Site Logo
 
Текущее время: 28 июл 2025 02:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Посмотреть правила форума

Часто задаваемые вопросы по работе форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5722 ]  На страницу Пред.  1 ... 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299 ... 382  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2020 11:12 
Не в сети
админ в отставке
Цитата

Сообщений: 24798
ЗЖФ-зависима: 12 лет 8 дней
Имя: Юлия
Медали: 41
Мастер ФШ форума (1) Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (3)
KinoLady (7) Квест. Участник. (2) Книголюб форума (5) Fashion battle ЗЖФ (5)
Fashion battle (2) I'm lady (4) "Свято наближається" (1) Лучший рецензент (1)
Стиль форума (1) Творческая личность (2) Бомба форума (1) К 10-летию форума (1)
Участник фотоквеста (1) Я люблю Україну (1) Свадебный конкурс (1)

Очки репутации: 1876
Повысить репутациюПонизить репутацию
Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции.
Изображение
Изображение

1. Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом не менее 20 секунд.

Зачем это нужно? Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его.

2. Соблюдайте правила респираторной гигиены.
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.


Зачем это нужно? Прикрывание рта и носа при кашле и чихании позволяет предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.

3. Соблюдайте дистанцию в общественных местах
Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.


Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как 2019-nCoV, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

4. По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот
Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

5. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.
Если вы посещали районы Китая, где регистрируется 2019-nCoV, или тесно общались с кем-то, у кого после поездки из Китая наблюдаются симптомы респираторного заболевания, сообщите об этом медицинскому работнику.


Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью, поскольку могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые различные причины, среди которых в зависимости от совершенных пациентом поездок и его контактов может быть 2019-nCoV.

6. Если у вас легкие респираторные симптомы и вы не ездили в Китай или по территории Китая.
Если у вас наблюдаются слабо выраженные симптомы заболевания органов дыхания и вы не посещали Китай, вам следует тщательно соблюдать элементарную респираторную гигиену и гигиену рук и, по возможности, оставаться дома до выздоровления.

7. В качестве общей меры предосторожности соблюдайте обычные правила гигиены при посещении продуктовых рынков, где продаются живые животные, мясо и птица или другие продукты животного происхождения.
После прикосновения к животным или продуктам животного происхождения регулярно мойте руки чистой водой с мылом; не прикасайтесь руками к глазам, носу или рту; избегайте контактов с больными животными и не трогайте испорченные продукты животного происхождения. Категорически избегайте любых контактов с другими животными на территории рынка (бродячими котами или собаками, грызунами, птицами, летучими мышами). Избегайте контактов с потенциально зараженными отходами или жидкостями животного происхождения на полу или других поверхностях в магазинах или рыночных павильонах.

8. Не употребляйте в пищу сырые или не прошедшие надлежащую термическую обработку продукты животного происхождения.
В соответствии с правилами обеспечения безопасности продуктов питания особую осторожность следует проявлять при обращении с сырым мясом, молоком или органами животных во избежание перекрестного загрязнения продуктами питания, не прошедшими термическую обработку.

Изображение
Симптомы коронавируса по сравнению с другими болезнями и состояниями
Изображение
Телефоны горячей линии и прочая полезная информация.
Изображение
Коронавирус в Украине. Сайт с основной информацией:

Онлайн-карта, которая в режиме реального времени показывает распространение COVID-19 в Украине:

МОЗ Украины:
Telegram
Facebook
Viber


Отличная карта по коронавирусу.
Сделана специалистами с Украины, данные самые актуальные, любые фильтры, много показателей, работает с любого устройства:

https://m-covid19.rnbo.gov.ua/map

Если нет заключённой декларации и соответственно - нет своего лечащего врача, то при подозрении на коронавирус нужно звонить в скорую. Скорая не будет выезжать на каждый вызов в случае, если нет критериев для госпитализации больного и доставки его в больницу. Скорая по телефону консультирует больного и в случае необходимости отправит к нему бригаду для взятия анализа на коронавирус.

Цитата:
Почав працювати всеукраїнський контакт-центр з протидії поширенню COVID-19
Громадяни можуть цілодобово звертатися за номером: 0800602019


В случае, если будет отказано в проведении тестирования, или есть вопросы по поводу проведения тестирования, нужно звонить на:
горячую линию МОЗ Украины: 0800505201.


Круглосуточная горячая линия для обращений, связанных с COVID-19, в Запорожской области: 0800503508

Горячая линия Государственного учреждения "Запорожский обл. лабораторный Центр МОУ" (Информация об эпидемической ситуации, лабораторной диагностике, профилактике): (061) 707-26-81

Жители Запорожской области могут круглосуточно бесплатно обращаться со своими проблемами и для получения информации, в том числе, по эпидемиологической ситуации и карантинным мероприятиям: 0800503508.


Полезные сопутствующие темы:
Прививки от коронавируса
Вакцинация от коронавируса. Тема для тех кто ПРОТИВ.
Санитайзеры
Защитные маски
Взаимопомощь во время карантина. Запорожье.

В данной теме мы обсуждаем саму болезнь, новости связанные с ней, и карантин в целом.
Все остальные вопросы обсуждаем в соответствующих темах, а всё по теме жизни в условиях карантина в Болталке о карантине.
Все сообщения не по теме будут удаляться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021 15:26 
Не в сети
справжня мавка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 25103
ЗЖФ-зависима: 15 лет 6 месяцев 15 дней
Откуда: туманный Альбион
Имя: Летучая_Мышь
Детки: Двое из ларца
Медали: 19
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Почетная невеста форума (1) Почетная мамочка форума (1)
Путешественница (1) Квест. Победитель. (1) Благотворительная ярмарка (3) Марафон постройнения (1)
Marvel movies (2) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Мы помним и ценим Вашу победу (1)
Участник фотоквеста (2) Я люблю Україну (1) Марафон английского (1)

Очки репутации: 854
Повысить репутациюПонизить репутацию
Кира, у нас жодній бабусі (є знайомі у яких вже зробили родичам) не видали ніякого підтвердження. Та й навіть в жовтій пресі поки тако не розвивали. Я не виключаю, що перші пару років можуть ввести обмеження (як з тестами), але, думаю, не далі, коли все буде колективний імунітет.

Ми будемо робити, коли до нас черга дійде yesss

_______________________________
Изображение
Біда України в тім, що нею керують ті, кому вона не потрібна (М. Грушевський)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021 17:34 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 15826
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Коммунарский район
Имя: Татьяна
Семья: есть
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1087
Повысить репутациюПонизить репутацию
Летучая_Мышь,и я буду делать, но когда до Украины очередь дойдет???

_______________________________
Изображение
Сайт для будущих и настоящих родителей, созданный врачами http://babykrok.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021 19:04 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32301
ЗЖФ-зависима: 15 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2129
Повысить репутациюПонизить репутацию
Летучая_Мышь писал(а):
у нас жодній бабусі (є знайомі у яких вже зробили родичам) не видали ніякого підтвердження.

Дивно) У мене є підтвердження, що я робила проти кору і грипу, а від корони не дали. Нігадяї!
Оскільки ми вже перехворіли, найближчі півроку я про вакцину від корони навряд чи думатиму. Але пильно спостерігатиму за Ізраїлем.

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021 22:56 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата

Сообщений: 189
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 месяца 4 дня

Очки репутации: 39
Повысить репутациюПонизить репутацию
Ночка писал(а):
Девочки, привет. Вот хорошие упражнения дыхательные для тех, кто переболел.

Я для профилактики буду делать. :-)


Может и лоб стоит зеленкой мазать :) для профиликтики.
https://www.worldometers.info посмотрите для расширения кругозора. Смертность от ковида 0.125%, да и то сюда скинули всех кого смогли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021 23:29 
Не в сети
Невгамовна Нишпорка
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 32301
ЗЖФ-зависима: 15 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Місто-герой Ірпінь
Имя: Iрина
Детки: Владислав
Медали: 38
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Автор статьи (1) KinoLady (1)
Квест. Победитель. (2) Квест. Участник. (1) Книголюб форума (3) Активный участник аукциона (4)
Благотворительная ярмарка (5) Участник субботника (2) Марафон постройнения (2) Кулинарный поединок на ЗЖФ (1)
"Свято наближається" (2) Marvel movies (1) Книжный клуб (1) Неспящая форума (1)
Патриотка форума (1) К 10-летию форума (1) Новогодний квест, 3 место (1) Подарок от Снегурочки (1)
В гостях у сказки (1) Участник фотоквеста (2) To Be A Woman (1) Кулинарные конкурсы на ЗЖФ (1)

Очки репутации: 2129
Повысить репутациюПонизить репутацию
Marta1982 писал(а):
Смертность от ковида 0.125%, да и то сюда скинули всех кого смогли.

Коли помирають близькі і знайомі ця цифра не здається просто статистикою :dntknow:

_______________________________
Изображение
«Нації вмирають не від інфаркту — спочатку їм відбирає мову» Ліна Костенко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021 23:53 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5803
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 10 дней
Имя: Юлия
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2) KinoLady (1)
Книголюб форума (1) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 285
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Смертность от ковида 0.125%, да и то сюда скинули всех кого смогли

К счастью,и дай Бог, чтобы так было и дальше - вас не затронуло это.
Когда болели мои мама и папа, родители мужа - все мысли были только об одном, чтобы они выздоровели. Слава богу, вычухались.
Но отголоски до сих пор, это дикая усталость по выполнении физической работы, и отдышка. Это не просто грипп, это намного страшнее.

_______________________________
«… Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти». Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей…» (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021 23:56 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата

Сообщений: 189
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 месяца 4 дня

Очки репутации: 39
Повысить репутациюПонизить репутацию
А в ДТП коли помирають? То може заборонити використання автівок? А в пожежі? То може людству вогонь забути та знову до печер повернутися? А коли тонуть? Вбивства? Отруєння? Нажаль, кожне життя закінчується смертью. Але дуже тупо даремно витрачати життя на малоймовірні жахи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021 00:00 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5803
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 10 дней
Имя: Юлия
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2) KinoLady (1)
Книголюб форума (1) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 285
Повысить репутациюПонизить репутацию
Marta1982,по Вашей логике, надо всех с вирусом ковид выпустить в массы и пусть выживет сильнейший?)
Ладно, молодые, ещё есть варианты справится с осложнениями. А старики?) Я не говорю, закрыться дома и сидеть, но пока население будет носить маски на жопе, лбу, затылке; не соблюдать социальную дистанцию, не проводить дезинфекцию - будем сидеть в локдаунах)))

_______________________________
«… Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти». Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей…» (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021 00:05 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 20684
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 8 дней
Имя: Ірина
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Участник. (1) Благотворительная ярмарка (5)
Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1)

Очки репутации: 1636
Повысить репутациюПонизить репутацию
Цитата:
Але дуже тупо даремно витрачати життя на малоймовірні жахи.

Когда маловероятные, тогда конечно. Но к ковиду это не относится.

_______________________________
Изображение

- Это невозможно!
- Возможно, если ты в это веришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021 00:06 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата

Сообщений: 189
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 месяца 4 дня

Очки репутации: 39
Повысить репутациюПонизить репутацию
По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 24 секунды на дорогах мира в результате ДТП гибнет один человек. Аварии являются одной из основных причин смертности молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет.
За год в ДТП гибнет 1 250 000 человек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021 00:06 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 5803
ЗЖФ-зависима: 13 лет 5 месяцев 10 дней
Имя: Юлия
Медали: 8
Я люблю ЗЖФ (1) Почетная невеста форума (1) Путешественница (2) KinoLady (1)
Книголюб форума (1) Лучший рецензент (1) Новогоднее настроение (1)

Очки репутации: 285
Повысить репутациюПонизить репутацию
Для тех, кто не верит в вирус, могу дать телефон свекра, который 2 недели провел в инфекционке, дыша постоянно кислородом - расскажет много интересного)

_______________________________
«… Аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти». Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей…» (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021 00:08 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 15826
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Коммунарский район
Имя: Татьяна
Семья: есть
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1087
Повысить репутациюПонизить репутацию
Marta1982, сколько человек из вашего окружения погибло в ДТП и сколько от Ковид 19?

-- Вс янв 10, 2021 11:09 pm --

Чтоб все честно было, приведите статистику по Ковиду, за год, можно в секундах тоже. Цифры нужно сравнивать!

_______________________________
Изображение
Сайт для будущих и настоящих родителей, созданный врачами http://babykrok.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021 00:10 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 20684
ЗЖФ-зависима: 15 лет 2 месяца 8 дней
Имя: Ірина
Медали: 13
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) Квест. Участник. (1) Благотворительная ярмарка (5)
Неспящая форума (1) К 10-летию форума (1) Я люблю Україну (1) Весенний шабаш. Победитель. (1)
Марафон английского (1)

Очки репутации: 1636
Повысить репутациюПонизить репутацию
Специально чтобы не стать жертвой ДТП придумали правила дорожного движения. и дтп случаются при условии не соблюдения этих правил. с ковидом тоже самое. есть правила сдерживания заболеваемости и их нужно соблюдать, чтобы не стать частью печальной статистики.

_______________________________
Изображение

- Это невозможно!
- Возможно, если ты в это веришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021 00:11 
Не в сети
Общительная Леди
Цитата

Сообщений: 189
ЗЖФ-зависима: 15 лет 4 месяца 4 дня

Очки репутации: 39
Повысить репутациюПонизить репутацию
YouLamour писал(а):
Marta1982,по Вашей логике, надо всех с вирусом ковид выпустить в массы и пусть выживет сильнейший?)
Ладно, молодые, ещё есть варианты справится с осложнениями. А старики?) Я не говорю, закрыться дома и сидеть, но пока население будет носить маски на жопе, лбу, затылке; не соблюдать социальную дистанцию, не проводить дезинфекцию - будем сидеть в локдаунах)))


Уже теплее, чувствуются проблески сознания.
Да, нужно старательно изолировать именно целевую аудиторию. Но весь ТВ пестрит рекламой лекарственных средств, медцентры ростут как грибы. Деньги правят бал. Куда уж тут здравому смыслу.
2.10 Запрещается переход на личные оскорбления. Не всегда можно определить грань между дружеской насмешкой и реальным оскорблением, поэтому просьба избегать любых резких высказываний в адрес других участников форума. Уважайте друг друга, не коверкайте "ники", не фамильярничайте и не употребляйте нецензурные слова. Не забывайте, что по ту сторону экрана находится живой человек! Запрещено провоцировать собеседников своими высказываниями на некорректные ответы, разжигать конфликты при обсуждении спорных вопросов в темах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коронавирус. Карантин по Украине.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021 00:12 
Не в сети
Леди Совершенство
Цитата
Аватара пользователя

Сообщений: 15826
ЗЖФ-зависима: 15 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Коммунарский район
Имя: Татьяна
Семья: есть
Медали: 3
Я люблю ЗЖФ (1) Сердце форума (1) К 10-летию форума (1)

Очки репутации: 1087
Повысить репутациюПонизить репутацию
Где-то в мире построили больниц для жертв ДТП, как в Китае, за 2 недели? дефицит Аппаратов ИВЛ в мире, в Украине подавно, придумали?

_______________________________
Изображение
Сайт для будущих и настоящих родителей, созданный врачами http://babykrok.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5722 ]  На страницу Пред.  1 ... 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299 ... 382  След.

 
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2



-
Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей. За содержание рекламных материалов ответственность несут рекламодатели. При использовании любых материалов активная ссылка на ladies.zp.ua обязательна.
ЗЖФ в социальных сетях: