Site Logo
 
Текущее время: 06 май 2024 21:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Оцените фильм
5 74%  74%  [ 20 ]
4 11%  11%  [ 3 ]
3 11%  11%  [ 3 ]
2 4%  4%  [ 1 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 27
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игры разума
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015 16:09 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
Цитата:
От всемирной известности до греховных глубин — все это познал на своей шкуре Джон Форбс Нэш-младший. Математический гений, он на заре своей карьеры сделал титаническую работу в области теории игр, которая перевернула этот раздел математики и практически принесла ему международную известность.

Однако буквально в то же время заносчивый и пользующийся успехом у женщин Нэш получает удар судьбы, который переворачивает уже его собственную жизнь.
Трейлер
Интересные факты о фильме


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015 18:02 
Не в сети
Липнева Намистина
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 9236
ЗЖФ-зависима: 12 лет 2 месяца 24 дня
Откуда: Запорожье
Медали: 61
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (5) Путешественница (1) KinoLady (7)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (7) Mafia for Ladies (11)
Вышивальный конкурс (1) Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (2)
"Свято наближається" (3) Marvel movies (1) Новогоднее настроение (1) Книжный клуб (1)
Позитив форума (1) Перчинка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Онлайн квест (1) Я - мама (1)
Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1) Марафон английского (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 722
Повысить репутациюПонизить репутацию
Singer писал(а):
Пока 100% пятёрок!

ключевое слово "пока" ha-ha

_______________________________
Изображение

Как забыть — покажет время, как простить — покажет жизнь, как любить — покажет кто-то, кто забыл… простил… и жил…

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами. Б. Чхартишвили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015 00:51 
Не в сети
Добрая душа
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4594
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 12 дней
Имя: Саша
Медали: 33
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (1) Умники и умницы (2)
Mafia for Ladies (11) Вышивальный конкурс (3) Fashion battle ЗЖФ (3) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (1) Marvel movies (1) Пасхальная медаль (1)
Участник фотоквеста (1) Онлайн квест (1)

Очки репутации: 350
Повысить репутациюПонизить репутацию
Боже, какой восхитительный фильм -super- От меня 5-ка и только 5-ка!
Давно я таких воодушевляющих фильмов не смотрела -super-
Игра актёров гениальна.
Гений - Вот это человек, смог смерится со своей болезнь и научился с ней жить полноценной жизнью. Задумайтесь как ему было не легко, вот только на долю секунды представьте - всё что для вас ценно и важно в миг стало ничем. Его просто напросто не существует - это ужасно осознавать что все годы ты жил в иллюзии.
Фильм пробил до слёз и до мурашек. Понравился специфический научный юмор.
Дай Бог, каждому мужчине, такую мудрую и сильную женщину... Нет скажу по другому, дай Бог каждой из нас стать такой женщиной ))) Вдохновлять, любить, ценить своего мужчину, и быть с ним не смотря на все проблемы)))
-P.S.- Я под сильным впечатлением -super- bravo Спасибо КиноКлубу и ещё кому-то .... :-*
-P.S.- -P.S.- Янка, и я не разу не спала ha-ha

-- 22 окт 2015 00:53 --

Пелена писал(а):
ключевое слово "пока"

не будь вреденой)) Фильм суперский)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015 01:03 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
Alma, комментарий просто восторг -flo-

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015 14:11 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6478
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 6 дней
Имя: Марина
Семья: замужем
Детки: сыночек
Медали: 21
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (5) Книголюб форума (4) Вышивальный конкурс (2)
Благотворительная ярмарка (5) Вязальная игра (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 323
Повысить репутациюПонизить репутацию
Разбавила я ваши пятерки )))))
Поставила фильму 3, хотела меньше так как несколько раз за фильм тянулась рука выключить, но все-таки досмотрела до конца. Наверное оценка стала большей от запланированной, только потому что история реальна, если бы не этот факт :dntknow:
Игра главного героя понравилась, очень точно переданы приступы, как по мне. С биографией Нэша не знакома, и начинала смотреть фильм без каких-либо изучений фактов. Поэтому вначале я действительно поверила в заговор. Мне фильм показался немного растянутым. Как он смог привыкнуть жить с таким диагнозом, заставляет только восхищаться. То что жена с ним осталась и боролась вместе с ним - доказательство, наверное, истинной любви. Это смогут вынести не все. Сцена с ребенком - жуть, тяжело было пережить эти секунды пока она добежит до ванны.
-P.S.- Жду ваших тапков )))))

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015 14:36 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
mery7 писал(а):
Игра главного героя понравилась

mery7 писал(а):
Как он смог привыкнуть жить с таким диагнозом, заставляет только восхищаться.

mery7 писал(а):
То что жена с ним осталась и боролась вместе с ним - доказательство, наверное, истинной любви


Столько приятных слов написали и 3. -obmorok- Что ж там должны были показать на 5?

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015 14:42 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1497
ЗЖФ-зависима: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Имя: Аня
Семья: Счастливая
Детки: Сынок и второй сынок
Медали: 12
KinoLady (3) Умники и умницы (1) I'm lady (2) "Свято наближається" (1)
Вязальная игра (1) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1) Новогодний адвент (2)

Очки репутации: 211
Повысить репутациюПонизить репутацию
mery7, да ладно тебе, тапки :-) Мой муж и 20 мин. фильма не выдержал, чтож мне его тапком что-ли? ha-ha1 Все мы по-своему воспринимаем.

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015 14:43 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6478
ЗЖФ-зависима: 10 лет 8 месяцев 6 дней
Имя: Марина
Семья: замужем
Детки: сыночек
Медали: 21
Я люблю ЗЖФ (1) KinoLady (5) Книголюб форума (4) Вышивальный конкурс (2)
Благотворительная ярмарка (5) Вязальная игра (1) Новогоднее настроение (1) К 10-летию форума (1)
Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 323
Повысить репутациюПонизить репутацию
Nochenyka,дело не в том что не показали, сам фильм воспринимала как обычную киноленту, и он меня абсолютно не впечатлил (честно показался бредом). Только после просмотра начала анализировать его с точки зрения реальной истории. В течение просмотра хотелось его несколько раз выключить, он не держал меня до полседней минуты, от сюда и оценка :dntknow:
Обычно я на оценки не жадная, могу преувеличить, а тут получилось поставила как считала нужным. И испортила всю статистику оценок ha-ha

-- 22 окт 2015 13:45 --

Singer,тут же одни 5 были, а я вот так нагло и 3 crazy

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015 14:49 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 24558
ЗЖФ-зависима: 12 лет 1 месяц 25 дней
Откуда: the best city in the world
Имя: imyana
Семья: +
Медали: 58
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (2)
Путешественница (5) KinoLady (4) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (4)
Mafia for Ladies (4) Активный участник аукциона (2) Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (3)
Участник субботника (3) "Свято наближається" (3) Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1)
Перчинка форума (3) СпортЛеди ЗЖФ (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 1 место (1)
Валентинка (1) Победитель фотоквеста (1) Свадебный конкурс (1) Я люблю Україну (1)
Цветочная феерия (1) Я - мама (1) Мафия по-украински (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1) Конкурс Lady in Dress (1)

Очки репутации: 1515
Повысить репутациюПонизить репутацию
mery7, я думаю, что эта статистика никому не принципиальна. :dntknow:

_______________________________
- After all this time?
- Always... ©


Изображение

smile now, cry later. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015 14:30 
Не в сети
Окрылённая счастьем
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 10013
ЗЖФ-зависима: 13 лет 11 месяцев 14 дней
Откуда: Орджо
Семья: полная
Детки: вредные любимки
Медали: 15
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (5)
I'm lady (1) Марафон постройнения (2) Фитнес-челлендж (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 396
Повысить репутациюПонизить репутацию
Не поддержу мнение о шедевральности этого творения, но свои твердые 4 балла он заслужил. ha-ha
В начале я даже склонялась к 3-ке, настолько меня раздражал тип с непризнанной гениальностью. Да, он был гением и это прекрасно, но его проблема была именно в непризнанности. Он даже соседа по комнате себе выдумал (как оказалось) только что бы его поддерживали и верили в исключительность. Как я думаю, в этом и скрыта проблема общения с людьми - он ГЕНИЙ, а окружающие серая масса, в большинстве своем.
Джон Нэш достиг многого, но... все та же непризнанность не давала покоя. Его пригласили в Пентагон и он смог блеснуть своими знаниями, но дальше дело не пошло. Вот тут его шизофрения и обострилась, он придумал себе мир где он очень важен, у него сложное и ответственное задание (спасти Мир от "страшных" Русских и их атомной бомбы. Здесь почему-то вспомнилась Хиросима... интересно почему?) Очень печально было наблюдать за его лечением и жизнью его жены (ей вероятно, было даже сложнее чем самому Джону). Но, нужно отдать ему должное, он смог не только взять верх над болезнью, но и стать абсолютно счастливым человеком, получив мировое признание.
Т.ч. фильм интересный, с необычным сюжетом. Советую посмотреть.
-P.S.- Те, кто не смотрел фильм, но собирается не читайте мой отзыв пожалуйста. Это испортит весь просмотр. ha-ha


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015 17:39 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 7717
ЗЖФ-зависима: 11 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: запорожье
Имя: света
Семья: замужем
Детки: доченька Мирося
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Автор статьи (4) Путешественница (1)
Квест. Участник. (1) Книголюб форума (1) Вышивальный конкурс (4) Благотворительная ярмарка (3)
I'm lady (2) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 252
Повысить репутациюПонизить репутацию
Меня по началу фильм вообще не зацепил, включила больше для фона. Но ближе к середине фильм меня затянул.
Я восхищаюсь женой. Она удивительная женщина. Как все таки надо сильно любить своего мужа. Она не отказалась от него, не бросилась в тяжелый период жизни. Она сделала все, чтобы помочь преодолеть болезнь, поддержать своего мужа. Не каждая женщина готова жить с шизофреником, какой бы сильной не была любовь.
Нэш, конечно очень сильный духом человек. Смириться со своей болезнью. И все таки добиться признания. Фрагмент когда его признали коллеги в кафетерии, дарение ручек очень меня тронул.
От меня 5, хотя от фильма я ожидала намного меньшего.

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015 09:46 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 6227
ЗЖФ-зависима: 11 лет 11 месяцев 25 дней
Откуда: Там нет меня
Имя: Алёна
Семья: Lﻉ√٥
Детки: ☿♁☿
Медали: 24
Я люблю ЗЖФ (1) СуперМама (1) Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1)
KinoLady (4) Умники и умницы (2) Книголюб форума (1) Fashion battle (1)
Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (2) Марафон постройнения (1) "Свято наближається" (1)
Marvel movies (2) Фитнес-челлендж (1) Новогодний адвент (1) Бомба форума (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 312
Повысить репутациюПонизить репутацию
Я очень люблю фильмы на реальных событиях,про сильных людей,сильных духом,Нэш был именно таким человеком,он сумел жить со своим недугом,конечно не без помощи,но и его старания нельзя оставить без внимания.Самая настоящая любовь,без преувелечения,самые настоящие эмоции.Фильм смотрела далеко не первый раз,буду пересматривать однозначно,одна из любимейших кинолент!После каждого просмотра много мыслей,есть надо чем задуматься,приобретаешь новые ценности,после просмотра мое состояние умиротворения меня вдохновляет что ли,вобщем фильм потрясающий!!От меня 5!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015 12:14 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне этот фильм напомнил шедевральную киноленту "Вселенная Стивена Хокинга".
Там физик, здесь математик, оба больны и у обоих сильные жены были рядом, которые являлись опорой и поддержкой своим мужьям-гениям.

Фильмы основанные на реальных событиях всегда воспринимаются по особому, более трепетно. Рассел Кроу прекрасно справился с такой сложной ролью bravo Это же можно сказать и про Дженнифер Коннелли, которая сыграла его жену. Сцена с ручками и финальная речь Джона очень тронули меня! Эпизод с ребёнком в ванной -obmorok- Вообще эта сцена, когда Алисия с ребёнком на руках побежала к телефону, одна из сильнейших в этом фильме, после которого и приходит осознание Джона себя, как больного человека.

Есть знаменитая английская пословица: "За каждым великим мужем стоит великая женщина.", что в очередной раз подтверждается в "Играх разума". Добился ли Джон тех высот без такой мощной поддержки в его состоянии? Думаю, что нет. Так же есть отличное выражение, что все гениальные люди немного сумасшедшие, что тоже мне сразу пришло на ум вовремя просмотра. А вообще смотря на Джона задумываешься насколько страшно это - не иметь возможности отличить реальность от иллюзии. И хорошо, что он сумел принять то, что окружающая его тройка - галлюцинация, что смог принять себя больного шизофренией, и научился жить со своими иллюзиями. Ведь иначе он просто бы свихнулся.

Не скажу, как в случае с экранизацией биографии Стивена Хокинга, что фильм шедевр, но в его силе, интересном сюжете, и в превосходном актёрском мастерстве главных героев, сомневаться не приходится. Поставлю 5.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015 13:52 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Интересные факты о фильме "Игры разума"
Изображение

- «Игры разума» (англ. A Beautiful Mind — «Прекрасный ум» (разум)) — биографическая драма Рона Ховарда по одноимённой книге С. Назар, рассказывающей о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике. Книга в 1998 году была номинирована на Пулитцеровскую премию. Сценарий к фильму был написан Акивой Голдсманом. Главную роль в картине исполнил Рассел Кроу; также снялись Дженнифер Коннелли, Эд Харрис, Кристофер Пламмер и Пол Беттани. Фильм получил четыре Оскара (лучший фильм, адаптированный сценарий, режиссура, актриса второго плана — Дженнифер Коннелли), награду «Золотой глобус» (в частности, приз получил Рассел Кроу за лучшую мужскую роль) и был отмечен несколькими премиями BAFTA. Премьера фильма состоялась 21 декабря 2001 года в США. Премьера в России состоялась 3 июля 2002 года. Фильм был положительно воспринят критиками и собрал более 300 млн долларов по всему миру.
Изображение

- Фильм был подвергнут критике за неточное изображение на экране некоторых аспектов жизни Нэша. Фильм представил его галлюцинации как зрительными, так и слуховыми, тогда как в реальной жизни они были исключительно слуховыми.
Изображение

- Почти все сцены снимались именно в таком порядке, в котором они появляются в фильме. Три отдельных поездки были совершены в университетский городок Принстона. Во время съёмок Ховард решил, что иллюзии Нэша должны будут всегда вводиться сначала звуковым, а затем уже зрительным рядами. Это не только даёт визуальное представление, но и позволяет показать видения глазами Нэша.
Изображение

- Куратором фильма по математической части стал профессор Барнардского колледжа Дэйв Байер — именно его рукой Рассел Кроу «выводит» на доске мудрёные формулы. «Мудрёные формулы» при внимательном рассмотрении представляют собой просто бессмысленный набор греческих букв, стрелок и математических знаков.
Изображение

- Можно заметить, что формулы, написанные на доске в кабинете Нэша, не изменяются даже спустя несколько лет по фильму. Также Байер появляется в фильме в роли-камео как один из преподавателей, который вручает ручку Нэшу на церемонии вручения ручек ближе к концу фильма.
Изображение

- Несмотря на то, что картина представляет из себя некую биографию жизни Джона Нэша, кое-какие детали жизни великого математика были намеренно упущены:
1) Джон был женат несколько раз;
2) в молодости Джон был бисексуалом — имел близкие отношения как с женщинами, так и с мужчинами;
3) у Джона был внебрачный ребенок.
Изображение

- Гарвардские сцены на самом деле были отсняты в Манхэттенском Колледже.
Изображение

- Режиссерское место изначально предписывалось Роберту Редфорду, но его не устроило расписание съемок.
Изображение

- Джона Нэша мог сыграть Том Круз.

- Постельная сцена между героями Кроу и Коннелли была вырезана из финальной версии картины.
Изображение

- На исполнение роли Алисии Лард приглашали Сальму Хайек.
Изображение

- За право экранизировать жизнь Джона Нэша боролись два претендента-продюсера. Победу в этом споре одержал Брайн Грейзер, проигравшим же стал Скотт Рудин.
Изображение

- Джон Нэш действительно получил Нобелевскую премию, но не один, а вместе с коллегами — Рейнхардом Селтеном и венгром Яношем Харсаньи. Более того, основателем «Теории Игр» стал другой венгр — Янош Ньюман. Нэш отличился тем, что сумел применить положения «теории игр» в мире бизнеса.

- В роли рукописи, которую молодой Джон Нэш показывает своему куратору, профессору Хелинджеру, выступает подлинная копия статьи, напечатанной в журнале Econometrica под заголовком «Задача совершения сделки».

- Сценарист фильма Акива Голдсман имел немалый опыт общения с душевнобольными людьми: в свою бытность врачом он лично разрабатывал методики восстановления душевного здоровья детей и взрослых.
Изображение

- В фильме Дженнифер Коннелли играет жену Рассела Кроу. В реальной же жизни, ее муж — Пол Беттани, который сыграл роль друга Кроу.
Изображение

- Съемки начались на следующий день после Оскаровской церемонии, на которой Рассел получил награду как лучший актер за «Гладиатора».

- В части фильма, относящейся к периоду вручения Нобелевской Премии (1994 г.), Нэш говорит о том, что якобы принимает антипсихотики нового типа, однако в действительности Джон Нэш отказался от них еще в 1970 году, и его ремиссия не была связана с приемом нейролептиков.
Изображение

- Герой фильма — математик Джон Форбс Нэш, которого сыграл Рассел Кроу, погиб в автокатастрофе в Лос-Анджелесе 23 мая 2015 года. Ему было 86 лет. Вместе с ним погибла его жена Алисия. Катастрофа произошла в результате того, что водитель такси, на котором ехали математик и его жена, не справился с управлением, автомобиль врезался в ограждение.
Изображение

- Реальные Джон и Алисия Нэш развелись во время пика его болезни, но Алисия из жалости позволяла ему жить в их доме. А во время съемок «Игр разума» они вновь поженились.
Изображение

- У сына Нэша впоследствии также развилась шизофрения.
Изображение

- В сцене, когда Джона Нэша похищают «русские шпионы», среди учеников, наблюдающих за этим, можно заметить дочку режиссера Рона Ховарда и известную актрису — Брайс Даллас Ховард.

- Рассел Кроу, готовившись к роли, изучал математику. В своём интервью он сказал: "Я поражён как этот парень пережил свою болезнь, ведь всё прошло без лечения."
Изображение

- Рассел Кроу настолько вжился в свою роль, что его по ночам преследовали ужасные кошмары. Рассел провел много времени на своём ранчо, чтобы совладать с чувствами сумасшедшего человека.
Изображение

- Джон Нэш (которого в фильме играет Рассел Кроу) был приглашен на съемочную площадку, чтобы помочь актерам достовернее сыграть свои роли. Рассел Кроу позднее признался, что был восхищен тем, как Джон совершает движения руками, и попытался проделать то же самое в ходе съемок.
Изображение

