Site Logo
 
Текущее время: 23 апр 2024 18:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Оцените фильм
5 6%  6%  [ 1 ]
4 41%  41%  [ 7 ]
3 29%  29%  [ 5 ]
2 24%  24%  [ 4 ]
1 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форма воды
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 11:03 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 3 дня
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение
Аннотация
Цитата:
Действие разворачивается в начале 60-х прошлого века. Главная героиня — немая уборщица в научной лаборатории. В стенах секретного учреждения идёт работа по изучению отловленного человека-амфибии. Женщина влюбляется в мутанта и помогает ему сбежать.

Изображение
Трейлер
Интересные факты о фильме


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 13:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 16694
ЗЖФ-зависима: 12 лет 10 месяцев 22 дня
Имя: Наташа
Семья: замужем
Детки: сын
Медали: 49
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Автор статьи (3) Путешественница (2) KinoLady (4) Квест. Победитель. (1)
Квест. Участник. (2) Умники и умницы (2) Книголюб форума (7) Fashion battle ЗЖФ (1)
Fashion battle (1) Благотворительная ярмарка (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (3)
Лучший рецензент (1) Книжный клуб (1) Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1)
Новогодний квест (1) Валентинка (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)
"Halloween на ЗЖФ"! (1) Весенний шабаш. Участник. (1) Конкурс стишков-пирожков (1) "Козацькі перегони" (1)

Очки репутации: 1014
Повысить репутациюПонизить репутацию
Изображение

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 17:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 13 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
Fyshe4ka, это 5 баллов -D такой фильм, неоднозначный - главная героиня играет великолепно. Секс с рыбой (где мой зеленый смайл) -obmorok- crazy Можно было в сценарии как-то заменить все платоническими отношениями. В общем, 3 поставила, только за игру актеров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 18:13 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5425
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 4 дня
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (2)

Очки репутации: 331
Повысить репутациюПонизить репутацию
Pussycat, Юля, ну что ты так про секс с рыбой ha-ha2 ты ж помнишь она подруге своей показывала жестами, как у него там все устроено, снизу он мужик, а не кальмар ha-ha

_______________________________
Я-обычная ! Я-земная ! Я ЕДИНСТВЕННАЯ !!!...вот такая !!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 18:21 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 13 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мадим, у меня очень бурная фантазия -D я даже представила где оно спрятано и как вылазит ha-ha2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 18:58 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5425
ЗЖФ-зависима: 12 лет 5 месяцев 4 дня
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Благотворительная ярмарка (2)

Очки репутации: 331
Повысить репутациюПонизить репутацию
Pussycat, я тоже представила и теперь не могу забыть ha-ha
Мне интересна дальнейшая судьба героев- икринки они отложили или как у них там с этим делом?

_______________________________
Я-обычная ! Я-земная ! Я ЕДИНСТВЕННАЯ !!!...вот такая !!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 19:35 
Не в сети
Блондинка на троне, ф трусах и короне
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 43306
ЗЖФ-зависима: 15 лет 3 месяца 21 день
Откуда: отсюда)))
Медали: 9
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Благотворительная ярмарка (3) Позитив форума (1)
Перчинка форума (1) Тусовщица форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1368
Повысить репутациюПонизить репутацию
Не поняла я восхищения по поводу этого фильмы. Ну сказка, как сказка. Музыка обалденная!!! Еще дня 3 ее напевала. И главная героиня такая Необычная
Я бы сказала, что интересный фильм, Но не вау. Мне на раз посмотреть.
Поставлю 4

_______________________________
Я верю в маникюр и в кричащую одежду, в то, что на отдыхе тоже необходимо делать причёску и наносить губную помаду. Я верю в розовый цвет, а также в то, что счастливые девушки — самые красивые. Я верю в то, что лучшее средство для сжигания калорий — это смех. Я верю в то, что завтра будет новый день, и… Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!!!
***********************************
Люди! Гарного вам дня, хоч я навіть не знаю, що сьогодні — вівторок, чи субота та пофіг, вбивайте хамство посмішкою. (Андрій Скрябін)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 21:06 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата

Сообщений: 7401
ЗЖФ-зависима: 13 лет 6 месяцев 29 дней
Имя: Татьяна
Медали: 10
Я люблю ЗЖФ (1) Путешественница (2) Fashion battle (2) "Свято наближається" (1)
Новогодний адвент (2) К 10-летию форума (1) "Halloween на ЗЖФ"! (1)

Очки репутации: 313
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мне фильм очень понравился. Тот самый случай, когда трейлер совсем не зацепил, а сам фильм очень даже -super-
Подруга главной героини просто чудо -D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 21:45 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 3643
ЗЖФ-зависима: 11 лет 23 дня
Откуда: Запорожье...
Имя: Алиса
Детки: котик-МАРКотик
Медали: 4
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная мамочка форума (1) Благотворительная ярмарка (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 202
Повысить репутациюПонизить репутацию
Посмотрела ,чуть не уснула....
Пусть ОСКАР вернут обратно.
Так все предсказуемо и неинтересно.....

-- 22 мар 2018 21:46 --

2 поставила.
Актриса сыгравшая главную роль хороша!

_______________________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 22:17 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 63228
ЗЖФ-зависима: 15 лет 13 дней
Откуда: Бабурка forever!
Имя: Юля
Семья: the best of the best
Медали: 40
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1) Автор статьи (6) Путешественница (3)
Квест. Победитель. (1) Квест. Участник. (1) Mafia for Ladies (1) Активный участник аукциона (1)
Вышивальный конкурс (1) Благотворительная ярмарка (5) Марафон постройнения (1) Скорая помощь форума (1)
Главному посиделкину (1) Самый справедливый модератор (1) Хозяюшка форума (1) Леди Фортуна (1)
К 10-летию форума (1) Мисс Лето, 1 место (1) Новогодний квест, 1 место (1) Новогодний квест, 3 место (1)
Конкурс для беременных,1 место (1) Усолапохвост (1) Морская нимфа (1) Рассказ о квесте (1)
Онлайн квест (1)

Очки репутации: 2209
Повысить репутациюПонизить репутацию
Мадим писал(а):
икринки они отложили или как у них там с этим делом?

так .... все.... ha-ha ha-ha1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 15:50 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 14048
ЗЖФ-зависима: 14 лет 3 месяца 16 дней
Имя: Марія
Медали: 30
Я люблю ЗЖФ (1) Помощница форума (1) Особые заслуги (1) Сердце форума (1)
Почетная мамочка форума (1) Путешественница (1) KinoLady (2) Квест. Победитель. (2)
Книголюб форума (4) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (6) Участник субботника (1)
Marvel movies (2) Книжный клуб (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест (1)
Участники весеннего фотоквеста (1) Победитель фотоквеста (1) Я люблю Україну (1)

Очки репутации: 924
Повысить репутациюПонизить репутацию
Сказка сказочная в стиле Гильермо дель Торо ha-ha я рада, что этот режисер получил Оскар -super- у него интересные работы
в фильме все прекрасно: и актеры, и герои, и съемки, и спецэффекты, но сюжет.... ha-ha2
мы с мужем нарисовали такую картинку: попадает Гильермо дель Торо в руки книга Беляева "Человек-амфибия", и что-то его цепляет... начинает изучать, но книга-то на русском языке, а Гильермо - мексиканец ha-ha2 поэтому он по верхам просмотрел, что разобрал - прочитал и написал "новый, абсолютно не похожий ни на что сюжет" - glas- ну и Беляева упомянул в образе "русских, с которыми противостояние" ha-ha1
как-то так :dntknow: от меня 4


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 15:59 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 11019
ЗЖФ-зависима: 13 лет 4 месяца 17 дней
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Mafia for Ladies (1) Благотворительная ярмарка (3)
К 10-летию форума (1) Учиться никогда не рано (1)

Очки репутации: 686
Повысить репутациюПонизить репутацию
Pussycat писал(а):
Мадим, у меня очень бурная фантазия -D я даже представила где оно спрятано и как вылазит ha-ha2

после этих слов я поняла, что таки не стану смотреть фильм .... )

_______________________________
Мова величезне значення має, так формується державність. А коли мовою нехтують, то потім приходять визволяти (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 16:38 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 4903
ЗЖФ-зависима: 11 лет 5 месяцев 3 дня
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Автор статьи (1) KinoLady (3) Благотворительная ярмарка (2)
Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 250
Повысить репутациюПонизить репутацию
На счёт икринок я не додумалась, а про рыбу вопрос. До того как я трогала дельфинов, думала они противно скользкие как рыба в раковине, чтоб по чистить с духом пол дня собираешься, а они тёплые и кожа сухонькая хоть и выпрыгивали из воды, и как бархат. Может и тот чувак весь приятный. Вот как он череп кота пережевал? И если ему нужна была соленая вода и так плохо ему было в пресной после побега, комнату наточили с крана и нечего. Вобщем дурня
3

_______________________________
Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 16:44 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 2802
ЗЖФ-зависима: 12 лет 18 дней
Имя: Татьяна
Семья: замужем
Детки: доченька и сыночек
Медали: 1
Я люблю ЗЖФ (1)

Очки репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию
Mashali писал(а):
мы с мужем нарисовали такую картинку: попадает Гильермо дель Торо в руки книга Беляева "Человек-амфибия", и что-то его цепляет... начинает изучать, но книга-то на русском языке, а Гильермо - мексиканец ha-ha2 поэтому он по верхам просмотрел, что разобрал - прочитал и написал "новый, абсолютно не похожий ни на что сюжет" - glas- ну и Беляева упомянул в образе "русских, с которыми противостояние" ha-ha1

У меня возникли точно такие же мысли после просмотра. Потом ещё и стала перечитывать Беляева. Восхищения правда фильм никакого не вызвал, кроме музыки.
Хотя актеры сыграли довольно таки неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форма воды
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 19:03 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24796
ЗЖФ-зависима: 10 лет 9 месяцев 3 дня
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Форма воды — разбор, обсуждение и объяснение концовки
Изображение

Цитата:
Картина Гильермо дель Торо «Форма воды» — это новое слово в фильмах о монстрах. Сегодня мы разберем концовку фильма и попытаемся выяснить все, что она означает.

Дель Торо сделал себе имя в Голливуде благодаря ярким жанровым фильмам. Хотя сегодня он занят такими проектами, как «Блэйд 2» и новый «Хеллбой», режиссер прославился благодаря фильму в жанре темного фэнтези «Лабиринт Фавна» 2006 года. С тех пор он продолжает создавать мрачные эпические фильмы, в числе которых «Тихоокеанский рубеж», который привел поклонников в восторг. Новый фильм Дель Торо «Форма воды» открывает новую грань таланта режиссера.

Действие «Формы воды» происходит в шестидесятых годах прошлого века. Фильм рассказывает о немой женщине по имени Элиза, которая работает ночной уборщицей на правительственном исследовательском объекте. Однажды полковник Ричард Стрикленд доставляет на объект таинственное гуманоидное существо. С помощью своих друзей — Зельды и Джайлса, а также доктора Роберта Хоффстетлера Элиза помогает в спасении существа. Ричард Стрикленд под давлением своего начальника генерала Хойта, изо всех сил пытается разыскать освобожденное существо и всех, кто помог ему освободиться.

В третьем акте фильма психическое состояние Стрикленда, занятого поисками похитителей «правительственного имущества», ухудшается, в то время как Элиза все сильнее влюбляется в существо. Женщину огорчает, что приближается время, когда она должна будет вернуть существо в океан. Стрикленд следует за Элизой и существом к каналу, где он стреляет в них обоих. Существо мгновенно заживляет свои раны и убивает Стрикленда, разорвав его горло когтями. Затем оно забирает Элизу в воду, где исцеляет ее раны — шрамы на горле женщины, вероятно, превращаются в жабры.

А теперь давайте подробно разберем концовку фильма.

