Третий триместр - завершающий. Много чудес ожидает вас за этот период, и не обязательно именно для вас он будет продолжаться три месяца.
описание 28-40 недели
27-я неделя. Ваш вес растет, но сейчас - не время оплакивать фигуру. Но и излишне налегать на калорийные обеды, («за двоих»), не стоит. Вы должны знать, что вес, набранный во время беременности, не вреден. Значимую часть набранного веса составляют околоплодные воды и увеличенный объем крови. Сейчас малыш весит 900 - 1000 г. Его кожа все еще морщинистая (от контакта с жидкостью), но ближе к родам, и в особенности после родов она обязательно расправиться.
28-я неделя. Если у вас отрицательный резус-фактор, именно сейчас пора начинать принимать специальные препараты. Также следует сдать ряд анализов, включая тест на уровень железа в крови и пробу на толерантность к глюкозе. Сейчас полезно ознакомиться с такими моментами, как обезболивание родов, эпизиотомия, стимуляция родовой деятельности. Если ребенок родится на этой неделе, юридически он будет считаться человеческой личностью, подлежащей регистрации.
Длина от темени до крестца - около 25 см. Вес - примерно 1100 г.
29-я неделя. Мамин организм, под воздействием организма ребенка, начинает выделять гормон пролактин. Как результат - появление капелек молозива. Малыш уже научился более или менее регулировать собственную температуру тела. За выработку красных кровяных шариков в его организме уже полностью отвечает костный мозг. Малыш выделяет в околоплодные воды почти 500 мл мочи ежедневно. Шевеления плода теперь приобретают несколько другой характер. На смену кульбитам и переворотам приходят толчки и пинки локтями и коленями.
30-я неделя. Глаза ребенка широко открыты, он реагирует на яркий свет, просвечивающий сквозь живот. У него растут волосы, вся голова может быть покрыта ими. Кожа у него остается сморщенной. У малыша выработался собственный ритм сна и бодрствования. Иногда максимальную прыть он готов проявлять как раз тогда, когда вы сами пытаетесь заснуть. Длина от темени до крестца - около 27 см. Вес - примерно 1400 г.
31-я неделя. Ваш малыш самозабвенно сосет пальчик. А вот маме все труднее сохранять хорошее расположение духа. Боли в спине почти неизбежны. Дело в том, что связки и мышцы спины сейчас отдыхают, расслабляются, готовясь к процессу родов. Для этой недели высока вероятность расширения вен на ногах. Сейчас организм беременной женщины вырабатывает специальный гормон релаксин - это вещество вызывает ослабление соединений костей таза. Тазовое кольцо становится более растяжимым. Чем податливее тазовое кольцо матери, тем меньше трудностей для ребенка во время его рождения.
32-я неделя. Ваш ребенок слышит, что происходит вокруг. Он узнает стук вашего сердца, знаком со звуками перистальтики и с шумом крови, текущей по пуповине. Но на фоне всех этих звуков малыш выделяет голос собственной матери. И весит малыш уже около 1800 г.
К этому времени ребенок уже перевернулся головкой вниз, и его ножки уперлись маме под ребра. Возможна изжога, отеки. 33-я неделя. Малыш набрал еще немножко и весит около двух килограммов. Он много спит, а когда просыпается, прислушивается и присматривается. Он еще много двигается, но его рост к концу недели уже «отберет» пространство, необходимое для такой «физкультуры».
34-я неделя. Узнайте всю информацию о родах. Каким образом вы будете добираться в роддом? Что нужно с собой взять? Будете ли вы договариваться с врачом или акушеркой? Все чаще возникает потребность в мочеиспускании. Ночью могут сниться удивительно яркие сны.
Не раздражайтесь.
35-я неделя. Скорее всего, у вас уже начался декретный отпуск, и это правильно, потому что вам очень тяжело. Постоянные посещения туалета, ощущения давления в животе и боль в спине. Ради будущего счастья вы все с радостью терпите, даже не замечая. Но, возможно, вы уже немного устали быть беременной и хотите побыстрее познакомиться со своим ребенком? 36-я неделя. На этом этапе у малыша пухлые щечки, и тело им под стать. Щечки хорошо развились потому, что малыш все время сосет пальчики на руках, готовиться к кормлению. Ведь когда он появиться на свет, ему придется потрудиться, чтобы получить еду. Маме придется участить визиты к ведущему врачу и перейти на еженедельный график.
37-я неделя. Теперь ваша беременность - доношенная. И если начнутся роды, врачи не будут их останавливать, а ребенок будет полностью готов к встрече с миром. 38-я неделя. Вы можете родить со дня на день. Только 5% матерей перехаживает дольше этого срока. 39-я неделя. Готовность №1! 40-я неделя. Малыш просится наружу! Принимайте!
И, наконец, свершилось! Теперь вы видите своего малыша, держите на руках, чувствуете его и прикладывает к груди! Вы полностью ощущаете себя матерью... хотя стали ею еще девять месяцев назад.
Mira o Cet,да, больше. Может просто с моим желудком полегче стало или я наконец-то привыкла есть по горсточке, но каждые 2 часа, или то, что я дома, а не на работе, не знаю, но нравится больше. Если б руки не немели, то вообще была бы красота
сегодня в 33 недельки и 1 день у меня такое беганье подошло к концу. Третий триместр пока радует..Новые ощущения, новые грани общения с малышкой, но понемножку начинает появляться отечность рук, усталость, хочется больше спать. Пока это никак не влияет на жизнедеятельность или течение беременности, но настало время помогать своему организму, а не наоборот нагружать излишней активностью. Животик становится больше-кроха набирает вес и мамочка становится круглее Посмотрим как пройдут последние 5-7 неделек
_______________________________ По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin
У меня напротив какой-то подъем активности начался - хочется побольше всего до появление малыша успеть - скупиться,с друзьями пообщаться, подевишничать. Наверное подсознательно понимаю, что с появлением малыша во всем этом настанет маленькая пауза. Еще продолжаю ходить в бассейн, правда в 34-35 недель перейду с 2 раз до 1 раза в неделю.
Из некомфортного - жарко ездить в маршрутках, погодка теплая, да и топят там... Было и такое, что выходила воздуха свежего глотнуть, и водичка стараюсь, чтоб с собой всегда была. А так пока все ок.
до появление малыша успеть - скупиться,с друзьями пообщаться, подевишничать
так это само собой разумеется-это ж не сессию сдавать к примеру или работать.. Это приятная активность, а не обязательная иначе остается тупо в кровати целый день лежать Я такого еще не встречала
Dashik писал(а):
Еще продолжаю ходить в бассейн, правда в 34-35 недель перейду с 2 раз до 1 раза в неделю.
О, а вот это ты умничка- я так и не пошла в бассейн
_______________________________ По вопросам рекламы на ЗЖФ обращаться к Admin
Вчера опасный восьмой месяц завершился и начался последний). Движения малыша изменились, тесновато видно ему, уже не толкается , а прикосается при переворачивание, реагирует (если не спит) на руку приложенную - обязательно поздоровается))) из нового - проблемы с засыпанием. вроде и ничего не болит, не мешает.но прежде , чем заснуть вечером - раз 10 попереворачиваюсь, поправлюсь и т.д.( Хотя при этом опять как в 1 триместре в маршрутках днем кунять стала. Но ничего, будем бороться - немножко ж осталось)
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1