- Когда Нэш впервые видит Паркера, он обращается к нему как к «большому брату» (намёк на роман Оруэлла «1984»). Ещё одна отсылка к Оруэллу происходит позднее, когда мы видим номер на двери кабинета Нэша — 101.
Изображение

- Обладатель премии «Оскар» Грег Кэнном был выбран для создания грима постаревшим главным героям. Рассел Кроу уже работал с Кэнномом во время съёмок фильма «Свой человек». Ховард также работал с Кэнномом над фильмом «Кокон». Весь фильм был поделён на стадии развития и взросления героев, отчего и зависел уровень и сложность грима. Первоначально было решено просто старить Рассела Кроу на протяжении всего фильма; однако, по предложению актёра, мастера грима придавали его лицу черты, присущие настоящему Джону Нэшу. Кэнном использовал новейшие средства в области грима, например, силикон, который мог имитировать реальную кожу и сокращал время наложения грима с восьми до четырёх часов. Кроу также применял множество зубных протезов, которые создавали неправильный прикус.

Изображение

Источник
Источник 2
Источник 3
Источник 4 - Википедия


Расхождения с реальной биографией
Изображение

Создатели картины не задавались целью снять фильм-биографию, кинематографическая интерпретация жизни Джона Нэша значительно отличается от его реальной биографии.

В фильме не упомянуто, что у Нэша до знакомства с Алисией Лард был продолжительный роман. Знакомая медсестра Джона Элеанор Стир 19 июня 1953 года родила ему сына Джона Дэвида Стира. Джон бросил её, как только узнал о беременности. Взаимоотношения с Алисией также большей частью выдуманы. В фильме не упоминается об их разводе (1963), а также о том, что когда в 1970 году они снова сошлись, Нэш жил в доме у Алисии просто как её хороший знакомый, снимая комнату вплоть до 1994 года. При этом внимание и помощь бывшей жены действительно способствовали его частичному излечению. В 2001 году они повторно вступили в брак.
Изображение


Красочно изображённые галлюцинации в виде людей, годами преследовавших больного, не соответствуют воспоминаниям самого Нэша. Он упоминал только о голосах — визуально эти образы перед ним не возникали. Кроме того, расстройства начались не во время учёбы в колледже, как показано в фильме, а значительно позже. Также, в действительности, Нэш провёл свои годы между Принстоном и Массачусетским технологическим институтом, работая консультантом в корпорации RAND, тогда как в фильме он работает на Пентагон.

Событий, показанных в заключительных эпизодах фильма, — церемонии вручения ручек в Принстоне и нобелевской речи лауреата, в которой он особо отметил заслуги своей бывшей жены Алисии, — в действительности не происходило. Традиции с вручением ручек в университете в действительности не существует. Также Нэш был лишён возможности прочитать Нобелевскую лекцию в Стокгольмском университете, так как организаторы опасались за его состояние. Вместо этого был организован семинар (с участием лауреата), на котором обсуждался его вклад в теорию игр.

Позже Ховард заявил, что они добавили упоминание про новейшие нейролептики во время диалога в столовой (хотя к тому моменту Нэш уже не принимал лекарств), чтобы фильм не создавал впечатления возможности преодоления шизофрении без лечения. Документальный фильм PBS «Блестящее безумие» пытается изобразить его жизнь более точно.

Немногие из персонажей фильма, помимо Джона и Алисии Нэш, существовали на самом деле. Рассуждения по поводу равновесия Нэша были названы критиками слишком упрощёнными. В фильме никак не упоминаются его предполагаемые гомосексуальные связи во время работы в RAND, которые, впрочем, и он, и его жена отрицают.

В фильме показано, что во время учёбы в аспирантуре Джон не увлекался играми, тогда как фактически, согласно биографии Назар, он часто играл и даже создал новую игру под названием «Джон» или «Нэш» (в России известна как «Гекс»). Интересно, что она была несколько похожа на го, но квадратные поля стали шестиугольными. Сцена, в которой Нэш изобретает игру и показывает её своим друзьям, была вырезана из окончательной версии фильма.

В фильме Нэш присоединяется к Лаборатории Уилера в Массачусетском технологическом Институте, но такой лаборатории просто не существует. На самом деле, он был назначен «преподавателем имени Клэренса Лемюэля Элиши Мура (англ.)русск.». В 1947 году теория тройной спирали ещё не была предложена; она разрабатывалась в течение 1950-х годов, а формально была предложена в 1952 году Лайнусом Полингом.

Сценарий был написан по мотивам книги Сильвии Назар, биографа Джона Нэша. Сильвия назвала фильм «далёкой от реальных событий выдумкой создателей, которая, однако, саму суть жизни Нэша передаёт верно». Рон Ховард в интервью так комментировал реалистичность фильма: "Моя задача была позволить зрителю «заглянуть» в голову к персонажу. Я позаимствовал некоторые занятные идеи из биографии Теслы. Он мог визуально представить себе свои изобретения. Представить себе их вплоть до деталей, потрогать и даже увидеть проблемы, которые могли возникнуть при их реализации."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015 13:09 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 1089
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 2 дня
Откуда: Зеленый Яр
Имя: Лариса
Семья: есть
Детки: Марго и Катрина
Медали: 7
KinoLady (1) Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1) Благотворительная ярмарка (1)
I'm lady (1) Участник субботника (1) Nail art (1)

Очки репутации: 163
Повысить репутациюПонизить репутацию
Фильм шикарный -super- От меня 5. Согласна с Nochenyka
Nochenyka писал(а):
Если бы можно было бы поставить 6, 7, 8 или 9 - поставила бы не задумываясь. Этот фильм - одно из сокровищ в моей коллекции фильмов. Необыкновенный, волнующий.

Сюжет меня очень удивлял, особенно после момента, когда Нэш приходит в сознание в кабинете якобы "русских" и мы начинаем понимать, что ему то все казалось .

Счастливка писал(а):
Capriz писал(а):
сцена с малышом и ванной думала умру пока она добежит

вот да, к стате, по поводу этой сцены, сама аж на кресле прыгала чтоб она быстрее добежала.

я не сильно переживала, т.к. читала биографию Джона Неша заранее и знала, что ребенку передалась его болезнь - значит не должен был в ванной утонуть.
Большой респект и уважение жене, ведь как же ей было трудно и, думаю, иногда страшно (ведь непонятно, что Нэшу может прийти в голову на этот раз). Даже после развода, она его приютила и поддерживала. И закончилась их жизнь как в сказке - умерли в один день :-(
Nochenyka писал(а):
У реального Форбса не было зрительных галлюцинаций, только голоса. В фильме, конечно, немножко приукрасили

думаю это сделали специально для нас - зрителей
Еще мне нравилось чувство юмора героя, когда он спрашивал у студентки, видит ли она мужчину или это его галлюцинации.
Было обидно и жаль его, в сцене в конце фильма, где студенты его копировали и смеялись над ним B-(
Nochenyka писал(а):
Финальный момент, с ручками, растрогал до слёз.

и меня тоже.
Фильм обязательно еще как-нибудь пересмотрю

_______________________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игры разума
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015 13:09 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11299
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 3 дня
Откуда: Хортицкий р-н
Имя: Яна
Семья: 1+1=3
Детки: Ураганчик
Медали: 17
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) KinoLady (1) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (1) Умники и умницы (1) Книголюб форума (1) Вышивальный конкурс (1)
Благотворительная ярмарка (5) I'm lady (1) К 10-летию форума (1) Весенний шабаш. Участник. (1)
"Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 886
Повысить репутациюПонизить репутацию
Вчера пересмотрели фильм. Шикарная картина, удивительная история жизни выдающегося человека, замечательные актеры. От меня только "5" -super-

_______________________________
На правах рекламы: ♡Домашняя выпечка от YanaSovushka♡ •Гранола • Пастила•


Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: