любезной). На протяжении всего лечения он начал срыгивать, а после того как продлили через пару дней начал рвать после таблеток сначала вроде немного (я подумала срыгивает), а потом ужасно сильно Я психонула и больше мы к ней не ездили
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0