Откуда появился Ассет?

«Форма воды» снята в жанре волшебного реализма, в котором невероятная реалистичность сочетается с элементами магии. Такие детали, как консервативные взгляды Стрикленда, тайная деятельность Хоффстэтлера, который является шпионом КГБ, и другие приметы холодной войны позволяют однозначно отнести время действия картины к 1960-м годам. Волшебное существо Ассет, на протяжении всего фильма демонстрирующее необъяснимые способности, тем не менее отлично вписывается в реалистичный антураж фильма.

Из фильма мы узнаем, что Стрикленд обнаружил существо в Южной Америке, точнее в Амазонке, где местные племена поклонялись ему, как богу. И это не удивительно, если учесть, невероятные способности, которыми обладает Ассет. Например, он может исцелять себя и даже других людей — он с легкостью восстанавливает раненную руку Джайлса. Однако способности существа намного шире. В начале фильма Джайлсу приходится надевать парик всякий раз, когда он выходит из квартиры, чтобы никто не видел его лысины. Но применив свою магию Ассет добивается того, что волосы сами начинают расти на голове Джайлса. Является ли Ассет на самом деле богом? Это трудно понять. Все персонажи воспринимают его по-разному.

Хотя Стрикленд заявил, что Ассет жил в Амазонке, существо, очевидно, не очень комфортно себя чувствует в пресной воде, поэтому Хоффстэтлер передал Элизе специальные вещества, которые она должна добавлять в воду, в которой содержится существо. Ассет также может некоторое время обходиться без воды — например, он временно покидает квартиру Элизы. Тем не менее, естественная для него среда обитания — вода. Поэтому Элиза в конце концов возвращает его к себе домой.

Прошлое Элизы

Прошлое Элизы, возможно, еще более загадочно, чем чудеса, которые мы видим на протяжении фильма. Сначала мы видим похожие на шрамы знаки на шее женщины. После этого Зельда сообщает, что Элиза еще ребенком была найдена в реке и усыновлена приемными родителями. Стрикленд предполагает, что следы на ее шее являются результатом несчастного случая, в ходе которого она также повредила голосовые связки и стала немой. В конце фильма существо превращает знаки на шее Элизы в жабры, которые позволят ей жить под водой.

Немота Элизы и неспособность Ассета к речи, с самой первой их встречи связывают двух героев. Элиза нашла способы общаться с другими людьми, будучи немой, поэтому ей удается наладить контакт с Ассетом.

В человеческом общества Элиза, из-за ее немоты и шрамов на шее, стала изгоем. В консервативных реалиях 1960-х годов, отличия Элизы еще более отдаляют ее от общества. Однако благодаря своей инаковости Элиза сближается с таинственным существом и влюбляется в него. А оно отвечает ей взаимностью.

Но может ли их связь иметь более глубокую причину? Хотя мы мало знаем о Элизе, можно утверждать, что у нее было трагическое детство — по неизвестным причинам девочка оказалась в реке. Но что, если Элиза изначально была подводным существом, похожим на Ассета? Поскольку ее удочерили, она могла стать более похожей на человека по внешнему виду, а ее жабры заросли. По этой логике, Ассет не превратил ее шрамы в жабры, а просто раскрыл ее собственные жабры, чтобы она могла дышать под водой.

Конечно, не понятно, почему во всем остальном, кроме жабров, Элиза очень похожа на человека. Учитывая также то, что дель Торо при работе над «Формой воды» вдохновлялся «Существом из Черной лагуны», можно предположить, что Элиза должна интерпретироваться зрителем как человек. И все-же прошлое Элизы и ее сходство с Ассетом, обуславливают воссоединение пары, а также то, что они в конце концов решают прожить всю оставшуюся жизнь под водой вместе.

Работа дель Торо

«Форма воды» содержит ряд отсылок к классическим фильмам, хотя наиболее очевидными из них являются «Существо из черной лагуны» и «Красавица и Чудовище». Тем не менее, фильм дель Торо отличается от этих фильмов. «Существо из черной лагуны» — классический фильм о монстре, выпущенный в 1954 году. В этой картине существо было главным антагонистом. В конце фильма существо застрелили, а все его оставшиеся в живых жертвы спаслись бегством. В отличие от фильма 1954 года, «Форма воды» показывает нам дружелюбное волшебное существо, в которого влюбляется главная героиня. Таким образом, превращение монстра в положительный персонаж полностью переиначивает классический рассказ о глубоководном существе.

Тем не менее, «Форма воды» обыгрывает традиционные сюжеты сказок, в которых женщины превращают мужчин в зверей и наоборот. Эти сказки выражают идею о том, что любовь женщины очеловечивает мужчину, и эта же идея часто воплощается в современных романтических комедиях. Однако вместо того, чтобы следовать подобной сюжетной логике, «Форма воды» рассказывает о том, что именно Ассет превратил Элизу в нечеловеческое существо, давая ей возможность дышать под водой.

Возможно, это демонстрирует гораздо более глубокую связь между Элизой и существом, которая отражает их обоюдная любовь. И это ставит под сомнение классическую идею о том, что героя нужно обязательно превратить в человека, чтобы история имела счастливый конец.

Через свой фильм дель Торо демонстрирует любовь к сказкам о монстрах, но «Форма воды» предлагает иную трактовку вечных мотивов. В классических историях монстры часто влюбляются в красивую женщину, но будучи антагонистами, в конце концов они умирают. В «Форме воды» монстр превращается в романтического героя, а романтическая составляющая сюжета лишь крепнет.

В каком-то смысле «Форма воды» даже восстает против типичных фильмов о монстрах. Традиционные фильмы и истории обычно воплощают консервативные идеалы, воспевающие классические представления об отношениях мужчины и женщины. Но «Форма воды» гораздо более прогрессивна в своих идеалах — она подчеркивает необычность существа, которая не мешает отношениям Ассета и Элизы. Хотя действие фильма происходит в 1960-х годах, философское значение картины выходит за рамки представленной эпохи.

Религиозные отсылки

На протяжении всего фильма Стрикленд неоднократно упоминает библейскую легенду о Самсоне и Далиле. Как известно, Самсон, обладавший невероятной физической силой, влюбился в Далилу. Однако женщина предала его — узнав секрет его силы, она рассказала тайну врагам Самсона. Лишив Самсона силы, враги пленили его. Затем Самсон обратился за помощью к Богу, и сила вернулась к нему. Самсон обрушил храм на головы своих врагов, убив себя вместе с ними.

Похоже, Стрикленд считает месть Самсона (даже ценой собственной жизни) победой. Во многих интерпретациях легенды Самсон действительно считается героем. Однако «Форма воды» предлагает другую интерпретацию. Легенда Самсона и Далилы похожа на сюжет «Формы воды» со Стриклендом и Элизой. Стрикленд был могущественным человеком в американском обществе того времени. Элиза была женщиной, которая предает его и обрекает на фиаско. Однако Стрикленд не является главным героем истории. Им является Элиза.

Стрикленд же нужен для того, чтобы показать, каким отвратительным может быть лицемерие. Он высокомерен, однако требует, чтобы окружающие проявляли смирение. Он использует силу, чтобы навязывать другим свою волю, однако не терпит допроса со стороны своего начальника. Стрикленд религиозен, но использует религию для реализации собственных планов.

Все это вспоминается во время кульминационной сцены «Формы воды», когда Стрикленд бьется с раненным существом. Хотя Стрикленд считает себя Самсоном, Элизу — Далилой, а Ассета — врагом Самсона, он все же начинает сомневаться в этой теории, говоря существу: «Ты — бог». Считая себя Самсоном, Стрикленд программирует себя на смерть. К концу фильма все религиозные представления Стрикленда дают трещину. Хотя ранее он говорит, что люди созданы по образу и подобию Бога, признавая богом Ассета, Стрикленд отказывается от этой точки зрения. Таким образом «Форма воды» бросает вызов тому, что кажется таким очевидным для Стрикленда и зрителей фильма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: